1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

F48 Блог владельцев F48

Тема в разделе "BMW X1", создана пользователем Tuvim, 20 фев 2016.

  1. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ого! Большая разница... Где-то подвирает... Я еще лет этак 15 назад заморочился и сам собрал эталонный манометр высокого класса точности - от газобалонного оборудования, купил в автомагазине. Одел на него подходящий резиновый шланг и быстросъем от автомобильного насоса. Всегда меряю только им. Что интересно - показания моих датчиков давления (не штатных) меньше показаний манометра примерно на 0,02-0,04 (с запятой не ошибся - система контроля давления показывает сотые). Только один раз показания моего манометра совпали с показаниями профессионального цифрового - когда два года назад делал сход-развал в очень хорошем месте и там мастер проверил давление. Я был сильно удивлен. На всех шиномонтажах, где я побывал показания их приборов (как цифровых, так и аналоговых) не совпадали с показаниями моего манометра. Они, разумеется тут же говорили, что мой прибор такой неправильный. После чего я им показывал класс точности моего прибора и просил продемонстрировать какого класса у них. На этом дискуссия заканчивалась. :)
     
  2. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
  3. Zloy gnom

    Zloy gnom Завсегдатай

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1,869
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    А мне кажется наоборот датчики давления в колесах довольно точно показывают, а покупные манометры дешевые всегда врут.
     
  4. Tro.S

    Tro.S Завсегдатай

    Регистрация:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    300
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    А сколько у Вас показывает приборка, при правильных циферках крутого манометра?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нисколько не показывает. )))) У меня нештатная система - внешние датчики (вместо колпачков на ниппелях) и отдельный монитор. На предыдущую машину еще покупал, лет 6 уже использую. Система показывает давление чуть ниже манометра в пределах 0,02-0,04 Бар.
     
    #14165 Dixon77, 2 ноя 2022
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
  6. European

    European Абориген

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    2,021
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Просто они не знакомы с метрологией. А так без свидетельства о поверке показания прибора вне зависимости от класса точности не могут считаться достоверными.
     
    eltech нравится это.
  7. Monoclon

    Monoclon Участник тусовки

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    221
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    почему решили, что гудят из-за давления? Резина РФ?
     
  8. eltech

    eltech Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    502
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    Именно, после поверок куча "крутых приборов" отправляется на свалку.
    А шумят жесткие по своей природе шины, ранфлэт в первую очередь. Ну и правильно тут написали - от рисунка и наличия шипов зависит.
     
  9. Zloy gnom

    Zloy gnom Завсегдатай

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1,869
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Я на этот сезон взял континенталь айсконтакт 6, они тише чем фрикционки в том году :))
     
  10. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я хорошо знаком с метрологией. )) И безусловно согласен со сказанным. Однако класс точности прибора говорит не о его абсолютной точности, а только лишь о максимальной величине возможных отклонении показаний от истинных значений. А поверка прибора дает именно конкретные величины отклонений в ту или иную сторону от истинных значений. В любом случае чем выше класс точности, тем меньше разброс этих отклонений. В нашем случае этого достаточно для выставления правильного давления без стремления довести точность до сотых долей бара. ))
    Никогда не ставил себе целью померяться точностью измерения давления с шиномонтажными приборами. Мне вообще все равно что показывают их приборы. К слову сказать, на большинстве их манометров вообще не указан класс точности, что для измерительных приборов недопустимо. И то, что мой прибор показывает точнее практически любого шинного манометра, продающегося в магазинах - это 200%. Ну и плюс тот факт, что показания, измеренные им совпадают со всеми 4-мя датчиками тоже о чем-то говорит.
    Для желающих меня опровергнуть и доказать, что мой прибор нагло врет - готов к любым натурным испытаниям. ))))
     
    #14170 Dixon77, 7 ноя 2022
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
  11. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А учитывая, что ни на один измерительный прибор ни в одном шиномонтаже или сервисе (включая дилерские) нет свидетельств поверки, то можно с уверенностью говорить, что ни в одном из этих учреждений нет достоверных измерений показаний давления. )))
     
  12. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А много видели свидетельств о поверке манометров в шиномонтажах или сервисах, включая дилерские? И видели хоть одно свидетельство о поверке штатных датчиков давления?
    Нет? Ну тогда грош цена всем этим приборам и датчиками. )))
     
  13. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На выходных чудный баварский автопром неожиданно подкинул сюрприз - на парковке перевел селектор в положение Р и заглушил двигатель. Тут выскочили вот такие транспаранты. Пропадают только с началом движения. Вновь появляются после глушения двигателя, перед запуском, когда открываю дверь и светятся до момента начала движения. Приехал, заглушил - вновь выскакивают. Машина едет нормально, как обычно, аварийных значков не выскакивало.
    Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что смотреть, куда копать? Готовить чемодан успокоительного и мешок денег или не так все страшно?
     

    Вложения:

  14. Prostof

    Prostof Живу я здесь

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    8,927
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Проблема с электроникой рычага АКПП:hi: При постановке в паркинг автомобиль не видит этого положения...Диагностику подключаем и фсё прояснится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,952
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну про диагностику все понятно. Спросил потому, что может кто сталкивался уже. Чтоб понимать к чему готовиться. Хотя бы морально. ))
     
  16. Prostof

    Prostof Живу я здесь

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    8,927
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Готовиться морально только после диагностики, может провод перетёрся:party: Ворос ещё какой у вас рычаг?!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #14176 Prostof, 7 ноя 2022
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
  17. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Дизель у него. Рычаг тот самый.
     
  18. Prostof

    Prostof Живу я здесь

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    8,927
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Длинная мотыга, электро-механическая!??:eek:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поверки у них ни у кого нет потому что она не нужна. Допустимая погрешность в выставлении давлений колес процентов 20. Всем вообще плевать какое там давление в колесах 2 бара или 2.6. Большинство даже разницы не заметит пока машину тянуть в сторону не начнет. Потому предупреждения о потере давления на основании показаний датчиков абс вполне достаточно.
     
  20. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну а какая нщетна дизеле? Джойстик только на бензинках же.
     
  21. Prostof

    Prostof Живу я здесь

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    8,927
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На полноприводных дизелях тоже джойстик...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Неа. У товарища моего 18д 21 года модел эдвентедж. Там кочерга с фиксированными положениями prnd. У Диксона ваще дорест емнип.
     
  23. Prostof

    Prostof Живу я здесь

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    8,927
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хорошо, поправлюсь... на X1 20dXB47D:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Zloy gnom

    Zloy gnom Завсегдатай

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1,869
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    К замене селектора.
     
  25. eltech

    eltech Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    502
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    Вот такой ты дотошный, про отклонения написал. Класс точности... А допустить, что просто значение не то показывает прибор, нет , не бывает такого? Кинематика циферблата сломалась, износилась, стрелка провернулась и т.д. и т.п. Ну да ладно.
    В селекторе ломается пружинка и это лечат , ну или замена. Я дотошнее - получите - https://www.bmwclub.ru/threads/selektor-perekljuchenija-peredach-x1.1412766/page-2
    Ну, и самое ржачное, в той теме кто-то лайк поставил :D
     
  26. eltech

    eltech Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    502
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    Джойстик только на S18 (полуторалитровой бензинке на переднем исключительно приводе) На всем остальном - "кочерга". Потому как айсин везде простой.
     
  27. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На 20i xd 21 года модел адвентедж джойстик.
     
  28. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А таких кмк особо и не завозили к нам. В продаже по крайней мере я не видел. Или 18дх или 20их.
     
  29. eltech

    eltech Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    502
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    [​IMG]
    Это точно джойстик?
    у дореста однозначно кочерга
    [​IMG]
     
  30. Zloy gnom

    Zloy gnom Завсегдатай

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1,869
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Джойстики на всех рестовых бензинках, не важно какой мотор или сколько сил. Все дизели с кочергой. На доресте не нашёл машин с джойстиком вообще.

    Сейсас много из Германии навезли, посмотрел объявлений 30.

    /upd не прав был, с 20д и 25д джойстик с 19 года пошёл, есть дорест и рест. Прикольно.
     

Яндекс.Метрика