Рассказываю... Все замачивания,кипячения и нагревы результата не дали — кусок под резинопластовой манжетой рассыпался в песок. При этом вал я так и не смог снять. Он сдвинулся на сантиметр, но его совсем заклинило. На разборке был найден новый, целый на вид мотор (стоил 4, но сторговались за 3). Снял колпачок — под ним корозии нет, все как с завода. Но не верю я в БУ технику. Сразу не поставил, дома вскрыл. Внутри все густо забито совершенно новой смазкой. Но все это сделано на ржавчину и песок. Пришлось разобрать все до единого винтика и промывать. Завтра обработаю Ликви Молли для петель, а потом набью густой смазкой. Какую лучше использовать? И еще — в новом механизме не хватает фторопластовой шайбы сложной конструкции, которая надета на вал. Пытался понять для чего она, но я вижу в ней только трещетку, которая трещит от контакта со звздой на валу (с большими зубьями). Фото 2 и 3 мой старый механизм.
Коллеги, нужно ли менять резиновый уплотнитель заднего стекла (тот, что вставляется в стекло)? Или силиконом обработать и на место?
Проделал вышеуказанные манипуляции с моторчиком (выбил шток, все почистил и смазал), а он все равно не работает( Микросхема на вид целая
Разобрал сегодня свой механизм заднего дворника. В принципе, норм состояние, но чёрная цилиндрическая втулка не снимается. Выколачивать не стал.
Блин начитаешься форума...и полезешь туда где пока все работает Сегодня опять накрылись резинки глушителя сзади(завтра ехать...)-заказал две резинки,временно взял бублики от Газели-подошли идеально-но проходят кмк недолго-бум наблюдать
Один раз лопнул кронштейн что от раздатки к глушителю,замена гофры,второй раз резинки задние(в первый раз менял на неоригинал) пробег 185-вот такие траблы с глушаком
Недавно помогал другу ремонтировать задний дворник на Е83 рестайл. Дворник перестал возвращаться в исходное положение. Внутри под крышкой в механизме было достаточно чисто, но резинопластиковая втулка расширилась от окислов корпуса и начала трескаться. 1) Откручивайте оба винта моторчика и частично вынимайте моторчик, это позволит убрать блокировку шестерни и провернуть вал с шестерней. После этого вал можно будет проворачивать и доставать. 2) Пластиковую втулку полейте удалителем ржавчины, либо WD40, через 20 минут её можно пытаться снимать. Я использовал большие плоскогубцы, предварительно обернув втулку ветошью. Аккуратно пытайтесь прокрутить и втулка снимется. 3) После втулку нагрел строительным феном и частично вернул ей прежнюю форму.
Заказал плату для моторчика. Китайцы, наверное, какие-то наладили выпуск. HR67636917907 Придет - отпишусь - как она. ) Стоит недорого - 23 юсд.
Вот тоже описание ремонта https://pdrcar.ru/statii/article_post/zaklinilo-zadniy-stekloochistitel-na-bmw-e87
Добрый день может быть кто поможет с советом.На е83 немогу выклуцить заднии стеклоочиститель.То с интервалами работает обмивалка.
Толи я вас не понимаю иль у вас с русским траблы Или русским языком нормальным проблему выложить или английским(но тут думаю шансов на ответ поменьше будет)
Da,navernoje,Vi pravi,s jazikom mne vsjo porjadke,no napisatj sostavljaet bolshie trudnosti (45min.pisal ).Beda v tom,cto pisu v kirilic ocen redko,izvinjajus! O mashine-sudj vtom,čto vsjo vremja rabotajet zadnaja scotka,ejo nelzja ne kak ostonovitj,pereklucatel u rulja pozvolajet klucit ili poliv stekla s pererivnoi rabotoi scotki,ili bez poliva,no toze scotka rabotajet.Mozet u kovo takoe bilo??? S uvaž. Janis.
Янис,блок управления стеклоочистителем и омывателем стоит в самом моторе стеклоочистителя на задней двери...Я-бы временно его отключил вынув 15 и 45 предохранители в бардачке до теплых времен Тут или неисправен подрулевой переключатель или сам блок управления-электрик вам в помощь Порылся в поиске-https://www.bmwclub.ru/threads/remont-mexanizma-zadnego-dvornika.494382/
Процентов на 80 у вас проблема в плате моторчика https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/...electrical-system/61-31-switch-sensor/EaDZQ9x Я-бы сначала на микросхему посмотрел в моторчикену а если полезете в подрулевой переключатель-снимите просто разъем Х295 с подрулевого-если изменений не будет после вкл зажигания-смотрите все-же микросхему(это не Жигули где напряжение идет на мотор прямо с переключателя)
сдохла микросхема на плате самого дворника. не надо снимать подрулевой. Если же осталось желание снять - то можно посмотреть здесь, как это делать.
а я после установки камеры заднего вида мечтаю снять нафик этот дворник, заклеить дырку в стекле заглушкой по типу Гольфовой, и весь поток жидкости пустить на омыватель камеры.
Для гарантии чего? Дворник на заднем стекле есть не на всех автомобилях, далеко не на всех. Когда есть камера сзади, стекло реально не сильно нужно. Голову даже лень поворачивать, просто смотришь в экран и зеркала.
на нормальных седанах дворника сзади нет. на тех у кого стекло засерается есть. Камера там или не камера ( в принципе и боковых зеркал хватает) Но если стекло засерается, то как можно добровольно отказываться от механизма очистки для меня не понятно. Если же стекло закрашено и в принципе ни когда не прозрачно, то тогда смириться, наверное, легче и душевных страданий не возникнет
Есть такой автомобиль, Шкода Октавия. Так вот там дворник на пятой двери появляется только в самой богатой комплектации, либо заказывается отдельно как опция. 90% октавий без этого дворника, и их владельцы даже не подозревают что он там может быть. Лично я считаю этот механизм пережитком. Для езды задним ходом у меня есть камера, она отлично показывает куда я паркуюсь, и умеет даже заглядывать немного за угол, поскольку широко угольная. Во время движения в перед мне вполне достаточно боковых зеркал. Так какой смысл тратить деньги на замену этого дворника, если можно за эти деньги поставить камеру? Жаль только нету для нашего кузова штатной камеры, и очень жаль что нет камер как на пассатах и гольфах, которые выезжают из значка, и всегда сухие и чистые, и не нуждаются в омывателях. Так что прежде чем иронично осуждать, попробуйте что то вкуснее репки.
КАМЕРА включается при движении задним ходом,а вот по трассе задний дворник-отнюдь не анахронизм на кроссовере где стекло засирается мгновенно