1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Дрифт-такси BMW E38: храм скорости для четверых

Тема в разделе "Форсаж", создана пользователем Alexmix, 19 июл 2021.

  1. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    [​IMG]

    Спойлер: и это не какой-то раздолбанный корч!

    В общем-то, тема не новая и не такая уж уникальная – в интернете можно найти множество «горячих» видео гоняющих по трассе машин с визжащими пассажирками. Но нас, как водится, интересуют не болтающиеся по салону груди, а именно автомобиль.

    Раз уж кому-то в этом мире суждено было изобрести дрифт-такси на BMW E38 – то это, безусловно, русские. Хотя обычные (кольцевые) ринг-такси на базе седанов баварской марки многим из вас хорошо известны. Особенно широко раскручена была эта тема во времена M5 в кузове E60. Но там был великий и ужасный Нюрбургринг, а данный автомобиль можно увидеть фактически на любой сколько-нибудь «дрифтабельной» трассе России.

    [​IMG]

    Собственно, в минувшие выходные эти ребята заглянули к нам в Петрозаводск. Свои услуги (платные, естественно) они предоставляли в рамках спортивного праздника Sickestwekfest-2021, непосредственно связанного с дрифтом. Судя по всему, на протяжении сезона дрифт-такси время от времени приезжает в разные города России.

    [​IMG]

    Сам проект, естественно, столичный – но больше московский или все-таки питерский, я из разговора владельцев не понял. Зато они довольно охотно рассказывали про "начинку". Внешне это практически стандартный E38, только без госномеров, заниженный и обклеенный. Что касается переоборудования салона, то здесь все видно на фотографиях. Но вживую, скажу прямо, «карбоновые» ковши вместе с каркасом выглядят еще более впечатляюще! Особенно с учетом того, что в салоне очень чисто и свежо во всех смыслах данного слова. Да и судя по хорошему внешнему виду, «перевозчик» очень аккуратен. Либо машина частенько бывает в кузовном цехе…

    [​IMG]


    Что по технике? Машина построена на базе «коротышки» 740i. Почти стандартный BMW M62B44 прошел небольшую доработку «железа» – в основном с целью добавить ему ресурса. Я спросил про мощность – владелец сказал, замеры не делал. Предположу, что «лошадей» чуть за триста. Трансмиссия – механическая. Какая и от чего – я не спрашивал. Насколько я понимаю, справа от руля стоит огромный рычаг гидравлического «ручника». Опять же, по моему скромному мнению дрифт-дилетанта, здесь должна стоять настоящая блокировка вместо родного заднего редуктора, имевшего DSC…

    [​IMG]

    В передней части салона интерьер, как мы видим, не потерял свою функциональность – климат и музыка должны работать. Хотя обогрев, массаж и вентиляция, конечно, покинули этот храм скорости вместе с родными сиденьями. «Ковши» смотрятся великолепно – и кожа будто BMW-шная. Но, пожалуй, самая колоритная из видимых деталей машины - это поручень посреди салона. Сняты ли подушки безопасности? Я не спрашивал. Но во время заездов шлемы на головах пассажиров обязательны.

    [​IMG]

    Багажник в данном автомобилей обычно пустует, и это правильно! Одной из доработок машины вполне ожидаемо стало снижение веса. Как видно на фото, владельцы поменяли колеса, полностью сняли обшивку потолка и пола в салоне, а также разгрузили багажник. Судя по всему, запаску выкинули – а заклепанная алюминиевыми листами ниша под нее дает намек на то, что могли провести и небольшие мероприятия по увеличению жесткости кузова.

    [​IMG]

    По массе машина скинула немного – около 150 кг. То есть раз «в стоке» дорестайловая E38 740i весила в среднем 1820 кг, то данный экземпляр – примерно 1670. Что вкупе с небольшим запасом бензина и четырьмя людьми на борту дает практически ровно две тонны. «Дрифт-таксист» еще что-то рассказывал про развесовку – но я, увы, прослушал…

    [​IMG]

    По законам жанра такие статьи можно заканчивать картинкой с плачущим Димоном, но нет. Лично мне очень понравился данный проект – как вызвали симпатию и люди, реализовавшие его. Если уж и суждено старым «бэхам из девяностых» уходить на покой, то лучше так, красиво и громко, чем медленно и тихо гнить, будучи брошенными своими хозяевами во дворах и на улицах.

    [​IMG]

    Напоследок – вопрос ко всем. С такими доработками машина может ездить по дорогам общего пользования? Я просто не силен в новых требованиях законодательства…
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. hijack

    hijack Старожил

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    5,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    и ни слова о Паше Бусыгине? он ее продал, что ли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Сами ребята мне не представлялись. Почему-то сказали, что в соцсетях этой машины нет - но я нашел на Drive2. Возможно, там и какая-то информация о владельцах...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sevild

    sevild Завсегдатай

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Автомат же
     
  5. hijack

    hijack Старожил

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    5,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    не, палка, дрифт же
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. corsalet

    corsalet Завсегдатай

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1,255
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    каркаса не увидел, как и карбоновых ковшей).
    че т хз чему топикстартер так порадовался, по фото стоковая машина, из которой подкорчанули салон и поставили 4 ковша.
     
  7. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Вы правы - каркаса нет. Из чего сделаны каркасы сидений Recaro - не знаю. Но наверное все-таки не углепластик...
    Порадовался тому, что машина ездит и приносит людям положительные эмоции, а не гниет где-нибудь под забором :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Вот здесь про технику кое-что написано.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sevild

    sevild Завсегдатай

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Мне показалось две педали всего на фото,ошибся чтоли
     
  10. Vatman

    Vatman Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    491
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  11. PlaySatan

    PlaySatan Старожил

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    7,593
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Самарская обл.
    Водит:
    Да она ж не едет… не мучайте старуху.
     
  12. stonebridge

    stonebridge Старожил

    Регистрация:
    13 июл 2005
    Сообщения:
    6,955
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    едет боком сотню, достаточно для простых людей
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix нравится это.
  13. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    А теперь на ручке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vatman нравится это.

Яндекс.Метрика