1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Загар через лобовое стекло

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем BESHKA, 3 апр 2007.

  1. BESHKA

    BESHKA Участник тусовки

    Регистрация:
    14 мар 2006
    Сообщения:
    151
    Уважаемые Умники и Умницы не так давно произошел спор с одним человеком. Очень важно получить квалифицированную помощь. Итак суть: Общеизвестный факт из школьной физики, что стекло не пропускает ультрафиолет (кроме кварцевого стекла) и следовательно невозвожно получить загар через лобовое стекло автомобиля. Мой оппонент утверждает, что ультрафиолет все же проходит через лобовое стекло и следовательно теоретически зогореть возможно, все зависит от толщины стекла. Кто прав и можете ли дать полезную ссылочку. Буду ооооочень благодарна. :hi:
     
  2. SB

    SB Шериф
    Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2000
    Сообщения:
    26,971
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Застрахован:
    Обычное одинароное оконное стекло пропускает UF, но очень плохо, задерживая процентов на 60%. Лобовое стекло, это условно, два оконных + между ними какой-то клейкий состав. Короче, если и просочиЦа через него немного UF, то процентов 5 не больше, т.е. загореть практически не возможно, ИМХО
     
  3. nLife

    nLife Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2004
    Сообщения:
    390
    Это Возможно.

    Ехал по трасе - было солнечно. Приехал весь загорелый.
    Это было на машинке БМВ с двойным стеклопакетом тонированным от завода.
     
  4. Librus

    Librus Абориген

    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    3,115
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ссылок не дам. Но тем не менее подтверждаю, что загар не только возможен, но он происходит.

    У меня отец профессиональный водитель. Он с 5-6 часов утра до 11 часов вечера проводил за рулем Волги. Жили мы в Норильске - север. Таквот лето у нас наступало в июне, а у него уже в марте (при -20 -30С на улице) руки и лицо были черными от загара (оставалась только белая полоска от часов). Солнце у нас появлялось только в январе после полярной ночи. И так из года в год.

    Загар возможен, несмонтря на то, что стекло действительно задерживает УФ излучение. Задерживает, но далеко не на 100%
     
  5. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,653
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    ультрафиолет - UV - бывает разный.. некоторый хорошо пропускается стеклом, некоторый нет.. все правы :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Кирыч

    Кирыч Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2004
    Сообщения:
    63,259
    Регион:
    Москва
    Даже не представляю в какой позе нужно ездить за рулём, чтобы не просто солнце попадало иногда на лицо, а чтобы загареть до черноты
     
  7. Librus

    Librus Абориген

    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    3,115
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Волга отличается от БМВ. Тонировка была не принята. Кроме лобового стекла есть еще боковое. Солнце на северах гораздо ниже, нежели здесь. Про отца не выдумал - все это происходило у меня на глазах с раннего детства из года в год :) .
     
  8. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    99,381
    Пол:
    Мужской
    :cool: Ну давайте всё же отделим мух от котлет! Не надо путать загар с т.н. "шоферским загаром", от открытого водительского окна! При "шоферском загаре" загорает левая половина лица и левая рука до локтя (от засученного рукава!). :cool:
    Загар через лобовое стекло? :shock: Дорогие мои, я лично удачно загораю мордой лица, начиная с марта, т.е когда только появляется первое жалкое солнышко. Ко мне загар липнет, но через лобовое стекло - абсурд!!! "Волга", говорите... Тогда солнце должно светить в лицо постоянно,т.е. находиться достаточно низко над горизонтом, следовательно проходить через гораздо бОльший слой атмосфЭры. :rolleyes:
    Физику процесса еще никто не отменял!!! :hi:

    PS Лобовое на "Волге", по-моему, может выдержать вспышку ядреного взрыва... :p :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. V-8

    V-8 Абориген

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    2,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Многие не качественные солнцезащитные очки пропускают ультрафиолет, а вы говорите об обычном автомобильном стекле. Пропускает и еще как! По сабжу, у самого, летом, левая рука загорает в машине с тонировкой. :hi:
     
  10. AlexM

    AlexM Старожил

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    4,921
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А если быть точнее, спектр UV излучения достаточно широк, и излучение с разной длиной волны может по разному пропускаться стеклом....
     
  11. Racer

    Racer Модератор
     

    Регистрация:
    27 авг 2002
    Сообщения:
    24,541
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    отездил 2 лета на кабриолете. загорел.

























    :D
     
  12. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    99,381
    Пол:
    Мужской
    Вот они - недостатки образования и остутствие в школе такого наиважнейшего предмета, как Начальная Военная Подготовка.
    Основные факторы ядреного взрыва и защита от него. :cool:
    Что является наиболее удачной защитой от ультрафиолета и нейтронов?
    ВОДА и ПОЛИЭТИЛЕН, так вашу распротак! :cool:
    "Д-дети!"(с) тов.Дынин
    Учите матчасть! :hi: :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,653
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    Леонидыч, мож давай перейдем к длинам волн ? :) а про НВП это вообще отдельная наука :) как известно, в военное время значение синуса может достигать 2,3,4 и даже больше :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Librus

    Librus Абориген

    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    3,115
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Народ, ну не верится вам, ваше личное дело. Я говорю то, что было более 15 лет у меня перед глазами. Пусть по твоему мнению это абсурд, но такому вот абсурду есть место в реальной жизни.

    А насчет загорелой левой руки и половины лица - очень даже возможно. Но у моего отца были загорелыми кисти рук и нижняя чать лица вбольшей степени, нежели верхняя. С появлением активного солнца отец очки солнцезащитные не снимал.

    Еще раз напоминаю. Норильск. Март до -30 градусов мороза за бортом. В апреле теплее, но все равно минуса. Неужели при такой температуре комфортно ездить с открытым окном, только лишь ради того, чтобы удивить окружающих загаром? Вот тут уже мне смешно. :)
     
  15. V-8

    V-8 Абориген

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    2,356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Леонидыч, вы в полиэтелене в машине ездите и водичкой поливаетесь :D
     
  16. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,653
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    вот тут есть данные по пропусканию UV с длиной волны 280-380 нм

    http://www.stekloton-center.ru/sunglass.html

    хотя ультрафиолет все таки несколько шире :)

    и спрашивается причем тут вода и полиэтилен :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Eric70

    Eric70 Старожил

    Регистрация:
    15 окт 2006
    Сообщения:
    4,926
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это не загар, это грязь :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Czung

    Czung Завсегдатай

    Регистрация:
    27 фев 2007
    Сообщения:
    399
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    не ну руки то точно загар приобретают... очевидно
     
  19. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,653
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Librus

    Librus Абориген

    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    3,115
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну вот пришел ish, выдал ссылок и все закончилось :)
     
  21. BMW-Koptevo

    BMW-Koptevo Живу я здесь

    Регистрация:
    4 дек 2003
    Сообщения:
    8,920
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Можно загореть :) Я отсюда из МСК выехал на Кавказ на Е39 с заводской тонировкой. Так пока доехал, окна само собой закрыты т.к. работает кондИцИонер :) и приехал к морю обноружил, что руку жжёт загар :) Вечером в душе посмотрел, рука и часть ноги (ехал в шортах) были красные.

    Загар возможен через стекло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Dmitri

    Dmitri Завсегдатай

    Регистрация:
    3 апр 2001
    Сообщения:
    1,314
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Про загар не скажу, но есть вот какой личный опыт: полиграфисты знают что такое типографская контактная рама (там ультрафиолетовая лампа в несколько КВт). Так вот, решил я заменить на ней стекло, которое должно хорошо пропускать УФ (оригинальное около 1000 Евро). Пошел в стекольную мастерскую, там сказали, что обычное оконное стекло (уже не помню как называется марка) пропускает 50-70% УФ. Купил я простое оконное стекло (за 500 руб :D ), поставил в раму, и что вы думаете, даже калибровка не ушла! Так что обычное стекло УФ вполне пропускает. С другой стороны ish прав, той ли длины волны УФ пропускается стеклом, который необходим для загара. Этого я не знаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Paul Shark

    Paul Shark Живу я здесь
     

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    14,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот в середине января должен был быть мороз, ан нет, +5+7 на улице было, весна =)))
    Так что возможно всё =))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    99,381
    Пол:
    Мужской
    А тонировка - краска на стекло или все-таки пленка? :rolleyes:
    А замедлитель в реакторах ядреных из чего?
    Следуя подобной логике можно загорать просто дома через оконное стекло! Оно гораздо проще лобового. :rolleyes: И чего люди дурью маются, дома не загорают? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,653
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    Леонидыч, а причем тут дурь, тонировка и ядерный реактор ? :) мы ж вроде про конкретные вещи говорим, поглощение стеклом света с длинной волны 200-400 нм .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    99,381
    Пол:
    Мужской
    А еще можно загореть перед компутером. Особенно когда на экране ясно солнышко и голые барышни на пляжу! :p :D

    Ясен пень, что все, что хоть что-то излучает, излучает в т.ч. и ультрафилалет. Весь вопрос в интенсивности излучения. Можно и загореть, только подождать подольше придется. Насколько подольше... вот вопрос. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. BESHKA

    BESHKA Участник тусовки

    Регистрация:
    14 мар 2006
    Сообщения:
    151
    Всем спасибо!
    Честно говоря не ожидала такого оживления по данной теме :)
    По крайней мере хоть что-то стало понятно... :cool:
     
  28. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,653
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    Леонидыч, а батарея центрального отопления излучает ультрафиолет ? :) а мобильный телефон ? :)

    ты завязывай уже на барышень смотреть по компутеру, нету у них ультрафиолета :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. trustix

    trustix Живу я здесь

    Регистрация:
    3 фев 2002
    Сообщения:
    9,499
    Пол:
    Мужской
    очевидно можно загореть - мало того, в тонированной машине загар лучше. Достаточно посмотреть на то, что все негры в штатах предпочитают вглухую тонированные тачки
     
  30. Михаил-J

    Михаил-J Мойша

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    27,644
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Израиль
    В соляриях толстенное стекло :hi:
     

Яндекс.Метрика