1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для участников клуба!
    Скрыть объявление

Конфликт Армения, Азербайджан

Тема в разделе "Круглый стол", создана пользователем ByMeRzLoY, 15 июл 2020.

  1. MOPO3

    MOPO3 Banned

    В клубе с:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    40,749
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А ещё кривизна земной тверди мешает, да?
    ПВО это система. Эшелонированная.
    С-300/400/500 это системы стратегические, которые должны не допускать самолёты противника на дистанцию пуска ракет типа HARM.
    Экономика войны в том, что дорогая ракета против дорогой цели.
    Сторона, которая тратит дорогое оружие против дешёвых целей, идёт к поражению. У нее раньше закончатся деньги и тыл восстанет.

    Против Дронов нужно использовать РЭБ и пушечное ПВО, либо учиться делать максимально дешёвые ракеты с ГСН, как первые Sidewinder.

    С300 должны быть прикрыты комплексами с дешёвыми средствами поражения.
    Армяне не прикрыли и потеряли дорогие средства.
    Это надувание щек и драп РККА лета 1941
     
    nil174 нравится это.
  2. Игорь Оболенский

    Игорь Оболенский Живу я здесь

    В клубе с:
    5 июн 2002
    Сообщения:
    12,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    два перекрещенных....на фоне щита обтянутого львиной шкурой.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Федя

    Федя Старожил

    В клубе с:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    7,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну а что ещё сказать, когда нет продвижений реальных?
    Акцент был сделан на жёсткий захват. Под агитацию один народ две страны
     
  4. Elhan

    Elhan Абориген

    В клубе с:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    3,947
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Федя

    Федя Старожил

    В клубе с:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    7,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Эльхан. Мысль должна быть чёткой и краткой. Если видео - до минуты. Гореэкспертов хватит
     
  6. Окулист

    Окулист Живу я здесь

    В клубе с:
    9 фев 2007
    Сообщения:
    8,008
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Действительно. Какая разница танк в поле или человек в лесу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Игорь Оболенский

    Игорь Оболенский Живу я здесь

    В клубе с:
    5 июн 2002
    Сообщения:
    12,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    я не понимаю почему эти беспилотники не сбивать обычной винтовкой? я так понимаю что высота полёта не высока....в конце концов пулемёты есть....сделать ферму из 8ми ДШК...и пулять.....радар засекает и пулемётнвй расчёт сбивает ......

    ну или ракетой умной.....ведь есть же ракеты с самонаведением......

    какой то бич 21 века беспилотник.....планер несущий смерть....

    кстати идеальный полигон для испытаний антибеспилотникового пво.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. MOPO3

    MOPO3 Banned

    В клубе с:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    40,749
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А как его радар засекает?
    Это ж пластиковая игрушка с мизерной ЭПР. Там металл в кумулятивной выемке БЧ да в двигателях:

    Основным средством обнаружения БПЛА являются радиолокационные станции. В ряде случаев МБЛА являются сложной целью для существующих РЛС. Эти аппараты имеют малую эффективную площадь рассеяния (ЭПР), из-за чего их обнаружение становится достаточно сложной задачей. В частности, снижается максимальная дальность обнаружения. Расчетные дальности обнаружения МБЛА радиолокационными станциями, при различных значениях ЭПР БЛА, составляют:
    РЛС метрового диапазона – 8–14 км для БЛА с ЭПР около 0,1 м2 и 0,1–1,5 км для БЛА с ЭПР, равной 0,01 м2;
    РЛС дециметрового диапазона – 9–16 км (ЭПР = 0,1 м2) и 0,8–2,0 км (ЭПР = 0,01 м2);
    РЛС сантиметрового диапазона – 12–25 км и 1,4–2,8 км


    https://russiandrone.ru/publication...nykh-apparatov-na-osnove-analiza-elektromagn/
     
  9. Игорь Оболенский

    Игорь Оболенский Живу я здесь

    В клубе с:
    5 июн 2002
    Сообщения:
    12,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    так эта хрень тогда получается может ночью прилететь и кремль разбомбить.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    stratus нравится это.
  10. Scorp61

    Scorp61 Старики-разбойники

    В клубе с:
    22 янв 2004
    Сообщения:
    43,075
    Пол:
    Мужской
    Дружить с Эрдоганом...
    Чертовски полезное это дело, статистика — в том числе по международной торговле. Она, конечно, бывает, врёт безбожно, если нужно начальству потрафить, или цифры подогнать под заранее заданные показатели. Не без этого. Но если пользоваться разными источниками, в том числе не очень известными в собственной стране, так много интересного понять можно... В том числе по военно-политической части.

    Согласно информации отчета турецкого энергетического регулятора EPDK, данные которого привело 25 сентября агентство Anadolu, объем закупленного Турцией российского газа в июле 2020 года снизился на 28,4% в годовом выражении. В июне текущего года Турция импортировала 843 млн. куб. м газа из России, в то время как в 2019 году объем июльского импорта достиг 1,178 млрд. куб. м.

    Лидирует по объемам поставок газа Турции на сегодня Азербайджан. На 21,5% увеличились объемы закупок Турцией газового топлива оттуда: 1,093 млрд. куб. м в июле 2020 года против 899 млн. куб. м в июле 2020 года. Также выросла прокачка газа в Турцию из Ирана на 9,5%, в июле 2020 года Исламская республика поставила туркам 664 млн. куб. м голубого топлива. И все довольны. Кроме «Газпрома», конечно, но это его проблемы.

    О чём это говорит? Да о том, что Турция стремительно снижает свою зависимость от России, прямо пропорционально нарастанию военно-политической активности в региона, которые ей интересны. Ливия и Сирия — ладно, там ещё какой-то компромисс с Москвой найти можно. А вот в Закавказье... Притом, что Карабахский конфликт показал: Турция там готова идти на обострение, сталкивая лбами Баку и Ереван.

    Не случайно закулисное турецкое присутствие на азербайджано-армянском фронте внезапно обеспокоило Иран, который традиционно поддерживал с Арменией куда более интенсивные контакты, чем с Азербайджаном, полагая тамошнее население слишком светским и очень не одобряя тесные связи Баку с Вашингтоном и Иерусалимом. И секрет этого прост. Хотя до сих пор иранцы смотрели на отношения Турции с Азербайджаном сквозь пальцы.

    Мало кто об этом задумывается, но в самом Азербайджане живёт в полтора-два раза меньше азербайджанцев, чем в Иране. Они входят там в высшее руководство Исламской республики. И раз Эрдоган полагает, что принцип «один народ — два государства» хорош для турок и азербайджанцев со столицей в Баку, почему он должен отказаться от попыток объединения с азербайджанцами, столицей которых является Тегеран?

    Точнее — пока Тегеран. Сепаратизм меньшинств в Иране ни при шахе никто не отменял, ни после Исламской революции. Вот только этого аятоллам и не хватало! Тем более, что элита сама по себе, а азербайджанцам Ирана персидские националисты не забывают напоминать, что они «тараканы». Да и нефти с газом в Иране куда больше, чем в Азербайджане. Есть про что говорить и зачем работать с местным тюркским населением...

    Османская Порта для Персии — враг старый, как и для курдов с арабами, и армян с греками. Раньше не заморачивались из-за религии. Шииты для суннитских исламистов — старинный враг, еретики, их убивать надо, а не объединяться с ними. И их убивали! Но Эрдоган хитрее всех своих предшественников. Там, где надо, он покровитель мусульман. А там, где это не сработает — тюрок. В итоге все в сфере его интересов остаются в г-не, а он в белом фраке.

    Это во-первых. А во-вторых, Турция, конечно, строптивый, самодостаточный и упёртый, но член НАТО. Так что если на берегу Каспия в Азербайджане у неё появится военная база, что не исключено, то это будет база НАТО. Вот только этого иранцам не хватало... Нет, понятно, что Россию это сильно озаботит, но Ирану она будет угрожать много больше. Тем более, что до Москвы оттуда ещё лететь и лететь, а до Тегерана и Кума два шага.

    Плюс, на противоположном берегу этого самого Каспия — Туркменистан с его газом. Проект «Транскаспийского газопровода» не из-за Алиева ли который год буксует? Убери его, и гони туркменский газ через Турцию в Европу. Американцы довольны, европейцы счастливы, а что русские с иранцами европейский рынок потеряют — это их проблемы. Туркмены тоже тюрки — с ними Турции только общее экономическое пространство и строить.

    Интересный получается карамболь. Замысловатый и хитрый, как и все схемы Эрдогана. Что до того, что у него с Алиевым личные отношения и всякое такое, у него с Каддафи тоже были отношения, безвизовый режим, память о прошлом, экономические проекты в Ливии были... А с Асадом вообще чуть ли не семейная дружба намечалась. Пока интересы не разошлись. И что теперь? В общем, понятно. С Эрдоганом дружить, врагов уже не надо. Такой дяденька!
    Сатановский
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эддд95, s051173 и Severjanin нравится это.
  11. Муррррр

    Муррррр Живу я здесь

    В клубе с:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    10,508
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    , ,
    Да не было в планах никакого блиц-крига. Он невозможен в текущей ситуации в горных условиях. Растянутая линия фронта, оттягивающая максимальное количество сил армии НК. Выбивание максимального числа боевой техники. Как можно думать, что только на страницах БМВклуба очевидно, что в человеческих схватках у армян преимущество. Они бьются за свое. И отбитие армией НК Гадрута говорит о том же. Так что так и будут палить, выводить из строя технику и продвигаться с минимальными потерями людей.
    И перемирие на руку Алиеву. Международное сообщество похвалит за гуманизм. Отсюда и заявления его, что АЗ готов к переговорам немедленно. Только за этой фразой целый перечень подписанных бумаг, резолюций, которыми предусмотрено освобождение территорий от оккупации. Осталось определить порядок и сроки. Политически. Без жертв.

    Все по делу. Только схема не Эрдогана:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    В клубе с:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,414
    Пол:
    Мужской
    не имею понятия
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    В клубе с:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,414
    Пол:
    Мужской
    конечно он оправдывается
    победой война его не закончилась
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    В клубе с:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,414
    Пол:
    Мужской
    чет не удивлен
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. dura lex

    dura lex Живу я здесь

    В клубе с:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    10,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    К появлению, может так и показалось, а спустя 30 лет как? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. alkoelf

    alkoelf алкофил и трезвофоб

    В клубе с:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    43,414
    Пол:
    Мужской
    люблю Сатановского
    но уверен,что если бы у него была возможность стереть весь мусульманский мир с карты,то он жмакнул бы без раздумий
    во имя процветания Израиля
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джонни, Малюк, motohooligan и ещё 1-му нравится это.
  17. Федя

    Федя Старожил

    В клубе с:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    7,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это такая версия пошла уже?
     
  18. s051173

    s051173 Banned

    В клубе с:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    71,539
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Жаль, не он у Путина советник.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Severjanin

    Severjanin Старики-разбойники

    В клубе с:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    14,656
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Вроде прислушиваются. Вызывают. Награды есть. С его слов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Scorp61

    Scorp61 Старики-разбойники

    В клубе с:
    22 янв 2004
    Сообщения:
    43,075
    Пол:
    Мужской
    сплетни ходят что тяжко болен янович((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Муррррр

    Муррррр Живу я здесь

    В клубе с:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    10,508
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    , ,
    я этот вопрос ни с кем не обсуждала;)
    поэтому про версии честно говоря не знаю
    если у кого-то было видение блицкрига - интересно на чем оно основано:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Федя

    Федя Старожил

    В клубе с:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    7,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По воинственной риторике. Карабах брать. пустили по свету
     
  23. Astra-1

    Astra-1 Старики-разбойники

    В клубе с:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    14,951
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Смотрю Россия1, полностью сливают Армению, вся пропаганда за Айзербаджан, без шансов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. 1-й

    1-й Старики-разбойники

    В клубе с:
    5 сен 2012
    Сообщения:
    29,622
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    А мы за кого? Кто из них печенеги?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Муррррр

    Муррррр Живу я здесь

    В клубе с:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    10,508
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    , ,
    Гиперболизация большинства испытываемых сильных чувств, точнее то что равнинный и холодный житель типа меня считает гиперболизацией, в Баку - средняя температура по больнице.
    Не тебе на это покупаться мне кажется:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Astra-1

    Astra-1 Старики-разбойники

    В клубе с:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    14,951
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хороший вопрос, похоже давят тапком половцев, Пашиняна. Как всех Соросцев.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Федя

    Федя Старожил

    В клубе с:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    7,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва


    И много таких
     
  28. Окулист

    Окулист Живу я здесь

    В клубе с:
    9 фев 2007
    Сообщения:
    8,008
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На том, что рапортуют о захвате городов и деревень, а на самом деле этого нет. Создаётся впечатление об отчетах согласно плану, по которому продвижение ожидалось очень быстрое. Но на самом деле план срывается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Муррррр

    Муррррр Живу я здесь

    В клубе с:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    10,508
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    , ,
    Федя:help::D
    на что потрачено 3.42 минуты жизни) Это какая-то агитка.
    Ну где агитки и где планирование военных операций?
    Лучше послушать военных спецов в этих вопросах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Муррррр

    Муррррр Живу я здесь

    В клубе с:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    10,508
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    , ,
    а у меня создается впечатление о торопливости докладов, вышли к окраине - и рапортуют что взяли, и об отваге армии НК которая стоит насмерть и возвращает отнятое.
    Но и вы и я говорим о собственной реконструкции и интерпретации происходящего)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика