Скидка от втб лизинг 12,5% на заказную от конфигуратора. Если выкупил от ЛК за 10000 а продал за 5500 то ндфл 13 проц с разницы если ранее чем 3 года продаёшь. Я езжу на авто 4 года. Поэтому мне самое то Как я понимаю что рисков то для меня и нет особо Конфигурация 8200 Минус 12,5 скидка получаем 7175 НДС к возмещению 1195 Налог на прибыль 1195 прибл. ВТБ лизинг посчитал переплату 290 за год Итого 5 075. Считаю что неплохо получается Через год вывел на физика. Дальше хочешь езди ещё 3 года и продавай за 4 мио без налогов или продавай сразу за 6. Минус ндфл 13 проц. На руки 5220 налом что очень неплохо. Страховку не беру тк все авто страхую и страховку отбиваю тк раз в год меняю лоб стекло и по мелочам
1. зачем выводить нал, если покупка на юрлицо по безналу? 2. скидка на бмв 10% корпоративным клиентам.. зачем забирать авто с ооо, если нал не нужен? 3. продаёшь тачку за миллион (сумму близкую к остаточной стоимости} через 2.5 года, платишь ндс, который получается меньше, чем переплата за лизинг все примерно, само собой) получается вся выгода только в выводе наличных
очень удивлюсь, если втб пойдёт на нарушение и передаст через год за 10 тыс., а не по остаточной стоимости
спросите, как они амортизируют в 0, если срок амортизации дизелей от 7 лет, а коэффициент ускоренной амортизации 3, т. е., минимальный срок 29 мес интересно
Покупал два дизельных авто в лизинг с амортизацией за год до 10 тыс. Через фольксваген групп финанс. Как они это делают я не знаю, но на тот момент точно две другие ЛК готовы были минимум за 1,5 года амортизировать.
Сам сейчас задаюсь всеми теми же вопросами что и ТС, вводные аналогичные)) И как обычно мнения разделились, поэтому усердно курю тему))
Каждый смотрит со своей колокольни. У каждого свои требования и приоритеты. Вы составе таблицу в экселе и у Вас не будет больше вопросов "что выгоднее"
Нашел предложение на авто за 2012 год - Розница 2 661000 - Сумма договора 2 540 000 - лизинг 49% аванс 12 месяцев, амортизация до 1000 руб. Авто 3,0 дизель Фольксваген На тот момент, скидок в салоне, при покупке за нал или на юр. лицо (напрямую, без лизинга) особо не давали. Ну 2% может. Кредит банковский стоил дорого, а в крупных лизинговых были "дешевые деньги". Потом все менялось. Последний погрузчик я купил в лизинг, только потому что это была последняя возможность на 800 тыс дешевле купить, а все деньги загодя "легли на склад". А так, покупка напрямую на юр. лицо выгоднее была. Теперь я думаю поменять авто и не факт что это будет через лизинг. Я на юр. лице авто буду держать 3-5 лет, потом в зачет может сдам (смогу сам спокойно амортизировать) И если мне дадут нормальную скидку без лизинга, то куплю без лизинга. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО все в экселе посчитаю.
Ну и грамотеи тут собрались... Минимальный срок лизинга 13 месяцев То что говорят девочки из ЛК по телефону и то что будет в реальной жизни, вещи совершенно разные Лизинговая сама ничего не амортизирует. Амортизирует ваши бухгалтерия. Что и как будет амортизировать ваша бухгалтерия, ЛК вообще пофигу))) Не надо путать выкупной платеж с остаточной стоимостью авто и думать что это одно и то же. Ну и вычитать из цены авто сумму НДС и думать что это тоже сэкономленные деньги, это конечно Как законно самортизировать за год машину стоимостью 8 млн в 10 тыщ? НИКАК. Если только сжечь))
в каком году это было? классификацию изменили недавно в 2013 и 2016 (именно дизель 3 литра). Как сегодня с амортизацией дизелей дело обстоит, не уточнял. Вася Сипков Минимальный срок лизинга 13 месяцев 4.1 Срок Лизинга для целей настоящего Договора составляет 12 месяцев. (цитата из договора лизинга 2014 год) Лизинговая сама ничего не амортизирует. Амортизирует ваши бухгалтерия. Что и как будет амортизировать ваша бухгалтерия, ЛК вообще пофигу))) 7.1 Балансодержатель. Каждый Предмет Лизинга учитывается на балансе Лизингодателя. 7.2 Амортизация. Лизингодатель применяет метод амортизации, а также срок и коэффициент амортизации каждого Предмета Лизинга в порядке, установлен- ном действующим законодательством и согласно своей собственной учетной политике. (цитата из "Общие условия договора лизинга автомобилей 2012 год) Не надо путать выкупной платеж с остаточной стоимостью авто и думать что это одно и то же. Действительно, выкупной платеж и остаточная стоимость это разные понятия.
а изменения с 2017-го вот так здесь все и советуют, имея поверхностные знания, а потом ТС локти будет кусать, получив через год авто с остаточной стоимостью более 3 млн.
А вот тут можно поподробнее? Имеем: за год лизинга фирма зачла весь НДС поставили в затраты всю сумму Лиз платежей.( недоплатила НП 20%) Потом по договору цессии за 10000 переуступила физ лицу. Какие последствия для организации будет иметь разница между выкупным платежом и остаточной стоимостью? Необходимо заплатить ндс и нп с остаточной стоимости ? Типо реализация произошла?
band обратил внимание на амортизацию авто. Действительно, возможен вариант, когда у ЛК Вы выкупаете авто за 10 тыс. При этом предмет лизинга самортизирован не полностью и имеет остаточную стоимость значительно выше выкупной цены. Это уточняется все, заранее в ЛК, как и все остальное (срок лизинга, страховка, доп. сигнализации и т.д.) Я получал авто с выкупной ценой 10 тыс. (условно, точную сумму не помню) и такой же остаточной стоимостью.
Да вы можете заключить договор лизинга хоть на один день)) Ваше право. Но мы же сейчас говорим о лизинге в контексте ускоренной амортизации
Касательно продажи на физ Уважаемый, Вася Сипков! Вы (видимо) не дочитали мое сообщение. Я указал вполне конкретный случай и привел цитаты из живых документов. (Лизинг 12 мес., предмет лизинга на балансе ЛК) Авто самортизировано до выкупной стоимости и принято нами на баланс 10 тыс (точно не помню сумму, но не более указанной). В любом другом договоре могут быть другие условия. P.S. Коллеги, я не имею опыта общения на форумах. В работе, пишу редко и долго (документы поднимаю, читаю, уточняю у профильных специалистов. ТС максимум инфо (свой опыт) передам по тел. В его успехе я заинтересован, так как ТС дает много инфо по пользованию авто.
Не всё так просто и с дальнейшей продажей авто на физика. Если у вас в договоре купли-продажи фигурирует цена 10 т.р. и остаточная стоимость авто минимальная, при рыночной стоимости данного авто, предположим 3-4 млн.р., налоговая сразу оценит это как вывод активов и насчитает вам НДС к уплате с реализации, исходя из рыночной цены авто .
Спросил. Сказали что выкупаясь стоимость 1000 руб А остаточная стоимость акту ОС-1 будет 4 468 966 Говнюки Цессии на физика пока отложим Допустим приняли авто на фирму и продолжаю ездить дальше Через 2 года продаю за 2 000 000. С этих 2 млн плачу ндс и НП. Правильно?
Выгода лизинга становится уже не столь очевидной без вывода на физика. А с физиком риск попасть на доначисление как минимум и уголовное дело по 199 ч2 как максимум тк перед заключением цессии нужно писать письмо с указанием какому физ лицу продать авто