1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Ошибка 4203 (ЭБУ розжига свечей), менять его?

Тема в разделе "Дизель-club", создана пользователем swenter, 25 авг 2014.

  1. swenter

    swenter Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    128
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Машина Е83, рестайл, двигатель М57 ТУ2 (3.0 дизель короче)
    Проверял ошибки, вылезла эта "4203 glow control unit", поиском нашел что это блок розжига свечей.
    Осенью разбирал его и "паял", заменял обвалившиеся проводки более толстыми, свечи тоже тогда поменял, зиму хорошо откатал, пару раз проверял на ошибки - их небыло.

    Блок под замену правильно? он уже окончательно накрылся ведь :confused: ? не мог же там разьем слететь с него, его же и так там просто так не оденешь и не снимешь (все очень туго было).

    И если буду менять блок, свечи наверно тоже сразу махнуть для профилактики? хоть и ездили они только зиму эту
     
  2. zmey1251

    zmey1251 Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    еще раз разбери и пропаяй, себе так делал уже 2 года катаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. swenter

    swenter Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    128
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    блин геморой еще тот с этим блоком (достать его) :D:D:D
    боюсь разберу, а ниче не поможет :)

    раз ошибка общая по блоку полностью может он накрылся все таки (или живучий должен быть), в прошлые разы ошибки только по свечам были
     
  4. BMW X3

    BMW X3 Участник тусовки

    Регистрация:
    12 ноя 2009
    Сообщения:
    222
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    У меня с пайкой не вышло)) купил новый блок, свечи, теперь все отлично)

    Для всех у кого M47: у меня есть новый блок свечей накаливания BERU 0522120701 в упаковке, по ошибке купил себе, он для M47 а у меня N47 и мне не подходит, могу продать! Выйдет дешевле чем новый заказывать и ждать не надо)):hi:
     
  5. Gold55

    Gold55 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    603
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Курганская обл.
    Водит:
    перепаивать надо все проводки. а не только которые идут на свечи...
    (там получается 2 провода силовых плюса входящие, 6 выходных на свечи и 3 сигнальные непосредственно на управление блоком,, самые правые. вот их надо проверить и перепаять если не трогал их.).
     
  6. swenter

    swenter Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    128
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Я эту ошибку уже проходил :facepalm: позопрошлый год когда лазил туда первый раз перепаивал как раз наверно самые правые (были оборваны) по которым напряжение входит в блок, а свечи не трогал :mad: *вот я дурак*, а уже в прошлом году снова пришлось лезть туда и перепаивать все те тонкие алюминиевые тонкие проводочки.

    Фиг знает короче, может моя пайка не совсем была хорошей и что-то могло отойти, может блок вышел из строя, надо вскрывать
     
  7. eBOSCH

    eBOSCH Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    1,813
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    в пятницу поменял эбу М57 218лс, стоял паяный эбу. Были ошибки по блоку и 5свечам.
    Очень туго заводился в пятницу. После замены(ЭБУ новый) ошибка по нему пропала, но появилась ошибка и по шестой свече, в общем все 6 неработало. уехал из теплого бокса на холод -2С. Стер все ошибки заводился 3 раза никаких ошибок нет.закрыл машину ушёл спать.Вчера завести не смог, даже не схватывал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. swenter

    swenter Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    128
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    У Вас считай все 6 свечей не работают поэтому и проблемы с заводом наверно.

    Я свой блок в итоге разобрал, с виду старая пайка была целая, но потом внимательнее изучив фото с этого сайта разобранных-перепаянных блоков я на своем нашел 1 дорожку которую я не пропаял неправильно определив сопротивление контактов, в итоге её пропаял, но поставить не успел продал машину как есть :)
     
  9. Sector2005

    Sector2005 Banned

    Регистрация:
    5 фев 2008
    Сообщения:
    8,769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    При такой температуре как сейчас вы должны заводится вообще без всяких свечей.Сосед заводился на полностью мертвых всех свечах в -20гр. Так что помимо блока розжига у вас проблемы еще и по топливной.
     
  10. eBOSCH

    eBOSCH Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    1,813
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я тоже думаю про топливную систему, я заправлялся последний раз недели 2 назад. Может соляра застыть при -2С ночью?? если она летняя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. VampeerCo

    VampeerCo Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2006
    Сообщения:
    4,988
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ямало-Ненецкий АО
    Водит:
    Не может. Я на летней в -15 заводился
     
  12. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    с пайкой силовых соединений есть проблема. Посему его и не паяют, а варят.

    Проблема в том, что сопротивление припоя довольно большое, посему при токах порядка 20 ампер пайка сильно нагревается и может расплавиться припой и распаяться соединение...
     
  13. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    55,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    при замерзшей ненасмерть соляре ты нормально заведешься, нормально поедешь, а потом километра через два потеряешь мощность и встанешь :)
     
  14. M///Power

    M///Power Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    6,004
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Тоже занимался пайкой, но это того не стоит, лучше купить новый и быть уверенным в нем, что не подведет и второй раз туда лезть не придется
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. KAMICAZE

    KAMICAZE Старожил

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    5,790
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    eBOSCH Привет ! Аккумулятор заряжен нормально? У меня была такая ситуация поменял блок на новый , через месяц опять ошибка по нему и заводилась плохо . Поехал купил оригинальный поставил , всё нормально уезжал на две неделе сел аккумулятор стал заводить после зарядки аккумулятора опять ошибка по нему . В итоге если разряжен аккумулятор то идёт ошибка по блоку и по чему то он не работает пока не потрёшь ошибки . Стёр ошибки и всё стало нормально . И так же вылезают ошибки по вебасте если слабый заряд батареи
     
  16. eBOSCH

    eBOSCH Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    1,813
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Привет. вчера ночью отогнали в теплый бокс, буду разбираться. АКБ конечно же сел пока я пробовал завести сам. поставлю сегодня на зарядку акб и хочу впуск снять, поменять свечи и надо проводку смотреть, может у тебя ошибка из-за провода была, от гены на эбу идет провод и ещё под капотом плюсовой провод на стартер идет-он тоже бывает подгнивает. Как я понял в большинстве случаев по 10летним е60 ипут мозги не агрегаты, а проводка к ним подходящая. Как правило диагностика поверхностная вот и меняем иногда рейки и т.п. неза.уй по своим результатам отпишусь.

    мне нужен человек с инпой или другой диагностической прогой в мытищах, есть кто может откликнуться ?? SOS SOS SOS
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. demonnnow

    demonnnow Участник тусовки

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ну че в итоге то?) у меня таже беда
     
  18. Алви

    Алви Завсегдатай

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    459
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лихтенштейн
    Водит:
    Тоже самое. Поменял блок БЕРУ и 1 свечу БОШ. Бюджет 78 евро.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. contra02

    contra02 Участник тусовки

    Регистрация:
    19 фев 2009
    Сообщения:
    122
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Перед тем, как менять блок пробуйте снять разъём и аккуратно без фанатизма тоненькой отвёрткой подогнуть все мамы в нём, если не помогло тогда ремонт или замена блока. Свечи мерять обычным тестером. Должно быть 1,1ома +- небольшой для м57 ту для других свечей немного другие значения. Затем тем же тестером смотрим сколько приходит на свечу. Если 0, находим в разъёме соответствующую (маму) и аккуратно подгибаем, без фанатизма. Снова иереем на колпаке, если опять 0 менять или ремонтировать блок.
     

Яндекс.Метрика