Если коротко, то установки у Китая по обогащению 2-го покаления, у нас 4-го примерно, и РФ поставляет в Китай снова 2-го поколения завод, новые технологии им не дают, сами они это не могут воспроизвести, там не все так просто. В США ранее похерили обогащение, когда мы им продали кучу урана в конце 90-х и если они все, что хотели бы сделают, то свои потребности закроют на 85% внутри страны. Они пытаются заново сделать обогащение и это не быстрый процесс, они у нас закупали сборки, их дорабатывали и выдавали за свои.
тема же про то, как мы просираем сбыт нашего газа а не урана про просирание сбыта урана создавайте отдельную тему
Кто сказал, что просираем, ЕС откажется лет через 5/6, когда будут построены мощности по сжижению газа и станции приема, главное флот еще построить, а он только под действующие объемы. Сейчас если все напрягутся то 30-ку заместят. За период ЕС перехода на СПГ, наши достроят инфроструктуру на востоке страны, Китай к 30-му года увеличит потребление по мнению аналитиков на 200 миллиардов и вся Азия так же растет спрос. Добыча не сильно растет и нужна долгосрочные контракты на все, просто так 500 ярдов в обеспечение ЕС вкладывать не будет.
И ты говори( анекдот), а чего раньше не покупали, раз там дешевле? Ну и вроде как трубопроводный газ дешевле спг, плюс нужен терминал для приема спг и фрахт танкера..
Тут все забыли, что Росатом купил крупнейшую компанию Канады по добыче урана (Американцы сделку провернули, что бы РФ когда тот уран перерабатывать и поставлять в США) с месторождениями в Канаде, Австралии, ЮАР, Танзании и Казахстане.
Ну если учитывать, что ранее средняя за газ была около 150 ти долларов до всех биржевых сумасшествий (ГАЗПРОМ говорит 200 идеальная цена для долгосрочных контрактов, но ЕС решил платить выше), за апрель средняя цена поставок 1300 за тысячу кубов, берется цена 3 месяца назад для расчетов. ГАЗПРОМ прибыль получит и вкладывает много в строительство переработки газа в конечный продукт и его экспорт, как товара (2 завода Балтика и на Востоке второй).
Его не трогают там, так как это сделано для поставок обогащенного урана для АЭС США и сделано было, так как Америка по закону не может РФ передать уран для обогащения, выбрали этот вариант и он давно работает уже.
Кроме этого Росатом владеет добычей урана на территории США, уже более 10-ти лет. Тут еще проблема, что в РФ себестоимость в разы дешевле из-за различия технологии обогащения.
Согласен, но суть п. 7 свежего указа от этого не поменялась. Если обязанность по рублевому платежу остается на покупателе-нерезе, то средства 100% попадут в бюджет. Если это теперь обязанность ГПБ, то возможны варианты. Олигархи опасаются, что их продукция тоже будет продаваться за рубли в недалеком будущем. Наивно считать, что лоббирование в РФ отсутствует.
Болгары ваще охренели: для того, чтобы они по человеческой цене покупали газ, мы должны были напасть на хохлов!
Очень много "если" при наличии повестки энергоперехода и текущему сворачиванию производства ЭЭ в Германии на АЭС. Вот только закрыли последнюю и что? Понесли кровать обратно?
Пока они носят кровать, они находятся в жопе, куда я постоянно предлагаю засунуть их еще глубже, перейдя полностью на рубль во внешней торговле, чтобы наши издержки по приобретению их технологической продукции снижались качественнее, чем будут расти их цены на эту продукцию. Так вот, пока они в жопе с кроватью, их договороспособность только увеличивается.
Пофиг чья это обязанность. Пока рубли не зачислены на рублевый счёт Газпрома, у последнего не возникает обязательств по поставке. Если как то прижмут Газпромбанк, то Газпром откажет в поставках, поскольку оплаты не было с его точки зрения
Это Ближний Восток. Их может не быть по, допустим, 1,01, а по 1,05 бери сколько хочешь. Пока дружба РФ -Катар против СА, все ок. Поймут арабы слабину РФ и в себес отдать смогут.
Кто-то верит болгарам что дядя Сэм им продал СПГ(не трубопроводный!) дешевле российского!!!? Это из разряда про Зеленского и героически погибших на острове Змеином.