1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Мирослав Тихий (Miroslav Tich)

Тема в разделе "О высоком", создана пользователем Ratr, 20 июл 2009.

  1. Ratr

    Ratr Travelling

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    5,547
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    [​IMG]

    Чешский фотограф Мирослав Тихий (Miroslav Tichý) родился в моравийской деревне Нэтчице (Netcice), неподалеку от Брно, в 1926 году. Он обучался живописи в Пражской Академии Художеств с 1945 по 1948, пока не был арестован.
    [​IMG]
    В его ранних живописных работах заметно увлечение экспрессионизмом. После победы коммунистов, мир Тихого начал стремительно изменяться. Тихий оказался неспособным к подчинению новой политической системе и cоцреалистической музе. Он провел восемь лет в лагерях и тюрьмах; по единственной причине — инакомыслие — подозревался в подрывной деятельности против коммунистического режима. После освобождения превратился в «неудачника» без перспектив, без работы.
    Его считали сумасшедшим отшельником, но это его вовсе не волновало.
    [​IMG]
    Он бродил по своему городку, одетый в старое рубище с фотоаппаратом в руках и фотографировал женщин. Его норма была - сто (!) фотографий в день.Он фотографировал через окно проходящих мимо женщин, через забор плавательного бассейна, на улицах, в магазинах и парках - самодельной камерой, сделанной из жестяных банок, сигаретных пачек, остатков от рулонов туалетной бумаги и другого хлама, который он находил на улицах. Линзы вытачивал из оргстекла с помощью наждачной бумаги и полировал зубной пастой. Каждый день он возвращался домой с сотней снимков и печатал их на таком же примитивном оборудовании, делая всегда только один отпечаток с выбранного негатива, размытый, туманный, наполненный примитивной импрессией. М.Тихий ловко доводил и украшал свои снимки с помощью карандаша. Иногда он наклеивал снимок на картонку, создавая подобие рамки.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фотографии повсюду в его доме - многие из них пыльные, грязные, частично порваны и погрызены крысами. Они для него одновременно и как дети и как друзья и как враги. Он живёт фотографией и фотографии благодаря этому оживают сами. Некоторые снимки ему настолько нравились, что он спал с ними, ел, ставя тарелку прямо на них, не в силах оторваться от созерцания.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Он творил, подталкиваемый навязчивой страстью к подглядыванию, но в ключе меланхолии и поэзии. Это всего лишь продукт его навязчивой идеи. Тихий снимал исключительно для себя, не полaгая, что его работы кто-то увидит, и тем более, купит.
    Люди говорят, что Мирослав Тихий никогда не прикасался к женщине. Правда состоит в том, что он никогда не пекся об аудитории, выставке или публикации. Для него это все не стоит усилий. Ведь мир это не более, чем оболочка, иллюзия. Он постоянно твердит, что каждый узнает только то, что хочет. Tichy живет в своем собственном мире, который не определяется традиционными целями.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    О начале экспериментов Тихого в 60-е годы мне известно лишь то, что его первой камерой был унаследованный от отца полевой фотоаппарат. Фотографии Тихого не пронумерованы, и на них нет дат. Датировать их можно только приблизительно по стилю одежды или моделям машин в кадре. Иногда помогают материалы, которые он использовал при обрамлении и приклеивал на обратную сторону фотографий. Большинство было снято в 70—80-е годы. Пленку, фотобумагу и химикаты он покупал в местной аптеке. Темную комнату он соорудил во дворе рядом с домом, а увеличитель сделал из досок и перекладин, содранных с забора и скрепленных листовым железом. Тихий принципиально отказывался от оборудования, которое ему предлагали. То, что он все делал сам, демонстрировало его независимость. Он отказался от удобств, предоставленных современным миром, чтобы освободиться от необходимости соответствовать его требованиям. Бережливость, ограничение себя лишь самым необходимым и самообеспеченность были частью философии, которую он нес с собой по жизни.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Прошли годы и его «открыли» — бывший бродяга стал знаменитостью, его фотографии стоят десятки тысяч евро и выставляются в лучших галереях.
    Кинорежиссер Роман Буксбаум — ученик и сосед Тихого, собиратель его работ. Он стал создавать документальный архив жизни и творчества Тихого с 1981 года. Но только в 1989 году Буксбаум смог сообщить миру о выдающемся отшельнике.
    Немногие снимки Тихого стали известны общественности, когда он выиграл "New Discovery Award" в Арле.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Тихий никогда не был за границaми Чехословакии, никогда не собирался выставлять свои работы и, тем более, продавать. Сам художник говорит, что не собирается посещать какие либо из своих собственных выставок и, что если кто-то хочет действительно посмотреть его работы, то пусть приходит к нему в гости, он с удовольствием их покажет.

    [​IMG]

    Фотографии несомненно живут, дышат, рассказывают нам истории местных женщин и девушек которые являются основными объектами съёмки волшебной камеры Мирослава Тихого.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Мирослав Тихий уже больше 15 лет не фотографирует. Он всё ещё живёт в той же маленькой деревне, в которой родился в 1926 году.

    [​IMG]

    «Я не художник. И не скульптор. И не писатель. Я Тарзан на пенсии.
    Я настолько дик, что даже Джон из Nepomuk и Бог не оказывают на меня влияния. Никто.
    Я не ем животных, потому что животное похоже на меня.
    Я самурай, и моя единственная цель – уничтожить противника.»

    [​IMG]

    «Для меня женщины — это просто лейтмотив. Фигура — стоящая, наклонившаяся или сидящая. Движение, походка. Больше меня ничто не интересует. Я никогда не гонялся безудержно за юбками. Даже когда я вижу женщину, которая мне нравится — и возможно я мог бы попробовать заговорить с ней — я понимаю, что мне это на самом деле неинтересно. Вместо этого я беру карандаш и рисую ее. Эротизм это все равно просто сон. Мир — иллюзия, наша иллюзия».




    Краткий перевод диалога :
    -Г-н Тихий,были ли вы когда-то намерены женится?
    -Нет,никогда! Я ненавижу всех!
    -У вас когда-то была "большая любовь"?
    -Что?
    -Ну в смысле женщина,которая вам очень нравилась?
    -Нет!
    -Ни одна-единственная?
    -НЕТ!
    -Но вы же сняли тысячи снимков женщин,хотя бы одна из них вам понравилась?
    -Я вас прошу... это идиотские вопросы!Я не заинтересован в этих вещах.Чувства... никаких.
    -Г-н Тихий,но ведь нету жизни без любви и чувства, не так ли?
    - И я живу?Мне пох.. живу я или нет.Я хотел бы умереть!
    -Вам жизнь надоела?
    -Я не знаю что это жизнь.
    -Вы не сожалеете что вы одинок в вашем возрасте?
    -Я не одинок.Я не знаю что это одиночество.
    Я чувствую БОЛь тут , там, как я могу быть одинок?


    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Ratr

    Ratr Travelling

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    5,547
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Ratr

    Ratr Travelling

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    5,547
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика