Всем привет. Друг собирается в свою Е-39 поставить колхозные синие "ангельские глазки" и попросил меня поинтересоваться у специалистов, то бишь у Вас, не возникнут ли у него в будущем проблем с представителями доблестного ГИБДД. Слышал, что если нарваться на говнистого жадного до дармовых денег гайца можно и прав лишиться или энной суммы денег. Правда ли это? Может не стоит заморачиваться ему с этими "глазками". Откликнувшимся заранее огомное спасибо.
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. 2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. 4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств. 5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств. 6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Запрещается эксплуатация ТС, если на транспортном средстве установлены: спереди – световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого; сзади – фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Да статья такая специальная имеется, к сожалению... Номер статьи не помню, но в ней говориться о том, что, ЗАПРЕЩЕНО устанавливать на переднюю часть автомобиля световые приборы синего и красного цвета, поскольку их отнесли к спец. свету, который устанавливается исключительно на спец. авто - ДПС, СКОРАЯ, ПОЖАРНИКИ и прочие... А теперь внимание - ШТРАФ от 2500 рублей!!! Такие светодиодные лампочки в габаритах (синие, красные) также являются нарушением!!! Помню, что, когда ксенон только входил в моду и стоял не на каждом авто, "марадеры" пытались и его голубой цвет отнести к запрещенному... Ибо, придурки, в слове "Цвет" и "Оттенок" не разбираются, и новые правила читают исключительно в разделе "Размер штрафа"
Если они будут именно чисто синие - то да!, именно статья и именно с большим штрафом. Хотя неправильным я его никак назвать не могу, ибо какие чувства можно испытать, увидев ночью машину с красными габаритами спереди. Плюс, идиоты с синими габаритами считают своим долгом ездить без ближнего света. Так что - либо бело-голубой, либо пусть готовится к разъяснительным беседам с применением подручных средств.
Ну что ж все понятно, попытаюсь его (другана) отговорить. Очень не хотелось бы чтоб возникали проблемы из-за такой ерунды. Пусть поставит себе слегка голубоватые глазки, по моему внешне большой разницы не будет. Всем большое спасибо за советы.
Если они будут гармонично смотреться то почему бы и нет. Однако, если я увижу в зеркало приближающиеся синие ангельские глазки - первая догадка - едет тазик. Всетаки солиднее с белыми ангелоглазами. Имх
Вчера видел таксо 2110 с красными габаритами в фарах. Быстрее бы его прав лишили, пока кто-нибудь его морду с жопой не перепутал (ттт). По теме, если не совсем синии, т.е. чуть голубоватые, то имхо пусть катается.
Думаю если синие глазки покупалась в магазине то на них есть сертификат(и они соответствую госту насколько я понимаю)Надо возить с собой чек и в случие чего-вы потерпевшая сторона которая приобрела не соответствующую техн нормам продукцию у недобропорядочных продавцов Но тут конечно варианты развития ситуации разные-поэтому мой совет или не ставить или требовать при покупке фар сертификат у продавца и его копию вкупе с талоном то предъявлять сотрудникам гаи
Я знаю про глазки на е46 - у меня у самого стоят. Мимо ментов проезжал много раз, тьфу-тьфу без вопросов. Я бы обратил внимание на реальный цвет глазок - они у меня просто белые с голубым отливом. Как ксенон на 6000 келвинов. Но не фиолетовые как на 8000.
у меня и у друга хотели права отобрать, из за зелёной и синей подсветки номеров...по правилам лишение на 6 месяцев...сам статью читал лучьше не стоит
По госту только "Крякалка" челябинского завода проходит. Вот это добро можно ставить и не париться!!!
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
могут отобрать права. за синие писалки отбирали... почему не хочет белые поставить? да и смотря насколько синие. если в цвет ксенона, то не докажут, что они синие)