1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

масляный фильтр в N57D30B (F13 640d 2012)

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем WRC77, 11 окт 2024 в 09:54.

  1. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ребят, всем привет!
    Отдал в ремонт свою 640d после задира коренных вкладышей/колена+сплавило юбки поршней, так как после покупки машины б/у выяснилось, что переборка прошлому владельцу была сделана некачественно. В выбранном мною сервисе подкинули контрактный мотор+проверили форсунки на стенде+отвезли программисту мозги на тест, всё было норм. После установки контракта мастер попросил привезти фильтры воздух/масло для пробного пуска, я купил на ZZ пару недорогих масляных фильтров 11428507683 + воздушный. Сервис при получении сказал, что это неорига в упаковке оригинала, но на запуск и потестить пойдёт. При запуске мотора возникли проблемы с сигналкой и машина своим ходом проехала в овощном режиме 50км до электрика, который в ходе работы над машиной обнаружил, что в масляном фильтре присутствует светло-серая стружка, сам фильтр целый, не порван и не разлетелся. На мой вопрос о причинах произошедшего мой сервис ответил, что дело в неоригинальном фильтре и он как-то может мешать потоку масла, срабатыванию и открыванию клапана в крышке масляного стакана, набору давления в системе. Я купил оригинал в проверенном месте и сравнил оба фильтра, по габаритам они одинаковые, можно только притянуть разницу в высоте менее 1мм.
    Опросил всех знакомых на N57, многие покупают недорогие масляные элементы и проблем ни у кого нет, так как в этом фильтре нет ни клапанов, ни металлического корпуса. Были ли у кого-то случаи, чтобы не потерявший свою форму масляный фильтр "складывал" мотор? У меня есть базовое понимание работы мотора и масляной системы и я чувствую, что меня пытаются "отбрить", поэтому хочу узнать как раз опыт старших товарищей с форума.

    Для интереса связался с магазином, который продал мне фильтры, с их слов продают довольно давно и я с такими вопросами стружки из-за фильтров я первый. Торгуют на площадке они действительно давно, рейтинг хороший.
     
    #1 WRC77, 11 окт 2024 в 09:54
    Последнее редактирование: 11 окт 2024 в 10:22
  2. andrey a w

    andrey a w Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    13,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Канада
    Не очень понятно , как электрика занесло от сигнализации до масляного фильтра.
    Историю установленного мотора узнать , думаю , невозможно ??
    Ну а песни о "фильтре в потоке масла" заслуживают отдельной похвалы. :thumbup::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    VGart нравится это.
  3. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Электрик услышал троение при запуске на следующее утро, заглушил и полез в масляный стакан, звучит странно, но как есть. Далее он демонтировал сигнализацию и мотор заработал ровно. Коррекции по цилиндрам в допуске.
    История мотора есть - он куплен на разборке, там же где сервис (по сути это одна фирма), заявлен пробег до 140 тысяч км, при замене масляный насос/масляный стакан не менялись, поддон ставили отмытый старый, так как на контракте он был с заднего привода (другой формы). Визуально контрактный мотор был внутри довольно чистый, пришёл в это место по рекомендации знакомых BMWшников, сама разборка с хорошими отзывами.
     
    #3 WRC77, 11 окт 2024 в 10:10
    Последнее редактирование: 11 окт 2024 в 10:24
  4. andrey a w

    andrey a w Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    13,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Канада
    Электрик -- тот ещё Кулибин , конечно.
    Ну да бог с ним.
    Если мотор открывался перед установкой , то старый фильтр , предположим , осмотрели.
    Совсем не понятно , зачем на "пробный пуск " ставить хреновые расходники , если ты покупаешь мотор практически с гарантией.
    Мутно как-то всё это....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    doub нравится это.
  5. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Мною был куплен недорогой расходник, так как стояла задача просто провести запуск, слить масло и проверить стружку. Все эти действия с сервисом были согласованы, вопрос в другом, я понимаю различие в параметрах применимости к примеру масла, но фильтр-элемент, если он не разрушен и говорить предметно, каким образом может вывести из строя мотор за 50 км? Неужели все форумчане ездят только на ориге/Манне.

    Естественно мотор будут вскрывать и смотреть низ, маслонасос, стакан, гбц и прочее...Я консультировался с мотористами и мне сказали, что данный мотор может и без фильтра ездить, грубо говоря, то есть это притянуто за уши.
     
  6. maximus7

    maximus7 Абориген

    Регистрация:
    17 апр 2020
    Сообщения:
    2,481
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    не в фильтре дело, а в моторе)
    если тянуть непроходимость фильтр. элемента филдьтра то мотор сразу же стучал бы.
    у меня так знаокмые китай манны закупали в 22 году. ставили на ВАГ-ие моторы. они через 3-4 секунды после запуска понимали, что надо глушить и ставить фильтрон)
     
    VGart нравится это.
  7. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Получается, чтобы снять вопрос по фильтру с повестки, мне надо отдать его в лабораторию на тест проходимости потока в сравнении с оригиналом и вопрос будет закрыт. И ещё интересный момент, если я правильно понимаю устройство масляного стакана N57, то при непроходимости=забитости фильтра, мотор не останется сухим, клапан сверху будет открыт и масло пойдёт циркулировать минуя фильтр.

    Просто прикол в том, что всё кроме этих несчастных фильтров было куплено оригинал (все прокладки, резинки, датчики и прочее), масло предоставил сервис, фильтр - это единственная деталь, которую я привёз неоригу и теперь в неё мне тыкают.
     
  8. andrey a w

    andrey a w Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    13,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Канада
    Навскидку -- для совсем левого фильтра две дороги.
    Или он фильтрует плохо , что не очень смертельно , но откуда в нём тогда какие-то серые лопушки появились.
    Или он ничего не фильтрует , но тогда его сдавит через 5 секунд
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталийтула и VGart нравится это.
  9. maximus7

    maximus7 Абориген

    Регистрация:
    17 апр 2020
    Сообщения:
    2,481
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    вот и не надо было вести свою расходку. это очень хорошая уловка сервиса отказать в гарантии.
     
    WRC77 нравится это.
  10. andrey a w

    andrey a w Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    13,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Канада
    Байпас откроется наверняка .
    Все моторы его имеют.
    Я погрешил бы на убитый мотор и сервис знал об этом

    Пысы
    Не понятно только , он явно стукнул или нет ещё ??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я тоже полагаю, что вряд ли при пропуске межсервисного интервала и забитости фильтра (любого производителя), особенно при городской эксплуатации с пробками, ложился бы мотор, учитывая, что некоторые автовладельцы сильно "перекатывают замены". По логике с увеличением загрязнения фильтрующая способность фильтра постепенно падает, а сопротивление потоку планомерно возрастает. В какой-то момент давление доходит до верхнего значения и открывается клапан, я это вижу так.
     
  12. turistmox

    turistmox Завсегдатай

    Регистрация:
    12 фев 2007
    Сообщения:
    1,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Летом 2022, было тяжко с деталями, на В47/48 211-го масл фильтра было не найти вообще. Хапнули штук пять фильтриков производителя ASIN. При полном прогреве загоралась красная масленка и на экранчике писало про низкое давление масла и все прочее. Ничего ни у кого не «завернуло». На этом эксперименты с этим производителем закончили)). Так я к чему..... если бы была проблема в хреновом МФ-то машина обязательно проинформировала ТС о низком давлении масла. Мое мнение-мотор фиговый.
     
    Виталийтула и VGart нравится это.
  13. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Он не стуканул, после снятия сигналки работает штатно, но я уже словил панику, потому что прошлый мотор тоже не стучал/не троил, ехал, а колено уже задрало.
     
  14. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Этот же аргумент я приводил в сервисе по лампе давления, что она не горела - их ответ: "на данном моторе не установлен датчик контроля давления масла, машина даёт лампу только при экстремальном падении в диапазоне 0.2-0.5 бар, а это уже смерть мотора и внутри винегрет."

    Забыл добавить, что в ходе разбирательств и споров выяснилось, что мастер при заливке масла в сухой мотор заливал 6 литров вместо 7, сейчас уровень висит на дне щупа (не измерительной части), а самого щупа.
     
    #14 WRC77, 11 окт 2024 в 11:02
    Последнее редактирование: 11 окт 2024 в 11:25
  15. turistmox

    turistmox Завсегдатай

    Регистрация:
    12 фев 2007
    Сообщения:
    1,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    В сухой мотор 8 надо заливать
     
  16. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Значит в теории могло подрать верх (постель гбц, она как раз алюминь сплав) из-за недостатка смазки, будем смотреть.
     
    #16 WRC77, 11 окт 2024 в 11:37
    Последнее редактирование: 11 окт 2024 в 11:43
  17. maximus7

    maximus7 Абориген

    Регистрация:
    17 апр 2020
    Сообщения:
    2,481
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    если 2 литра не доставало, то и лампа уровня и лампа давления должны были гореть....
     
  18. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    при подъезде к территории, где базируется электрик, выдала сообщение: "низкий уровень масла, долейте 1 литр". Это случилось не сразу по выезду из сервиса, а через 30-40 минут спокойной езды.
     
  19. s7297338

    s7297338 Новичок

    Регистрация:
    Пятница
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Добрый день,привезу любую запчасть из Европы (оригинал) ,доставка 5-10 дней.Недорого.Пишите,звоните
    8-903-729-7338 Сергей
    s7297338@yandex.ru
     
  20. turistmox

    turistmox Завсегдатай

    Регистрация:
    12 фев 2007
    Сообщения:
    1,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Про ВАГ спорить не буду,но в БМВ ты точно не разбираешься)))) если не хватает 2 литров,то это вообще ерунда)) Н13 приезжают на ТО с 1.5 литрами масла и ничего не происходит. М52-54 при нехватке 2-3 литров начинает немного постукивать гидриками и не более того. Ну и так далее))))
     
    doub и MegaMech нравится это.
  21. maximus7

    maximus7 Абориген

    Регистрация:
    17 апр 2020
    Сообщения:
    2,481
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    что значит разбираешься ил инет? датчик уровня имеется? если да то он должен зажечь лампу.
    про давление может и будет хватать. но теже ВАГ-е моторы ЕА888 при картере в 5.2 литра при нехватке даже 1 литра уже начинают усиленнно драть постели распредов и их опоры. при нехватке 1.2л (чуть ниже минимума) зажигается желтая масленка уровня.
     
  22. maximus7

    maximus7 Абориген

    Регистрация:
    17 апр 2020
    Сообщения:
    2,481
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    ну вот это думаю и надо предъявлять им. и выходить на консенсус...что и мотор дерьмо и их работа не лучше)
     
  23. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Есть точка зрения сервиса, что на N57 нет датчика по давлению, типа только при аварийном падении ниже 0.5 бар мозги зажгут табло: "хозяин, всё пропало".
     
  24. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Точка зрения понятна, но я не спешу кого-то гнобить без разбирательства, просто меня напрягло изначальное списание всей проблемы установщиками мотора на фильтр/не корректно работающую сигналку с меткой и я решил узнать, вдруг я не в курсе, а у многих людей так уже застреливались моторы.
     
  25. maximus7

    maximus7 Абориген

    Регистрация:
    17 апр 2020
    Сообщения:
    2,481
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    масляный фильтр может стать смертельбной проблемой только если он не пропускает\плохо пропускает масло.
    и гидронатяжитель цепи не наполняется вовремя и цепь проскакивает. это самый быстрый и легко определяемый симптом)
    Было очень много подобных случаев у моих знакомых на ВАГ-е (мотры ЕА888) за эти 2 года пока горе-сервисы и горе-владельцы бились головой об стену и покупали и ставили китай-оригу и китай -манны.
     
  26. maximus7

    maximus7 Абориген

    Регистрация:
    17 апр 2020
    Сообщения:
    2,481
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    а как они мозги об этом тогда узнают?)
     
  27. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    этот вопрос тоже не даёт мне покоя
     
  28. WRC77

    WRC77 Новичок

    Регистрация:
    8 май 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А каким образом определялся этот симптом?
     
  29. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    12,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    WRC77 нравится это.
  30. maximus7

    maximus7 Абориген

    Регистрация:
    17 апр 2020
    Сообщения:
    2,481
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    мотор не заводится или плохо заводится и если завелся, то идет посторонний шум и куча ошибок) обороты плавают..
     
    WRC77 нравится это.

Яндекс.Метрика