1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Замена газовой плиты в сталинке на электрическую. Был опыт у кого?

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем s14, 21 апр 2015.

  1. s14

    s14 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 янв 2006
    Сообщения:
    888
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хочу отказаться от газовой плиты в сталинке.
    Был у кого нибудь подобный опыт согласования и отключения газа?
     
  2. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    12,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  3. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,220
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Дизайнеры и помогатели конечно могут все под ключ. Если сам:
    Газ отключается очень просто: приглашаешь спецов из мосгаза, они рисуют проект и выполняют. Тысяч 10 минимум возьмут, за меньшее они из дома не выходят. Если вам нужно еще БТИ то это называется перепланировка и там рисуется новый план и через МФЦ надо согласовывать, это сложнее но тоже вполне выполнимо самому.
     
  4. s14

    s14 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 янв 2006
    Сообщения:
    888
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В том то и дело что не так все просто. Отключить не проблема. А вот согласовать замену на электрическую там писец какой список

    В соответствии с п. 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу N 170 от 27.09.2003 г., (далее Правила) переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
    Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения
    Электрические плиты должны присоединяться к электрической сети с помощью специального штепсельного соединения с заземляющим контактом (п.5.6.19 Правил).
    Связано это с тем, что во многих домах, оснащенных газовыми плитами, как правило, выделяемой на квартиру электрической мощности недостаточно для установки полноценной электрической плиты согласно СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий».
    Для замены газовой плиты на электрическую необходимо:
    - получить разрешение (согласие) управляющей организации на увеличение мощности в вашей квартире;
    - получить разрешение на увеличение мощности в вашей квартире в службе присоединения ОАО "Энергосбыт";
    - получить разрешение на замену газовой плиты на электрическую ;
    - согласовать с отделением "Энергосбыта" возможность использования установленного электросчетчика в вашей квартире или его замену при необходимости;
    - заключить договор электроснабжения с городским отделением "Энергосбыта" по месту жительства;
    - получить разрешение в газовой службе на демонтаж оборудования.
     
  5. Ded-D

    Ded-D Живу я здесь

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    9,206
    Регион:
    Москва
    Вот слова человека, сумевшего не только газ отключить в историческом доме, но и сделать прекрасный ремонт по проекту известного дизайнера)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,220
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вы написали что хотите отказаться от газовой плиты, что вам нужно получить разрешение на электрическую вы не писали. Это все правда про мощность и тд, более того могут потребовать провести отдельную проводку от центрального ВРУ здания. Вопрос что вы хотите получить в итоге.
     
  7. s14

    s14 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 янв 2006
    Сообщения:
    888
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как результат, я хочу получить согласованный проект для внесения изменения в БТИ
     
  8. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    не было у бабы забот. купила баба порося:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolaich1985 нравится это.
  9. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,220
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вам для какой то цели нужна именно электрическая плита на БТИ? Просто например ее можно нежно и ласково обозвать "плиткой" и тогда она получает статус чайника или микроволновки. По потреблению индукционные варочные панели вполне сопоставимы с утюгом.
     
  10. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,220
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо за теплые слова про мой скромный ремонт! Как посмотришь рендеры которые тут люди показывают, куда уж нам) Но как вспомнишь процесс, такой симпатией проникаешься к людям которые его начинают.
     
  11. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    а духовой шкаф?:cool: "думай, потом говори" (с)

    гемора там валом, начиная от силового кабеля:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,220
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я только что все это сделал. Говорю по факту эксплуатации, теоретики мимо.
     
  13. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Сделал - молодец, я не понимаю зачем огород городить на пустом месте...подумаешь какие горелки, газ или эл-во, поверхность все равно стеклокерамика, а духовка везде в основном электрическая, вряд ли в той самой сталинке нормальная проводка и непонятно откуда нужно тянуть свой кабель, потом его ещё опечатывать отдельно...

    кидал сопли на 40 кВа одновременной и 60 установленной
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,220
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сталинки иногда даже переоборудуют. Меняют стояки, ставят современные электрошкафы с исполнительной схемой с живыми подписями ответственных лиц) По крайней мере у меня так.
     
  15. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    просто готовить на газу (или на газе:shock:) удобнее ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    12,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    убирают газ не потому что неудобно им пользоваться, а потому что увеличивают крохотную кухню, объединяя с гостиной. И чтобы это согласовать нужно убрать из квартиры газ, а так газ всем хорош :nod:
     
  17. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,828
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ТС, а стояк электрический в доме уже меняли? Вводной автомат какой поставили при замене ?
     
  18. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    в принципе на кухне есть необязательно... объединить кухню с залом то при жарке-варке чего-либо - ппц:facepalm::facepalm::facepalm:: при работающей вытяжке телевизор смотреть невозможно и запахи все равно пойдут..в общем ни два ни полтора, но хозяин барин...кто-то ванны из квартиры убирает)))), а кухня и подавно не нужна
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    12,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    я такой человек, всегда объединяю кухню с гостиной :nod::)
    да, запах присутствует какую распрекрасную вытяжку не ставь. Но запах не сильный и приятный, селёдку не жарю))) Считаю что у объединённого помещения плюсов больше, чем минусов если сам готовишь. Если готовит домработница, то да - смысла объединять нет никакого.
     
  20. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    а можно мухи отдельно, котлеты отдельно: кухня-столовая и зал - тивирумная)))

    рыбу жарить, да и вообще что-то пожарить, масло никуда не уберешь, а варить - пар...в общем кому как, мне звук кипящего чайника мешает и работающая посудомойка :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    12,804
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    можно и отдельно конечно, когда детям лет по 7+ , а то не набегаешься :D
     
  22. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,220
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тоже так считал до индукционной плиты. Теперь мнение изменилось. Единственное преимущество газа это его экономичность, из за этого мерикосы даже в новых высотных жилых домах ставят газовые плиты.
     
  23. Bremia

    Bremia Абориген

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3,166
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :nod: с газом такая возня.
    ТС
    Поставьте двухкомфорочную плиту , тогда и доп мощности получать не требуется. Согласование существенно проще. В дополнении поставите электрическую духовку с функцией микроволновки, места мало занимает, и жир не летит по квартире.
    Что касается отделения кухни- давнишний спор, почти сошедший на нет. В не больших квартирах отделять 8-10 метров на кухни не позволительная роскошь. Завтракать в клетушках никакого удовольствия нет. Даже если помощница по хозяйству что- то на открытой кухни готовит днем , то никому это не мешает.
    Другое дело, если хозяйка не аккуратна, ее кухня заставлена всякой ерундой - тогда и имело бы смысл по мучить дизайнера - и придумать варианты декораций ( панель, которая может закрыть кухню, как шкаф, или ниша, в которую утоплена кухня, или высокий остров в дополнении к кухне, закрывающий кухню. Кому интересно могу варианты выложить.
    Впрочем, таже мысль относится и к большим квартирам. Вся жизнь в России крутится вокруг чашки чае и баранках, так почему бы не гонять чаи в больших комнатах с большими окнами
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. s14

    s14 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 янв 2006
    Сообщения:
    888
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня не по проекту, кухня вобще в шкафу ) 2-3 м2
     
  25. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    у меня даже галогеновая горелка была..индукция это такое дело панимаешь:rolleyes:))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,220
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Жужжит ага.
    Про НЙ и газ вот http://samsebeskazal.livejournal.com/338025.html
    даже не представляю как они там живут и не знают что по российским пожарным нормам это ппц какое нарушение))
     
  27. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    да как живут, экономят на всем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,568
    я так понимаю, вся проблема в том, что у ТС однокомнатная квартира, где он делает перепланировку
    в квартиру-студию, т.е. объединяет кухню с комнатой, но т.к. использование газовых приборов в жилом помещении запрещено
    то у него нет другого выхода, кроме как переходить с газа на электричество, что тянет за собой вышеперечисленные проблемы
    без решения которых, ему могут не согласовать перепланировку, т.к. это затрагивает интересы третьих лиц, т.е. жильцов дома
    даже если он это согласует "втихаря", то:
    1. может не выдержать кабель в подъезде и возникнуть пожар
    2. возможны частые отключения кабеля на ВРУ дома
    3. он будет платить по обычному тарифу за электроэнергию и льготы не будет

    PS обо всём этом должны знать проектировщики перепланировки
    и предупредить заранее о последствиях данного проекта
     
  29. archmaster

    archmaster Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2005
    Сообщения:
    29,568
    не надо сравнивать, наверняка стоят датчики пожарной сигнализации и утечки газа
    вполне может быть даже автоматическое пожаротушение в потолке
     
  30. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    автоматического нет, но датчики стоят обязательно - один раз друзей чуть не пролили во время жарки стейков ))))))))))))))) теперь аккуратно на время жарки снимают датчик :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика