1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Внезапно подвисла CAN-шина, отказали блоки

Тема в разделе "BMW 7-й серии", создана пользователем BJL2010, 26 ноя 2012.

  1. BJL2010

    BJL2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    916
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Сегодня еду, как обычно, вдруг, внезапно вываливаются: ошибка по коробке, по ABS, зажигаются лампы DSC, AirBag, беременный мужик ), и перестают работать все органы/кнопки на руле и дворники. Машина, при этом нормально заводится и едет, коробка работает нормально, во всех передачах, только Режим S не включить, из-за руля.
    При попытке считать диагностику DIS не видит больше 10 модулей, не видит ни одного сателлита, не видит модуля SZL (как раз, который в рулевой колонке, завязанный на кнопки).
    И пишет "Ошибка связи по CAN".
    Такое ощущение, что имеет место быть разрыв или замыкание где-то по CAN-шине.

    Я грешу на постоянные дожди и сырость у нас, в Питере, последние несколько недель - где-то отсырело что-то.

    У кого-нибудь была такая хрень? Как лечили?

    В каких местах находятся магистральные разъемы CAN-шины, чтобы их можно было поочередно отключать и искать трабл?
    Или стоит сразу отключать SZL-модуль и смотреть от него уже ?
     
  2. Skif BSBT

    Skif BSBT Участник тусовки

    Регистрация:
    17 ноя 2012
    Сообщения:
    199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    привет,очень похожая беда у меня,
    почитай у меня тему(для чайника-то есть меня)
    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=656245
    может найдешь для себя ответы..
     
  3. BJL2010

    BJL2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    916
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Покопался по западным BMW форумам - описываются ситуации с точно этими же симптомами. Летят модули ZGM и SIM, оба под бардачком, справа, в нише.
    У кого-нибудь было такое ?
     
  4. bimer7

    bimer7 Завсегдатай

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    пробовал скинуть клейму с аккумулятора???
     
  5. KGB_SSSR

    KGB_SSSR Завсегдатай

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Разъемы шины CAN расположены в труднодоступных местах.
    Три - за торпедой под правым нижним углом лобового стекла, одно - за спинкой правого заднего сиденья и два или три, не помню, за правой облицовкой багажника.

    Сателлиты вобще-то не по CAN общаются...
     
  6. BJL2010

    BJL2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    916
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Всё, разобрались. Проблема была в разъеме блока ZGM - отсырели от влажности.

    Все сателлиты и модуль рулевых кнопок SZL - они все общаются через оптическую шину ByteFlight, они все идут на модуль SIM, а он уже - на ZGM:
     

    Вложения:

  7. Skif BSBT

    Skif BSBT Участник тусовки

    Регистрация:
    17 ноя 2012
    Сообщения:
    199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    а где до него добрался???Можешь подробней описать?
     
  8. Yrkagan

    Yrkagan Завсегдатай

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    879
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Водит:
    У меня была примерно аналогичная проблема... на трассе внезапно коробка встала в аварийный режим, ошибка эирбега, ABS, EDC и динамик драйв выключились, и руль стал тяжелый как на самосвале :)
    Дополз до официалов, они в ускоренном режиме все сделали, сказали мол сгнила от влаги CAN шина, они её спаяли и дали рекомендацию просушить ковер, а в каком месте не сказали, и я не уточнил.
    В общем сейчас снова подглючивает иногда, в каком месте мне мой разъем искать никто не подскажет ?
     
  9. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Напиши где он физически в машине стоит?! Ведь если это случилось у тебя, то может вполне случиться и у других. Информация может им помочь ..... Оставь так сказать информацию потомкам.:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. BJL2010

    BJL2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    916
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У ног переднего пассажира, внизу за бардачком, есть крышка, ее снимаете, и там целый рой модулей висит. Среди них как раз и эти два - SIM и ZGM.
     
  11. Docent 3D

    Docent 3D Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    5,410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Понятно. А ты не проверял, не является ли это следствием известной болезни е65 в виде засорения дренажной трубки в арке переднего правого колеса с последующим затеканием воды в салон через отверсите жгута проводов "салон-корпус ЭБУ двигателя" ?

    p.S. У меня этим летом именно такая хрень приключилась. Слава богу я достаточно быстро это обнаружил. Вода не успела застояться/завоняться под ковриком и повредить проводку. А иногда, как говорят, от этого болота бывают очень серьезные проблемы с проводкой......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. BJL2010

    BJL2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    916
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Нет, у меня все сухо. Дренажные дырки мы чистили прошлой зимой, оттуда немало вылилось воды), оба отсека под салонными фильтрами были залиты серьезно.
     

Яндекс.Метрика