1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

E70 Апгрейд экрана ССС/CIC/NBT/EVO на Android

Тема в разделе "BMW X5", создана пользователем serge858, 25 сен 2017.

  1. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Заходишь в лаунчере в раздел Телефон
    Делаешь сопряжение телефона с ГУ по BT, во время сопряжения даешь согласие на все, после автоматом на телефоне будет предложение использовать carplay, настраиваешь его, там ничего великого. На этом все.
    При включении ГУ, сначала Андроид автоматически будет соединяться с телефоном по BT, как только это произойдет, автоматом (если не менял настройки) стартует Zlink и по Wifi соединяется с телефоном. После этого соединения, разрывается соединение по BT и ты видишь интерфейс carplay. Звук автоматам по Wifi транслируется в ГУ или можешь по BT с телефона отправить звук куда душе угодно. При этом управление интерфейсом carplay на ГУ сохранится независимо от источника вывода звука на телефоне, так как для трансляции картинки (взаимодействие с телефоном) используется wifi соединение. При использовании вывода звука с телефона по BT на штатное головное устройство, соответственно, настройки источника звука в штатке - BT, если звук по wifi на ГУ (localhost по умолчанию) то в штатке AUX. Оптимизация выбора источника звука на телефоне делается с помощью быстрых команд, если не устраивает вариант - звук по wifi на ГУ

    Что то можно тут узнать https://www.cocoa.ne.jp/archives/9999
     
    #21931 Shamanix, 17 апр 2023
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
  2. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Да, просто я неправиотно понял какой конечный результат получится. Думал, что яркость OEM и Android будут независимыми друг от друга. Хотел яркость OEM выкрутить на 100% и настроить камеры 360 под эту яркость. А Таскером сделать понижение яркости после 21:00. В общем хотелось, что б при любой яркости Android ночью камеры не притухали.

    Имел в виду, что ушла ошибка в блоке 63 Headunit/Radio по монитору. Сегодня еще раз проверил - ошибки нет, полиэкран не включается :thumbup:

    IMG_7124.PNG

    Я тоже на 1.3.2, никаких проблем не наблюдаю.

    А если запустить Hi-Res и тапнуть на частоту и формат и руками выбрать 24 бита и 192 кГц, то какие будут значения в "используется"?

    c63b29cd-14e8-427e-81ea-a469a9bd404e.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Попалась интересная статья про отваливающийся штатный Carplay и Android Auto на автомобилях BMW и метод ее решения.
    Суть -
    "Почему машины, продающиеся в России, имеют настройки для другой страны? Почему канал 5GHZ — зажат в одном диапазоне? Именно в этом и была проблема — UNII3 Auto — это возможность выбирать канал 5GHZ автоматически и менять его в процессе работы"
    Раз китайский вариант карплея это адаптированная копия оригинала, то возможно проблемы встроенного Zlink те же, слабая антенна и зажатость сигнала. На внешних походу учли ошибки, у них собственная антенна/сетевая карта с расширенным диапазоном 5GHZ
     
    #21933 Shamanix, 17 апр 2023
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
    themacdev нравится это.
  4. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    По идее если треки в нормальном качестве, то Android с ЦАП должен играть не хуже чем по воздуху Carplay. Другое дело, что после установки Android нужно перенастроить свой родной эквалайзер. У меня после установки амплитуда получилась вся в горбах и провалах. После настройки OEM эквалайзера огромные перепады ушли, немного в провале осталась бас-гитара и барабаны, а тарелки наоборот больше нужного. Но до 100 Гц вообще нет настройки (полагаю т.к. по заводу нет полноценного саба), а крайнее значение 10кГц выкручено на полный минус. Но в общем амплитуда на "белом шуме" прилично выровнялась.

    IMG_7145.PNG

    Для прослушивания стримингов нормально. Для прослушивания качественного контента эквалайзером Poweramp можно очень хорошо доработать то, что уже не мог сделать OEM эквалайзер, а дальше от этого плясать и приукрашивать звук как больше любишь.

    На моём конфиге Top Hi-Fi Android с ЦАП заиграл на голову лучше, чем CD через OEM. Я честно говоря и не джал, что штатная акустика с "китайским набором" так раскроется :rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #21934 Kakostas, 17 апр 2023
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
    themacdev и Shamanix нравится это.
  5. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Основные проблемы кто с кем играет :) Если это софт с тонкими настройками и своими кодеками на андроиде + ЦАП то получаешь качество на удивление. А когда к ним в компанию добавляешь телефон с костылем в виде BT кодеков то уже не так все радужно. А если и ЦАП нет. То тут контраст наблюдается еще сильнее. И тогда экосистему Apple с ее адаптацией к окружающей среде начинаешь ценить очень сильно :)

    UPD При подключении iPhone к штатке по BT, с появлением новой версии iPhone, улучшалось и качество воспроизведения. Разницы в звуке я только между 13-14 не заметил. А от предыдущих моделей отличается.
     
    #21935 Shamanix, 17 апр 2023
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
  6. Z11

    Z11 Новичок

    Регистрация:
    29 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Подскажите как слушать яндекс музыку и онлайн радио через poweramr
     
  7. DANger-X5

    DANger-X5 Абориген

    Регистрация:
    24 янв 2008
    Сообщения:
    2,897
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А чем Вы так смотрите, что за приложение или это в настройках?
     
  8. DANger-X5

    DANger-X5 Абориген

    Регистрация:
    24 янв 2008
    Сообщения:
    2,897
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Думаю, если реингольдом посмотрите - ошибка будет, чудес не бывает к сожалению(
     
  9. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Это в настройках Poweramp, раздел Звук.


    За столько лет пользования пока не сталкивался, чтоб BimmerLink не показывал ошибки, которые висят в Рейнголде, как и наоборот. Автоноут с Рейном к сожалению накрылся, проверить не могу. Но думаю и там ничего не будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shamanix нравится это.
  10. xromicx

    xromicx Участник тусовки

    Регистрация:
    6 окт 2018
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тульская обл.
    pic.jpeg


    pic.jpeg
     
    themacdev и Kakostas нравится это.
  11. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Оооо, ну бомба! 24bit всё же поднимает Poweramp c ЦАПом. А возможно и 32bit заиграет, если подсунуть ему соответствующий контент. Это на К3 в положении USB Audio 2.0? Или есть какой секрет в настройках самого Poweramp?

    А можешь если не сложно сфотографировать полностью цепочку преобразования от трека до ЦАП?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #21941 Kakostas, 18 апр 2023
    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  12. -Андрюха-

    -Андрюха- -=ПупсичеГ=-
     

    Регистрация:
    4 апр 2002
    Сообщения:
    7,337
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    А кто нибудь сравнивал звук от flio k3 и обновленной версией к3s? Стоит обновлять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Интересно, почему не распознается отсутствие видеосигнала на штатном мониторе, ведь кабель подключен к Андроиду. А так то да, BimmerLink порой по количеству ошибок показывает по более Рейна.
     
  14. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Могу только предположить, что в новом конфиге 8/8/128 на А12 что-то допилили :rolleyes: Вешать лапшу на уши соклубникам мне резона нет - ошибки нет и полиэкран перестал постоянно включаться сам. Время от времени читаю машину, если вылезет, то отпишусь. Но 2 дня уже всё ок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shamanix нравится это.
  15. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Новые конфиги и MCU возможно имеют сюрпризы для активации новых функций в новых прошивках. Сейчас на свеже купленном Андроиде (А12 SD662 4/64 Nexai 1.2.1) столкнулись с проблемой. Первый раз такое вижу. При выборе в лаунчере плитки Автомобиль - штатная информация, запускается встроенная программа, которая циферблат часов отображает и более ничего не происходит. Кто сталкивался? IMG_8246.jpg IMG_8247.jpg IMG_8245.jpg
     
  16. -Андрюха-

    -Андрюха- -=ПупсичеГ=-
     

    Регистрация:
    4 апр 2002
    Сообщения:
    7,337
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Может в расширенных выбран режим "Авто без ОЕМ экрана"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Shamanix нравится это.
  17. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо! Экрана в авто до андроида не было.
     
    #21947 Shamanix, 18 апр 2023
    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  18. n.lapin

    n.lapin Абориген

    Регистрация:
    24 сен 2012
    Сообщения:
    3,100
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Аудиофилы, а можно, пожалуйста, инструкцию для любительской лиги, как из андроида + ЦАП Fiio K3 + музыка индивидуал получить максимальное качество звука? Хотя бы для того, чтобы послушать как бывает и забыть :party:

    Сейчас в ежедневном режиме использую Яндекс.Музыку, через навигатор (как по мне, играет лучше, чем просто через приложение Яндекс.Музыка) и не грущу :)

    Раньше для штатной системы концерты на DVD записывал, но сейчас новые диски не сильно часто выходят :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #21948 n.lapin, 18 апр 2023
    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  19. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если не установлен ЦАП, ну а далее лучше дождаться мнения экспертов по настройкам Poweramp. Сергей рассказывал, что после установки ЦАП, ездил еще DSP настраивать.

     
    #21949 Shamanix, 18 апр 2023
    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  20. VIPerMic

    VIPerMic Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2003
    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Подскажите как настроить ЯМузыку, чтобы отображала обложки композиций.
    Показывает везде, на всех машинах, всех устройствах кроме нашего экрана, прям печалька.
     

    Вложения:

  21. xromicx

    xromicx Участник тусовки

    Регистрация:
    6 окт 2018
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тульская обл.
    Попробуй это включить, у меня до этого тоже 16 было

    pic.jpeg
     
    themacdev и Kakostas нравится это.
  22. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня в машине штатная система HiFi изначально (это шутка конечно от маркетологов БМВ:facepalm::D, а не HiFi). Поэтому когда купил машину в далеком 12м году, сразу сделал апгрейд музыки: заменил фронт акустику на качественную, добавил в систему процессорный усилитель. Стало лучше, конечно, но все равно не впечатляло.

    Андроид и ЦАП добавил звуку качества, даже удивил больше, чем первый апгрейд, но все равно чувствовал, что чего-то не хватает. Понимал, что нужно настроить DSP со всем доустановленным в систему оборудованием, чтобы раскрыть все возможности своего звука в машине, но все руки не доходили...

    ...Но как в той поговорке, не было счастья, да несчастье помогло)
    Неудачно с помощью джамп-стартера запускали двигатель, но токи пошли не в АКБ, а в мультимедиа:facepalm:
    В результате был убит блок ССС и нештатный процессорный усилитель, на который выведена вся фронтальная акустика (Eaton + подсидельники Ground Zero). Мне это все восстановили, далее наконец доехал до специалиста по настройке звука.

    После 3х часов настройки моего DSP с компом со спец программой я свой звук не узнал, стал слышать много нюансов, которых ранее не слышал в знакомых треках, хотелось все переслушать. В общем, кайф:thumbup:
    Настраивали все на тестовых треках с флешки через poweramp, так что через него все звучит особенно круто!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    themacdev и Kakostas нравится это.
  23. serge858

    serge858 Старожил

    Регистрация:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    7,702
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я сравнивал у себя, разницу вообще не заметил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    -Андрюха- нравится это.
  24. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Спасибо, попробую!!! Но вроде я и так и так пробовал, ничего не менялось. Так а на самом ЦАПе сзади стоит в положении 1.0 или 2.0? Можешь, если не сложно сфотографировать все части звука от трека до ЦАП? Я тогда буду видеть все настройки Poweramp и просто повторю их. Спасибо!

    Вот так:

    IMG_7161.jpeg
    Из стримингового 320 kbps особо ничего не выжать. Тем более, что Яндекс и здесь обманывает, может висеть иконка HQ, но звук будет идти 192 kbps.

    IMG_7165.jpeg

    Ждать от такого контента качества не стоит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #21954 Kakostas, 18 апр 2023
    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  25. xromicx

    xromicx Участник тусовки

    Регистрация:
    6 окт 2018
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тульская обл.
    У меня нет приключений у меня такой цап

    pic.jpeg
     
  26. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    А как это сделать? Сегодня забрал кабель, сделал режим для разработчиков, включил отладку по USB, вставляю кабель в ноут иииии..... ничего! Ни комп не видит андройд, ни андройд не реагирует на подключение.

    Потом пошёл по пути как написано в хелпе по Таскеру: https://tasker.joaoapps.com/userguide/en/help/ah_secure_setting_grant.html

    На телефоне включил точку доступа. Компьютер и ГУ подключил в одну сеть. Скачал Platform tools, от имени администратора запускаю ADB.exe - не запускается. Fastboot.exe тоже не запускается. Запустился только Sqlite3.exe.

    Show Spoiler
    Включил отладку по Wi-Fi. Поробовал просто через командную строку написать adb connect 100.121.167.3:5555, не понимает, ничего не происходит.

    Скриншот_6.png

    При этом если попробовать тему поменять через 0_install_step1.bat, то без проблем комп видит ГУ по WI-FI.

    Скриншот_8.png


    Разобрался как запустить ADB из командной строки, а какую команду нужно дать, что б комп соединить с ГУ по wifi?

    Надо только одну строку прописать для Таскера, но ничего не выходит :shock:

    Код:
    adb shell pm grant net.dinglisch.android.taskerm android.permission.WRITE_SECURE_SETTINGS
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #21956 Kakostas, 18 апр 2023
    Последнее редактирование: 19 апр 2023
  27. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    С этого нужно было начинать :D Я ж спрашивал про Fiio K3... :party:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Caurus

    Caurus Завсегдатай

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Завтра найду приложение что б проще было выдать права, через командную строку тоже не получалось. А приложение быстро все сделало.
     
  29. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Спасибо, я разобрался, сделал. Помогло вот это видео:




    Platform Tools: https://androidsdkmanager.azurewebsites.net/Platformtools

    Но если есть путь проще, то был бы благодарен. Мало ли что слетит или придётся до завода сбросить систему.

    Извиняюсь за дебильный вопрос, но как это сделать? :D У меня получается Tasker всегда висит в открытых, т.е. которые влево-вправо листаются. Можно как на компьютере сделать, что б при старте системы загружалось приложение, но не открывалось? У меня на компьютерах так DisplayCAL работает, который после старта подгружает калибровку монитора, но кроме системного трея нигде не отображается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Caurus

    Caurus Завсегдатай

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Так я это и имел ввиду, пусть висит, ничего не будет, систему он не тормозит, на автономность не влияет. Ksw поставить там можно его указать на автозапуск как процесс. Всё настроил и туда больше не захожу, сам все делает
     

Яндекс.Метрика