1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

F15 Аккумулятор замена или зарядка

Тема в разделе "BMW X5", создана пользователем ALEKSANDER ZARUBIN, 3 янв 2024.

  1. Бес

    Бес Живу я здесь

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    12,088
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Напомнило магниты на топливопроводе, которые турбулентный поток топлива превращают в ламинарный, выстраивая молекулы топлива друг за другом.
    Экономия топлива до 15%, мощность возрастает на 10%.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Uyra, Джон Уик и Дровосек нравится это.
  2. Романычь

    Романычь Живу я здесь

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    11,870
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Молодец, я тоже вдохновился завести себе конвей 520 , так побаловаться!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    :D:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Романычь

    Романычь Живу я здесь

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    11,870
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Романычь

    Романычь Живу я здесь

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    11,870
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я помню ещё на савдеповском заряднике был режим"циклический" для десульфатации и он работал по такому алгоритму: сначала цикл заряда, потом цикл разряда током меньшим и стрелка амперметра бегала в разные стороны от ноля! Но вот на каком то за пару часов загоралась лампа готовности, а на каком-то сутки! Обычно на ночь ставил и всё!

    И самое интересное что мне попался Акум дохлый не обслуживаемый на халяву, но я не знал что такое аgm тогда и тупо сняв верхнюю крышку долил его водой, потом померял после зарядки (плотность была малой), отливал электролит и подбавлял в него кислоты и обратно заливал; так вот тот Акум выброшенный у меня отцовский москвич года 4 заводил без проблем, а зимы были холодные, грел поддон электроплитой чтоб давление масла было как заведется!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бес и Дровосек нравится это.
  6. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Не знаю что это за хрень и как она работает но физика десульфатации примерно одинакова. И её можно провести довольно простыми способами.
    Вот несколько статей

    https://autogrm.ru/blog/desulfataciya-akkumulyatora-zaryadnym-ustroystvom.html

    https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/569694/

    И лучше стек тут не применять а взять именно неавтоматическое ЗУ с возможностью ограничения по току и напряжению и сделать алгоритм описаный по ссылке выше на Хабре.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Вот даже прочитав несколько статей, становится понятно что лить нужно именно воду , потому как

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джон Уик нравится это.
  8. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Из ссылки выше
    Для начала разберем что такое сульфатация и как она образовывается.
    Когда АКБ передает энергию на потребитель, в нем протекает следующая химическая реакция:
    Pb + 2H2SO4 + 2PbO2 = 2 PbSO4 +2H2O
    Pb – свинец в пластинах;
    PbO2 – активная замазка;
    H2SO4 – кислота, содержащаяся в электролите;
    PbSO4 – кристаллы сульфата свинца; H2O – вода.
    Однако при зарядке реакция проходит в обратном порядке – молекула сернокислого свинца (сульфат свинца) распадается на ион свинца и кислотный остаток. И все было бы отлично, но при постоянном недозаряде и глубоком разряде батареи, кристаллы разрастаются и их часть уже не участвует реакции. Постепенно нерастворимое вещество серо-желтого цвета покрывает сплошной пленкой пластину, забивает поры и препятствует поступлению положительно заряженных частиц свинца к токопроводящим частям.
    Источник: https://autogrm.ru/blog/desulfataci...m-ustroystvom.html?ysclid=ls7r9qk0mn969294230
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бес нравится это.
  9. Джон Уик

    Джон Уик Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2023
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Шри-Ланка
    Водит:
    Да начитался я статей этих, и по случаю появления мерсовской батарейки агм и зарядного, с регулировкой:
    IMG_4008.jpeg
    Планирую ещё поиграться ))))

    А этот десульфатор мне просто сейчас подсунул интернет :)
    Вот и все дела.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бес и Дровосек нравится это.
  10. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Ну на Хабре по ссылке как раз описан процесс правильного восстановления АГМ батарейки и очень информативно.
    Именно периодичность по времени и току/напряжению.
    В отличии от статей на драйве где пишут любители как они убивают батарейки. :D
    Потому правильнее взять простой Орион/вымпел и малыми токами проводить десульфатацию, чтобы сульфаты перешли в воду и стали электролитом (простыми словами)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бес, Джон Уик и Uyra нравится это.
  11. Романычь

    Романычь Живу я здесь

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    11,870
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну я не знал что нужно тупо намочить маты и лил на сантим выше пластин, а соответственно падала плотность и поэтому пришлось повышать! Так что хуже я не сделал точно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дровосек нравится это.
  12. Джон Уик

    Джон Уик Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2023
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Шри-Ланка
    Водит:
    Што есть то и взяли :)
    Статья на хабре уже в гараже на компе в мемориз
    Завтра и начну
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дровосек нравится это.
  13. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Имей ввиду что там статья именно для АГМ батарейки.
    Для кислотника возможны более кардинальные варианты.

    Долго, медленно … но наверняка.
    Имей ввиду что
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Джон Уик

    Джон Уик Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2023
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Шри-Ланка
    Водит:
    Я читал это всё ещё вначале этого тернистого пути, и думал что уже не пригодится. Надо было тут этой батарейке попасться :)
    Главный вывод по названию темы сделан:
    Если зарядка не помогла - замена.
    Остальное от бедности и глупости. Ну и наш, третий вариант - от любопытства :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Главный вывод - стек только для профилактики. Маркетинг лишь только.
    Второй - если есть мозги и желание - можно поднять 90% сдаваемых в утиль батареек.
    Третье - это не для квартиры уж точно, нужно время и мозги, ну и недорогие ЗУ с условиями регулировки тока/напряжения и драгоценное время.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Джон Уик

    Джон Уик Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2023
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Шри-Ланка
    Водит:
    1. Профилактика и есть залог успеха. Будет профилактика, батарейка будет жить дольше.
    При определённых режимах, а именно короткие городские поездки, она просто необходима. Или замена батарейки раз в 3-6 лет, в зависимости от качества. Это НЕ маркетинг, это сбалансированное устройство для людей без определённых знаний и навыков по принципу plug and play, основанное на принципе не навреди с максимальной отдачей.
    Это как айфон с закрытой системой ios, которая не позволяет (не искушённым) особо в себе ковыряться и что то делать что может нанести вред, благодаря чему максимально стабильна. Иными словами защита от дурака.
    2. Время деньги. Всё элементарно просчитывается. Как правило эти танцы обходятся довольно дорого. Многое что возможно, вопрос а целесообразно ли?
    3. Читай пункт номер 2.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #466 Джон Уик, 4 фев 2024
    Последнее редактирование: 5 фев 2024
    Uyra и Дровосек нравится это.
  17. Джон Уик

    Джон Уик Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2023
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Шри-Ланка
    Водит:
    Думаю годный пациент.
    На эксперименты и впоследствии резервный сойдёт.
    Правда ланкол с конвеем не могут определиться, заменить или зарядить :D
    IMG_4024.jpeg IMG_4029.jpeg IMG_4027.jpeg
    Все банки выглядят одинаково, суховатые.
    IMG_4031.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Меня вот ещё такие вопросы вводят в сомнения.

    1, Прописка АКБ в авто, выбор емкости и типа. - что при этом происходит и как именно меняется алгоритм заряда АКБ в авто и регулировка напряжения генератором.
    2, Прописка замены АКБ. - что при этом происходит ? Какие алгоритмы меняются со временем ?

    Может как раз здесь ещё нужно что-то изменить чтобы АКБ получало более полный заряд ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я концептуально разработал новую схему как достичь равномерной плотности по банкам. Несколько более замороченно и нужен электролит, но я думаю сработает.
    В общем идея такова - разряжаем полностью батарейку и льем в каждую электролит примерно нужной нам плотности выше матов на палец. Это сильный излишек. Ставим на долгую зарядку, в ходе которой будет активное перемешивание и понемногу корректируем плотность ареометром выравнивая значения. После окончания заряда традиционная доводка 16В с кипением, а после (внимание!) Переворачиваем батарею в корыто и сливаем излишек. Получаем идеально влажные маты без излишка и одной плотности.
    Что думаете?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Романычь нравится это.
  20. Джон Уик

    Джон Уик Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2023
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Шри-Ланка
    Водит:
    Я думаю что хернёй вы занимаетесь :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Джон Уик

    Джон Уик Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2023
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Шри-Ланка
    Водит:
    Изменения по ходу доливки воды: IMG_4035.jpeg

    Долил по 50мл в каждую банку.
    Маты всё ещё выглядят суховато(как и выглядели как только открыл).
    Сейчас думаю прогнать стеком, попутно долив ещё воды если надо будет.
    А там посмотрим, может даже не стоит и играться с разрядом/зарядом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Романычь и Дровосек нравится это.
  22. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    1. После заряда нужен обязательно отстой день-два для выхода пузырьков, уровень обязательно понизится.
    2. Электролит не способствует десульфатации.
    и оттуда же -
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #472 Дровосек, 5 фев 2024
    Последнее редактирование: 5 фев 2024
    Джон Уик нравится это.
  23. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Доливай сразу ещё по 20-30 мл воды смело. У меня уходило по 0,5 литра на АКБ в среднем., у тебя сейчас 300 мл. ушло. Перелив не очень то и страшен, в процессе эксплуатации все равно выкипит со временем.
    Лучше сразу заряжать малым током как в Хабре алгоритм описан.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #473 Дровосек, 5 фев 2024
    Последнее редактирование: 5 фев 2024
    Джон Уик нравится это.
  24. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Причины возникновения сульфатации
    Сульфатация на пластинах АКБ развивается в следующих случаях:
    - Глубокий разряд.
    Для некоторых типов батарей достаточно 1-3 раз сильно посадить аккумулятор, чтобы он пришел в полную негодность.
    - Воздействие низких температур.
    В таких условиях батарея плохо берет заряд и снижается ее емкость, что становится основной причиной быстрого ее разряда.
    - Воздействие высоких температур.
    В жару процессу сульфатации значительно ускоряются, особенно это опасно для посаженых (даже на 70-80%) аккумуляторов.
    - Долив концентратов кислот или электролита.
    Кристаллы сернокислого свинца не растворяются в этих составах.
    - Хранение в не до конца заряженном состоянии.
    Полностью исчезнуть кристаллы могут, только после зарядки АКБ на 100%. Если перед постановкой на хранение это условие не выдержано, сульфатация будет постепенно развиваться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джон Уик нравится это.
  25. Джон Уик

    Джон Уик Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2023
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Шри-Ланка
    Водит:
    Малым током сейчас тудор мучаю, я его случайно до 7В просадил, пока за мерсовским ездил :)
    Да и мерсовский разряжен, интересно что после стека покажет. А время на игры с ним хватает :)
    Водички значитсо долью :)
     

    Вложения:

    • IMG_4037.jpeg
      IMG_4037.jpeg
      Размер файла:
      3.6 МБ
      Просмотров:
      6
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,883
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Тогда пока все правильно делаешь. Доливай воды до мокрого блеска и на заряд. Стеком до 7 пункта, и можно ещё оставить на 7 пункте на 2-3 дня. (Это и есть буферный режим 13,6 Вольт и слабый ток) Если есть амперметр, можешь включить в разрыв и понаблюдать. (Мультиметр не информативен, испытано)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джон Уик нравится это.
  27. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    И то не то и это не то. Да что ты будешь делать :)
    Именно до 100% я его и заряжу, причем с полным покрытием пластин. А значит по приведенному сомнительному мануалу условия для "полной" десульфатации соблюдены :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Uyra

    Uyra Старожил

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    4,088
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Свинец в осадок выпадет
     
    Джон Уик и Дровосек нравится это.
  29. Uyra

    Uyra Старожил

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    4,088
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Свинец в осадок выпадет
     
  30. Романычь

    Романычь Живу я здесь

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    11,870
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Крышки как на топле! Сухой уже-факт
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика