конечно зимой не хватает датчиков давление, интересно можно ли купить какие-то датчики, куда можно скопировать номера от летних колес, чтобы не прописывать их в бортовик. Или переключение колес с зимы на лето будет менять датчики?
Покупаете датчики, можно неоригинальные (их множество фирм делает, стоят примерно от 8 до 20 тыс. руб за комплект), ставите в новые диски. Через меню автомобиля сами их прописываете, это делается во время движения, и все.
Мне вот тоже интересно, где можно купить 18 диски с (например) Близзак RF или Хакка 9 не RF и датчиками за 110 (так вышло с дисконтом у диллера и установка ещё туда же входит), чтобы это не непонятный левак с авито был. А тот тут регулярно пишут какие у дилеров конские ценники на колёса.
Не холивара ради, а просто как пример того, что не шипы главное зимой, а «прокладка» между рулем и сиденьем. Абсолютно новая машина, днем, на фото видно колеса с шипами, вчера вообще в Мск +2-3 градуса было, всё таяло. Результат печальный(( Будьте внимательны, не важно с шипами или без! https://rusdtp.ru/88720-v-podmoskov...-prava-kupila-avtomobil-i-razbilas-v-dtp.html
Да никто, вроде бы, и не писал никогда, что шипы всемогущи. Отсутствие инстинкта самосохранения никакие шины не компенсируют. В вышеописанном случае, допускаю, фрикционные шины были бы даже лучше. Если бы человека предупредили, что на фрикционных шинах надо ехать поаккуратнее, то, возможно, ничего плохого не произошло бы. А возможно произошла такая ситуация, что от шин вообще ничего не зависело.
Да, согласен, у меня сейчас фрикционка, до шипов еще время не дошло, так на ней я осторожнее езжу чем на шипах.
"Женщина в субботу, 12 декабря, получила водительское удостоверение, а уже во вторник, 15 декабря, приобрела в автосалоне новенький автомобиль. В момент ДТП автоледи не была пристегнута ремнем безопасности, а пассажир был пристегнут и остался жив." Вы меня простите, но в данном случае, по-моему, без разницы было, что с шипами, что - нет. Опыта - ноль целых шиш десятых даже на сухом асфальте, одна отвага...
Ну, так это крайний случай. А пограничные "значения" общую закономерность, как правило, не определяют. Хотя, в целом с вами согласен - главный тормоз должен быть в голове, а уж потом колёса, диски, колодки и т.д. и т.п.
Добрый день, Покупаю жене G01 с 699 дисками. Хотел бы поставить на них же липучку (20 радиус) - кто-нибудь шел по этому пути, чтобы посоветовали? спасибо большое!
Ну все таки не радиус, а диаметр. Покупайте любую брендовую липучку в штатном размере, особой разницы не почувствуете. Все они вполне нормальные. Просто ищите то что есть в нужном размере с учетом ранфлэт/ не ранфлэт
"Стандартный" вариант просто поставить зимнюю резину на родные 20' колеса. Только не радиус, а диаметр. Отъездил 3 зимы на шиповке Pirelli. Всё нормально
Накинулись, геометры. Конечно диаметр. то есть беру любые одинаковоширокие 245/45? Только ранфлэта чего-то не найду.
На 20-х разноширь стоИт, так как диски спереди и сзади тоже разной ширины. Поэтому надо искать по 2 колеса на перед и назад, одноширь тут не подойдет. Логичнее этот комплект 20 на лето оставить, а на зиму купить комплект одношироких в 19 размере. Там нет таких проблем с выбором
На 20 будет менее комфортно чем на 19. Зимой есть ледяные колдобины, будет неприятно. Я поставил 19 радиус и считаю что это самый оптимальный вариант комфорт/красота/управляемость. На лете у меня стоят стоковые 20радиуса Пирелли ранфлет очень хочется их поменять. Слишком жесткие + очень сильно чувствуют колею.
Либо с развал-схождением что-то не так, либо ещё с чем-то, ибо у себя на стоковом Pirelli R20 - вообще как будто нет колеи еду. Хоть вдоль колеи, хоть поперёк - авто как утюг прёт.
на штатные 699 диски ставится шиповка пирелли разноширь неранфлет стандартного размера и в путь. Давление, рекомендуемое компом. Машина едет как надо и по снегу, и по асфальту, и по льду. Шумновато по асфальту - это да. Не нужно покупать второй комплект дисков. Зачем они нужны то?
чтобы не бортовать по 2 раза в год широкие 20ые диски с дубовым ранфлетом. Шиномонтажники могут запросто их закоцать. Ну и для разнообразия. Я вот люблю пол года на одном стиле, пол года на другом. Главное чтоб оба стиля дисков нравились и были выбраны собственным глазом, а не впарены дилером в каком-нибудь r18
По поводу выбора Резины, мишлен идёт в опу, потому что слабая боковина и шипы вылетают , нокия хакка идёт туда же со своими ломающимися шипами. Беру только pirelli ice zero, как раз для наших направлений Резина
Закоцают точно, хотя бы постоянно отрывая грузики отвертками и это происходит даже в крупных ш/монтажах. И плюс к этому можно менять колеса самому и потом через несколько лет второй комплект продается вместе с машиной за дополнительную плату или отдельно на авито. Поэтому два комплекта в итоге еще и экономически целесообразно получается. Но это если авто покупать не на год, а 4-5 и более лет
Во-первых, можно найти нормальный шиномонтаж. Во-вторых, их все равно нужно регулярно бортовать, т.к.требуется править биение: на 20" дисках с низким профилем это неизбежно. Раз в полгода как раз и проверяют каждый диск и правят при необходимости. Это работает
Вот сколько машин было - ни разу не пришлось литые диски "править". Достаточно сбортированное колесо периодически балансировать.