Делали частичную замену масла в коробке дочкиного кантримене F60 SD на 81 ткм. С сервиса позвонили, сказали масло черное и с запахом подгорелым. Видимо износ масла на этих агрегатах норма. По хорошему каждые 60 надо делать частичную замену. Рекомендовали через тысченку полторы еще раз подъехать и поменять. По работе коробки нареканий не было. Чистая профилактика. Делал у знакомых. За замену в коробке, мостах, раздатке и халдрексе 20.5тр. Из материалов мое было только масло для мостов.
Я поэтому и взяла немного масла, чтобы была возможность самой оценить. Цвет у всех тёмный, насколько можно судить по фото, а запах, как бы я его описала по сравнению с тем, что в бутылке - не подгорелый, а "отработанный", что-ли. Это можно сравнить с разницей запаха свежего рафинированного масла и неоднократно использованного - знаете, бывает такой характерный запах в дешёвых забегаловках... Понятно, что от нагрева масло будет менять цвет, но вот насколько это влияет на работу коробки, если в нем нет никаких включений?
Видимо этот "отработанный" запах и есть подгорелый. Я понимаю о чем вы. Как-то виде подделку моторного Зик. Так вот там при общей прозрачности запашок отработанного масла присутствовал.
А про какой конкретно брак идет речь? Я знаю, что наши Айсины часто отъезжают на Миниках, но там вроде из-за того, что владельцы дают машине под хвост. Хотя и на Х1 есть случаи ремонтов Айсинов на пробегах до 100. Я подписан на канал ZF-Expert, и они там уже собаку съели на этих наших Айсинах, не малое количество уже побывало у них на ремонте.
Что есть "раздатка" и что есть "мост" в контексте наших авто? Мне кажется имеет место путаница понятий.
мостов вообще нет. есть редуктора перед\зад и муфта полного привода в вашем случае переднеприводной поперечной платформы. на продольных заднеприводных платформах раздатка вместо муфты и пара редукторов.
Мост это редуктора привода полуосей передний и задний, раздатка - угловой редуктор на кардан к заднему мосту, точнее к муфте халдрекс. Так то общеупотребительные термины, но по отношению к этому конструктиву конечно технически не точные, зато гораздо более короткие в написании
У нас на нашей тележке спереди только угловой редуктор, а сзади халдекс и задний редуктор. Больше ничего нет.
У них в основном ремонты наших Айсинов на пробегах 90-110, но есть пару ремонтов и на пробегах 40-60. Но остаётся открытым вопрос что же владельцы такое вытворяли с авто?!
Ну мы же знаем, что АКПП можно убить буквально за раз - достаточно вжаривать на ней по треку, говномесу и т.д. до перегрева масла и через непродолжительное время она испустит дух. Так что тут пробег понятие относительное.
айсин он как то различается для японских машин и не японских. на том же ВАГ-е ревизии айсина и алгоритмы\прошивки однозначно как для 2-го сорта. работают ужасно -переключают дерганно. и ходят зачастую 100-150 и встают.
я тут делал, если ждать некогда, он вставляет свой нерабочий и уезжаешь, потом ставит твой уже https://www.avito.ru/moskovskaya_ob...e_remont_zadnih_fonarey_bmw_x1_f48_3681793033
это те самые, которые чинишь-чинишь и ниче не помогает, а потом меняешь МАФ и все начинает работать?) зачастую, толчки при переключениях не связаны с проблемой именно в КПП...
боюсь что на бензинках не рабочий маф сразу же приводит к очень серьезным переменам в работе мотора это не дизель) а у ВАГ-а 90% продаваемых авто бензинки. нет там претензии к настрйокам и прошивкам коробок.
в масле еще и краситель присутствует, он тоже выгорает со временем. я думаю на работу коробки влияют характеристики деградированного масла больше, чем его цвет)
А кто-нибудь делал , хоть раз, анализ слитого масла? Прааально - никто. Кто-нибудь знает про выбраковочные параметры? ...
То есть масло перегревается. Масло коробки охлаждается ож двигателя-логично было бы понизить температуру движка для продления срока службы коробки. на 35i выносной радиатор с термостатом.
В анализе масла Все сказано - годно для дальнейшего использования или нет. В данном случае анализ масла редуктора траулера. Где в питере можно это сделать, не в курсе. Надо искать лаборатории и сколько это стоит...может дешевле поменять ))) На двигатель параметров немного больше
В наших моторах В48 инженеры БМВ сделали МАФ не самым ответственным датчиком. Алгоритм вычисления смеси работает не только по МАФ, но как оказывается в основном по лямбде, а МАФ играет роль контрольного датчика. Так сказано в библии по В48. И я ради эксперимента отключал у себя МАФ и разницы в работе мотора не заметил. Единственное чек вылез и все.
чисто логически это верно-потому что после мафа может быть подсос, где угодно. как и форсы могут лить... а лямбда ловит данные на выхлопе уже самые точные данные. поэтому ни в коем случае лямбды нельзя ни отшивать ни удалять.
Рапортую. Опору заменил. Верхняя и опора коробки сказали пока в допусках. Стало СИЛЬНО лучше. Покатаюсь пару дней и отпишусь ещё раз.