Спасибо!!!! И сори за офтоп))) Внесу свою лепту в решение данного вопроса. Матчасть по VALVETRONIC И самое главное как это ремонтируется!!!
Всем привет! ребят таже фигня поменял сервомотор Valvetroniсa мастер не может выставить упоры.... мотор то крутит, то просто писк и никаких движений, то ставит непонятные углы. мастер говорит нужно менять игольчатые типо заедание...люфтов никаких нет вставляют ключ в сервомотор крутит очень легко
Нет там никаких упоров! Положения вала, которые выставляет мотор, определяются датчиком. Если нет механического заедания эксцентрикового вала, то проблема с датчиком, IMHO.
Окей, спасибо. Да, поменяли, теперь по датчику ошибка, завтра менять ДПЭВ + какое-то "колесо", кароче, попандос. А моторчик сам-то не может адаптироваться, если вся система ВВТ исправна?? Мне кажется, может...
Сам и адаптируется. Максимум, что стоит сделать, включить зажигание на полминуты, не запуская двигатель.
Усё... Теперь заменили магнитное колесо эксцентрикового вала и датчик положения эксц. вала. До этого меняли сервопривод ВВТ. Итог. 15 + 15 Тыщщ. Это прокладочки, колечки, магн. колесо, моторчик, датчик. Да... Ещё сняли вакуумный насос, посадили его на герметик (текла прокладка в насосе). В принципе, нормально, могло быть куда хуже. + полные штаны бесплатной искусственной радости)))))))))))
Да, если кому интересно - мотор вальветроника выходит из строя из-за пыли, образующейся при выработки щёток (их там 4). Зазор между ротором и магнитным статером забивается этой самой "щёточной стружкой", затрудняя вращение ротора. Был бы он разборный - затраты были бы просто смешные.
E81 можно я тоже спрошу? У меня машина из шоурума (год стояла в салоне) когда забрал, при пробеге в 800км не завелась у жены в -10, пока она пробовала раза 3-4 завести, загорелся CheckEngine. Я приехал, померил аккум, съездил за другим (благо старую машину ещё не продали, с неё снял), поменял аккум, завелась с полпинка, но CheckEngine остался гореть, при езде выяснилось что мотор работает в полсилы, а коробка вообще ниже 3300 переключаться не хотела, жуть, особенно на обкатке. Взял сканер у ребят, ткнул в ноут, сканер написал одну ошибку - позиционирование валветроника, сбросил ошибку, CheckEngine погас, машинка поехала как раньше, но как только разогнался до 60кмч, опять загорелся CheckEngine с той же ошибкой. Записался к диллеру (очередь блин), поставил старый аккум, отдал машину. Аккум поменяли на новый, и сказали что откалибровали валветроник. С тех пор прошло 4ткм, проблема не повторялась. Вопрос, чего же они там калибровали, и почему он сам не мог откалибровася после сброса ошибки, ведь механически я его вообще не трогал. (Ну положим ошибка записалась, просто потому что ему тока не хватило отпозиционироваться при запуске). Или я банально что то не подождал вставив ключ (хотя непонятно как это с кнопкой запуска сделать) ?
Честно говоря, вообще странная ситуация с VVT на таком пробеге... Я думаю, если после сброса ошибки Вы бы включили зажигание и подождали минуту (нажать кнопку старта не нажимая на тормоз), то к дилеру ездить не пришлось бы.
E81 спасибо, буду иметь ввиду. Когда пытались заводить на севшем аккуме, приборка вообще новогоднюю ёлку напоминала, могло что угодно глюкануть, не трогали бы, просто в 10км от дома, в полночь, хотелось всё таки уехать домой. Я раньше в сказки про шоурумные машины с мёртвым аккумом не верил, хотя и слышал, а тут вот сам вляпался. Когда снял рамку предохранителя с аккума, зелёная лампочка даже в темноте не тлела, и после зарядки не загорелась, так что диллеру ничего не оставалось как менять аккум по гарантии. А машина была совсем новая, пробег был 8км, просто стояла год, ждала покупателя, за это скинули 30тыс. з.ы. а моторчик точно неразборный ? Или просто не пробовали половинить ? Я понимаю что винтиков нет, но может там чего разогнуть или подрезать можно ? Не покоцав соосность подшипников. А там уж промыть щётки, забить смазки, собрать обратно - дело техники.
Я конечно, не пробовал его половинить, но там так всё завальцовано, что по-моему разбор моторчика - это билет в один конец.
120i 2006 n46?? В сиане сказали прокладка, болты (я так думаю клапанной крышки, там их штук 15) и втулки я так понял свечного колодца. Я погуглил уже, вроде рекомендуют на двух втулках прокладки поменять, еще прокладку фланец и сам комплект прокладок. Про болты не слова. Просто зарядили за это все 8100 руб.
На 46-ом моторе не надо менять болты клапанной крышки! Это не N52 с одноразовыми болтами из алюминия. Втулки свечных колодцев тем более!! На втулках 1-го и 4-го цилиндров меняются только резиновые кольца. Фланец разъема датчика VVT поменять стоит, даже если он не течет. Прокладку клапанной менять, только в случае течи. Она многоразовая. Счет выкатили только за з/ч?
IMHO Да ну, нафиг! Себе уж точно не стал бы так делать. А уж клиенту и подавно. Чтоб потом опять весь гемор со снятием крышки и т. д., и т. п. Так, раздербанить его в научных целях - это можно.)))) Или, когда сломался посреди пустыни, с кучей инструментов.))))
Мы ради любопытства его прооперировали. Новый к тому моменту уже стоял на моторе)) Собирать и завальцовывать обратно - точно НАФИГ!
Фрицы зарабатывают на таких детальках, как этот моторчик))) Был бы он разборный - вытряс из него стружку, поставил и поехал счастливый)) А так - 7-8 тыщ + ждать его с гермашки. Это при изначальной себестоимости рублей в 500-700)))))))))))))))))))))))))))
Ошибки не показывает но симптомы те же самые))) интересно как ОД заставить менять все это по гарантии?