1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

Вы верите в Бога?.. 2

Тема в разделе "Круглый стол", создана пользователем Johnnie Walker, 20 сен 2010.

?

Верите в Бога?

  1. Да

    695 голосов
    65.7%
  2. Нет

    170 голосов
    16.1%
  3. Атеист

    149 голосов
    14.1%
  4. Не задумывался

    44 голосов
    4.2%
  1. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Языки не причем. А религия напрямую причем.
    Африканцы были и остаются язычниками. Язычники в современном мире также: алтайцы, монголы, северные народы (эвенки, чукчи, ханты, манси, индейцы). Венгры, кстати, понимают манси (финно-угорская группа), но где венгры и где манси.
    Хотя африканцы затронуты христианством, а монголы буддизмом, но это слишком поздно произошло, да и приняло там форму глубокого синкретизма с язычеством 50/50.

    Ислам пока был молодой и служил мостом между Индией и Европой способствовал развитию науки. Мусульманские ученые не создали почти ничего своего - лишь смогли соединить традиции индийской и греческой математической, медицинской и философской школ. Цифры не арабские, а индийские к слову.
    Как только связь с Европой прервалась ислам стал тормозом и подавил все ростки прогресса.

    IQ евреев напрямую обязан религии. Основная заповедь иудаизма: знать и понимать Тору. Привела к появлению всеобщего образования еще до н.э. Все лица муж пола были обязаны уметь читать и писать. По простой причине - во время еврейской литургии люди молятся не как в церкви, а с книгой сами читают каждый свой молитвенник. В середине литургии открывают свиток Торы и вызывают каждого молящегося (мужика) прочитать отрывок. Неграмотным быть невозможно в принципе. Раввины запрещали строить синагогу раньше школы для мальчиков - хедера, потому что быть неграмотным означало быть атеистом - такой парадокс.
    Кроме того почти все учили Талумд, а это сборник двух мнений на один и тот же вопрос по всему объему религиозного права - гражданское, семейное и т.п. При условии, что такая эволюция образования длилась больше двух тыс. лет непрерывно и привело к тому что будучи микроскопическим народом, кол-во научных открытий запредельно.

    Христианство после периода мракобесия (собственно, вчерашние галлы и кельты и без инквизиции были без пяти минут варварами) создало основу европейской образовательной системы. Потому европейская научная мысль системна.
     
  2. FD_

    FD_ Banned

    В клубе с:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    888
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Ну, то что язык как минимум в чем то определяет мышление - я спорить не буду. Однако ж кроме собственно способностей к логике есть еще вопрос мотивации.
     
  3. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У иврита не было диалектов. Он был законсервированным языком как латынь без вариантов. Его знали все лица мужского пола и выходцы из разных общин общались между собой именно на нем.
    Воссоздали - означало что просто заставили силком говорить молодежь в Израиле на иврите в повседневной жизни. Ты и на латыни можешь начать говорить - ничего воссоздавать не надо.
     
  4. PL.

    PL. Старики-разбойники

    В клубе с:
    12 май 2004
    Сообщения:
    41,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ЮАР
    Водит:
    Ты решил сказки рассказать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Pissin

    Pissin Sociop@h
     

    В клубе с:
    17 апр 2000
    Сообщения:
    26,210
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Арабы, как минимум, вполне успешно заложили основы алгебры и медицины, за что им большое спасибо, но мы перешли к частностям.

    Тема о языках уже многократно затрагивалась в КС, и не только в КС. Тема расовых различий также обсуждалась, и из всех обсуждений становилось очевидно, что расовые различия не лежат в области интеллекта, а в различной реакции на те или иные окружающие условия...
     
  6. PL.

    PL. Старики-разбойники

    В клубе с:
    12 май 2004
    Сообщения:
    41,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ЮАР
    Водит:
    Я лично считаю (обосновывал в другой теме), что латынь сама язык "креольского" типа. Результат смешения языков разных рас.
    Официальная версия происхождения латыни -удобная академическая выдумка.


    С ивритом аналогично. Там смешение разных языков.
    Официальная наука, увязывающая своё мнение с религиозными писаниями, этого также не признаёт.
    Евреи изначально не нация. а религия. Изначально несколько неродственных народов смешалось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Pissin

    Pissin Sociop@h
     

    В клубе с:
    17 апр 2000
    Сообщения:
    26,210
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    2Stanis. Так за счет чего европейская научная мысль системна?
     
  8. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пруф про диалекты и сказке конец. А пока у тебя сказка про "воссоздание".

    Еще раз иврит как и латынь был мертвым языком, на котором шло всеобщее образование (начальное для мальчиков), писались все религиозные труды (Тора, ТАНАХ, Талмуд, в частности), осуществлялось общение и переписка между общинами и заключались акты гражданского состояния - брачный договор "Ктуба" (у евреев нет венчания, заключается брачный договор), торговые сделки (евреи между собой заключали сделки только в соответствии с религиозным правом), решения судов самоуправления общин (развод, коммерческие споры и т.п.).

    Сам по себе иврит стал мертвым еще до н.э., евреи перешли на арамейский (родственный семитский язык) смешения языков там быть в принципе не могло - ты хоть историю то прочитай что ли..
     
  9. Aeon13

    Aeon13 Абориген

    В клубе с:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    2,696
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Водит:
    По моему мнению научным прорывам в Европе способствовала не религия, а колонии из которых они выкачивали все соки, плюсом еще мягкие климатические условия, позволяющие выращивать хорошие урожаи и думать не только о том как бы не помереть с голоду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. PL.

    PL. Старики-разбойники

    В клубе с:
    12 май 2004
    Сообщения:
    41,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ЮАР
    Водит:
    Мальчики после всеобщего образования знали из этого языка отсилы 100-200 слов.
    Приблизительно столько же или даже больше слов из древнегреческого и латинского знает среднестатистический московский троечник. Фаллос, симпозиум, консенсус итд

    Про венчание ты сейчас опят тень на плетень наводишь, ибо не суть в цвете фантиков.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А вот это уже ближе к истине. Еще до н.э. еврейская примерно треть народа уже жила в диаспоре в Греции, Египте и Риме. Миссионерство было тогда массовым явлением (что и привело к появлению христианских общин) до тех пор пока христианство не стало гос религией по указу Константина и начало бороться за паству - начало гонений на евреев. К средним векам евреи замкнулись в изоляции в гетто и установили жесткий запрет на миссионерство. Последний всплеск - русские субботники, примерно тысяч 20-30 (сейчас все в Израиле).


    Монастыри были предтечей университетов.
     
  12. Pissin

    Pissin Sociop@h
     

    В клубе с:
    17 апр 2000
    Сообщения:
    26,210
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Вопросы завуалированного каннибализма в теме про веру? Мне кажется, что это тоже здесь уже обсуждалось...
     
  13. Pissin

    Pissin Sociop@h
     

    В клубе с:
    17 апр 2000
    Сообщения:
    26,210
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    ОК, за счет чего европейские монастыри смогли трансформироваться в университеты?
     
  14. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Блиин. Еще раз, мальчики умели читать и писать. Это было просто необходимо для молитвы - и сейчас такая же байда. Я не могу прочитать отрывок из Торы если меня вызовут в синагоге в чтению, поэтому я учу иврит. Хочешь не хочешь, понимаешь? Но я то сейчас могу и отказаться, а еще лет сто назад это было невозможно в принципе.
    А это лишь жалкая часть того, что необходимо было знать. Чтобы заключить брак, жених обязан прочитать весь объем законов про чистоту семейной жизни (когда можно когда нельзя, как и что делать после секса и т.п.) - это и сейчас изучают кто хочет по традиции свадьбу, а не в ЗАГСЕ. Обязан также прочитать брачный договор и поставить подпись - бех этого брак недействителен. И сейчас также.
    Помимо этого, кашрут соблюдали все. Чтобы его соблюдать нужно было знать весь объем законодательства по этой теме - это не одна книга и даже не две, это изучают несколько лет. Сейчас это все есть на русском и тот, кто держит традиции это изучает на русском - тогда это можно было делать только на иврите без вариантов.
    Ты просто не в теме.
     
  15. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    От того, что уметь писать и читать могли только те, кто получил образование. Тогда оно могло быть только религиозным.
    Реформация ускорила процесс распространения знаний на более широкий круг лиц кроме священников. Поэтому там где она имела место быть (Германия, Англия) произошел наиболее быстрый научный прогресс. Консервативное католичество и православие в меньшей степени (если не наоборот вообще) способствовало развитию.
     
  16. Pissin

    Pissin Sociop@h
     

    В клубе с:
    17 апр 2000
    Сообщения:
    26,210
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    И что мы в итоге имеем? В европейских странах с наименьшим религиозным давлением, развивается инженерное дело, получившее массовое распространение в работах на немецком и английском, которые передают смысл буквально.

    И при этом в Китае, также свободном от религиозноготдавления, также имеющего монастыри, и использующего иероглифическое письмо, инженерное дело продвигается только среди людей, знакомых с инженерной терминологией...
     
  17. Severjanin

    Severjanin Старики-разбойники

    В клубе с:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    14,656
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Еще есть мнение что предпосылки развития позитивизма/материализма и научного мышления с доверием к эмпирии лежат как ни странно в авраамической традиции, потому что в ней присутствует отношение к материи/миру как чему-то "реальному", пусть и тварному, а еще более это выражено в западном христианстве( из-за Аристотеля). В системах где присутствует отношение к миру, например, как к "иллюзии" такого мышления возникнуть не могло.
    Развитие и прогресс на востоке (Япония, Китай, Индия и пр.) стало возможным благодаря западной миссии и образованию, в большой мере иезуитам и протестантам разных толков.
    С индейцами на других континентах такая же история.
    Чтобы поставить "восточного" человека на западные рельсы нужно переформатировать его мышление с помощью западной теологии и философии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Тalita

    Тalita Старики-разбойники

    В клубе с:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    59,043
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва


    Какая религиозность? :facepalm::D:D

    Ты допускаешь разбрасывание булыжников инопланетянами не потому что такой свободомыслящий и не зашоренный :help::D, а потому что не знаешь ни одной причины по которой они там могут быть "разбросаны вопреки законам физики". не знаешь даже не для того чтобы что-то утверждать или с чем-то не соглашаться, а для того чтобы предположить хотя бы гипотетически.
    Ты этого просто не знаешь.
    Все остальное бла-бла-бла о высоте полета) в пользу бедных))
     
  19. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И там и там инженерия зависит от образования. Гигантский скачек и превращение страны в технологическую базу производства возможно было только при наличии достаточного кол-ва высококвалифицированных специалистов. С уровнем инженерной мысли там все в порядке. Наши строительные фирмы давно уже перешли на китайскую высотную технику она дешевле и по качеству не хуже западной.

    Кроме того есть еще и Япония и Ю.Корея, которые помимо производства и изобретают новое. Они вроде не англо-саксы.
     
  20. Severjanin

    Severjanin Старики-разбойники

    В клубе с:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    14,656
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Православие византийское и русское в этом смысле две большие разницы. Здесь идет водораздел между русскими в их условиях и ромеями в их.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Aeon13

    Aeon13 Абориген

    В клубе с:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    2,696
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Водит:
    Развитию науки в отдельно взятом регионе способствует не только слабое религиозное давление, но и целый ряд других факторов. Нужна комфортная среда существования для ученых и инженеров, которые и двигают этот самый прогресс вперед.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В точку. Согласен на все сто. Япония без американской оккупации была бы еще долго милитаристской полуфеодальной страной с огромными клановыми корпорациями, которые американцы заставили реформировать.
     
  23. Pissin

    Pissin Sociop@h
     

    В клубе с:
    17 апр 2000
    Сообщения:
    26,210
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    но ведь римляне и греки тоже не были монотеистами неоторое время назад, что им не помешало ни в строительстве, ни в философии...
     
  24. Aeon13

    Aeon13 Абориген

    В клубе с:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    2,696
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Водит:
    У Рима было много денег.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Тalita

    Тalita Старики-разбойники

    В клубе с:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    59,043
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :shock: не было этого

    другое дело, что все университеты открывались церковью)
     
  26. Тalita

    Тalita Старики-разбойники

    В клубе с:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    59,043
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    почему?))
     
  27. PL.

    PL. Старики-разбойники

    В клубе с:
    12 май 2004
    Сообщения:
    41,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ЮАР
    Водит:
    Ну, конечно, куда всем без продвинутых американцев. :rolleyes:

    Миниатюрная Япония со своим неамериканским техническим потенциалом очень быстро угробила значительную часть высокоразвитого флота наимудрейших в галактике США.

    В 1945 году недоразвитые американцы тоннами вывозили японские научные архивы к себе. В том числе по микробиологическим работам, где американское отставание было на десятки лет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Stanis

    Stanis Старожил

    В клубе с:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    4,300
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Но почему то они зачахли.. Видимо у язычества не было системного подхода, который смогло предложить христианство, прежде всего, благодаря своему унификационному мировоззрению и стремлению сохранить традицию монотеизма для передачи следующему поколению. Образование собственно и есть традиция передачи знаний.

    Язычество античности такой задачи даже и не предполагало, потому и пришло в упадок.
     
  29. Тalita

    Тalita Старики-разбойники

    В клубе с:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    59,043
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    реформа это изменила. в протестантизме как в первоисточнике.
     
  30. Pissin

    Pissin Sociop@h
     

    В клубе с:
    17 апр 2000
    Сообщения:
    26,210
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    ОК, движемся дальше: где получило образввние большое количество высокопрофессиональных специалистов Китая?

    Японию и Южную Корею чуть позже затронем.
     

Яндекс.Метрика