1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Рация, муки выбора

Тема в разделе "Охота, рыбалка", создана пользователем Ё-МоЁ, 11 июн 2023.

  1. Ё-МоЁ

    Ё-МоЁ Мойдодыр

    Регистрация:
    11 апр 2003
    Сообщения:
    9,400
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Привет. кто разбирается в рациях? что можете посоветовать?
    Хочется уверенный прием в "полях" на 10 км. и при поездках из машины в машину докрикивать киллометра на 3.
    Кто-то мне советовал Baofeng, говорит соотношения цена - качество оптимально для твоих хотелок. Порылся по интернету и нашел Baofeng AR-152 так вроде хорошо по описанию, в деле естественно не проверял, а еще наткнулся на рацию LEIXEN VV-25 к ней еще переходник и автомобильная антенна :) и наверное огонь будет.
    Вот только думаю, 25 Вт... в голове мозги не поплавит? :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. birbamirba

    birbamirba Завсегдатай

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    592
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    баофанги кусок г-на, брать только оригинальные icom motorola yaesu , если связь только в авто и достаточно нескольких заранее прошитых каналов бери старье типа gm 300 на vhf диапазон, если нужна с прямым вводом частоты с хорошим функционалом то yaesu ft8900


    такая будет работать с хорошими антеннами очень далеко

    Screenshot 2023-06-11 at 21-39-11 Рация yaesu ft2500m купить в Одинцово Электроника Авито.png
     
    lu©ky нравится это.
  3. birbamirba

    birbamirba Завсегдатай

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    592
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ё-МоЁ нравится это.
  4. Ё-МоЁ

    Ё-МоЁ Мойдодыр

    Регистрация:
    11 апр 2003
    Сообщения:
    9,400
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Нет, нужна переносная, только автомобильная не пойдет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. birbamirba

    birbamirba Завсегдатай

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    592
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    на 10 км по пересеченке в сложных условиях на портативка без больших антенн не получится
     
  6. birbamirba

    birbamirba Завсегдатай

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    592
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    если поле без рельефа то может быть, лес, холмы, под вопросом, нужно брать и тестить
     
  7. Жекан

    Жекан Старожил

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    6,168
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    Аргут по прямой тестил 73 ежели память не изменяет, до 15 км нормально добивает, в городе уверенно около 5-6 км, по пересечённой примерно так же,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    дальность не зависит от названия бренда
    Дальность - это законы физики и рельеф местности, волны оне прямые, но могут чуток изгибаться, но не резко...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Gennady_E

    Gennady_E Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    1,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На коробках пишутЪ 25 км :D
    а на деле смотря какая пересечёнка.. поля, леса - 2 км реально если пробьёт уже отлично.

    Чтобы уверенно сказать, что точно 10 км пробьёт нужно учать десяток факторов. В движении таких нет, раз портативка, а не стационар.
    Потому однозначного ответа нет.

    По законам физики что увеличивает дальность связи:

    - прямая видимость
    - если помехи, то смотря какие, к примеру "Городской диапазон" 433-446 Mhz просто отражается от бетона, потому в бетоне на этой частоте связь дальше
    - чем длиннее волна, тем она лучше огибает препятствия
    - настроенная антенна, которая может создать максимальную плотность поля
    - более точная настройка частоты
    и т.д.
    из чего следуют выводы:

    1. частота должна быть как можно предпочтительнее ниже
    2. антенна должна быть максимально отстроена
    3. увеличение мощности даёт небольшой прирост дальности в отличие от настройки антенны, т.е. при говноантенне типа "хвостик" на портативке хоть 50 ВТ дай, всё равно на 2 ВТ при крутой антенне дальность будет лучше

    В сообщениях вообще нет ни слова по частотам, отсюуда вывод - никто вообще не понимает предмет сабжа. По антенне да, сказано - в принципе это первый самый главный и важный компонент.

    Я 17 км пересечёнку пробивал с выносной антенной (на рюкзак), но опять же не с ног. Висел репитер на ёлке (типа как сотовая вышка). И сам когда стоял на возвышенности.

    Поэтому... если сказать "гарантированно 10 км", то нужна коротковолновая рация с большой антенной, как в "Зоне особого внимания" к примеру :)

    Да и ещё... если говорить про законность, то тут особо не попрыгаешь. 27, 433 и 446 Mhz только в гражданском доступе. За другие диапазону могут отобрать и наказать.

    Если надо законно, нет категории радиолюбителя... то из поставленной задачи берём 27 Mhz - это автомобильный диапазон дальнобоя, всегда забит помехами, базаром... ставим отстроенную антенну на машину 2-3 м длиной (хотя бы!!! и то это сильно убитый вариант, длина волны 11 метров, т.е. самая лучшая антенна для диапазона будет 11 метров!), соответственно со всеми противовесами и т.д., садимся в машину через штеккер антенны подключаем автомобльную.. вышел из машины - на рюкзаке или палке, примотанной к спине подключаем к ещё более компактному варианту антенны, хотя бы - 1 м с протиововесами.
    Ещё раз это примерные длины и их надо получать и настраивать по законам физики!
    Это будет лучше.

    Самый универсальный диапазон для гражадн (лицензионный!) это 145 Mhz там уже и суеты меньше и адекватное отношение дальность/длина антенны.

    Ранее на 50 Mhz (Low Band) работали все сельские службы, сейчас Low Band диапазон отдан военным.

    Вот бери- очень надёжно, частотный диапазон прям нужный, точно пробьёт
    https://nelt.info/?p=537

    :)

    а вся херота что в магазинах "Турист" продаётся это всё игрушки


    Потому если возникнут дальнейшие вопросы то сначала необходимо ответить точно и однозначно на вопросы:

    1. предполагается ли получить категорию радиолюбителя и позывной, зарегить радиостанцию в Роскомнадзоре?

    2. сколько денег есть на мероприятие?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #9 Gennady_E, 13 июн 2023
    Последнее редактирование: 13 июн 2023
    Ё-МоЁ нравится это.
  10. Ё-МоЁ

    Ё-МоЁ Мойдодыр

    Регистрация:
    11 апр 2003
    Сообщения:
    9,400
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Не не не :D не мой размерчик.
    Проще тогда спутниковый телефон :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Ё-МоЁ

    Ё-МоЁ Мойдодыр

    Регистрация:
    11 апр 2003
    Сообщения:
    9,400
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Посмотрел что-то...
    Он тестирует КОМБАТ прям говорит очень хорошо, находит в интернете китайский аналог...
    Весь интернет пишет КОМБАТ это китай за 3 цены
    и он же какает на буафинг (Китай)

    Неожиданно....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. birbamirba

    birbamirba Завсегдатай

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    592
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    поэтому я за бренд, и за хорошую антенну, которая имеет широкий резонанс.
     
  13. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пользуюсь Kenwood/JOKER 450.
    В лес, в горы, на трассе.
    Купил 6 штук лет 15 назад, с тех пор сдох один аккумулятор, сломалась одна тушка, потерялась одна антенна(в аэропорту заставили разобрать).
    5 служат верой правдой тьфу-тьфу-тьфу.

    Бывает, что на горнолыжке попадешь за занятый канал, дружно переехали на другой и катаем дальше.
     
  14. Sega82

    Sega82 Абориген

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    2,642
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Yaesu VX-6R норм варик
     
    Dimmm_65 нравится это.
  15. BroEv

    BroEv Banned

    Регистрация:
    14 дек 2018
    Сообщения:
    1,511
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    , ,
    Под хотелки тс бао подойдёт
     

Яндекс.Метрика