Сегодня по случаю в гараже поменял резину, диски открутил, они сами слезли. Достаточно одного раза мазнуть, места прилегания и выступы ступицы), и забыть про кувалду, на много лет, в крайнем случае ногой постучать) Во многих сервисах при снятии колес брызгают "медью", я подешевле - графиткой) Черная смазка в пакетиках по хз сколько рублей, по моему и есть графитка расфасованная в маленькую тару и продаваемая за баснословные деньги.
Тут не соглашусь, если был бы опасен срез, ставили бы 6 болтов, а не 5, имхо дело именно в охлаждении литых дисков и тормозных дисков, вернее тормозной жидкости. Как нужно тормозить, что бы срезать даже ослабленные болты на колесах? Здесь инженеры наверняка массу рассчитывают и предельную скорость, не зря у фур не 4 или 5 футорок, а в двое больше. Колесо отвалится, только при полной потере болтов, и никак иначе)
медной смазкой мазать НЕЛЬЗЯ!! образуется сильнейшую гальванопара у вас и прикипает все и портится диск,( миллион раз уже это обсуждалось и в том числе здесь) скоро будете его на токарном станке протачивать... https://www.drive2.ru/b/602669262292664309/ ознакомтесь очень полезно..
у бмв по тис положено при каждом съеме колес для разного вида работ чистить спец насадкой для дрели тормозной диск и на литом диске поврехность прилегания... колеса меняю каждые 5000-6000 км местами, проблем с прикипанием колеса к тормозному не было, вот тормозной к ступице да, прилип, тут я подзабыл конечно.. но ни чего, теперь буду знать что и у бмв все тоже самое ...
Нет. Угол чуть отрезал и как из тюбика выдавливал аккуратно. Ну и пальцем размазывал где излишки были. По консистенции самое то.
Я раньше тоже так думал, пока в интернете не нашёл статью с расчетами. И дело в том что тормозит машина суппортом за тормозной диск. Если тормозной диск смазан с двух сторон то он держится только маленьким болтиком к ступице.
Да в курсе я этой теории. Не так все просто как пишет автор по ссылке на драйв. Он сам ссылается на другую статью, к которой также есть вопросы
Потому что медь с алюминием колеса образует электрохимическую пару. По этой же причине запрещено соединять скруткой алюминиевые и медные провода. Используйте алюминиевую смазку спрей и проблема уйдет.
Я так штук десять алюминиевых радиаторов отопления из дома выбросил- сквозная коррозия в резьбовом соединении ал радиатор- латунный кран.
Болтиком он к ступице прикручивается, так и есть, но в тормозном диске еще пять отверстий, и колесо прикручивается тоже к ступице, а не к тормозному диску.
Ну посмотрите на диаметр этих 5 отверстий в тормозном диске..... Вы считаете что тормозной диск НЕ может провернуться между диском и ступицей? Каждый может лично убедиться в этом. Снимаете тормозной диск, тщательно все зачищаете, смазываете привалочные плоскости ступицы и тормозного диска, ставите диск, при этом НЕ ставите этот маленький болтик крепления диска к ступице, смазываете привалочные плоскости тормозного диска и колесного диска. Ставите колесо, затягиваете и поехали. Когда в конце сезона будете колесо снимать, болты будут заклинены тормозным диском. Резьба вхлам на болтах... Лучше всего если болты тоже смазать при установке. Для полноты ощущений так сказать.
Колесо крепится к ступице, тормозной как промежуточное звено. Что дает диаметр этих отверстий, если колесо прикручено? Что может с ним случиться, ему же все равно для этого нужно колесные болты срезать Больше 20 лет смазываю и болты кстати тоже, никаких проблем или неудобств не испытывал ни разу
Ужас какой. Зато наглядно. А народ продолжает поливать ступицы медной смазкой с упорством достойным лучшего применения.
Мысль в том, что тормозной диск действительно никаким образом не закреплен на ступице при помощи крепежа и сборный узел торм. диск-ступица работает исключительно на трении. Если трение убрать смазкой с обеих сторон, то возникает ненулевая вероятность проворота торм. диска при интенсивном торможении на недокрученных болтах/гайках с последующим срезанием болтов/шпилек. Это всё - к неуместному использованию смазки. Некоторые узлы смазывать категорически запрещено производителем. К примеру, VAG запрещает смазку резьбовой части колёсных болтов, можно смазывать лишь привалочную поверхность, а совковые энтузиасты любят графиткой пожирнее измазать весь болт, чтобы на его век хватило смазки. Вообще, случаев срезания болтов/шпилек - полно. PS Болтиком (там винт, на самом деле) торм. диск не прикручивается, а просто центруется для удобства монтажа. На многих авто этого винта нет в конструкции вообще.
Про срез болтов тормозным диском только не пишите бред. Затянутые болты колеса выдавят смазку из пары диск-ступица . Болты никогда не срезать чем угодно смазанным торм. диском тем усилием, что формируется колодочной парой. П.С. болты срывает из-за рукожопости шиномонтажников, которые работают гайковертом, срывая или недокручивая болты
Читай внимательно что пишут. Разговор про НЕДОКРУЧЕННЫЕ болты. Колодочная пара никакого усилия не оказывает на болты, усилие на болты формирует колесный диск. На самом деле, недокрученные болты/шпильки может срезать об диск даже без какой-либо (неуместной) смазки. Советую почитать про усилие на срез у болтов, а не заниматься выдумками. Один из трех болтов срезан торм. диском:
Добрый вечер. Прочитал всю ветку, был вопрос, как и у меня, но ответа на него не увидел на синие суппорта ( M пакет или обвес, вообщем не Мка) кто для BMW производит оригинальные передние колодки : 1) Otto Zimmermann 2) Textar 3) Brembo обязательно датчик износа оригинальный ставить, если нет, то кто из аналогов самый адекватный ?
Во-первых тыкания не уместны А во-вторых читайТЕ внимательно - обсуждение про смазку приварочных плоскостей тормозного диска , а не недокрут болтов. Ответ- смазка не приведёт к прокрутке диска и срезу болтов при надлежащем усилии затяжки, хотя и никто из производителей и не рекомендует это делать
шиномонтажник вероятно хотел доброе дело сделать! но суть не понимает к сожалению... это сейчас повальная мода мазать медной смазкой! буквально семь лет назад эту смазку днем с огнем не найти! сейчас этой смазки везде тьма,,,
Всем привет подскажите был на то поменяли масло и фильтра, сказали мол колодки задние подходят на 3500 типо хватит. Пробег сейчас 28 тысяч, стиль езды смешанный. У меня программа на гарантийный период бесплатной замены масел и фильтров, колодки не входят. Цена сказали 35 тысяч был на белой даче, скажите если я их сам куплю и поменяю то с гарантии слетаю? ну или поменяют где нибудь в сервисе?
Если речь про 3-й год гарантии, то в условиях его получения написано, что детали нужно покупать у дилера. Всё написано в вашем договоре или на сайте bmw.
Купи оригинал и сам поменяй и никому об этом не рассказывайА эти 3 500 по монитору ты можешь катать ещё года два