1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

E70 Апгрейд экрана ССС/CIC/NBT/EVO на Android

Тема в разделе "BMW X5", создана пользователем serge858, 25 сен 2017.

  1. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Shamanix, всё очень круто, но мне за рулём попросту не нужно 90% из перечисленного :rolleyes:

    Громкая связь штатная, GPS штатный, музыка играет через штатный усилок и акустику, голосовые подсказки идут из всех динамиков. Избранные номера висят на сенсорных кнопках CIC 1-8 или через Siri можно позвонить. При включении задней включается камера 360 и сама отключается в движении. Загрузилось ГУ - на экране навигатор и музыка, Poweramp начинает играть из своих настроек, Яндекс Навигатор управляется голосом. Треки переключаются с руля, альбомы тоже с руля переключаются быстрым двойным нажатием. Экран тоже можно не трогать вообще. Это 70-80% моих сценариев в авто.

    Либо если для разнообразия хочется послушать российскую попсу, то Яндекс музыка запускается в 2 тапа (1-тап по пресету, 2-тап на play).

    Если поездка на дальняк, то мне не сложно на заправке запустить кино и поехать. Через пару часов остановиться попить кофе, ноги размять, включить другое кино и поехать дальше.

    С ютубом такая же история - из пресета загрузился Яндекс Навигатор + SmartTube сразу в раздел "Подписки", один тап по экрану и всё идёт.

    Т.е. с моими запросами к мультимедии авто остаться без айдрайва не катастрофа. Вернее в большинстве случаев он мне попросту не нужен, т.к. теперь всё необходимое делается в один-два тапа, либо вообще без рук :thumbup:

    Вот если бы CarCar не поддерживал кнопки на руле, то тогда подозреваю мне быстро бы надоело постоянно наклоняться к экрану. Но в Poweramp и Яндекс Музыке кнопки работают стабильно хорошо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    DANger-X5 и DenGli нравится это.
  2. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Дело не в том, нужно или не нужно. Вам не нужно, а кому то нужно. Просто показал, что все можно настроить, и будет работать без какой либо кастрации в том числе штатных функций. Хотите, чтоб все работало - вот решение, Ищите свои пути, так тоже никто и не уговаривает. Если вам нужно в основном фильмы за рулем смотреть, купите банальный планшет и никаких мучений с интеграцией его в авто не будет. Прилепили на присоске к торпеде или стеклу и всех делов. К OBD по BT планшет подключили и вперед. Многие с телефоном перед носом и наушниками в ушах катают за рулем и так же считают, что им этого вполне достаточно.

    Не получается сделать самому, так к вашим услугам полно программистов на биммерпост. Оплатите им услуги, и вам китайский лаунчер до ума доведут с учетом всех ваших пристрастий.
    Как минимум своими знаниями они уже там поделились.

    Как и CarCar Launcher хорош для T-Box как впрочем это и есть его основное предназначение. Как впрочем и идея не уникальна #24501

    Либо меняйте ГУ на такое #24684
     
    #25802 Shamanix, 1 апр 2024
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
  3. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Всем привет, купил я и себе голову наконец-то, вот возник вопрос, возможно миллион раз обсуждавшийся. Нужно ли мне протягивать аукс провод в подлокотник, если у меня СИС и Лоджик 7, если нужно то может можно обойтись другими пинами на самой СИС которые приходят из комбокса, Спасибо!
     

    Вложения:

  4. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да можно. Воспользуйтесь поиском. Выкладывали подробности с картинками. Как и можно просто закодировать и ничего не тянуть. В шапке об этом написано.
     
    Allleeexxx5 нравится это.
  5. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Спасибо, по качеству звука так и не понял, лучше тянуть в подлокотник или нет ?
     
  6. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Без разницы. Кому как удобно. Я и закодировал и USB-ЦАП напрямую от USB-хвостов андроида в штатную голову подсоединил. С USB-ЦАП будет звук лучше.
     
    Sila004 и Allleeexxx5 нравится это.
  7. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Понял, спасибо.
    Вот прикинул голову к машине, родная рамка из комплекта конечно мне не нравится, голова сильно выпирает, в идеале проектировать свою. Так же прикинул без рамки как можно было бы поставить.
     

    Вложения:

  8. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Такой аппарат? https://hifimaxnavi.com/products/12-3-ultra-android-gps-carplay-for-bmw-x5-e70-x6-e71-2007-2013-lhd

    По установке тут советы можно найти https://www.cocoa.ne.jp/archives/8908
     
  9. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Shamanix нравится это.
  10. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ждем отзывов по железу, дисплею и т.д :)
     
    Allleeexxx5 нравится это.
  11. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Да конечно, сегодня вечером поставлю и расскажу
     
  12. ссс321

    ссс321 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 янв 2024
    Сообщения:
    160
    Счастливчики, есть кнопки переключения треков на руле ))) У меня на руле мультифункционное колесико, которое переключало треки в штатном ГУ, которое для андроид магнитолы что мертвому припарка, не работает в принципе. Даже если читать с MCU то пустота в ответ на нажатие или прогрутку. Кнопки переключения треков только со стороны пассажира. Так что мне переключать было совсем никак, и ни с каким лаунчером. Пришлось ставить KSW Tools 2 и прописывать для каждого приложения шайбу, чтобы поворот шайбы переключал треки, иначе только в экран тыкать ))) пассажирские кнопки еще дальше тянуться нужно.
     
    #25812 ссс321, 1 апр 2024
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
  13. ссс321

    ссс321 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 янв 2024
    Сообщения:
    160
    Я правильно понял, что для Carplay вы используете свисток от Carlinkit? Если да, то какие преимущества использования именно свистка относительно стандартного приложения Zlink? Я попробовал Zlink оно вроде никак не тормозило, правда мне не понравилось что если через него и музыка и навигация непосредственно в CarPlay, то при указаний навагации не пригрушалась музыка, все было как то в одну кашу. Поэтому поиграл и забыл, все равно нет плавности как в нативных приложениях. А синхронизация данных идет через все равно через аккаунты. Поэтому сначала думал взять свисток, а потому как то не понял а зачем он вообще. Вот и решил спросить вас, т.к. у вас есть опыт использования.
     
  14. ссс321

    ссс321 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 янв 2024
    Сообщения:
    160
    Я кодировал. Говорят лучше звук при кодировке, чем в подлокотник включать. Я не пробовал оба варианта, не знаю, но звук хороший, к нему вообще вопросов нет. Да и тянуть ничего не нужно, проводов в подлокотнике нет. Это удобнее просто. Кодировка занимает несколько секунд через Bimmercode, в шапке описано какие значения нужно выставить для ГУ
     
  15. Kakostas

    Kakostas Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2023
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    1. Каким софтом пользоваться - это дело исключительно личных предпочтений и требований к функционалу.

    2. Как написал наш коллега ссс321 - к управлению iDrive уже всё подготовлено, он отдаёт в ОС ГУ команды DPAD, осталось их дописать в CarCar Launcher. Надеюсь после релиза они это сделают или будут продавать наборы дополнений под разные хотелки пользователей.


    Зачем мне тратить время на поиски таких людей, потом на долгие переписки, ожидание, потом на бесконечное тестирование и исправление багов, если уже всё есть и всё хорошо работает?! :shock: Я хочу на машине ездить, а не играться с экраном. Для этого дома есть комфортное кресло, PS5 с большим OLED телевизором и Hi-End напольной акустикой 7.1 :D


    Это из-за того что MCU стоит не от этой машины?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ссс321

    ссс321 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 янв 2024
    Сообщения:
    160
    Нет. У меня для моей машины стоит, MCU отличается только для CIC, NBT, EVO, а рули я так понимаю могут быть разные ))), комплектация влияет, какая приборка штатная и прочее, у меня была расширенная приборка, ее я правда тоже заменил на китайскую сечас ))). Я так понял, что оно вообще за колесико без понятия, потому что другие кнопки на руле полностью рабочие, телефон, голосовая связь. Кнопки переключения пассажира работают. Работает все кроме колесика на руле, которое штатно у меня и занималось переключением треков. Оно и сейчас работает, но только если им управлять в штатном ГУ.
     
  17. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не все так просто как кажется. Как и в случае со сплит-скрин на наших ГУ пока китайцы не облагородят прошивки А12-А13, требования к разработчикам софта излишни. Виртуальные дисплеи не панацея, надеюсь это объяснять не нужно. Китайцы тупо коммерцией занимаются и не намерены допиливать андроид А12-А13 за Гугл, по этой же причины и разработчик Таскер отказался от поддержки сплитскрин в А12-А13.

    Меньше подвержен излучениям и в следствии этого стабильное соединение и подключение. В крупных мегаполисах у Zlink часто бывает обрыв соединения или вообще телефон не подключается пока не сменишь локацию. С учетом глушилок по всему городу очень актуально для Москвы. Плюс собственный BT и Wifi. Наши ГУ только с одним BT соединением умеют работать. Поэтому разгрузить ГУ от лишней нагрузки только на пользу, так же можете подключать дополнительные BT устройства (OBD2). И использовать Wifi-роутер как и wifi OBD2. Настройки более гибкие, разрешение картинки больше выдает, собственный микрофон допом. Поддержку работы Zlink в сплитскрине китайцы отключили в первых прошивках А12. С автокит таких проблем нет. Zlink на последних прошивках A12 более менее начал стабильно работать, до этого парни брали Carlinkit, чтобы забыть Zlink как страшный сон :) Из нюансов - трафик Autokit для себя берет исключительно с телефона. В случае с Zlink трафик возможен в обе стороны. Но в случае трафика с телефона инет будет только в программной среде Carplay/AA
     
  18. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Подумываю свалить на А11 1.9.1 версию.(версии выше китайцы изуродовали). Все там работает, включая и сплит и фоновый режим приложений и BT OBD. Ибо всем чем пользуюсь к прошивкам не имеет никакого отношения. Flowux превосходно lделит и запускает приложения в сплите на А10-А11. На А12-13 такая возможность не активирована.
     
    #25818 Shamanix, 1 апр 2024
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
  19. ссс321

    ссс321 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 янв 2024
    Сообщения:
    160
    Коммерцией все занимаются, а не только китайцы ))) и китайцы этого и не будут делать никогда, более того мне кажется вообще никто не будет этого делать никогда. Зачем? Это никому не нужно с практической точки зрения. Делать и поддерживать кастомный андроид это сложно, дорого и не практично. Китайцы просто берут базовый адроид, вешают на него свои программы и продают. Нафига им этот "геморрой" с переписыванием API андроида. Зарезали автоматический сплит не китайцы, а google в андроиде, пока гугл не вернет ничего не изменится, а он его и не вернет мне кажется. А дальше будет еще хуже, я почти уверен в этом. Новые версии андроида еще урезаннее будут. Google тоже не нужна очень уж открытая и с кучей возможностей база которую все могут юзать, они ведь тоже коммерцией занимаются. А андроид позиционируется как открытая платформа, вот и будет куцая открытая система с проприетарными допами от google, которая в эту базу уже не входит. В google не дураки же сидят, а миром правит коммерция, а все остальное миф. Топовым адроидом в плане открытости был андроид 9, а дальше все пошло по убывающей.

    Спасибо понял.

    У нее есть тоже свои преимущества, которые ничто иное дать не может, а именно сплит в любых пропорциях, плюс любое масштабирование внутри их, и как следствие можно подгонять внешний вид приложений, размеры и масштабы. Это ведь отличная "плюшка".
     
    #25819 ссс321, 1 апр 2024
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
    DenGli нравится это.
  20. urcaGun

    urcaGun Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2023
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Это грабля масштабирования. Я тоже оплевался когда включил "по-жанру" волну... Пришлось логиниться через браузер, там отменять... Дичь в общем, согласен. И весит при этом приложение еще как мамонт...
    Ну и уж совсем - почему-то в этой версии андроид приложения отключены тексты песен... проверил не один раз, на яблокофоне - смотрю - есть, в браузере - есть, а в машинке нет... корпорация амбрела блин :)


    А, да, проблему масштабирования и автостарта Я.М решил переходом на CarCar ланчер...
    Мне все пока очень нравится в нем.
     
  21. urcaGun

    urcaGun Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2023
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    А можно уточнить про допил? с КарКар же речь?
     
  22. Caurus

    Caurus Завсегдатай

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Получаем ROOT на A11 2.4.4
    Что нужно:
    1) Кабель USB-a to USB-a

    qei5rjyxd2jxhwrc0ch0z1gdz0li4fmg.jpg

    2) Ноутбук

    Актуально для A11 2.4.4
    1) Выключаем в расширенных - режим USB Host
    2) Подключаем кабель к желтому USB разъёму
    3) Второй конец в USB ноутбука (должна пройти установка драйверов и устройство определиться)
    4) Распаковываем архив на диск C в корень диска в папку adb
    5) Открываем командную строку вводим:
    Код:
    cd/
    Код:
    cd adb
    далее вводим команду:
    Код:
    adb reboot bootloader
    – перезагрузка устройства в режим fastboot для дальнейшего выполнения fastboot-команд
    6) Устройство перезагрузиться
    7) вводим команду:
    Код:
    fastboot flash boot magisk.img
    пройдет загрузка модифицированного файла boot.img (оригинальный, также есть в папке - называется boot.img)
    8) вводим команду:
    Код:
    fastboot reboot
    9) Ставим Magisk

    Profit.

    pic.jpeg

    !!!ВНИМАНИЕ!!! можно убить устройство - потом без слез.

    если в Magisk увидите надпись
    Код:
    A"SU" binary not from Magisk has been detected. Please remove any competing root solution and/or reinstall Magisk
    необходимо изменить название файла su по пути в /system/xbin/ например в zu, сделать это можно через ROOT Explorer

    Скачать
     
    #25822 Caurus, 1 апр 2024
    Последнее редактирование: 2 апр 2024
    wlad-2001 нравится это.
  23. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Вот небольшой отчёт об магнитоле
     
    Shamanix нравится это.
  24. ссс321

    ссс321 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 янв 2024
    Сообщения:
    160
    Экран симпатичный. Тонкий выглядит в салоне лучше чем мекедовские. Брали напрямую на hifimaxnavi.com ?
     
  25. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Да, брал там. Качество самого магнитофона очень приятное, сравнивая с пластиковыми 12.3, то небо и земля
     
    Shamanix нравится это.
  26. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Скорость работы хорошая, но это по факту самый мощный магнитофон, что у меня был, до этого только 625 и 425 были в использовании(последний вообще ужас) был опыт с китайским процессором, то там вообще не сравнить. В работе тормозов не заметно никаких.
     
  27. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Обновлений по воздуху не ждите. За всю мировую историю был единственный случай. Пользователю с нашего форума прилетело. Есть отчет. Дело было на А12. Более такого счастья никто ни разу не испытал. Дело за рамкой. У hifimax (ALS) lдисплеи всегда были на высоте. И стоят не зря дороже остальных. У 662 запаса мощности на несколько лет вперед.
    Видеоканал https://www.youtube.com/@HifimaxOfficial/videos



     
    #25827 Shamanix, 1 апр 2024
    Последнее редактирование: 1 апр 2024
  28. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Судя по описанию апдейта, то уже новый процессор на подходе) upload_2024-4-1_22-54-52.png
     
  29. Shamanix

    Shamanix Абориген

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    2,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Есть и уже давно 680/T700 с системой KSW. Банальный маркетинг от Mekede/Navifly. Как в декабре выпустили прошивку 1.1.5 так до сих пор на ней и сидят. Hifimax ответил дисплеем ULTRA.
     
  30. Allleeexxx5

    Allleeexxx5 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Румыния
    Водит:
    Это еще новее 685. Это за год 665,м 680 а теперь и 685
     

Яндекс.Метрика