1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

E70 Апгрейд экрана ССС/CIC/NBT/EVO на Android

Тема в разделе "BMW X5", создана пользователем serge858, 25 сен 2017.

  1. konflikt_ru

    konflikt_ru Участник тусовки

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кабардино-Балкария респ.
    Водит:
    Так, там в жгуте есть еще красный провод с колпачком "ACC" я так и не понял для чего он, возможно из за него и не работает настройка ожидания из меню ?
     
  2. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Он присутствует не на всех моделях ГУ, так что вряд ли. Скорее этот вывод можно использовать для внешних устройств, при необходимости.
    Никогда его не подключал и не использовал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Всем привет.

    Получил сегодня балалайку Navifly 12.3 S662 4/64 на F25 навигацией CIC .
    https://aliexpress.ru/item/10050032...l.0.0.cd704aa6Z3BE24&sku_id=12000024919428195
    Попытался подключить, возникли проблемы.

    Во-первых при отключении штатного экрана CIC остался незадействованным один плоский черный коннектор, его некуда подключать на магнитоле. Это нормально?
    Во-вторых, магнитола не видит штатный экран. В настройках пробовал разные варианты, в настройках CAN выбран CIC. При выборе F01 вместо штатного экрана показывает лого BMW как при старте андроида, при других настройках экран мерцает. Джойстик нормально не работает, только удержание меню и при нажатии на некоторые кнопки пытается переключиться на штатное меню, крутилка не работает.
    В-третьих, сам интерфейс магнитолы работает странно, иногда не реагирует на нажатия экрана.
    Шину машины магнитола как-будто видит, при заводе машины показывает остаток топлива, но все безбожно тормозит, рандомно пляшет яркость экрана.

    MCU Ver 023055dGS-C&C-KTL-DJC-220920G
    APP Ver Ksw-S-M600_OS_v1.0.7NEXAI
    System Ver: 12-662EA-868927051842206
    Storage 46.84GB/64GB
    RAM 4GB

    Куда копать?
     
  4. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Плоский черный коннектор изолируйте, на CIC при установке андроида не используется.

    По всему остальному очень похоже на некорректное подключение проводки андроида. Скорее всего не переставили оптический кабель (читайте внимательно 1ю стр темы) в блок CIC после подключения новой проводки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    wlad-2001 и B.M.V нравится это.
  5. Pokep74

    Pokep74 Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2023
    Сообщения:
    22
    Да, он там есть. Сразу же его измерял при разных включений, но на нем нет питания. Потом я визуально определил что напротив его пина в нашей колодке пусто. Значит в блок у нас ничего не шло по этому пину. Если бы аппаратно была бы возможность уходить в сон, то по-любому бы в расширеном меню была бы позиция выбора на какое время, или полностью отключать. Так как китайцы любят унифицировать все под все, то думаю что это для других моделей чем у нас. Китайцы просто не парились и пошли по пути автопроизводителей. Раз у автопроизводителя полностью отключается мультимедиа для экономии акума, значит и мы так сделаем. Тем более что сэкономим ещё на этом. У нас на андроид приходит всего 4 провода. Постоянный +12вольт, минус, и два провода шины. По этому у нас все управление что может дать автомобиль андроиду, идет только по шине. Если по железу у нас можно это реализовать, то для китайцев в прошивке мцу допилить это совсем не сложно.
     
  6. Pokep74

    Pokep74 Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2023
    Сообщения:
    22
    Если у кого-то есть возможность раньше по экспериментировать на тему сна наших балалаек, то идея такая. Котроллер подключается к шине и слушает ее. Как только идет команда на отключение, контроллер через реле отключает шину(чтобы остальные блоки засыпали в авто), и по юсб дает две команды. Одна на стоп, или паузу в плеере. Вторая по координатам на таче отключает экран. Получится что андроид на паузе и экран черный. (Надо будет за мерить сколько он в таком режиме жрать будет). А потом на включение нужно подать от куда-то асс на контроллер чтобы при просыпании авто реле замкнулось и пошла работать шина. Параллельно старт плеера. Вот такой вариант. Время на сон можно за программировать в контроллере любое.
     
    #21186 Pokep74, 21 фев 2023
    Последнее редактирование: 21 фев 2023
  7. Caurus

    Caurus Завсегдатай

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Вот вы все пишете про контроллер, так в нем и есть засада его надо научить получать данные, для этого надо влезть в can шину уже после этого можно делать что-то дальше. Я читал статьи на эту тему, с кондычка не осилить, если навыков нет. Тут нужен человек который может это читать и самое главное ему это будет интересно. В большом городе наверное это проще сделать, у себя таких с ходу не нашёл.
     
  8. Pokep74

    Pokep74 Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2023
    Сообщения:
    22
    Этот человек автор контроллера ув. YAM1966. Имея опыт по рх5 на е53 с установкой джойстика от F15 с тачем, который общался по такой же кан шине через контроллер с андроидом, ему считать нужную команду, минут 10-20. Я с ним на эту тему уже с субботы общаюсь, как только ув. serge858 ответил на мой вопрос о том что наши гу так работают. Так как я вижу, то у нас есть 2 варианта. 1тот который я описал. Считаю что это относительно не сложно. 2 вариант, долбить производителя и ждать от них чего-то. Если есть проще вариант, то я обеими руками и ногами уже за. Но по городу постоянно ездить с полным отключением андроида никуда не годится.
     
  9. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Действительно, не переткнул оптику.
    Переткнул, но теперь вообще не загорается экран, поменял обратно на родной, все равно не работает.

    Рейн выдает ошибки:
    Нет связи с: CBX-MEDIA
    Нет связи с: Блок управления телефоном
    Нет связи с: Комбинация приборов
    Нет связи с: Головное устройство

    Мог повредить оптику?
     
  10. Caurus

    Caurus Завсегдатай

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Вы предохранитель не спалили в машине? Проверьте. На f10 в багажник, на 15а
     
    B.M.V нравится это.
  11. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Бывает, что проваливается разъём оптики внутрь блока, и оптический кабель не садится плотно. Там смотрите в первую очередь, потом предохранители.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    B.M.V нравится это.
  12. konflikt_ru

    konflikt_ru Участник тусовки

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кабардино-Балкария респ.
    Водит:
    Мне кажется это программно сделать проще, голова же уходит в сон на те самые 20 секунд, надо просто это значение как то отрегулировать.
    И кстати через 20 секунд после того как вытащил ключ, можно авто завести без него, и думаю с сигналами по кан шине не все так просто )
    Возможно балалайке надо принимать сигнал на сон для родного cic который засыпает через 15 минут, а не через 20 сек.
    Увы, продавец настаивает на своем, что это нельзя настроить, мучаю уже три дня его ))
     
  13. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Спасибо, проблема была именно в этом предохранителе. Заново поставил проводку и андроид экран, переткнул оптику и сжег еще один предохранитель. Поменял еще раз, теперь работает.

    Но на аукс не приходит звук. Во многих видео по установке на F25 тянут кабель к разъему аукса в бардачке. Как-то можно обойти этот колхоз? На е83 перепинывал разъем квадлока.

    И еще вопрос по экрану. Слишком уж синюшный. Как я понимаю, это антибликовая пленка, которую можно просто снять?
     
  14. konflikt_ru

    konflikt_ru Участник тусовки

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кабардино-Балкария респ.
    Водит:
    По поводу звука на аукс есть на 1 странице, я закодировал просто блок, чтоб не тянуть кабель
     
    B.M.V нравится это.
  15. Pokep74

    Pokep74 Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2023
    Сообщения:
    22
    Конечно проще это сделать программно. Вы что думаете что я горю желанием что-то колхозить? Ни какого желания у меня нет. Я так же как любой обладатель наших девайсов хочу скачать прошивку мцу, обновить ее и выставить в расширенном меню через какое время андроид должен полностью выключится. Так как это реализованно в других гу. Конечно параллельно долблю своего продавана. Вот что он сегодня мне ответил:
    OK, I understand what you mean. I will give feedback to the engineer to see if this function can be added
    Хорошо, я понимаю, что вы имеете в виду. Я дам обратную связь инженеру, чтобы узнать, можно ли добавить эту функцию.
     
    #21195 Pokep74, 22 фев 2023
    Последнее редактирование: 22 фев 2023
  16. Pokep74

    Pokep74 Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2023
    Сообщения:
    22
    Наши устройства не засыпают на те 20сек. о которых многие пишут. Это ошибочное мнение. Включите что-то для проигрывания и проверьте что на этот период плеер не остановился, а продолжает работать. Шина не дает всем блокам моментально отрубатся, это не рубильник. На это нужно время для корректного завершения работы всех блоков авто. Я думаю что китайцы долго не парились как выключать. Для исключения всяких артефактов и мерцаний на экране, наши девайсы просто на команду отключения отключают экран. А потом через эти 20 сек идет отключение андроида. Наш девайс постоянно делает запросы у кан шины авто (а он это точно делает), и как только не получает ответ от шины, то он вырубается.
     
    Bogdan2 нравится это.
  17. Pokep74

    Pokep74 Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2023
    Сообщения:
    22
    С шиной я это проверил. При включённом состоянии просто разъеденяете разъём шины и он отключается. То есть, на андроид не поступает ответ на запрос от шины и он вырубается. Назад вставляете, и он включается.
     
    Bogdan2 нравится это.
  18. Pokep74

    Pokep74 Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2023
    Сообщения:
    22
    Из этого выходит что если производитель не добавит эту функцию? А я склоняюсь к мнению что скорее нет, чем да. Но надежда всегда умирает последней и долбить их все равно надо. То тогда надо перехватывать команду на отключение, выключать шину авто, сымитировать шину, и главное заставить андроид остановить все процессы на паузу и выключить экран. Так как ведёт себя смартфон кнопкой power.
     
    #21198 Pokep74, 22 фев 2023
    Последнее редактирование: 22 фев 2023
  19. Zinfandel

    Zinfandel Новичок

    Регистрация:
    5 авг 2022
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    всем добрый день, такой вопрос: никто не знает, где бы можно было купить пластиковую рамку для ГУ? из-за мороза (?) треснула пластиковая рамка. EBILAEN рамки не продает, пишет, что нет на складе. Возможно есть какой-то локальный склад или другой магазин. ГУ для F25 10,25 дюймов
     

    Вложения:

    • IMG_4389.JPG
      IMG_4389.JPG
      Размер файла:
      1.1 МБ
      Просмотров:
      86
  20. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Узнаю у своего поставщика, возможно ли приобрести рамку отдельно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Zinfandel нравится это.
  21. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Попробовал все варианты. Приложение F_cam как-будто бесполезное, не смог включить ни одну камеру, ни AHD, ни CVBS. При переключении с R в D на экране ничего не происходит, остается задняя камера, сигнал не переключается.
    Через приложение AUX также не пошло. Через DVR работает передняя CVBS камера отлично (AHD не пробовал) , сигнал задней AHD не сбивается, тк контроллер на 2 камеры не использую, камеры используют разные видео входы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. -Андрюха-

    -Андрюха- -=ПупсичеГ=-
     

    Регистрация:
    4 апр 2002
    Сообщения:
    7,337
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Ahd камера через DVR не работает. Пробовал не так давно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    serge858 нравится это.
  23. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Значит пока себе оставляю CVBS, она отлично стоит между ноздрей и "есть не просит"))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    -Андрюха- нравится это.
  24. Zinfandel

    Zinfandel Новичок

    Регистрация:
    5 авг 2022
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    спасибо! было бы здорово
     
  25. konflikt_ru

    konflikt_ru Участник тусовки

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кабардино-Балкария респ.
    Водит:
    Шрифт умеет регулировать софтина MacroDroid вдруг кому надо будет )

    serge858 Сергей, нет инфы по получению root на А12 ?
     
  26. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Про root не слышал пока.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Подскажите, а на голове a12 s662 можно сменить лаунчер? В инернете нашел симпатичный и бесплатный idrive launcher, его можно установить вместо id8?
    В заводских настройках магнитолы почему-то нет других лаунчеров вообще.
     
    #21207 B.M.V, 22 фев 2023
    Последнее редактирование: 22 фев 2023
  28. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Конфиг другой поставить нужно. С полным набором лаунчеров конфиг на биммерпост в теме А11.
    Или тут
     
    #21208 Shamanix, 22 фев 2023
    Последнее редактирование: 23 фев 2023
    B.M.V нравится это.
  29. котляр

    котляр Завсегдатай

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    1,003
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Здравствуйте, может кто ставил на 10й андроид мтс музыку, видит как телефон. Можно как-то исправить?
     

    Вложения:

  30. themacdev

    themacdev Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2023
    Сообщения:
    23
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Водит:
    Поставил 1.2.1 nexai – ошибка carplay приложение не отвечает так и остается, плюс на nexai прошивках (не буду утверждать) заметил иногда подглючивание музыки по время прослушивания через carplay, пропадает звук на 0.1-0.5 сек раз в 5-10 минут...

    апд. а есть у кого-то свежий mcu под 662 снеп на 12 андроид? разрешение 1280х???
     

Яндекс.Метрика