Парни, а если менял (частичная) масло в АКПП и в раздадтке, рывки в комофртном режиме стали менее заметные, но переключения более долгие, как будто в два этапа - переключила, подхватила. А в спорт режиме ваще стала переключать, как на треке, толкает, аж страшно становится в Москве ездить. Как бизон себя ведет, все объезжают. До замены масел (атф, ок), рывки были в кофморте, а спорт переключался плавнее гораздо. Че такое?
А если в момент переключения на мгновение отпускать педаль газа, то фактически незаметно переключает АКПП…
Подскажите по коррекциям стоит менять масло в Акпп пробег 160 не разу не меняли. Ошибок и проблем с Акпп нет
Никакой профилактики нет и быть не может. Завод честно об этом написал, что той жидкости, что залита с завода вполне хватит на весь срок службы этой акпп. Чем новая АТФ может продлить жизнь АКПП?
Процесс старения в природе еще ни кто не отменял. Все старится и увядает, также же старится и ухудшаются свойства масла, ради которых и заливают это масло в коробку. Новое масло (нормальное, а не левое) ни как не сможет навредить коробке, но при этом нужно соблюсти правильную технологию замены. О правильной технологии известно в правильных автомастерских.
Давайте не будем разжигать пепел старой войны. Суть моего ответа в том, что если есть желание поменять масло, стоит это сделать до появления проблем.
Назовите его как хотите, но суть от этого не изменится. Если назвать лимон яблоком, то суть лимона от этого не изменится.
Я бы Ваш пост сделал бы стартовым перед обсуждением темы о маслах в коробке и вообще там где идет разговор об АКПП. Профилактика - это важная штуковина везде и всегда. Профилактика минимизирует возникновение рисков.
Если взять два одинаковых вида масел и провести лабораторные исследования то, наверняка новое (не используемое) масло по своим характеристикам будет лучше масла после пробега в 50-60 тыс. км. Значит уже есть толк в замене масла. Да - замена масла стоит денег, но ремонт коробки еще дороже. Нужно ли менять масло тем, кто купил себе авто всего на год или два? Ответ напрашивается сам собой. Но если новое авто покупается не на один год, а лет так на 5-6 то, тогда появляется смысл в замене масла. Если куплено авто с пробегом и владелец хочет быть уверен в том, что у него неожиданно не крякнет двигатель, коробка или раздатка то, есть смысл провести профилактические работы, не смотря на заверения предыдущего владельца о том, что авто своевременно обслуживалось у дилера и пробег не отматывался. Если после этого с авто не произойдут серьезные поломки и авто будет со временем продано другому владельцу то, может закрасться мысль о том, что возможно были напрасно потрачены деньги на профилактику, раз не было поломок.....но возможно поломок не было только потому, что были потрачены деньги на профилактику и на своевременное последующее обслуживание автомобиля. Если человек привык всегда и во всем полагаться на авось то, он не будет уделять должного внимания техническому состоянию своего автомобиля......авось и тут пронесет.
Только ты называешь и лимон и яблоко одним названием. И что будет если ты захочешь яблоко,а тебе дадут лимон ? АТФ и масло это как лимон и яблоко. Есть трансмиссионные масла. А есть трансмиссионные ЖИДКОСТИ. Это как жопу с пальцем сравнивать.
Если взять две одинаковые коробки с одинаковыми пробегами, на одной менялось "масло" как того требует ZF на другой нет как предписывает BMW, и сравнить хотя бы коррекции. Вот тогда можно говорить о пользе замены масла или его бесполезности на ресурс. В целом, можно с большей долей вероятности утверждать, что до 300 тыс, коробка так и так проедет, и независимо от масла к этому пробегу ей придёт кирдык. Одно время юзал Е39 540 с нескрученным пробегом около 250 тыс, но с кощунскими условиями эксплуатации. Коробка пиналась со 2 на 1 и то в жару. Сейчас на Е60 530 имеем пробег 220 незнаю скручен или нет и 3 частичные замены масла. В жару тоже небольшие пинки наблюдаются, но очень слабо. Вывод замена масла не поможет, но и не навредит.
Уже нет - Состав: В целом понятно, не могут выйти за рамки (регулирования) DOT, поэтому пишут по-старинке (как привыкли) "ATF". Когда буду у Главного инженера - точно узнаем масло это или дексрон PS только для японцев.
Ну что за жизнь такая пошла!!! Чуть руль влево/вправо и на, получи привет от ока Саурона видеокамер. Чуть слово не то сказал и на тебе, сразу появляется непримиримый страж с вселенским злом и начинает волоком тащить для свершения правосудия. Ну вот притащили Вы меня на Его суд. А дальше что? А дальше я Ему скажу: "Боже, у нас тут на Земле так все запутано-перепутано, зло маскируется под добро, а добро почему-то иногда оборачивается злом.... У нас Боже, на Земле даже один и тот же предмет могут назвать разными словами, например жижу для коробок АКПП в обиходе могут назвать маслом и грешат этим (и тут я буквально закладываю Господу своих друзей, надеюсь они меня простят за это) мои друзья. Есть у меня два друга, они уже 20 лет занимаются ремонтом АКПП и при мне всегда жижу для АКПП называли маслом. Прости меня Господи за неправильно сказанное слово. НЕ ВИНОВАТЫЙ Я !!!!! " Выслушает внимательно Боже и отпустит меня дальше грешить.....но он может пристально и сурово посмотреть на того кто приволок меня на правый суд. В борьбе с вселенским злом зачастую бывает так, что борцы со злом сами привносят в мироздание зло похлеще чем само вселенское зло. В противостоянии Добра и Зла, Света и Тьмы, важно: 1............... 2............... 3............... 4. и.т.д.
Я на грани капиталки по желанию. Главный Инженер, правда, толчков не почувствовал ( Может у меня мозг толкается?! А такие переключения - это норма для АКПП ZF?!
Ты бы написал хоть, что за машина. По описанию видно - не медленная, раз чувствуешь переключения скоростей и режимы. Как по мне (на мой взгляд и опыт) - так и должно стать после замены - пропасть между обычным режимом и sport (если нет комфорт, + и т.д. и т.п. режимы по сути притупляющие разницу, этакие точные настройки). Когда покупал (сначала купил, потом стал разбираться ) atf (выше), кроме этого: Recommended for fans of sporty and maximum-speed driving. Full synthetic formulation provides excellent wear resistance. This fluid is best for speed driving rather than smooth transmission shift - не располагал никакой инфой Тем более есть Олег (Главный инженер) - лучше к нему один раз обратиться, чем тут пытаться разобраться
Добрый день! подскажите пожалуйста по коробке 6HP21. пробег 220т. год назад делал кап.ремонт коробки на сервисе по причинам (после прогрева) дергания и пенки под полной нагрузкой (педаль 70-100%) а также вибрации при движении в натяг (педаль 10-20%). после ремонта, сброса коррекций коробки, и адаптационной поездки пропала только вибрация, но дергания на горячую так и остались. на днях удалось выяснить что неисправен ДРМВ. после его замены и сброса коррекций (дрмв) машина наконец то перестала дергаться на горячую. но остался один нюанс. пинок. например при обгоне если плавно продавливать педаль то как будто начинает пробуксовывать "бублик" а потом резкая блокировка и "пинок сзади". результат на графике показан стрелкой. если нажать на педаль резко (без кик дауна) то переключает незаметно без пинка. вопрос: 1.коррекции на коробке (справа на фото) почему такие большие минусы ? 2. пинок (при обгоне например) появляется только после прогрева коробки, также грубо включается задняя (как бы с пинком), но на холодную работает как вариатор в любом режиме. что может быть под подозрением если проявляется только после прогрева ? С уважением Андрей
Коробку раскидали всю при мне, Менялось: бублик(на восстановленный, проверяли его по преднатягу), масло, потдон, все Втулки и резина, сепаратор. фрикционы е, и вроде b(точно не помню) , гидроакк, заменили на метал. дэмпферы солиноидов , И ещё по мелочи. Соленоиды не менялись , но разбирались и чистились. Вообще их предложили поменять , но нужно было их заказывать и ждать 5 дней, я был в другой стране и времени уже не было. Склоняюсь к солиноидам , но сильная зависимость проблемы от температуры. На холодную едет прекрасно, но нагрел , и начинается. Вроде только на скоростях 4,5,6, и задняя при включении всегда делает лёгкий "дык" иногда редко выбивает если газу даёшь.