На днях открывается новая платная дорога М12 протяженностью более 800 км от Москвы до Казани, потом грозятся дотянуть до Екатеринбурга. Дорога платная, оснащена системой "Свободный поток", плата будет взиматься либо с транспондера, либо пост-оплата на сайте Автодора (по аналогии с ЦКАД). Актуальные тарифы на 21.12.2023 (open) Актуальные тарифы на 21.12.2023 (close) Москва - Кудиновское/Носовихинское шоссе - 130 рублей Москва - ЦКАД - 389 рублей Москва - Орехово-Зуево - 585 рублей Москва - Петушки - 880 рублей Москва - Владимир - 1399 рублей Москва - Арзамас - 2821 рубль Москва - Сергач - 3376 рублей Москва - Шумерля - 3697 рублей Москва - Канаш - 4059 рублей Москва - Большие Кайбицы - 4257 рублей Москва - Иннополис - 4481 рубль Москва - Тетюши - 4586 рублей Москва - Аэропорт Казань - 4800 рублей Москва - Казань - 4935 рублей Москва - Шали - 4998 рублей Актуальный список заправок на 22.12.2023 (open) Актуальный список заправок на 22.12.2023 (close) 52-54 км - ТАТНЕФТЬ, РАБОТАЮТ колонки АЗС, без магазина и WC 77 км - ГАЗПРОМНЕФТЬ РАБОТАЕТ 172 км - ЛУКОЙЛ РАБОТАЕТ 232 км - ТАТНЕФТЬ, РАБОТАЮТ колонки АЗС, без магазина и WC +контейнер ЛУКОЙЛ в сторону Москвы. 314 км - ГАЗПРОМНЕФТЬ, ОТКРЫТА В МОСКВУ, из Москвы должны запустить в декабре. 421 км - ЛУКОЙЛ КОНТЕЙНЕРЫ, строят АЗС (инфо от форумчанина). 617 км - ГАЗПРОМНЕФТЬ КОНТЕЙНЕРЫ, в октябре началась стройка АЗС. 670 км - Лукойл, открытие до конца 2023 724 км -ТАТНЕФТЬ, РАБОТАЕТ 821 км - ТАТНЕФТЬ, рядом с трассой р239. Строят по инфо от сми.
Вряд ли это помешает поднять ценник! Такими темпами скоро стоимость проезда обгонит стоимость топлива. Хороший способ стимулировать внутренний туризм!
Вернулся из Казани пару дней назад, под конец уже сил мало осталось за кусок Москва - Владимир - готов был пятак отдать чтоб до трешки долететь)
Есть законодательные ограничения максимальной стоимости километра для реконструированных (5 рублей/км) и новых дорог (8 рублей/км), так что на М4 поднять до уровня М12 пока не могут, но если очень захочется…
Владимирская М7 с начала объездной и почти до НН и так едется 100+ без особых остановок. После НН достаточно печально все.
Это всё, конечно, хорошо, но я вот только не понял что-то: в навигаторе посмотрел и вижу, что трасса - это продолжение СВХ (там уже даже рубль, как плата, обозначен). И в то же время вижу за МКАДом чуть ли не сразу светофор у метро. Его уберут, когда платник откроют или там будет ад ? Я просто представил, к примеру, идешь из Питера, хорошо так идешь, а тут раз и сразу после Шарика светофор. Там же будет задница покруче, чем в Петушках на старой. Вот у следуещего метро вижу закрашеные черные линии (строящиеся безсветофорные дороги), а у МКАДа этого не наблюдаю. Тревожно, в общем.))
Это я так понимаю из города на МКАД выезд стоит. По крайней мере, так на навигаторе вижу. Но если ты со МКАДа на платник в область выезжаешь или из области по платнику едешь чтобы на МКАД свернуть, то светофор - реальная проблема, т.к. нет сквозного проезда из-за него. Или я ошибаюсь и сквозной проезд есть или будет ?
Со светофором непонятки, сейчас вроде делают расширение, то есть дополнительные полосы на поворот и разгонные для тех кто выезжает, но это не точно. Есть предположение, что левые повороты вообще могу закрыть. Вообщем дело ясное, что дело темное ) Думаю что будут смотреть по обстановке и принимать соответствующее решение. СВХ платная для транзита (там есть еще какие-то условия при которых взимается плата, не только проезд, нужно еще на ЦКАДе засветиться). Для машин с номерами МО и Москвы - всегда бесплатно. Платный участок М12 начинается от границы с МО.
Посмотрел, там сейчас ад какой-то творится, обычно такого не бывает, можно немного постоять перед светофором, но не более. Вероятнее всего затык из-за стройки, потому что все съезды, въезды рядом под эстакадой в авральном темпе сейчас доделывают, через несколько дней выборы
Я правильно понимаю, что в этом году открывают половину (примерно) дороги, а в следующем уже собственно до Казани? Называется Москва- Нижний Новгород - Казань, но как-то она слишком далеко он Нижнего проходит, то есть по сути проще во Владимире уйти на М7 и в Нижний ехать по М7? Надо как-нить съездить. Про перекресток со светофором после МКАД - смотрел обзор строительства этого участка с коптера, сказали что перекресток будет ликвидирован после завершения строительства эстакады (следующей по ходу) и устройства под ней разворотной петли. В целом в месте подхода к Москве трасса как-то уж больно сильно интегрирована в обычную улично-дорожную сеть, может и будут пробки, ну жись покажет, естественно..
Фигасе. Вобще темпы строительства этих магистралей выросли прямо на глазах. Поскольку был активный пользователь М10 внимательно следил за строительством М11. 600 км. (без обхода Твери) мучили ровно 10 лет. Тут 800 км. года за три, максимум четыре получается сделали/сделают. Круто конечно.
Когда есть персональная ответственность, а не как на олимпиаде "Да вы ахренели???!!!"(С), то и строится все быстро и достаточно качественно. Вот сколько лет М11, но так, местячково асфальт побит, не критично. Все мосты, я про стыки, еще живые, а не как на той же М7. И т.д.
По большому счету да, можно уйти на объездную Владимира и дальше поливать 130-150. Камер во Владимирской почти нет, есть светофоры и населенные пункты. Средняя конечно упадет на этом участке, но имхо не значительно. В нижегородской камера на камере, сильно не разгонишься.
Ну как сказать темпы, я в 2015 году купил квартиру неподалеку с этой трассой, в надежде, что ее построят к ЧМ по футболу в 2018 году, и я буду в одну сторону до Москвы долетать, а в другую - до дачи, прошло всего навсего 8 лет, почти достроили, да и квартира та давно продана...