Доброго дня уважаемые. Машина 2004 рестайл. Мотор М54В30. Пробег 300 т.км. честный, не скрученный. Машина у меня уже 10 лет. Брал с пробегом 145 тыс. Удалил катализаторы, поставил пламягасители, разделили выхлоп в средней части. Машинка естественно поехала гораздо лучше, даже расход ощутимо упал. Как взял машинку были забиты катализаторы. Поменяны были на универсальные БОСАЛ немецкий. Всё было нормально, но в последнее время как-то не так начала себя вести на максимальных оборотах. Поэтому было решено удалить каты. Сальники клапанов менялись где-то на 220 тыс. без снятия головы. До удаления катов жор масла был в городе приблизительно 500-700 грамм на 8 тыс. км., по трассе 1500 грамм на 8 тыс. км. пробега. Смешанный цикл - около 1 литра на 8 тыс. км. Считаю вполне нормальным жором масла. После удаления катов естественно появилась вонь с глушаков с характерным масляным запахом как у мотоцикла и сразу (резко) стало жрать масло. Именно сразу после удаления катов. КВКГ вроде нормально отрабатывает (проверка как обычно листком бумаги на заливной горловине). Движок работает ровно, как часы, собственно как и всегда работал. Кто что может подсказать? Смотреть цилиндры камерой?
Ага. Помнится мне случай, когда тут чел два мотора поменял после установки кастомного равнодлинного коллектора. Сврочную окалину вихревыми потоками затягивало в цилиндры и задирало.
Ну так вообще не трогал выхлопной коллектор. Только после него штаны (каты) снимались и варились пламягасители. Понимаю, что чудес не бывает. В интернете нарывался на статьи, что начинался масложор и пропадала тяга после удаления катов если не поставить стронгеры. Но это вроде как к этим движкам не относится. Наверно все-таки камерой в цилиндры придется лезть.
Привет! Был у меня тоже кабан е53 3литра и так же как у тебя сразу после вырезки катов стал рубать масло. Подливал постоянно, потом так и продал. мск я не менял.
Какое в точности масло? Какой в точности жор? Какая температура масла при езде? По опыту езды (10 лет и 255 тыс) относительно жрущего n52n, могу сказать, что сильно влияет масло и вваливание на холодном моторе. Надо очень спокойно ехать пока мотор не прогреется. Дальше, на прогретом моторе будет меньше угорать более качественное и более термостабильное масло, котороее меньше будет терять вязкость при перегреве за 100 С. Наименьший ужор масла - motul 300v. На втором месте mobil1 0w40, вот такое: https://www.oil-club.ru/forum/topic/4333-mobil1-new-life-0w-40-api-sn-cvezhee/ Потом надпись new life убрали, но название и дизайн банки остался тот же. Вот https://www.oil-club.ru/forum/topic/30271-mobil1-fs-0w-40-svezhee/ Примерно такой же умеренный жор масел motul 8100, bmw ll01, верхний индекс 40. https://www.oil-club.ru/forum/topic/36197-motul-8100-x-cess-5w-40-svezhee/ Или bmw ll04 x-clean (такое тоже юзал) Остальные сильно улетают, особенно всякие кастролы. Если нет желания разбирать мотор, то надо менять масло и фанатично менять всю обвязку квкг. Это не запах масла, это избыток бензина в выхлопе для правильной работы катализатора. Если каким то образом перешить эбу на евро2 , запах нормализуется, ну не фиалки конечно все равно.
Масло Шелл хеликс ультра 5 на 40. Такое лью уже лет 5. По трассе литр на 700 км. По городу литр на 1200 - 1300 км. Приблизительно так. Установлен холодный термостат. Такой жор резко стал после удаления катов. Уже 10 лет как перешил на евро-2. И да, мотор всегда грею, даже летом. Привычка такая.
Ну на вентиляцию тоже не думаю, т.к. КВКГ по косвенным признакам рабочий. Но что могло произойти с ЦПГ так резко? Вот что непонятно. Не хочется как обычно: "вскрытие покажет". А вскрытие показало, что пациент скорее мёртв чем жив.
Ну, можно позаниматься раскоксовкой колец, это тоже в 100 раз дешевле капремонта, и реально может помочь...
Первым делом естественно это попробую. Комплект шумы с запасом приобретён был 2 года назад. Раньше раз в год раскоксовывал. Сейчас уже 3-й год пошёл как не делал раскоксовку. Но почему так резко жор начался?
Потому что масло в трубу не вылетало напрямую )) Там же есть еще тема противодавление. Никакая раскокосовка вам не поможет. Я так же надеялся на нее , но нет )
Ваше масло слишком жидкое. 12 единиц на температуре 100, это реально w30. Пруф: https://www.oil-club.ru/forum/topic/46866-shell-helix-ultra-5w-40-api-sp-svezhee/ Оригинальное масло бмв 0w30 практически такое же, 12 единиц. Пруф: https://www.oil-club.ru/forum/topic/19237-bmw-twinpower-turbo-longlife-04-0w-30-свежее/ Я сейчас перешел на мотюль 5-30, там тоже 12 единиц. Возьмите какое нибудь нормальное масло w40, с нормальной вязкостью, я выше перечислял хит парад масел с минимальным угаром. Весьма странно удивляться высокому угару на моторе которому 20 лет и 300 тыщ пробега для масла w30.....
При ремонте могли в цилиндра крошки занести? или окалину как уже тут было? Зы. Главное чтобы вскрытие не показало что пациент умер от вскрытия.
Чисто в теории если были каты совсем забиты то могло быть такое противодавление что масло просто не уходило во впуск/выпуск, как только каты убрали ушло и то противодавление что было с катализаторами, машина начала дышать нормально вот масло и пошло. А вообще да лучше заглянуть эндоскопом в цилиндры если катализаторы были как кирпичи то пыль от катализаторов могла попадать в цилиндры.
На ум приходят маслосъёмные выпускных, и без того уставшие от снижения противодавления начали больше пропускать.
Через клапаны мало в принципе масла может улетать. К Литру жор - это поршни. Причем поршни и основные кольца могут быть абсолютно новыми и хорошими. Достаточно насмерть забитых маслосъемных колец. (Так было на моем n52n с новья....) Ну и жидкое масло 12 единиц, надо взять нормальное w40...
Поверьте, может! Когда сальники становятся пластмассовыми, льёт через них, как из ведра! Правда опыт у меня по восьмеркам N62-63.
На форде достаточно забитых каналов слива масла от масло съёмных колец и расход сразу 500 гр на бак бензина
Согласен, но это тоже входит в поршни+цилиндры. На n52n тоже расход литр на 800 км из за маслосъемных колец наблюдал на своей машине. Но там кольцами решалось только на время, радикально решил вопрос поршень нового типа, с 2010 поменяли на 2.5 л.
А я помню такую же историю, но там два мотора легло после удаления катализаторов. Крошку нормально не вымыли, не выдули.