1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Перепланировка

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем liquid_c001, 12 окт 2007.

  1. liquid_c001

    liquid_c001 Завсегдатай

    Регистрация:
    16 ноя 2005
    Сообщения:
    1,231
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Исходные данные: маленькая (43м) двушка в хрущевке.
    [​IMG]
    Газовая плита, совместный сан.узел.
    Состояние треш..:help:
    Дом вроде на балансе ГБ :help:, но конкретно эта квартира приватизирована.

    Что хочется: хочется сделать комфортное жилье для двоих на ближайшие лет 5. Поскольку все равно делать кап.ремонт, хотелось бы и планировку чуть изменить. Сан.узел увеличить засчет коридора, снести перегородку между комнатой и кухней - но там газовая плита :help:

    Может кто идей накидает?
    Какой приблизительный бюджет перепланировки без особого фанатизма и побыстрее :nod: (всю жизнь там прожить не собираемся)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Micha

    Micha Партнер клуба
     

    Регистрация:
    21 июл 2002
    Сообщения:
    14,171
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Главное это потом все это узаконить.
    Жена побегала по инстанциям узнать как все сделать в рамках закона.
    Перепланировку делать перехотели...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,768
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    Правило номер один - не переносить газ. Не узаконишь потом ни за какие деньги :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Di

    Di Местный

    Регистрация:
    26 ноя 2003
    Сообщения:
    5,507
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    И санузел нельзя расширять (по закону).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Easy Rider

    Easy Rider Старожил

    Регистрация:
    4 фев 2005
    Сообщения:
    5,739
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    :eek:Приятель перенес внешнюю газовую трубу, идущую по стене на полметра ниже(силами МОСГАЗа естейственно), сделал балкон и оформил все. Дорого и не быстро. Но возможно. А газовую плиту в квартире перенести - ИМХО плевое дело.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Кардинал

    Кардинал Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2001
    Сообщения:
    6,513
    Пол:
    Мужской
    Миш, каждый должен заниматься своим делом. Есть всего лишь несколько вещей которые нельзя категорически делать (их не согласуют и за деньги), но они не так сильно ограничивают простор дизайнерского творчества.

    Я сейчас две квартиры проемом соединяю - не вопрос, разрешили, уже распоряжение о разрешении проведения работ выдали.

    Есть профи, а есть понтовые лохи. Лохи меня уверяли, что то, что я хочу сделать невозможно согласовать, а с профи все перетерли за 15 минут под чашку кофе в кофехаусе и тут же подписали все бумаги, а вечером я уже ему безналом(!) денюжку отправил.
     
  7. Kulak

    Kulak Живу я здесь

    Регистрация:
    8 июл 2004
    Сообщения:
    8,865
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :cool: да ну
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Kulak

    Kulak Живу я здесь

    Регистрация:
    8 июл 2004
    Сообщения:
    8,865
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :nod::nod::nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kulak

    Kulak Живу я здесь

    Регистрация:
    8 июл 2004
    Сообщения:
    8,865
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :rolleyes: че значит нельзя, я тебе могу скинуть план что мне узаконили глаз выпадет :D:D у меня по плану БТИ заходишь в квартиру и сразу кухня :) хотя на самом деле еще есть самозахват общего корридора ввиде прихожей :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Кардинал

    Кардинал Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2001
    Сообщения:
    6,513
    Пол:
    Мужской
    Можно. Присоединял в П44Т к санузлу коридор, и вместо раздельного сделал совмещенный, но большой. Все согласовал, без проблем.

    Нельзя:
    - присоединять балконы (если в документах на дом они именно как балконы прописаны, у некоторых по планам это как зимние сады :) прописаны);
    - рушить и уменьшать вентиляционные короба;
    - не все можно делать с несущими стенами (но кое-что с ними делать возможно - проемы, арки и т.п.)
     
  11. Kulak

    Kulak Живу я здесь

    Регистрация:
    8 июл 2004
    Сообщения:
    8,865
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    пройдя через согласования с проектировщиками дома на начальном этапе :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Pifagor

    Pifagor Живу я здесь

    Регистрация:
    22 авг 2005
    Сообщения:
    8,876
    Пол:
    Мужской
    А пазванить слабо? Помнишь что я в Мытищах сделал? Так вся перепланировка законна и стоила чуть. :)
    И газ переносили, и стояки все, и батареи и ваще.:)
     
  13. Gren

    Gren Живу я здесь

    Регистрация:
    21 май 2004
    Сообщения:
    9,413
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    можно, но за счет нежилых помещений
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Gas_

    Gas_ Учаснег тусоффки

    Регистрация:
    13 окт 2003
    Сообщения:
    20,768
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Таиланд
    Имелось в виду над/под жилыми помещениями. Вверх-вниз в пределах кухни - да пожалуйста :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Ярослав

    Ярослав Живу я здесь

    Регистрация:
    9 ноя 2002
    Сообщения:
    14,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    :nod::nod::nod:
     
  16. Di

    Di Местный

    Регистрация:
    26 ноя 2003
    Сообщения:
    5,507
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Лучше телефон скинь того кто узаконит в ЗАО. Буду признателеню. Я один раз эту процедуру сам прошёл. Больше желания нет. А с вентиляцией никак нельзя договориться?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Кардинал

    Кардинал Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2001
    Сообщения:
    6,513
    Пол:
    Мужской
    С вентиляцией никак. С этим строго. И надо сказать - очень хорошо что строго. Проблемы у жильцов возникают потом из-за того, что венткороба курочат.

    В Голицино в одном доме была эпидемия: все повально ринулись в венткороба холодильники встраивать. Естественно, что после того, как человек 5-7 их туда вкорячили, у квартир расположенных на этажах ниже началась сырость и плесень по стенам из-за отсутствия нормальной вентиляции. Жильцы этих квартир попробывали по хорошему заставить людей перестать им гробить здоровье живя в сырости, а когда не получилось решили проблему кардинально, но жестко - скинули гирьку с крыши в венткороб. В течении недели на помойку вынесли 9 холодильников (гирька прошла насквозь как сквозь масло:)) и проблемы с сыростью и плесенью у жильцов нижних этажей прекратились. :)
     
  18. Pifagor

    Pifagor Живу я здесь

    Регистрация:
    22 авг 2005
    Сообщения:
    8,876
    Пол:
    Мужской
    Ту же историю слышал про лом. :cool:
     
  19. Кардинал

    Кардинал Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2001
    Сообщения:
    6,513
    Пол:
    Мужской
    Телефоны можно нарыть в любом ДЭЗе, в любой новостройке куда начинаю вселятся люди. Главное не бросаться на первых попавшихся, поговорить с несколькими, и выбрать тех, кто более профессионально подходит к делу. Профи не будет грузить словестным поносом, а четко и ясно скажет: это можно, это нет, стоит столько-то, времени занимает столько-то, насчет вот этого ответ дам в течении такого-то времени (мне не смогли сразу дать ответ по вопросу объединиения двух квартир проходом, но оставлением их на бумаге разными квартирами (через 18 часов дали ответ - да можно, все сделаем стоит - столько-то). А словоблуды начинали нести словестный понос - вот это будет трудно, это я не знаю, давайте заключим договор и вы нам авансируете столько-то, а потом мы начнем узнавать.... :D Тьфу на таких. :mad:
     
  20. Данил

    Данил Завсегдатай

    Регистрация:
    21 мар 2002
    Сообщения:
    41,934
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    священная корова сейчас фактически только одна:
    вент. короб. верно сказано и про санузел

    по несущим вкратце правило такое: проем в ней должен быть строго оговоренного размера (не больше 90 см по моему) и с определенным отступом от окна.

    все согласовывается абсолютно официально, вопрос денег (официальные платеди тоже не маленькие) и времени.

    могу посоветовать хорошего согласовальщика:)
     
  21. Данил

    Данил Завсегдатай

    Регистрация:
    21 мар 2002
    Сообщения:
    41,934
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    афигеть:):thumbup:

    вент короб - никак, никаких теперь встроек туда. даже короб из санузла идущий к основному нельзя
     
  22. Кардинал

    Кардинал Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2001
    Сообщения:
    6,513
    Пол:
    Мужской
    + усиление проема согласно одобренному проектировщиками дома чертежу (фото неотделанных конструкций просили предоставить).
     
  23. Данил

    Данил Завсегдатай

    Регистрация:
    21 мар 2002
    Сообщения:
    41,934
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    точно. плюс строители должны быть с лицензией:)

    добро пожаловать в цивилизацию:)
     
  24. Ярослав

    Ярослав Живу я здесь

    Регистрация:
    9 ноя 2002
    Сообщения:
    14,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Проем в несущей стене может быть и больше... зависит от этажа.
    На верхних можно большие делать.
     
  25. КатЁна

    КатЁна Завсегдатай

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    проем может быть и больше. но может понадобится усиление проема.
    +1 к Кардиналу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Данил

    Данил Завсегдатай

    Регистрация:
    21 мар 2002
    Сообщения:
    41,934
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    усиление проема необходимо в любом случае
     
  27. badmf

    badmf Пьянь и рвань

    Регистрация:
    16 мар 2003
    Сообщения:
    1,622
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Миш, у меня глобальная перепланировка.. И не согласована.. И хрен бы с ней...:D:D:D

    А по сабжу, ломать все надо нах.. Буит одна просторная комната.. Кррррасота...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Zander

    Zander Живу я здесь

    Регистрация:
    3 мар 2001
    Сообщения:
    9,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    бЭзплатно что ли?:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    "Ключевой" момент в Вашем посте - то, что Вы собираетесь через 5 лет эту квартиру покинуть. Раз вас двое - то, скорее всего, "методом продажи". Поэтому, ни в коем случае не слушайте тех, кто не узаконил перепланировку. Это - не Ваш случай. Вам тут уже посеветовали много толкового, в частности, г-н Кардинал. Хочу присоединиться, что фирму,- узаконивающую перепланировку, лучше искать "поблизости": ДЭЗ и т.п. Задача Ваша сравнительно мелкая и фирма нужна небольшая, но с "ходами" на местности.
    Вы должны понимать, что на любые измения должен быть ПРОЕКТ. Проект становится ПРОЕКТОМ только после того, как получены все согласования. Последнее согласование - согласование соответствующей службы Территориального Управления (могут потребовать согласование и главного архитектора Округа, так как единого порядка нет). По идее, последняя согласовывающая подпись не будет поставлена, если какие - то согласования пропущены.
    Проект без согласования - филькина грамота.
    Завершающий этап - план БТИ в "черных" линиях, на котором указаны все измения планировки и выписка из технического паспорта БТИ, в которой прописаны все инженерные изменения.
    Теоретически, можно все это оставить на момент продажи. Но следует помнить о тендеции неуклонного подорожания услуг по легализации изменений и, что самое главное, серьезного усложнения и ужесточения разрешительного процесса.
    Мое мнение - пять лет пролетят незаметно, срок согласования будет соизмерим с 20 % срока проживания. В недорогих домах (тем более, в хрущевке) никакие перепланировки не повысят стоимости квадратного метра. Следовательно - не заморачивайтесь этим процессом, не делайте перепланировку.
     
  30. bobah

    bobah Участник тусовки

    Регистрация:
    18 июн 2005
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Посоветуй мне, у меня все к этому идет. он в СВАО работает?
     

Яндекс.Метрика