1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

X5 e70. Поставили нестандартные колеса. Появилась проблема - толчок при торможении

Тема в разделе "BMW xDrive", создана пользователем SerKo, 27 авг 2008.

  1. SerKo

    SerKo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 авг 2004
    Сообщения:
    719
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Поставили колеса размера большего, чем максимально возможный. Диаметр колес больше нормы. Все красиво и поначалу не было проблем.
    Сейчас появились - при плавном торможении ощущается непонятный толчок.

    Можно ли этот толчок появиться по причине нестандартных колес или же колеса тут непричем? Поначалу на нестандартных колесах толчка не было...
     
  2. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Скорее бОльшие, чем максимальный рекомендованный. Если резина не цепляет за арки и т.п., то ничего страшного не произойдет. Разве что несколько быстрее накрываться подвеска будет. Соответственно, никаких толчков при торможении из-за размера колес быть не должно.

    У БМВ есть такая система, "помошник торможения" называется. Придуман для худосочных женщин и детей :D

    Если на педаль тормоза нажимать быстро, но не сильно, то система "доводит" колодки до диска с усилием, непропорционально большим, чем при таком нажатии просто обеспечивал бы вакуумный усилитель. Это может чувствоваться как толчок при плавном торможении.

    Вполне может быть, что поставив диски большего диаметра, Вы несколько сбили алгоритм работы этого "помошника". Поскольку наверняка в его работе используется в том числе сигнал, пропорциональный частоте вращения.
     
  3. Hermes

    Hermes Monkey republic

    Регистрация:
    16 июн 2007
    Сообщения:
    3,057
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    такая же фигня на е70.колеса 21 оригинал.когда плавно тормазиш машина останавливается и происходит как толчок.
     
  4. EDJA

    EDJA Banned

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    5,548
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Тоже самое.
    диски 19.
     
  5. Hermes

    Hermes Monkey republic

    Регистрация:
    16 июн 2007
    Сообщения:
    3,057
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ну значти так и должно быть:D
     
  6. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ну, значит вероятность моей версии вообще высокая!
     
  7. Bинодел

    Bинодел Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Вы имеете ввиду-помощь в экстренном торможении-я думаю,что это не так.Так как нажимая на педаль тормоза и нежно и ласково- всеравно толчок есть.Я имею ввиду мой авто Е70,про который пишет"Serko".И еще одна закономерность-чем больше останавливаешься тем он с каждым разом чуть сильнее и главное через раз- то есть,то вообще его нету.Если сразу резко тормозить на "грубую"остановку,то его не чувствуешь.
    Я поначалу подумал-раз диаметр колесса стал выше на 1,5-2см,чем на оригинальных колесах на 20 дисках-то может из-за исскажения скорости-авто по спидометру остановилось,а по жизни еще еле-еле катится-поэтому может компьютер дает какие-то команды коробке или другим системам и поэтому все так происходит.
    Может кто-нибудь,что знает,а то боюсь что-то загубить,а диски классные и резина тоже-Каен и другие подтягиывающиеся-отдыхают.Отзовитесь и помогите советом.
     
  8. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Как то у вас, братья-славяне, всё круто: первый раз встречаю, чтоб у владельца авто в конфе еще и секретарь был, который про его авто пишет:D

    Ну, да ладно! Вы все такие ... романтические. Включая батьку-Лукашенку.

    Вернусь к теме - объясню свою позицию. Три системы управляют работой суппортов (подтормаживают).
    1. АБС
    2. Курсовой стабилизации
    3. Ассистент торможения.

    Первые две системы, если мне память не изменяет, не работают при скоростях менее то ли 5, то ли 7 км в час. К тому же АБС работает с достаточно высокой частотой срабатывания. Остается "Ассистент торможения".

    Вы вряд ли сможете дозировать усилие нажатия на педаль тормоза. Поскольку жесткость педали переменна. Раньше этому специально учитили водителей - испытателей и тех, у которых это поучалось особенно хорошо, называли "золотая ножка".

    Таким образом, мы и методом исключения пришли к "ассистенту...".

    Кстати, забыл сказать, у меня Х3, диски штатные, иногда перед полной остановкой при движени на очень малой скорости (в пробках) ощущаю примерно такие толчки. Достаточно плавные и гораздо реже, чем у АБС.
     
  9. ex03

    ex03 Участник тусовки

    Регистрация:
    14 май 2005
    Сообщения:
    152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    у меня стоят 20 колеса родные (4.6 IS), и вот когда я притормаживаю, сбрасываю скорость - чувствую толчок (обороты меньше 1000), как будто торможение двигателем. По мне, так это не есть норма
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Bинодел

    Bинодел Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Коллега всегда остается коллегой, особенно, если у него тоже БМВ ...поэтому я думаю,что называть друга секретарем романтическим-как минимум не корректно,ну да ладно,спасибо за обьяснение.
    Но я все-же я повторюсь,что я плавно, даже специально по плавному и по разному плавно,благо автомобилей было много разных и водительский опыт позволяет такие манипуляции с педалей тормоза делать.Но толчек всеравно в последний момент перед остановкой присуствует и чем больше частота остановки на единицу времени-тем более ощутимы эти "пинки" под зад.
     
  11. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Нет проблем, но Ваше сообщение было несколько двусмысленное.
     
  12. Bинодел

    Bинодел Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Мое собщение дополняло сообщение моего коллеги"Serko",давайте будем взаимовежливыми,и стараться быть нужными друг другу.А,что Вы имеете ввиду под "двусмысленным сообщении".Спасибо,за помощь коллега.
     
  13. sky16

    sky16 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    372
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Имею аналогичный агрегат на 19", такая жепроблема появилась месяца 2 назад после перестановки софта в автодоме. Думал. что из-за этого. Раз подобная проблема есть у других и дело не в этом,то мне кажется это косяк коробки, так как замечал, что толчки происходят в момент переключения. Заезжал в автодом, там как назло все работало как часы:mad::mad::mad:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SerKo

    SerKo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 авг 2004
    Сообщения:
    719
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Пацаны, проблемы у Винодела возникли после установки вот таких колесьев. На штатных дисках толчки не наблюдались.
     

    Вложения:

    • P8030203.jpg
      P8030203.jpg
      Размер файла:
      175.9 КБ
      Просмотров:
      239
  15. sky16

    sky16 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    372
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Но я то колеса вообще не трогал, а толчки есть!!!:shock::help::help:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. tsn2233

    tsn2233 Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    1,080
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    может это както связано с АКПП ? ну к примеру сначала идёт торможение двигателем, а при достижении какойто минимальной скорости включается нейтраль. у меня чтото похожее наблюдается на SLK при движении накатом и снижении скорости примерно до 5км\ч машина какбы чуть ускоряется, особенно это заметно при движении с небольшой горки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Bинодел

    Bинодел Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Не, я пишу про толчки-когда фактически уже авто остановилось(но не до конца) и тут его как будто кто-то в этот момент слегка, на 5 см подтолкнул сзади.Весь другой режим работы коробки нравится,как минимум не напрягает.
    Может клему снять на часа 2.Попробовать.Кто знает,как это правильно делается?Если не пройдет-буду пробовать назад диски с колесами оригинальными ставить и наблюдать.Лень,но боюсь,что-то загубить.
     
  18. sky16

    sky16 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    372
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    мне кажется, это происходит при переключении со 2 на 1 передачу, где б оттестить нормально, автодому как-то не верится:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. tsn2233

    tsn2233 Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    1,080
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Bинодел а попробуй обрати внимание на тахометр во время толчка. стрелка хоть немного реагирует?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Hermes

    Hermes Monkey republic

    Регистрация:
    16 июн 2007
    Сообщения:
    3,057
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    реагирует
     
  21. tsn2233

    tsn2233 Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    1,080
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну значит точно дело не в тормозах, а в том что коробка либо разобщает трансмиссию, либо втыкает 1ю передачу! я думаю ничего страшного. возможно что когда скорость снижается до какогото минимума , возможно до ноля подаётся команда коробке на кокоето действие (какое я не знаю) а так как колёса большего диаметра то скорость в этот момент немного больше ноля то происходит толчёк.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. sky16

    sky16 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    372
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    +1, но это косяк, я 45000 поехал, пока началось:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Bинодел

    Bинодел Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Что Ты имел ввиду?
    Я на 40 минут снимал клему с аккумулятора-после завел и чуть в штаны не наложил-загорелась ошибка связана с полным приводом и DSC...Проехался, потом специально заглушил и снова завел-пропала ошибка.А насчет "подзадников" стало в раз 5 меньше и по колличеству и по силе,если это было раньше( как сейчас)даже бы не заметил бы.Мне теперь тоже кажется,что это происходит при переключении с 2 на 1.Завтра перейду на ручной режим-попробую со второй трогаться и на второй останавливаться-правда не уверен,что это позволит сделать так называемый ручной режим АКПП.
     
  24. Никита777

    Никита777 Абориген

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    3,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    у меня вообще 23 колеса и никаких проблем нет.
     
  25. EDJA

    EDJA Banned

    Регистрация:
    16 ноя 2007
    Сообщения:
    5,548
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Фото давай! Никога не видел на 23!!!
     
  26. tsn2233

    tsn2233 Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    1,080
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да радиус дисков не влияет на радиус колеса в сборе. можно на 17 е диски поставить такую резину что колёса в арки не влезут а диаметр колеса будет больше чем на 20 дисках с низко профильной резиной
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Никита777

    Никита777 Абориген

    Регистрация:
    7 янв 2008
    Сообщения:
    3,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    так а чего фото то....можно зайти на сайт hamann и посмотреть flash на 23 колесах, мой икс ровным счетом ничем не отличается :thumbup:
    резина 315 на 25
    позже выложу фото если разберусь как это делать
     
  28. big740

    big740 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    634
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    +1 (авто новый) обламывает страшно...
    ps на S режиме - не наблюдается!

    а еще сори за офтоп :shock: пробег 150 км, спереди гремит на полицейских...я тут начитался про активные стабики.. но авто 06.2008, а измененные вроде бы с мая начали ставить:confused: жуть как неприятно, подскажите быля ли такая тема на новом авто у кого?
     
  29. Bинодел

    Bинодел Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Все,точно-толчек с 2 на 1 передачу,т.к. в ручном режиме,когда останавливаешься на 2ой-все нормально.А еще, белорусские коллеги с БМВ-клуба в форуме подсказали,что если тормозить плавно и подольше(т.е пораньше начинать давить нежно и равномерно на педаль тормоза),а перед остановкой уменьшить(но я увеличил) давление на педаль-то толчка нет. Слышно,что переключение на 1 первую уже произошло в момент увеличения давления на педаль тормоза.Вот так-век живи-век учись.Как профессионал, предоставлю любые консультации в выборе и потреблении вина....
     
  30. sky16

    sky16 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    372
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Бери вино и в Москву, тут вместе разберемся:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика