1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

F10/F11 Отказал стояночный тормоз

Тема в разделе "BMW 5-й серии", создана пользователем DimDim197, 7 ноя 2016.

  1. DimDim197

    DimDim197 Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Доброй ночи форуму! =)

    Второй раз за неделю в машине выскакивает ошибка "Отказал стояночный тормоз", после чего в машине отключается AutoHold и ручной тормоз - нажатие на кнопки приводит к повтору напоминаний об ошибке. На приборной панели также отображается текст предупреждений и знак ручника (Р) стал желтого цвета.

    Если машину заглушить и оставить минут на 5-10, то после запуска все работает и ошибка не появляется.

    Машина 520d 2012 года, немец.
    Первый раз ошибка выскочила после разворота на мокрой дороге и остановки, второй раз сегодня во время снегопада после остановки на светофоре (перед этим за пару минут на повороте чуть чуть вильнул задом).
    Также имеем стертые колодки и диски, датчики не ругаются, поэтому хотел менять весной.
    Дрифтом и намеренным насилованием машины не увлекаюсь.

    Подскажите, сталкивался ли кто, какие могут быть причины и в какой хороший сервис в Москве (не дилер) можно обратиться с этой проблемой.
    В диагнозы по фото не верю - может кто связывался с данной проблемой =)

    Фотографии ошибок прикладываю.

    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_3609.JPG
      IMG_3609.JPG
      Размер файла:
      1.1 МБ
      Просмотров:
      3,293
    • IMG_3610.JPG
      IMG_3610.JPG
      Размер файла:
      943.4 КБ
      Просмотров:
      3,222
  2. Yarrik

    Yarrik Старожил

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    4,626
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Надо подключить диагностику и посмотреть в чем дело.
     
  3. provizor

    provizor Абориген

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    3,215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну как вариант на одном из моторчиков контак фиговый, может поэтому в мокрую погоду и ошибка вываливается.
    Но комп диагностика не лишняя, хотя бы будешь понимать куды копать
     
    rama325 нравится это.
  4. Yarrik

    Yarrik Старожил

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    4,626
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Просто ручной тормоз завязан на блок DSC АБС, на мотор и на коробку. У меня, например когда начал умирать блок АБС, первое что вылетело это отказ ручника. Поэтому тут нужна очень тсчательная диагностика
     
  5. DimDim197

    DimDim197 Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Завтра постараюсь доехать в UDM на диагностику. Думаю понятнее будет.

    Есть мысли о связи с блоком DSC, так как ошибка вылетала после срабатывания АБС.
     
  6. Yarrik

    Yarrik Старожил

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    4,626
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Мы их иногда меняем людям, он стоит в очень плохом месте - передняя часть левого порога, рядом с колесом и достаточно неудачно спрыгнуть с паребрика и все , блок раскололся, а его не видно он под локером. Влага попала и ему конец. 10 т.р. на разборе.
     
  7. DimDim197

    DimDim197 Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Есть подозрение, что если бы дело было именно в нем - было бы гораздо больше ошибок и не по ручнику, а по АБС.
     
  8. DimDim197

    DimDim197 Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сегодня прокатился на диагностику к ребятам из UDM. Андрей прочитал ошибки и выдал следующий результат: С блоком управления стояночным тормозом (EMF) все в порядке — есть короткое замыкание на контактах, которые отвечают за управление тросом на левом заднем колесе. Из-за этого выскакивает ошибка и периодически отрубается ручник и Автохолд. Потом происходит чудо и после перезапуска ошибки нет до следующего КЗ.

    Варианта предложили два:
    1. Ждем пока все на%&#ется окончательно и меняем блок и все что понадобится (ждать можно долго, цена вопроса — от 8 до 15 за блок + работа).
    2. Снимаем блок, чистим контакты, все продуваем, где надо накидываем герметик. Смотрим помогло или нет, гарантий, что поможет и надолго ли — нет. Так как блок находится за балкой и достать его (со слов мастера) не легко — дешевле чем за 6 тысяч не возьмутся. (Позже появилась фраза от 6 до 9 тысяч =)).

    Сейчас вот думаю какой вариант выбрать, склоняюсь ко второму — не нравится мне с ошибками кататься и без автохолда. Да и ребята в UDM вроде бы адекватные. С ТО проблем у них пока не было =)

    Если кто-нибудь обладает информации по обслуживанию блока, имеет мнение по поводу сказанного мастерами, готов посоветовать сервис или знает просто хорошие анекдоты — буду благодарен =)
     
  9. 2Rist

    2Rist Старожил

    Регистрация:
    27 июл 2011
    Сообщения:
    5,928
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Чутка не по теме...."стояночный тормоз" как нибудь подтягивается, учитывая, что он электронный? В последнее время стал замечать, что при его постановке педаль "тормоза" не так как раньше топится....завернул, так завернул :D

    зы. машина на постоянной основе паркуется на горке и стало казаться, что раньше как то увереннее "стояночный" себя вел!
     
  10. Quser

    Quser Новичок

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    У меня такая ерунда была, когда бутылка минералки в багажнике пролилась. Заводишь, все работает, тормознешь или повернешь - выскакивает ошибка автохолда и ручника. Наткнулся случайно в инете на совет проверить под поликом багажника (где аккумулятор) наличие/отсутствие жидкости. Вскрыл - а там с литр воды бултыхается (я еще подумал, куда она подевалась вся из 1,5 литровой бутылки), и разъем в воде. Разъединил, просушил, соединил - все работает.
     
  11. provizor

    provizor Абориген

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    3,215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну какие тросы на f10:facepalm:. На левом и правом задних колесах стоят электромоторы прям на суппортах. И скорее всего либо этот моторчик пришел в негодность, либо контакт на фишке, провод тоже проверить, может протерся, все.
    Кстате визуально можно и не увидеть, просто вытащить фишку, почистить и брызнуть WD40

    https://bmwcats.com/bmw5/F10/52407/all/34/34_1825/
    Под номером 6 который
     
    #11 provizor, 9 ноя 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2016
    evolution, Vladimirych, rama325 и ещё 1-му нравится это.
  12. DimDim197

    DimDim197 Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ого, спасибо за информацию! Судя по схеме можно найти подъемник и визуально самому посмотреть на актюатор и проводку, которая идет к нему. Возможно решит много проблем сразу.
     
  13. provizor

    provizor Абориген

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    3,215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Именно:nod:
    Не так страшен черт как его малюют:D

    На Е70-71 такая проблема была, там был один мотор и от него троссы на колеса.
    Ну так вот, когда он начинал марасить в ввиде желтого значка ст тормоза на приборке, надо было просто вытащить фишку и этого моторчка, зачистить(почистить) и поставить обратно. И все замечательно работало дальше.
    Но кто этого не знал, разводили на замену блока с мотором:facepalm:
     
  14. DimDim197

    DimDim197 Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, за последние пару дней начитался об этом косяке на Е70 =)
     
  15. Yarrik

    Yarrik Старожил

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    4,626
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Што то Вас парят товарисч. Блок под номером 6 это простой электромоторчик и стоит он на суппорте, снимается путем откручивания двух болтиков в течении 1 минуты. Моторчик штоком давит на поршенек суппорта, там нет никакиз тросов и балок, которые мешали бы. Его снять, проверить разьем, промыть очистителем тормозов, заложить туда смазки для электроразьемов, и если надо то загерметизировать герметиком. Я у себя в сервисе за такую операцию беру 500 р., больше совесть не позволяет за 5 минут работы.
     
    evolution, ЭСТАН и DimDim197 нравится это.
  16. jekson2005

    jekson2005 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 июл 2008
    Сообщения:
    1,994
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Алтайский край
    Водит:
    для инфы - так сколько моторчиков ручного тормоза на f10??
    у меня на е71 тоже ошибка выскакивала, все контакты перепроверили, уже хотели этот моторчик менять, но нашли перетертый провод возле крепления на задней стойке. спаяли, заизолировали и порядок. но моторчик там был один.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Bavarezz

    Bavarezz Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    19 янв 2005
    Сообщения:
    29,708
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    F10 в этом плане кардинально отличается от Е70/71 - для ручника используются основные тормозные колодки, поэтому моторчика там два - по одному на каждый задний суппорт. Соответственно и никаких тросов там нет и быть не может.

    Можно и без подъемника, поддомкратить и снять колесо, там в общем то всё на виду.

    http://www.bmwclub.ru/index.php?threads/zamena-zadnix-kolodok-samostojatelno.806207/#post-23205326
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Данил777

    Данил777 Участник тусовки

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Франция
    Водит:
    (в машине выскакивает ошибка "Отказал стояночный тормоз", после чего в машине отключается AutoHold и ручной тормоз - нажатие на кнопки приводит к повтору напоминаний об ошибке. На приборной панели также отображается текст предупреждений и знак ручника (Р) стал желтого цвета.)

    тоже было ,датчик колодок неделю показывал замену колодок,все некогда было, заменил колодки задние и датчик и все заработало.
     
    #18 Данил777, 10 ноя 2016
    Последнее редактирование: 10 ноя 2016
  19. DimDim197

    DimDim197 Новичок

    Регистрация:
    17 май 2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Как я писал ранее, в машине вылетела ошибка отказа стояночного тормоза и отключились парковочный тормоз и система Auto-hold. Ошибка была плавающая и периодически уходила. Обратившись в ultimatedm мне предложили два варианта:
    1. Ждать пока все умрет окончательно и потом разбираться и заменять детали. Но я люблю идти на предупреждение и не ждать момента, когда все умрет.
    2. Поднять машину, проверить проводку и прочистить контакты к блоку + осмотр блока на повреждения, который активирует тросы ручного тормоза на задние колеса. Цена вопроса 6 тысяч, без гарантии что поможет. Цена большая за счет того, чтоб блок находится над задней балкой и надо сломать руку в трех местах, чтобы долезть до него. Вежливый provizor на bmw-club мне рассказал, что нет никаких тросиков от блока и блок вообще находится в багажнике рядом с аккумом.

    Сделав выводы я решил проанализировать другие сервисы и мой выбор план на BMW-Сервер. О ребятах я не видел негативного отзыва на Драйве и они отказались ставить диагноз по телефону, что мне понравилось =)

    По записи мне час делали компьютерную диагностику, отключали блок и смотрели что с ним, мучали ноутбук и думали. Не сумев поставить точный диагноз (только предположения, а медицина точная наука =) ), машину погнали на подъемник. Там мучали разъемы и осматривали задние тормоза, после чего было принято самое верное решение — принесли новый суппорт, подключили его — ошибка ушла и все заработало. Далее шло вкусное предложение на новые суппорта в сборе с задними колодками от которого нельзя было отказаться =) Так как диагностика закончилась ближе к 8 вечера, ребята сказали, что уже поздно и в спешке делать не хотят — машина осталась ночевать в сервисе.

    На следующий день пол 12 был звонок о готовности. По приезду меня ждала чистая (помыли ночью) и полностью работоспособная машина с новыми колодками. Был крайне доволен за исключением одного момента — педаль тормоза стала более ватная, но не критично — думаю поможет прокачка тормозной жидкости на следующем ТО. В остальном — полное счастье — больше не надо держать ногу на тормозе у светофора =)

    Полная версия моего поста с фото тут: https://www.drive2.ru/l/462037601931494044/

    Сообщением выше описал мое решение проблемы) Ваши советы помогли - большое спасибо! =)
     
    provizor нравится это.
  20. Vladimirych

    Vladimirych Завсегдатай

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    537
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Стали иногда проявляться ошибки системы стабилизации, стояночного тормоза, индикации шин..В итоге- перетертый провод датчика АБС, передний левый, детектед компом, все про все оригинал 7 руб с копейками.
    Смотать получится,но ошибки будут,так что бесполезно.
     

    Вложения:

    Königsberg нравится это.
  21. bad3p

    bad3p Новичок

    Регистрация:
    13 май 2009
    Сообщения:
    23
    Пол:
    Мужской
    а кто-нибудь пробовал разобрать фишку (маму)?
    похоже, что разъем кидает ошибку.
    снимаю фишку, пшикаю хай гиром для контактов, одеваю фишку, ошибка проходит.
    помогает на неделю, потом опять ошибка по этому суппорту.
    папу зачистил наждачкой, а в маму никак не залезть, так вот думаю, как же ее разобрать...
     
    #21 bad3p, 27 янв 2017
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
  22. Chris Sevastidis

    Chris Sevastidis Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    У меня такой же случай! Был на диагностике, сказали сама кнопка строкует!! В остальном все ок!
     
  23. ruthless356

    ruthless356 Участник тусовки

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    146
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Помогите разобраться в причине ошибки стояночного тормоза.

    Летом менял блок кнопок ручника, зимой с минусовыми температурами начала сразу вылетать ошибка про ограниченный доступ ручника. Работает только в аварийном состоянии(кратковременное нажатие позволяет тормозить).

    Снял посмотреть Контакты и фишку на самом блоке кнопок-визуально всё в порядке.

    Если заехать в тёплое помещение и перезапустить, то работает исправно и ручник и автохолд.
     

    Вложения:

  24. ruthless356

    ruthless356 Участник тусовки

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    146
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Решено, проблема была с слабой заизолированной проводке под днищем. Может поможет кому
     
  25. serrstarr

    serrstarr Абориген

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    2,535
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Такая же ошибка постоянно вылазит - отключение ручника и автохолда. 2014 рестайл.
     
  26. Mikhail750

    Mikhail750 Участник тусовки

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Добрый день!
    Такая же ошибка. Выскакивает ошибка стояночного тормоза. На F25.

    Поменял блок EMF который в багажнике, поменял актюатор (в сервисе сказали что что-то с ним) Ошибка всё равно появляется. Сбрасывается только с компа.
    Но сами актюаторы при этом работают.
    На первом фото сама ошибка, на втором фото нажимаю на ручник, появляются значения момента. Всегда чуть разные.
    С чем ещё может быть проблема? Кто-нибудь знает номер жгута от блока до актюаторов?
     

    Вложения:

  27. ОлегЛ

    ОлегЛ Старожил

    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    4,222
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ЕТК
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Mikhail750

    Mikhail750 Участник тусовки

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я там искал, не нашёл. На общем виде есть разъем, но не активный.
     

    Вложения:

    • пров.png
      пров.png
      Размер файла:
      222.5 КБ
      Просмотров:
      215
  29. ОлегЛ

    ОлегЛ Старожил

    Регистрация:
    14 сен 2006
    Сообщения:
    4,222
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Может тогда поискать провода не в группе 34 (тормоза), а в 61 (электрика)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Mikhail750

    Mikhail750 Участник тусовки

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    там тоже смотрел.
     

Яндекс.Метрика