1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Точка бифуркации

Тема в разделе "Эпистолярий", создана пользователем любiтель, 21 янв 2024.

  1. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Точка Бифуркации.

    3 июля 2000г.

    Итак, я решил вести дневник. Хотя, это не я так придумал, а отец посоветовал. Сказал, что вечерами сдохнешь от тоски, а дневник поможет и время убить и потом прикольно будет перечитывать. И книжку написать в старости, ха-ха. Так что, вот он мой первый опыт.

    Сегодня у нас днёвка. Утром прилетели на вертолёте Ми-8. Очень круто, мне понравилось! Обустроили лагерь, теперь свободное время. Ванька с ЕгорСанычем пошли рыбу ловить, а я и не умею, и желания нет возиться потом. В палатке жарко, я вытащил марлевый полог на улицу и лежу под ним, прячусь от комаров и пишу. Вот. Что ещё написать?

    А, про то, как я сюда попал. Хотел заработать денег. Поделился с отцом, он сказал, что придумает что-нибудь. В конце мая сказал, что можно рабочим к ЕгорСанычу устроиться. Это его университетский друг, картограф. Всё время ездит по разным местам, делает карты для тех, кому это нужно. В последнее время иностранные заказы выполняет, потому что те валютой платят. ЕгорСаныча (что-то долго его так писать, сокращу до ЕС) я с детства знаю, друг семьи нашей. Бывшей, ещё мама когда была жива. Здоровый такой, самбист, силища неимоверная. Мне кажется, что он любил маму. И ещё кажется, что и отец про это знал, но почему-то не препятствовал их общению. Они жили в доме напротив. Жена у него была и дочка маленькая. Жена красивая, Эльвира, но какая-то нелюдимая. А вечерами у нас сидел, чай пил часами. Гуляли по району часто, то втроём, с папой, а то и вдвоём с мамой. Отца это не волновало, а меня очень сильно. Ну, отца-то понятно почему не волновало – у него уже в то время любовница была, как мы потом узнали. Ладно, что-то меня уже не в те дебри понесло.

    Вот. Про работу, значит. Отец сказал, что за месяц 800 долларов, рабочим трудиться. Билеты мне отец оплатит, а питание на ЕС. Ехать в Якутию, на родину. Ну что, круто! Я там уже 3 года не был. И с одноклассниками повстречаться и денег заработать, поди плохо? А когда я узнал, что отец и Ваньку уговорил, то вообще! Он хороший парень, хоть и не родной мне брат. Что-то хрень какую-то написал. Всё, мужики идут, завтра продолжу.

    5 июля

    Вчера сил не было писать, ходили в первый маршрут. Хоть и небольшой, 15км всего, но с непривычки тяжело. Тут уже горы начинаются, лес редкий, но коряжника много. Ручьёв тоже и речек холодных. Ещё и мох этот скользкий. Я в сапогах пошёл и сразу ноги стёр. Хорошо, что у Ваньки лейкопластырь с собой был, заклеили мне мозоли. Но всё равно больно идти. И неудобно из-за этой рейки нивелирной. Она хоть и не сильно тяжёлая, но длинная и с углами. То зацепишься где-нибудь, упрёшься, то поскользнёшься, а она тебя херак по башке! Хоть бы ручки какие-нибудь к ней придумали, или складной сделали. Завтра в кроссовках пойду, как Ванька. Пофиг на мокрые ноги, зато идти легче.

    Ладно, теперь про Ваньку. Он мне типа сводный брат, но не родной. В смысле, не отца сын, а его нынешней жены, Светланы. Та, которая любовницей была, когда мама была жива. А теперь жена отца и моя мачеха. Опять как-то смурно всё написал, ну ладно, пусть так остаётся. Вооооот. Что ещё?

    Да! Почему вчера не писал. После маршрута сняли сеть из озера под горой. Рыбы полно. Хариус, ленок, щука, сиг. Щуки здоровые, по 5-6 кило. Кусаются даже когда дохлые. Замучились их чистить и разделывать. Пересыпали всю рыбу солью на ночь, сегодня меня оставили коптить. ЕС и Ванька ушли в маршрут. Мне ракетницу дали, если медведь придёт. Вообще, медведей пока не видели, но ЕС сказал, что ещё не вечер. У озера были следы, но старые. Всё равно боязно, постоянно оглядываешься, спать тоже сцыкотно. Я посередине сплю, между ЕС и В, хоть в этом повезло. Их первыми сожрут, во как!

    А, лося ещё вчера видели! Стоит себе в ручье и фыркает. Это он воду так пьёт. Нас увидел, зенки вылупил и застыл. Мы тоже. Здоровенный такой, собака! Постояли минуту, потом он голову опустил и снова давай фыркать. Вообще на нас ноль внимания. Расстояние метров 30. Пока ЕС не крикнул «пшёлвон, балбес!», он так и стоял. После крика вздрогнул, снова на нас посмотрел, как на дураков, развернулся задом и медленно ушёл по ручью вверх. У нас с Ванькой азарт охотничий, спрашиваем ЕС почему не стрелял? Карабин же есть! А он сказал, что жратвы у нас полно, а лося мы не съедим, очень большой. Логично. Да и жалко, красивый зверь!

    Вот. Я рыбу копчу. Недалеко от лагеря овраг большой, ЕС внизу костровище выкопал, мы с В дров и веток натаскали. Потом жёлоб из камней, веток и целлофана наверх смастерили и наверху уже рыбу развесили на тальнике. Получается, что внизу огонь, а дым по жёлобу к рыбе идёт. Прикольно! Надо чтобы всё время дым шёл, этим я и занимаюсь. Подкидываю ветки и дневник пишу.

    Да уж. Никогда не думал, что писать так увлекательно. Сидишь себе, вспоминаешь, бумагу корябаешь. А так бы и правда от тоски сдох. Уже к вечеру, а мужиков всё нет. И медведь не приходит, ха-ха. Ладно, надо ужин готовить. Макароны с тушёнкой сделаю.

    6 июля

    20км сегодня прошли. В 6 утра встали, сейчас 12 ночи. Попили чай и спать, сил нет. А хотел написать про маму, думал весь день. Ладно, завтра.

    7 июля

    33км, новый рекорд! ЕС решил нас добить, точно. Вчера я злился на ЕС, сегодня В с ним не разговаривает. Даже поскандалил немного. Но с ЕС хрена ли спорить, он как медведь. Бурчит что-то себе под нос и топает дальше без остановок. А я как-то втянулся, мне даже нравится стало. Только желудок болит. Весь день жрали сало, копчёную колбасу, хлеб и лук. Чай только вечером вот попили и спать легли. Первого медведя сегодня видели, завтра напишу.

    8 июля

    Счастье, ой-ей. Сегодня никуда не идём! ЕС рисует карты, выгнал нас из палатки ещё спозаранку. Мы с В перемыли посуду и свободны. Пошли на речку. Ванька загорает, а я вот пишу в тенёчке. Показал ему свой дневник, он ржёт, скотина! Говорит, хорошо у тебя получается, весело. Пеши исчо, типа. За маму свою не обижается, говорит, лабай, что хочешь, я с удовольствием прочитаю.

    Так, с чего начать то? С неё и начнём, во! Только как начать? Искупаюсь сначала, подожду умных мыслей.

    Так… ладно. Когда мама погибла, отец с нами уже не жил. Уехал к этой Светлане, у которой сын Ванька. ЕС с женой уже тоже тогда уехали, в Новосибирск. Там ему работу предложили, в Якутске уже ничего не было, всё развалилось. И геология, где мама работала, и трест тот, где ЕС трудился. Перестройка, да. Расходились папа с мамой спокойно, без скандала. Мама мне говорила, что давно про ту, другую знала, но надеялась всё, что отец образумится. А тут вдруг та сама приехала. С пузом. От папы. Меня тогда не было, я у друга Генки в деревне бурятской отдыхал всё лето. Узнал только когда в августе вернулся. А они уже развелись по-тихому. Отец мне письмо оставил. Прости, люблю, не брошу и так далее. Слюни, сопли. 10 лет тогда мне исполнилось как раз. Всё помню, на удивление. Хороший день рождения получился, да. Я не ревел, держался, только маму было жалко. Почему-то был уверен, что ЕС свою Эльвиру бросит и на маме женится. Я был бы не против, он мне нравился. Но фиг там, тот уже лыжи навострил в Новосибирск. В октябре, вроде бы, они и уехали. Да, точно - перед морозами. С мамой я на эту тему так и не поговорил, а с ЕС глупо обсуждать сейчас спустя столько лет. Ладно, пошло это всё кобыле в трещину, муторно вспоминать.

    Уф. Какие-то мемуары получаются, а не дневник. Ну и фиг с ним, пусть так идёт. Надо обед готовить, сегодня я дежурный.

    9 июля

    Продолжим. На обед была уха. ЕС научил нас правильно её варить, теперь мы мастера. Тройная уха. Сначала головы, потом плавники и хвосты, лук-картошка-морковка, в конце уже просто куски рыбы. На второе копчёная мной рыба. Чуточку её разогрели в фольге на углях – супер! Жарища страшная. Градусника нет, но по ощущениям 30 точно есть. Мы с В не вылезаем из речки, ЕС обливается из ручья. После обеда дал нам по три патрона, стреляли из карабина. Тренировались на случай прихода медведя. Позавчера его прямо у лагеря встретили, когда возвращались. Молодой какой-то, тощий совсем. Мы по правому берегу речки идём, а он из расщелины левого берега вывалился. Полкилометра от лагеря где-то. Стоит на задних лапах, качается, хрюкает как свинья. ЕС объяснил, что он так воздух нюхает. Медведи подслеповаты и больше на нюх ориентируются, чем на зрение. Типа, мы для него какие-то непонятные темные пятна, вот он и пытается понять, что это за еда и почему так вкусно пахнет. ЕС шарахнул из карабина ему под ноги, в камни. Тот аж подпрыгнул от неожиданности, упал на все четыре лапы, недовольно рыкнул и ушёл обратно в расщелину. Жуть, короче, я чуть не обделался. Ждём теперь дорогого гостя в лагере, свинцовые марципаны для него заготовлены.

    ЕС тоже заметил, что я строчу в блокноте. Почему-то подумал, что я стихи пишу, ха. Ему я ничего показывать не буду, конечно. Сказал, что личный дневник. Он хмыкнул и больше не спрашивал.

    Вот. Хотел про т.Свету (мачеху) написать, а так ни слова и не вышло. Попробую ещё раз.

    Мама погибла, когда мне было 13. Не готов про это писать, позже как-нибудь. Возможно.

    На похороны, конечно, все приехали. И отец, и ЕС. Много народу было, любили маму. И она всех. Ну, вот. Короче, меня забрал отец к себе в Москву. На Соколе они тогда жили. И сейчас живут, конечно. Что-то меня колбасит. Жили впятером: отец, т.Света, Ванька, её сын от первого брака, я и Юлька, сестра моя родная-сводная. Прикольная такая сеструха, забавная, вся в отца лицом. Мелкая, худенькая, смешная. Зрение у неё плохое, с детства очки носит. Очки огромные, а сама клоп. Она и была главной в семье. Мы с Ванькой как приёмыши оба оказались. Хотя, почему как? Так оно и было же, только с разных сторон. Он старше меня на три года, но мы с ним сдружились. Меня в ту же школу определили, он меня там крышевал, как брата. Только в квартире мы были лишние и оба это чувствовали. В Новый год он и предложил переехать к бабушке ихней, т.Светиной маме. Та на Войковской жила, в 9 эт, одна в двухкомнатной квартире. С бабушкой он, сучонок, уже договорился. Все были не против, так и сделали.

    Поздно уже, спать пора. Завтра снова топать.

    11 июля

    Вчера опять не писал, снова поздно пришли. Сразу спать завалились после чая. Маршруты теперь не далёкие, но по горам. Баранов горных видели, чубуку называются. ЕС стрелял, но не попал. Хрен их разглядишь на склоне, окраска у них такая своеобразная. Одного заметили, потому что он по гребню шёл. А после выстрела полгоры будто ожило, задвигалось. Оказалось, что их там штук 15-20 стояло, а мы и не видели.

    Сегодня шли по той расщелине, из которой медведь выскочил. Опасались, но никого не встретили. Хотя не факт, что его там не было. ЕС сказал, что медведь может хоть 5км за тобой идти, а ты ни слухом, ни духом. Хреновые шуточки у ЕС.

    Что ещё написать? Даже не знаю. Погода портится, сегодня полдня капало. И сейчас небо грузное, тяжёлое. Если завтра сильный дождь будет, то никуда не пойдём. А жалко. Скучно в лагере сидеть, уже привык к походам. А, вот и полило, накаркал, идиот. Всё, в палатку.

    12 июля

    Всю ночь и утро хлестал дождь. Маршрут ЕС отменил, так что тусуемся в лагере. Бедный В час костёр пытался развести из мокрых дров, пока ЕС ему не помог паяльной лампой. Сварили овсянку на сухом молоке. Ничего так, есть можно. Нашу «кухню» укутали целлофаном, теперь хоть сидеть тут можно под дождём. ЕС предлагает устроить баню, так что прервусь пока.

    Вот и попарились. Баня та ещё, но помыться можно. Делается это так. Разводится большой костёр, вокруг него стенкой укладываются камни. Примерно час это горит. Потом камни обрушиваешь в костёр, он гаснет, а над ним ставишь палатку. Нашу большую палатку не трогали, поставили одноместную. Залезали туда по очереди, котелок тёплой воды с собой. Плескаешь на камни, они шипят и пар дают. Всё как в настоящей бане, но пар быстро уходит и мокро очень. Моешься сидя. Намыливаешься, потом в речку. Так себе удовольствие, как по мне, но В и ЕС довольны. Ужинали оладьями со сгущёнкой, ЕС напёк. И спирт достал. Мне всего 2 раза дали хлебнуть, как самому молодому, а сами всю фляжку осушили. Но я не в обиде, спирт какой-то гадостный, блевать сразу тянет. Они сидят на кухне, пьют и ржут, а я в палатку залез и пишу вот. ЕС сегодня добрый и весёлый, кучу разных историй рассказал смешных. Да, его жизни можно только позавидовать. Думаю, может и мне в геодезисты податься? Надо его порасспрашивать ещё об этом. Ладно, уже в сон клонит.

    13 июля.

    С утра был мелкий дождик, но всё равно пошли в маршрут. Это последний маршрут здесь, завтра будем переходить на новое место. Сейчас мы в долине реки Агаякан, а завтра переходим восточнее, в долину реки Делькю, на границу Якутии и Хабаровского края. По карте нам идти километров 30, значит будут все 50 со спусками и подъёмами. Блин, как мы всё это потащим, я не представляю. А там ещё и снежные горы на горизонте. Но ЕС говорит, что бояться нечего, обычная работа. Посмотрим…

    15 июля

    Идём второй день и всё никак не дойдём. Сил уже нет никаких. Ноги, руки, спина, всё болит. Радует, что всего 8км осталось. Ходим «челноком», как ЕС говорит. Нагружаем рюкзаки, идём 3-4км, всё вываливаем и возвращаемся обратно. И так три раза на каждый переход. Думал, сдохну. Ванька зубами скрипит, но ходит безропотно. Хорошо, что хоть с погодой повезло. И дождя нет и не жарко. Из зоны леса вышли, сейчас по предгорьям шаримся. Дров тут мало, готовим с помощью паяльной лампы. У ЕС есть такая приспособа металлическая. Сопло лампы направляешь в загнутую вверх трубу, а на конце трубы наварена металлическая решётка. Всё это на ножках, очень удобно. Только носить её тяжело, цепляется за всё подряд. Почему-то мне выпало её таскать. Вот, что ещё?

    Комаров здесь нет, так что палатку не ставим, спим в спальниках под открытым небом. Если дождь пойдёт, целлофаном укроемся. Зверья тоже нет, только суслики свистят и редкие птицы пролетают. С водой проблем нет, в каждой расщелине маленький ручеёк бежит. Вода из ледников, холоднючая, но очень вкусная. Пил бы и пил, если бы зубы не сводило. Сегодня рано закончили, всего три челнока сделали до обеда, и ЕС решил дать нам отдохнуть. Спасибо ему большое, человеческое! Да и вообще команда у нас класс! ЕС не ругается, таскает наравне с нами, хотя рабочие то мы, а он начальник, мог бы вообще ничего не делать, по идее.

    Сижу на краю небольшого обрыва, плачу. За неделю до смерти мамы мы также с ней сидели, тоже над обрывом. Суббота как раз. Пошли на гору сосиски жарить, вдвоём. Костёрчик я развёл на краю, веточки настругал вместо шампуров. Сели, ножками болтаем, я сосиски ем, а мама песни пионерские поёт из своего детства. Она очень хорошо пела. И очень красивая была. А я её убил. Да, это сделал я.

    До мелочей этот день помню. Утром мама пожарила блины, ели их с брусничным вареньем. Потом Генка со своей мамой приехали на великах. Мы с ним пошли в гараж. У мамы на колесе была восьмёрка, а мы как раз хотели поехать снова на гору, на этот раз на великах. Опять сосисок купили, Генкина мама т. Люда овощи привезла. У них тоже отца нет, Генка его вообще никогда не видел. Пока наши мамы там собирались, мы колесо чинили. У мамы старый велик, спортивный, с загнутыми рулями. Неудобный, но маме нравился, менять не хотела. А с Генкой мы с первого класса дружили. Он старше меня на полтора года, но позже в школу пошёл. Парень деревенский, всё умеет. Я снял колесо, он ослабил спицы и обстучал обод молотком. Выправили. Тут девчонки наши пришли, одноклассницы, начали с ними болтать. Через час и мамы появились с пакетами. Сели на велосипеды и поехали. В выходные на горе много людей. Ещё и день солнечный, жаркий. Хотели к нашему обрыву, но там уже какая-то компания обосновалась. Решили спуститься вниз, там тоже одна площадочка есть и на ней никого пока нет. Спуск крутой, но мы с Генкой уже там раньше гоняли, поэтому рванули первыми, попрыгать на кочках. Мамы за нами, потихоньку, на тормозах. Только мы спустились, как истошный крик т.Люды. Мы бросаем велики и обратно, бегом. Выскакиваю из-за поворота, и прямо передо мной мама в кустах лежит. Штанишки её любимые, голубенькие, футболка красная и голова повёрнута как-то неестественно. Не должна она так быть. Я ору «Мама, мама, вставай! Я помогу», а она уже умерла, оказывается. Люди сверху всё видели, мужики сразу прибежали. Маму вытащили из кустов, спустили на руках с горы, вызвали скорую, но уже поздно было. Перелом шейных позвонков, мгновенная смерть. Так её и не стало. Вот, написал.

    Нет, это ещё не всё. Сейчас напишу. Правду, как всё было. Дело в том, что я колесо не закрутил. Просто поставил его и притянул. А тут девчонки пришли, и я забыл затянуть гайки. Вот так всё было. Т.Люба говорит, что на кочке колесо выскочило из вилки и мама просто головой воткнулась в землю. Если бы не это дурацкий кривой руль, она бы может и успела руки подставить, а так просто головой. И всё, не мучилась. Вот так я убил маму. И нет мне прощения. Каждый день я это переживаю. То блины вспоминаю, то Генку, то девчонок, то как скорую долго ждали. И маму мёртвую. Самого близкого мне человека. Головка её белокурая и взгляд удивлённый.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1 любiтель, 21 янв 2024
    Последнее редактирование: 25 янв 2024
    Besik, vic1976, QuadriFoglio и 23 другим нравится это.
  2. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    17 июля

    Вчера не писал. Переживал. Жалел, что начал вести дневник этот идиотский. Но сегодня утром проснулся и решил, что надо продолжать, раз начал. Да и на самом деле, как-то легче стало, когда написал про маму, будто камень с души упал. Я ведь никому про это не рассказывал, кроме Ваньки. Даже отцу. Ванька всё знает, уже давно. Но тоже никому не говорит. Ну и Генка знает, конечно. Я, когда колесо увидел отдельно от велика, то сразу всё понял. И Генка тоже. Когда уже скорую ждали, он подошёл ко мне и шёпотом предложил никому не говорить про ремонт колеса. Типа, маму уже не вернёшь, а мы в тюрьму попадём, если узнают. Мне-то пофиг было тогда, куда я попаду, но никто даже и не спрашивал нас про колесо это грёбаное. Просто разбилась на велосипеде и всё. Несчастный случай. Да.

    Ну всё, хватит об этом. Опишу наши нынешние приключения. Лагерь поставили на берегу реки Делькю. Речка горная, быстрая, вся в перекатах. Первую ночь спать не мог, камни по дну грохочут без умолку. Теперь уже привык. Вчера пошли с В за дровами и наткнулись на старый шурф. ЕС сказал, что во время войны здесь золото добывали, по всей речке шурфы были. Сейчас все жилы выбрали, разработки заброшены. Но нам всё равно радость, потому что с дровами не надо мучиться. Разобрали топором остов шурфа, теперь дров полно.

    Приобщили меня к рыбалке. Вечером, когда пришли на Делькю, В и ЕС стали ставить лагерь, а меня отправили хариуса ловить. Приманкой служили наши собственные волосы, ха-ха. ЕС состриг с каждого по пучку волос, ниткой примотал их на крючки и дал мне. Получилось три вида мушек. Я светлый, В брюнет, а ЕС седой. Прикольно. Я одел сапоги, зашёл на перекат и стал рыбачить. Просто опускаешь мушку в воду, вода её сама несёт по перекату, а там и хариус хватает. Так весело, оказывается! Вошёл в раж, где-то за час 20 штук наловил. На Ванькины волосы лучше всего клевало. Вечером рыбу пожарили, очень вкусно было.

    Виды здесь роскошные! Прямо над нами высится снежный пик горы Берилл, справа от него тоже огромный горный массив Сунтар-Хаят. Где-то там гора Мус-Хая, самая высокая точка Якутии.

    Снова ходим в маршруты. Уже втянулись, легко даётся всё. Сегодня 20км прошли и ни в одном глазу, словно на 5км сбегали. Помешала осыпь. Сверху постоянно камни летят, жутко. ЕС решил развернуться, завтра пойдём её обходить с другой стороны. Так что после обеда сегодня отдыхаем. Ну всё, вроде бы. Пошёл дежурить.


    18 июля.

    Утром взяли проклятую гору в лоб и обошли насыпь. Шли по краю ледника, было страшно и прикольно. Ледник трещит, двигается, потому и камни летят. До обеда управились. Сейчас ЕС работает в палатке, а мы с В снова бездельничаем, хариусов ловим. Точнее, он ловит, а я пишу. После обеда дал ему снова дневник почитать. Он сказал, что я «просто молодец!», и что из меня получится хороший писатель, во как! Надо взять на заметку, ха-ха. Ещё попросил, чтобы я побольше про маму рассказывал. Но я пока не знаю, что ещё писать. Богоугодное дело, говорит, душу очищать надо, каяться. Ванька у нас в Бога верует. Он с детства рисует хорошо, и после школы в художку пошёл. Там начал иконы писать и увлёкся. Теперь ходит, молится. Бабушка довольна, родители нет. Но он уже взрослый, так что сам решает. До того, как сюда поехать, новый храм расписывал в Подмосковье. Но деньги всё равно нужны, поэтому здесь. После поездки снова туда вернётся.

    А я вот ещё не решил, куда учиться идти после школы. Отец говорит, на экологию иди, модная тема. Так-то хорошо, конечно, но в наше время без денег хреново жить. Я же хотел в археологи пойти, историком стать, к примеру. Копаешь себе потихоньку что-нибудь, в журналы статеечки пописываешь. Но так ничего не заработаешь, понимаю. А сейчас уже серьёзно задумался геодезистом-картографом стать, как ЕС. Фигле, он за одну экспедицию от 10 до 50 тысяч долларов получает. Минус расходы, конечно, но всё равно сильно. И оборудование классное у него – приборы всякие умные, ноутбук, спутниковый телефон. И всё время новые места, интересно же. И опасно, но это переживу как-нибудь. Правда, он сам говорит, что его профессия скоро умрёт, так как сейчас уже можно со спутников всё делать, просто очень дорого выходит, заказчикам дешевле таких как он нанимать. Но лет через 10-15 всё станет просто. Блин, вот и думай теперь, куда идти…

    20 июля.

    Два дня ходьбы по горам, сил нет писать. Погода испортилась, холодный ветер постоянно. Но есть и хорошие новости: завтра последний маршрут! Потом ЕС будет свои карты рисовать. До вертолёта ещё неделя остаётся, поэтому ЕС предложил пойти в верховья и заготовить красной икры. Оказывается, с другой стороны хребта речка бежит, и туда рыба заходит из Охотского моря. Прикольно, мне нравится идея!

    21 июля.

    Ура, все маршруты пройдены! ЕС нас поблагодарил за хорошую работу, сказал много душевных и тёплых слов. Настоящий командир, с таким и в огонь, и в воду не страшно. Завтра с Ванькой полдня отдыхаем, затем начинаем потихоньку снимать лагерь. Погода, кстати, портится, как бы снова дожди не пошли…

    22 июля.

    Весь день моросило. Всё мокрое, тяжёлое, но мы уже привыкли. Смотрю на своё тело и не могу нарадоваться. Ноги стали мышцатыми, руки окрепли, на животе кубики проявились, даже походка изменилась, Ванька сказал. Буду теперь первым парнем в школе, хаха. Продрыхли с В полдня, потом начали собираться. Завтра мы с ЕС идём за икрой, а В остаётся в лагере ждать. Я предлагал жребий бросить, но В сказал, что он, наоборот, хочет остаться и порисовать. Вот и отлично, а то я бы от тоски в лагере сдох за эти дни. В 5 утра выходим с ЕС на речку. По карте расстояние 37км, по долине двигаться несложно, к вечеру должны дойти. С собой берём маленькую резиновую лодку, обратно на ней приплывём по течению. Классное должно приключение получиться!

    23 июля.

    Прибыли на место. Перешли речку вброд, на той стороне берег положе был и кое-какой лес имеется для дров. В 5 часов я уже костёр разжигал, быстро мы управились! Три раза останавливались на перекус, речку брОдили раз 50, наверное. То по одному берегу скалы, то по другому. Но ничего, обратно зато на лодке пойдём. Есть перекатики небольшие, но так даже веселее. Весь день дождик моросит, всё промокло. Сейчас ночуем, завтра пойдём выше, 3-4км, там озерцо небольшое. ЕС говорит, что в нём как раз рыба и должна нереститься. Посмотрим… Ужинали гречкой с тушёнкой. ЕС свою очередную фляжку со спиртом опорожнил на радостях. Я не стал пить, противно спирт этот глотать. ЕС наклюкался и начал песни петь на берегу. Я накачал ему лодку, он в целофан в ней закутался и захрапел. Себе я палаточку поставил, вот пишу сейчас, свечку жгу…

    24 июля.

    Не знаю, прочтёт ли это кто-нибудь… Вдруг найдут… Выживу ли? Должен, по идее. До лагеря всяко дойду, а там и вертолёт прилетит. Тогда и станем искать лодку. Я не верю, что ЕС погиб, вот просто не верю! Он здоровый, могучий, опытный - справится. Пишу, а слёзы душат. Жалко ЕС, себя, Ваньку, даже отца своего. И страшно… Аж трясёт меня.

    Короче, что случилось… Ночью лупил сильный дождь. Помню, что просыпался, думал: как там ЕС под дождём, в лодке то? Но не вышел, не посмотрел… Потом снова уснул, и открыл глаза уже в 10-ом часу. Странно, думаю, а чего это ЕС меня не разбудил? Ведь договаривались в 7 утра вставать. Вылез и палатки и увидел. Река поднялась за ночь, вода у самой палатки. Ни лодки, ни ЕС, ни костра с посудой – ничего. Всё покрыто водой. Я в панике давай бегать по берегу, искать лодку, кричать ЕС, но никого. Вернулся к палатке, а та уже почти в воде стоит. Быстро собрал её и вещи, перенёс повыше. Дождь всё идёт. Ни вещи просушить, ни палатку. Кое-как снова её поставил, залез вовнутрь, стал смотреть что у меня есть.

    Нож на ремне. Спички, соль – всё в отдельных пакетах и не промокло. Спасибо отцу, хорошо меня упаковал перед отъездом. Повезло и в том, что продукты были у меня в рюкзаке, а не у ЕС. 4 банки тушёнки, 2 сгущёнки, 2 пакета макарон и 1 гречки. Чая полно, только начатый пакет, и 2 уп овсяного печенья. Сахар рассыпался и промок, но это не беда – я его всё равно не ем. С таким запасом продуктов можно неделю протянуть, думаю. Посуду унесло водой, но можно пустую консервную банку приспособить… Жалко, что ракетница у В осталась, а карабин уплыл вместе с лодкой. Чем от медведя обороняться, если придёт, не знаю. Надо копьё какое-нибудь выстрогать, что ли? Хотя, что ему моё копьё деревянное? Подумаю ещё…

    Так, теперь надо успокоиться и решить, что делать дальше. До утра всё равно надо сидеть на месте, вдруг ЕС выплыл и придёт сюда. Не бросит же он меня, правильно? А потом надо двигать на базу. Мы же рассчитывали на лодке, часов за 5 доплыть, а тут пешкодрапом, часов 9 мне идти минимум. Речки ещё вздулись, как их вброд пересекать? Снесёт нафиг, костей не соберёшь. Ха-ха. Придётся по горам ползти. Но сидеть тут тоже смысла нет. И дождь всё не кончается, знобит уже от мокрого холода. Вот жопа то какая…

    Ладно. Время 2 часа дня. Костёр бесполезно разводить, попробую в спальнике мокром согреться. Сгущёнкой с печеньем пообедаю.

    Продолжаю. Делать нечего, так что буду писать. Так как-то веселее немного. Хотя, какое тут веселье, к чёрту. Сам того не ожидая, пригрелся в спальнике и уснул. Проснулся в 6-ом, уже смеркалось. Снова походил по берегу, покричал ЕС, но бесполезно. Попробовал костёр разжечь, почти полкоробка спичек извёл, тоже не получилось. Леса тут мало и весь мокрый насквозь, даже щепки не загораются. Бросил эту идею и снова в палатку залез греться. Догрыз пачку печенья, сгущёнку на утро оставлю. Вот…


    Снова маму вспоминал. Как она почти сутки в яме просидела. Она потому то за отца и вышла, что он ей жизнь спас. На практике они тогда были, пять человек студентов. Три девушки и два парня. Ещё рабочие какие-то, что-то там копали. Где-то в Якутии, насколько помню, под Мирным. И надо было мешочки с пробами отнести в основной лагерь экспедиции, километров в 15 от них. Вызвалась мама, она всегда любила активничать. Её хлебом не корми, дай по тайге побегать. Позавтракала и помчалась. А суть в том, что 15 км было по дороге, по сопкам вниз-вверх, а напрямую всего 7-8, по валежнику. Мама и решила спрямить, чтобы поинтересней приключение получилось, значит. Шла себе, пробиралась через буреломы, как вдруг полетела вниз и очутилась в яме. Дело в том, что в вечной мерзлоте иногда образовываются такие круглые дырки. Лёд вытаивает по какой-то причине, и земля проваливается. Вот в такую дырку мама и попала. На дне и по стенкам лёд, а по пояс мокрая холодная глина. Выбраться никакой возможности. Ноги из жижи не выдернуть, скользят, опоры нет. Нож тоже она не взяла, так бы хоть ступеньки можно было попытаться вырубить во льду. Кричать бесполезно, слишком далеко ушла. Смогла схватить какой-то корешок дерева, уцепилась за него, подтягивалась и по очереди выдёргивала ноги, чтобы хоть немного погреть. Она понимала, что искать её начнут не скоро, так что надо было держаться. Искать её начали только во второй половине дня. Повезло, что из основного лагеря случайно пришла машина. У приезжих и спросили, а чего студентку то не захватили? Она же у вас там должна быть? А те и отвечают, что никого не было. Связались по рации, выяснили, что никуда мама не приходила. Всполошились, начали искать. Одна цепь шла по левую сторону от дороги, вторая по правую. Самое интересное, что рядом с ямой прошли, но не заметили. Мама, скорее всего, просто «выключилась» в тот момент и не слышала криков. Она уже в бреду была горячечном. Потом стемнело. Поиски решили возобновить утром, привезти собак из посёлка. И только мой будущий отец продолжал искать. Он тогда был влюблён в маму, ухаживал за ней, а она вообще внимания на него не обращала, не нравился он ей. Вот он и продолжал с фонарём бродить по валежнику один. И мама вдруг услышала его крики, отозвалась охрипшим голосом. Уже к полуночи время было, то есть мама там 14 часов провела в этой яме. Чудом выжила. Жуткое переохлаждение получила. Полгода провела в больнице после этого. Больше всего боялась, что детей не сможет иметь, но всё обошлось. Ну, а после выхода из больницы отец ей предложение сделал, и она согласилась. Вот так вот всё и получилось.


    Так что, раз мама продержалась в таких ужасных условиях, то я и подавно смогу. Дождь то стихает, то вновь лупит порывами. Ладно, попытаюсь уснуть. Утро вечера мудренее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #2 любiтель, 21 янв 2024
    Последнее редактирование: 25 янв 2024
    Besik, artmoney.lv, QuadriFoglio и 25 другим нравится это.
  3. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    26 июля.

    Столько событий произошло за эти два дня… но жив пока. В голове сумбур полный, сейчас попробую всё восстановить, как оно было.

    Спал я в ту ночь ужасно. Всё казалось, что медведь рядом ходит. Что-то хрустело, ворчало, поток ревел, камни сыпались, жуть как боязно. Дрожал от страха в спальнике, даже молился, лишь к утру задремал. Проснулся в пол десятого. ЕС так и не появился, надо было идти в лагерь. Позавтракал, собрался и побрёл. Самое печальное, что я не помнил, сколько раз мы эту речку пересекали – 3 или 4? Пейзаж в голове тоже не отложился, меня же ЕС вёл. Тогда поток слабенький был, по колено воды максимум, отмели видно было, а сейчас вон как колобродит. Берега затоплены, крутые - попробуй перейди. Решил сначала спуститься на 3-4 километра, посмотреть местность. В итоге, наверное, все 10км отмахал. Увидел широкое место, решил переправиться. Вырезал палку, повесил рюкзак на одно плечо, как ЕС учил, и пошёл. Раздеваться не стал, это меня и спасло потом. В общем, метра через 3-4 меня и смыло. Наступил на камень под водой, а он «живой» оказался, сдвинулся. Я потерял равновесие и меня тут же волной накрыло. Инстинктивно сбросил рюкзак с плеча, палку и поплыл. Хорошо, что дерево недалеко упало с берега, но не унесло его потоком. Уцепился за ветки и смог вылезти на сушу. Вот… весь мокрый и без вещей, рюкзак уплыл.

    Теперь мне точно конец, думал я тогда. Без продуктов то я пару-тройку дней протяну, к тому же ниже, в лесу, грибы есть, ягода появилась. А вот без тёплой одежды, спальника и палатки мне эту ночь не пережить. Хоть дождь и стих, но дрова пока ещё мокрые насквозь, даже костёр развести не получится. Искать меня начнут не скоро, так что ночевать всё равно как-то придётся. Варианта у меня два: или идти вниз, в надежде выловить рюкзак, или возвращаться к тому месту, где мы с ЕС ночевали. Но я абсолютно не уверен, что дойду туда. А вертолёт если и будет искать, то полетит по речке, и если я ошибся, то пройдёт мимо меня. К тому же вместе с рюкзаком уплыл мой дневник, а с ним расставаться теперь я точно не хотел. Глупо было бы хотя бы не попытаться найти рюкзак. Так что я немного погоревал, вылил из сапогов воду и пошёл вниз по реке. Вся одежда мокрая, поэтому я практически бежал, чтобы хоть немного согреться. Сколько я так пробежал сложно сказать, но путь преградила скала. Пришлось на неё карабкаться. Но нет худа без добра: я так вспотел, что сразу согрелся. Появилась даже какая-то удаль молодецкая, мол, так просто меня не взять, я ещё побарахтаюсь! Посмотрел сверху на речку, рюкзака на увидел. Рискуя свернуть шею на мокрых камнях, снова спустился к воде. И тут, не пройдя и 100м, услышал звук лодочного мотора ниже по течению, за поворотом. Сломя голову, кинулся по камням туда.


    Всё, глаза слипаются. Завтра допишу.



    Письмо Юры

    Привет, молодой!

    Думаю, ты вряд ли ожидал от меня письма. Но вот пишу, как видишь. Я не мастак писать письма, но что-то потянуло, сам не ожидал.

    Так-то я с тобой не сильно общался, когда ты мне как снег на голову свалился в тайге. Понимаешь, когда ты один живёшь, тебе уже в тягость общение с людьми. У тебя свой мир, у них другой. Вот мои боссы приезжают, шумят, пьют, кричат, нарушают мой сложившийся распорядок. Когда улетают, у меня счастье. Я понятно объясняю? Пишу, а сам смеюсь – будто я с тобой вживую говорю. Ну я же не мастак, говорил уже. Хер знает, как эти письма писать, только открытки и телеграммы посылал в своей жизни.

    Но не важно, раз начал, то от своего не отступлюсь. Так всегда по жизни шёл. Видимо ошибался, потому что сейчас тут. Но не жалею, с другой стороны. Всё у меня в жизни было. Так что сам дурак, что так всё вышло.

    Что хотел тебе сказать… Когда один, то надо думать, чтобы не свихнуться. Вот я и думал о тебе и обо всём произошедшем с тобой. Я вообще о многом думаю, времени много. О Боге тоже, конечно. Ну и о жизни, земле, звёздах, справедливости. Всё прикидываю – так оно или нет? Что сначала было – Бог или человек? Жизнь или душа? Эволюция или взрыв? Ты ржёшь, наверное, не ожидал от меня такого? А я сюда много книжек с собой взял, читал вечерами. Но за два месяца до тебя шеф прилетал с помощниками - продукты привозили, сети новые и так далее. Они забыли сумку одну, а в ней было 6 бутылок коньяка и 4-литровая фляга спирта. Я же тебе говорил, что алкоголик. Так вот, когда сумку эту проклятую в бане нашёл, то в запой ушёл. Неделю около неё ходил, потом не выдержал. Примерно рассчитал, наготовил еды, потому что знал, что потом не смогу, и просто херачил. Почти угадал со сроком, за 4 дня справился. Еда почти не тронута, что жрал эти дни – не помню. Но бак генератора пустой, значит даже свет включал. Весь стол окурками завален, костями рыбьими, в тарелке с шурпой мухи копошатся, пол грязный, в разводах. Проблески были какие-то, конечно. Помню, что курил на берегу, воду кипятил, из ружья стрелял по чайкам: как проснулся на полу в блевотине тоже помню. А вот как книги все сжёг – отшибло, хоть убей. Хотя нет, помню, как у костра скакал, бутылками пустыми над головой стучал. Видимо, тогда это и случилось. Всё нахрен сжёг: всё, что привёз, до единой книжки. Разрыл костровище, только обгорелых обложек несколько штук нашёл. Даже трети не прочитал… Достоевского только 5 томов осилил, подборку «Роман-газеты» за 87 год и «Гнездо кукушки».

    Ну это так, лирика. Будем считать, что дьявол обуял. Каждый алкоголик любит рассказывать о том, что, с кем и как он пил. Это его суть, его жизнь и цель. Заполнение пустоты в душе. Залить пожар совести, которая гложет всё равно. Мог, но не смог. Хотел, но не срослось. Планировал, но помешали. Любил, но ушла. Всё потому, что нет сил понять причину. В себе, конечно. Жахнул пузырь, скинул проблему на обстоятельства и легче стало. Все козлы, я бухаю. Я не знаю, откуда это во мне появилось и прижилось. Думаю, что и многие алкаши не знают, да и не хотели этого. Просто как-то потихоньку, незаметно другого способа успокоить совесть не стало.

    На войне мы пили, и много пили. Но там совсем другое было. Там смерть, бессмысленность, тупизна, бардак, предательство. И геройство бойцов. Ничего изменить нельзя. Это армия, тебе не понять. Приказ – идёшь. Потом узнаёшь, что пацаны твои зря погибли: роту просто на прорыв отправили, село прощупать, без разведки, без поддержки арты. Генералы пешки на доске переставляют, ордена получают, а тебе родным гробы посылать. Я не хочу о политике, да тебе этого и не надо, но пацаны мои ушли, навсегда. Я дважды заходил, в 95-ом и 96-ом, каждый раз с молодыми, и все они передо мной стоят: и живые, и мёртвые. За что? Напрасная кровь. Нет конечно: мы воевали за Родину, за правду – тут всё по совести. Я до смерти тем чехам буду глотки зубами грызть за то, что они с моими пацанами пленными творили. Не дай Бог тебе что-то подобное увидеть... Но я о другом пишу, не знаю, как объяснить. Бестолково всё было, неорганизованно. У всех всё своё. Армия, МВД, Альфа, ФСК (потом ФСБ), ГРУ – у всех отдельные лагеря, командование, разведка, связь с авиацией, артой… Взаимодействия ноль, свои своих херачат через позиции боевиков. Какой-то полный беспредел! Фейсы кого-то выводят, Альфа отрабатывает главарей, армия зачищает сёла, арта накрывает квадратно-гнездовым… а мои собровцы гибнут во всей этой неразберихе. Так что пили мы много.

    Сейчас вот снова началось, а тебе в армию скоро идти. Вторая Чеченская, как мне сказали… Крови новой власти надо, без крови они ничего не могут, поверь. Война источник власти. Кровь питает её, кровь течёт из телевизора, кровью пропитаны все обещания, и это кровь моих пацанов, за которых я был в ответе перед Богом и их родными. И за что сейчас расплачиваюсь своим добровольным заточением здесь.

    Я большую часть своей жизни служил. Моя совесть чиста и перед Родиной, и перед Богом. Надо было бы, я бы умер вместо кого-то. Но так получилось, что погибли другие. Молодые парни, мои бойцы, а меня всего лишь ранило. Всё сломалось в моей жизни после всего этого, не осилил я эту повестку.

    Я не имею права давать тебе советы, но если тебя пошлют, то сходи на войну. Не сцы. От судьбы и Бога не уйдёшь. Зато там всё настоящее – и кровь, и дружба, и враги. Ты духом крепкий парень, выдержишь. Не подводи своих боевых товарищей. Только не выбирай военную службу потом, там-то настоящая гниль и есть. И в менты не иди, там ещё хуже всё.

    Не знаю, зачем я тебе всё это пишу, но просто высказываюсь. Мне тут поговорить-то не с кем было, только со своей совестью, да с рекой. А ты вдруг как снег на голову свалился, вот я и нашёл отдушину. Как-то ты мне приглянулся. Ведь у меня мог бы быть такой же сын, но увы…

    Я буду тебе писать, если ты не против. Хотя, я никогда и не узнаю, читал ли ты эту мою муть. Но всё равно буду писать, хотя бы для себя.

    Не могу сказать «до свидания» или «до встречи», вряд ли мы когда-нибудь ещё увидимся, поэтому просто – до следующего письма!

    Да, и последнее… Я тебе наврал, что не читал дневник. Всё я прочёл в тот же вечер, пока ты спал как убитый. И я тебе сочувствую. Прости себя сам, не карай, а то сожжёт тебя эта боль, как меня сожгла. Маму уже не вернёшь, а жить тебе очень нужно.

    Жить вообще всем нужно…



    27 июля

    Итак, я выжил. Не должен был, но выжил. Думаю, это Ванька за меня молился, ибо остальным похрену вообще на меня. Ни мамы, ни отца рядом… Но, наверное, зря я так про отца, всё-таки он есть. Снова хрень какую-то написал.

    Короче, меня спасли. Вернее, спас Юра, работник с базы браконьеров. Он каким-то чудом увидел проплывающий по реке рюкзак, выловил его, и решил подняться по реке вверх, чтобы понять откуда этот рюкзак взялся. Ну а тут и я на него со скалы свалился.

    Вот, теперь я в его избушке. Отогрелся, наелся, отоспался. Вчера вообще уснул, как только стемнело, спал часов 12, наверное. Проснулся, когда уже рассвело. Юра весь мой рюкзак разобрал, растопил печку и повесил вещи сушиться над ней. Самое главное, что дневник жив и не промок, только верх и низ в разводах. Спасибо ЕС, который подарил мне герметичный мешочек специальный, куда я дневник и документы свои упаковал. Документы мне уже не так и важны, больше уже за дневник переживал, всё-таки это мой первый литературный, ха-ха, опыт. Надеюсь, Юра его не читал, не для посторонних глаз я всё это пишу.

    Первым делом про ЕС. Юра не видел ни лодки, ни… хотел написать тела, но как-то плохо, наверное, так говорить. Я всё ещё надеюсь, что ЕС жив, и просто ещё пока не дошёл до нас. Невозможно себе представить, что такой богатырь просто так взял бы и утонул.

    Юра прикольный кекс. Бывший военный, сейчас на пенсии. Рассказал, что алкоголик, спился, всё просрал, поэтому и здесь. Не знаю, не похож он на алкаша. Серьёзный мужик, хозяйственный. Вся его база чистенькая, аккуратная.

    Кстати, он и рассказал, почему я берега не узнавал и не на базу шёл. Оказывается, река Делькю разделяется на два русла. Одно идёт в Охотское море, а другое в Восточно-Сибирское. Называется такое явление «Бифуркация». Я всё перепутал и пошёл по другому русту, отдаляясь от Ваньки и лагеря, в сторону Охоты. Получается, что если основываться на географических определениях, то добрая половина Дальнего Востока это остров! Со всех сторон окружённый водой, так в учебнике написано! И никто про это не знает, только какой-то браконьер Юра и его хозяева! Решено, я всё-таки стану геодезистом, ведь столько ещё интересных и не описанных мест на нашей планете.

    Как там мой Ванька, интересно? Надеюсь, с ума не сошёл, ожидая нас?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #3 любiтель, 21 янв 2024
    Последнее редактирование: 22 янв 2024
    Yokk, artmoney.lv, QuadriFoglio и 18 другим нравится это.
  4. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    28 июля

    Сегодня полдня клеили лодку. Старую, резиновую. Юра сказал, что ниже по течению в 70км. есть прииск золоторудный. Его начальнику принадлежит. Надо до него добраться, и оттуда уже вызывать вертушку, чтобы меня эвакуировали. Рации у Юры нету, а на спутниковом телефоне деньги закончились. Так что до сих пор Мир не знает, что с нами с ЕС случилось. Бензина у Юры тоже мало, он меня отвезти не сможет, так что придётся плыть самому, на старой лодке. Боязно, но что поделаешь?

    Кстати, Юра также сказал, что в том озере, куда мы с ЕС шли, рыбы нет, она туда не доходит. Нерестится здесь, по ручьям, поэтому начальник базу тут и поставил. Рыбнадзор сюда не добирается: вертолётов у них нет, а на лодках идти надо бензина несколько бочек. Заготавливают икру, потом зимой на снегоходах вывозят. Сейчас горбуши нет пока, через пару недель должна пойти. Получается, зря мы с ЕС вообще сюда пошли…

    Сам Юра здесь с весны сидит. Начальник раньше был его другом. Потом, когда Юра спился, он его подобрал и сюда закинул. Юра очень ему благодарен за это. Прилетает тот раз в месяц, когда на прииск с инспекцией ездит. Друзья, чиновники, женщины. Пьют, в бане парятся и безобразничают.

    Вот, что ещё написать? Попарились с Юрой в бане, он меня супом накормил из лосятины. Очень вкусно, я аж две тарелки навернул.

    Сейчас спать уже пора, завтра отправляюсь в поход на лодке.


    29 июля

    Вот я и на прииске. Всё прошло хорошо, даже не ожидал. Пришлось потаскать лодку по перекатам, конечно, но она небольшая, лёгкая. Пока приноровился ей управлять, весь в брызгах был, но потом ничего. Распогодилось, солнце выглянуло, вода уже не прибывает, очищается. Пока плыл, уже даже несколько рыб под лодкой заметил. Видимо, пошла горбуша на нерест. Вот у Юры работы сейчас будет…

    Хороший мужик этот Юра. Жаль только, что алкоголик. Но ничего, может таёжная жизнь его исправит. Дал ему свой адрес в Москве, он сказал, что будет мне письма писать. Интересно было бы, конечно, узнавать про его житьё-бытьё. Надо ему тоже книжки отправить, взамен сожжённых. Всё равно мамина библиотека на антресолях у бабушки пылится, никому не нужная. Он сказал, что через прииск можно всё организовать. Посмотрим.

    Доплыл до того места, где зимник пересекает речку. Всё так, как Юра и объяснял. Скала с деревянным крестом на верхушке, под ней зимник и проходит. Лодку вытащил на берег, и привязал к дереву. Юра её потом заберёт. Пообедал всухомятку тем, что Юра в дорогу дал, и пошёл по дороге. Где-то через час наткнулся на УРАЛ, который воду питьевую набирал из родника. Мужики меня и привезли на прииск. Получается, где-то за 12 часов я добрался. А думал, что ночевать придётся.

    Начальник прииска, Николай Петрович, тоже хороший мужик. Буквально за несколько минут всё понял, засел за радиостанцию. Сказал, что завтра всё будет ясно с моей эвакуацией.

    Время второй час ночи, а мне не спится. Столько впечатлений за короткий срок… Вот, спешу всё это описать, пока живо в памяти.

    Очень за Ваньку переживаю. Как он там? Догадается ли придти на первую точку, куда вертолёт завтра должен прилететь? Или так и будет сидеть на Делькю, нас ждать? Тогда ещё и его искать придётся. Я с картами не очень дружу, даже не смогу вертолётчикам место показать. Ох, беда бедовая! Ладно, утро вечера мудренее…


    31 июля

    Второй день поисков ЕС. Вчера мужики по реке вниз ходили, нашли лодку. Её, опрокинутую, вынесло на завал, там и застряла. Следов ЕС нет. Сегодня с утра вертолёт прилетел с поисковиками. От меня толку нет, оставили на прииске. Ходить по объекту мне запретили, по правилам безопасности, так что просто бездельничаю, отсыпаюсь и отъедаюсь. Я типа местной достопримечательности тут, все приходят посмотреть, как на обезьянку в зоопарке. На 10 раз уже свою историю всем рассказал, от поварихи до главного инженера.

    Вечером пришли новости про Ваньку. Он молодец, зря я в нём сомневался. Налегке пришёл на место встречи с вертушкой. Забрали его в Усть-Неру. Завтра полетят собирать лагерь на Делькю, сегодня у них топлива не хватило. Может, уже и ЕС туда пришёл. Надеюсь.

    Петрович сказал, что особо искать не будут, денег у государства нет на спасательные операции. Завтра ещё вертолёт полетает с утра, а после обеда заберут меня в Хабаровск. Отцу тоже позвонили, он должен прилететь в Хабаровск за мной. Ванька сам выберется, через Якутск, отец ему деньги переводом отправит. Встретимся уже в Москве.


    5 августа

    Вот мы и в Москве. В Хабаровске пришлось задержаться на сутки, давал показания в милиции, в присутствии отца. Ваньку тоже в Усть-Нере допрашивали, оказывается. ЕС так и не нашёлся. Вещи его пока в милиции лежат, как вещдоки, потом отец за ними ещё раз полетит, когда дело о пропаже человека закроют. Грустно всё это, конечно. Такой человечище был… Жене его отец всё сообщил, сразу по прилёту в Москву. С В они туда ездили. Я не поехал, что-то очень устал от всей этой истории. Настроения нет вообще, сплю по полдня, как убитый. Хорошо, что до школы ещё время есть. Не представляю, как бы я ещё и учился сейчас. Но отец говорит, что всё пройдёт, просто нужно время.

    Дневник этот… Даже не знаю, надо ли его продолжать? Ничего интересного не происходит, а просто так бумагу корябать смысла нет. Пожалуй, прекращу его вести пока.



    Второе письмо Юры

    Привет, боец!

    Получил посылку с книгами, огромное тебе спасибо! Теперь будет с чем вечера коротать.

    Я сейчас на прииске живу. Зимой предприятие не работает, я тут охранником тружусь. На базе сезон закончился, заморозил её до весны. Дров не напасёшься это всё топить.

    На Большую Землю так и не выбрался, хотя начальник и предлагал. Нечего мне там делать, соблазны всякие. Тем более, что мне напарницу привезли, так что женщина теперь есть. Тоже где-то на улице её начальник подобрал, потерялась баба по жизни. Чуть не загнулась от наркоты. А тут прижилась: обстирывает, кормит, ну и все прочие дела. Ты уже взрослый, понимаешь.

    Горбуши много было, больше тонны икры заготовил. Вчера снегоходы приходили, увезли. Тебе я тоже с ними посылочку отправил, надеюсь, что дойдёт до Нового Года.

    По твоему пропавшему шефу так и нет новостей. Или под корягу куда-то тело затащило, или в океан унесло. По осени вода сильно упала, наши ещё раз походили по реке, поискали, но увы. Да и не осталось от него уже ничего.

    Как ты сам? Справился с ситуацией? Держись, давай! Это уже не первая потеря в твоей жизни, будут и ещё, к сожалению. Все мы смертны, тут ничего не поменяешь.

    Ты знаешь, а мне кажется, что тебе понравилось в тайге. Как у тебя глаза горели, когда ты на лодке один отправился. Да и когда на базе ты рассказывал, как по горам лазили. Дух у тебя имеется, физически парень ты сильный. Может, это прямо вот твоё и есть?

    Безумную мысль выскажу, но ты подумай. Давай следующим летом опять ко мне? С начальником договорюсь, закинут тебя на вертушке, через месяц увезут. Бесплатно, конечно. Могу даже денег тебе на билеты из Москвы дать, мне всё равно их девать некуда здесь. Ты, вроде, уже совершеннолетним будешь, разрешение от отца не нужно. Отлично время проведём, поохотимся, порыбачим. Могу тебя к водопадам на Берилл свозить, там красота неземная. Людей не бывает, самая первозданная природа.

    Дай знать как-нибудь, если согласен. До лета времени ещё много, буду ждать ответа.

    Всего тебе хорошего! С Новым Годом! Побед по жизни!


    30 декабря

    Давно я дневник не открывал, пожелтел он уже весь. Посылка от Юры пришла, вот и вспомнил. Николай Петрович в Москву по делам прилетал, ездил в аэропорт его встречать. 10 килограмм икры и рыба копчёная. Очень кстати, а то у отца что-то совсем с деньгами туго.

    Очень много денег ушло на перелёты эти бесконечные. В ноябре дело закрыли, пришлось отцу опять лететь за рюкзаками ЕС. Те деньги, что в вещах нашли, отец жене его отдал. Пытался с заказчиков нашей экспедиции деньги получить, ведь какие-то материалы у ЕС уже были готовы. Но те сказали, что отчёт не закончен, работу не примут. Типа, аванс был, этого достаточно. Какие-то деньги за продажу оборудования выручил, но тоже всё жене ушло. Нам с Ванькой не досталось, но мы и не претендовали, всё понимаем.

    С Ваней мы теперь вообще не разлей вода. Ещё бы, такое пережить. Но он очень рад, что неделю один провёл. Кучу набросков к картинам нарисовал, в художке его похвалили.

    Я начал уже забывать всю эту историю. Сейчас влюбился по уши, вообще не до воспоминаний, вот. Иногда, ночами, когда не спится, думаю, перематываю в голове свои похождения. В принципе-то, всё хорошо закончилось. Повезло мне. Мог и на медведя напороться, мог и в лодке перевернуться, мог и замёрзнуть. Но как-то обошлось, оберегал меня Ангел. Может он посыльный от мамы, кто знает…

    С отцом разговаривал на тему поездки туда следующим летом. Он ответил, что главное - поступи в институт, а потом делай что хочешь. Тем более, что Юра мне дорогу оплатит. Ванька не хочет, ему его церквушки важнее. А я поеду, и будь что будет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #4 любiтель, 22 янв 2024
    Последнее редактирование: 23 янв 2024
    Yokk, artmoney.lv, QuadriFoglio и 20 другим нравится это.
  5. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Конец )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Exceed, doub, QuadriFoglio и 13 другим нравится это.
  6. G 999

    G 999 Завсегдатай

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    1,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинская обл.
    Водит:
    Талантище:thumbup: Спасибо!
     
    любiтель нравится это.
  7. turistmox

    turistmox Завсегдатай

    Регистрация:
    12 фев 2007
    Сообщения:
    1,800
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Максим,давай еще:) Очень нравится тебя читать! Спасибо тебе большое!
     
    XraySC и любiтель нравится это.
  8. Uragun

    Uragun Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2012
    Сообщения:
    2,008
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Спасибо…)
     
    любiтель нравится это.
  9. Джек Воробей

    Джек Воробей Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 май 2013
    Сообщения:
    23,521
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    ,
    Не дурно.Готовый сценарий.Обсудим )
     
    любiтель нравится это.
  10. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Легко )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джек Воробей нравится это.
  11. Джек Воробей

    Джек Воробей Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 май 2013
    Сообщения:
    23,521
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    ,
  12. BluesBrother

    BluesBrother Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    16,602
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джек Воробей и любiтель нравится это.
  13. Главный Инженер

    Главный Инженер Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    19,902
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ваще!
    Как всегда:thumbup:
    А насчёт сценария - я могу роль какую нибудь сыграть - у мене лицо пропитое - ну так мне сказали уважаемые люди.
     
    doub, QuadriFoglio, мякин и 2 другим нравится это.
  14. ArtemF10

    ArtemF10 Завсегдатай

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    686
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
  15. Гарек

    Гарек Старики-разбойники

    Регистрация:
    14 дек 2004
    Сообщения:
    83,925
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Маму жаль…
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Maxseg, мякин и любiтель нравится это.
  16. murbls

    murbls Абориген

    Регистрация:
    4 май 2018
    Сообщения:
    3,874
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Уже сняли с Хопкинсом в 97 году :)
     
  17. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Чё за фильмец?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Джек Воробей

    Джек Воробей Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 май 2013
    Сообщения:
    23,521
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    ,
    На грани
     
    любiтель нравится это.
  19. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нашёл в сети, спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. мякин

    мякин Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    13,501
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    читал и охеревал
    у меня один в один ситуация в детстве была
    был велосипед орленок в селе у бабушки с дедушкой, где летние месяцы проводил
    в конце лета играли в салки-догонялки на площадке асфальтовой под навесом, где раньше зерно ссыпали перед сортировкой, а там большие такие столбы бетонные, что кровлю держат, ну я в один из них и въехал, прям колесом на скорости, ну упал, ногу ободрал, велосипед взял, вроде живой, и дальше жить поживать, а потом и в москву ехать, лето закончилось
    а на следующее лето приехал, велик достал и дальше гонять)
    поехали мы как-то на старую конюшню, с горки кататься, а там горка такая, градусов под сорок уклон и длинная, более-менее ровная)
    ну летим мы с другом, кайф, ветер в лицо и смотрю я как руль у меня с руками вниз к земле пошел, а вилка с колесом передним в бок... (видимо с того лета в вилке трещина пошла)
    не было места на теле, где бы не было хоть небольшой ссадины, весь в пыли, подтеках кровяных, но на своих ногах)
    потом через все село ковылял, таща велосипед)
    ни одного перелома или вывиха, а могло бы и вот так, как в истории...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Maxseg, FeNcY, Джек Воробей и 2 другим нравится это.
  21. Jones Dow

    Jones Dow Завсегдатай

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    810
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Продолжай писать.
    Спасибо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джек Воробей и любiтель нравится это.
  22. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    20,092
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Там руль спортивный, руки достать не вариант.

    Был эпизод со знакомыми.
    Пилили по шоссе на шоссейниках под вечер.
    Низкое солнце, разлитое масло и небольшой изгиб шоссе.
    Ушли все боком на гравий.
    Не все выжили, не все погибли.

    Те кто выжил и не завязал, пересели на маунтинбайки и полную защиту.
     
    #22 LanderAJ, 23 янв 2024
    Последнее редактирование: 23 янв 2024
    JОKER, мякин и любiтель нравится это.
  23. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    20,092
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну нет, давай ещё "Выжившего" сюда.
    Вы как-то нивелировали большую часть произведения.
    Однодневный одиночный поход вдоль реки в поисках товарища, всего лишь небольшой эпизод в рассказе.
     
    любiтель нравится это.
  24. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    20,092
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как насчёт "Сообщество снега"? :cool:
     
  25. Джек Воробей

    Джек Воробей Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 май 2013
    Сообщения:
    23,521
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    ,
    Об этой истории нужно знать.А так иногда рутина , есть пара жутковатых моментов )
     
    LanderAJ нравится это.
  26. Camanga

    Camanga Участник тусовки

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хороший рассказ. С удовольствием прочитал. Про Сокол и Войку улыбнуло). На самом деле можно было бы и фото Берилла в текст вставить. Были же недалеко. Народ бы места представил.
     
    любiтель нравится это.
  27. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    28,265
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нет проблем )))

    Гора Берилл

    DSC00553 [Оригинальный размер].jpg


    И точка бифуркации на реке Делькю

    scale_1200-8.jpeg


    точка_бифуркации.png
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    vic1976, doub, QuadriFoglio и 5 другим нравится это.
  28. Maxseg

    Maxseg Участник тусовки

    Регистрация:
    4 июн 2018
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мурманская обл.
    А жаль. Взахлёб. Спасибо!
     
    любiтель нравится это.
  29. netelen

    netelen Старики-разбойники

    Регистрация:
    7 ноя 2009
    Сообщения:
    26,901
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Круто! Я сразу прочла.
    Но кажется, будто прочла треть книги. И вот жду и жду продолжения...
     
    любiтель и QuadriFoglio нравится это.
  30. Yokk

    Yokk Старожил

    Регистрация:
    5 сен 2002
    Сообщения:
    6,457
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    С удовольствием прочитал:thumbup:
    Только бифуркациями занимается наука гидрометеорология, и описанные события скорее могли происходить с гидрологами, времена нивелирных ходов (а ведь именно нивелирную рейку таскал главный герой?) прошли годах в 50-х
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    любiтель нравится это.

Яндекс.Метрика