1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

F48 Блог владельцев F48

Тема в разделе "BMW X1", создана пользователем Tuvim, 20 фев 2016.

  1. Матрос Железняк

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    2,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Стираются на х1 больше передние шины, тк это все же переднеприводный авто с подключаемым задом.
     
  2. maxim38RUS

    maxim38RUS Абориген

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    3,674
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    Водит:
    Нет, не так. На моем Х1 комплект колес износился практически равномерно, с небольшим уклоном в сторону передней оси. Более выраженный износ передних колес я видел только на переднеприводных машинах (sDrive).

    А то, что быстрее стирается внутренняя часть шин, то по хорошему надо проверить развал. Вероятно, на вашем а/м он избыточно отрицательный. Кроме i3, я не знаю других а/м BMW где бы это было нормой.
     
  3. X-mun

    X-mun Участник тусовки

    Регистрация:
    27 дек 2020
    Сообщения:
    169
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И это тоже. И плюс специфические настройки подвески: задний развал - домиком. Для резких маневров.
    Читаю блоги щас по этой теме, народ отзывается, что есть такое явление, особенно на трассовых пробегах. И в ш/монтажке не одной уже такими наблюдениями делились про затиры на внутрянке у конкретно только бмв. Вот и спрашиваю, как у нашего f48 с этим. У меня вот сняли задние щас с кордом с внутри. А вот на прошлом комплекте ранфлэт такого не было. Между комплектами - развал/схождение не у делера
     
    #16863 X-mun, 10 июл 2024
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
  4. Serzioti

    Serzioti Новичок

    Регистрация:
    15 июн 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Латвия
    Ну это родные диски. Пусть будут на лето. Но резину в следующем году по больше поставлю.
    Вот на зиму точно 18 куплю. Есть 17 дали в комплекте. не нравятся, страшненькие.
     
  5. Zloy gnom

    Zloy gnom Завсегдатай

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1,824
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Я стараюсь не докатывать резину до большого износа, в дождь не держит. По ощущениям у меня износ колёс всех равномерно идёт.
     
  6. Serzioti

    Serzioti Новичок

    Регистрация:
    15 июн 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Латвия
    Ну я хочу поставить 235/50 R18 они ниже на 12мм чем твои 225/55 R18.
    И выше чем мои родные 225/45 R19 на 8мм.
    Выходит что на зиму самое то!
    На лето ещё надо подумать о размерах.
     
  7. X-mun

    X-mun Участник тусовки

    Регистрация:
    27 дек 2020
    Сообщения:
    169
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Зайдёт со свистом. Но на льду и в снегу чуть хуже
     
    Serzioti нравится это.
  8. maxim38RUS

    maxim38RUS Абориген

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    3,674
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    Водит:
    Все так, но обычно разница по развалу на задней и передней осях в пределах 1 градуса. Поднял сейчас свои записи по машинам, и вот как обстоят дела с развалом:
    Х1 - развал на задней оси на ~30 минут больше чем на передней (указываю абсолютное значение).
    Х5 - развал на задней оси ~1 градус больше, чем на передней.
    И только i3 имеет развал на задней оси на ~1.25 градуса больше чем на передней.
    При этом на Х5 я в основном катаюсь по трассе. Никакого дикого износа внутренней поверхности шин не наблюдаю. На i3 шины стерлись за 15K миль, и износ действительно выражен с внутренней стороны шин, но только на задней оси.

    p.s. На Х5 и i3 стоят разноширокие шины. Не знаю, влияет ли это на углы развала.
     
    #16868 maxim38RUS, 11 июл 2024
    Последнее редактирование: 11 июл 2024
  9. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это фича неправильного сход/развала, а не БМВ. У меня за 20 тыс. на новом комплекте абсолютно равномерный износ. И спереди, и сзади.
     
    maxim38RUS нравится это.
  10. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня всесезонка 235/50 R18 - третий год катаю. Легко бы и 55 встала. Хотел поставить, но только 50-й профиль был в моем размере.
     
    #16870 Dixon77, 11 июл 2024
    Последнее редактирование: 11 июл 2024
    Serzioti нравится это.
  11. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Подвеска БМВ крайне чувствительна к качеству дорог. По регламенту сход/развал надо делать каждые 10 тыс. км. Как правило этого никто не делает так часто. Ну и плюс сам сход/развал надо делать правильно - либо с загрузкой, либо с поправкой на нее. Это тоже далеко не все делают.
     
  12. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На повышенный износ внутренней или внешней части протектора кроме развала еще влияет неправильное схождение.
     
  13. maxim38RUS

    maxim38RUS Абориген

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    3,674
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    Водит:
    С этим не спорю, но по опыту с i3 выходит, что основную лепту вносит как раз развал.
     
  14. Матрос Железняк

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    2,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    На е84 за 9 лет три раза загонял на стенд, ни разу не потребовалась регулировка задней оси.
    С развалом передней оси тоже проблем не было, а делали только схождение передней оси, тк рейка чинилась/менялась
     
  15. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У каждой модели свои нюансы. Если же мы про F48, то на повышенный износ внешней или внутренней стороны шины большее влияние оказывает именно неправильное схождение. Я когда купил машину обратил внимание, что правое заднее колесо изнутри стерто в полный ноль, как слик, почти до корда. При этом по центру и с внешней части шины высота протектора была еще примерно 1,5 мм до индикатора износа. Загнали на стенд - так и есть, по задней оси полный расколбас: левое колесо вне всех границ, но не прям чтобы сверхкритично, а вот правое - мало того, что домиком внутрь завалено, но самое главное - наружу вывернуто аж на 1,5 градуса!! Шиномонтажник сказал что тут либо с покупки машины сход/развал не делали, либо хорошая ямка попалась. Но поскольку у меня в все равно было в планах по приезду менять резину на новую, сказал что сейчас делать не имеет смысла. Так и погнал машину из Краснодара в Москву. )))
    Кстати, на моей предыдущей машине (Куга) задняя ось была полностью нерегулируемой, при этом колеса стояли слегка домиком - даже визуально было видно. Я при покупке машины сначала подумал, что что-то не то с подвеской. Но потом почитал литературу - нет, так и должно быть, это заложено конструктивно. Ну так вот, несмотря на отрицательный развал задних колес, повышенного износа внутренней части протектора не было, хотя я опасался этого. Менял колеса перед/зад каждые 10 тыс. и поэтому контролировал этот процесс.
     
    #16875 Dixon77, 11 июл 2024
    Последнее редактирование: 11 июл 2024
  16. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На разных моделях свои нюансы. Ну и еще сильно зависит от качества дорог и стиля езды по ним. Я купил машину на пробеге 39 тыс. При проверке сход/развала абсолютно все колеса были вне границ допуска, но особенно - правое заднее, враскоряку стояло, резину с внутренней стороны в полный ноль стерло. При этом ездила женщина, у которой муж был владельцем одного из довольно крупных сетевых автосервисов. )))) Но надо отдать должное, по всей остальной технической части машина была ухожена и обслужена как надо. Тем более для меня было удивительным такое состояние сход/развала.
     
  17. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Передние шины имеют бОльший износ не только на Х1, а на абсолютно всех переднеприводных авто, в том числе и на кроссоверах с реализацией полного привода на подключаемой муфте - у них по факту передние колеса всегда ведущие с постоянным моментом, а на задних момент меняется. Имею в виду не абсолютное значение момента, а приложенное тяговое усилие. Поэтому и износ будет разным. На чистом переднем приводе разница износа будет большая. На кроссоверах с подключаемым приводом - меньше, но тоже всегда будет.
     
  18. TOXA_78

    TOXA_78 Участник тусовки

    Регистрация:
    7 ноя 2022
    Сообщения:
    54
    Пол:
    Мужской
    Ставил те что подешевле - 31128831645 и 31128831646 (около 5500р за шт). Визуально разницы не видно. Пробой подвески именно в ноги отдавал при проезде стыков до замены.
     
    Golart нравится это.
  19. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если правильно сделать сход/развал и потом за ним следить, у F48 не будет неравномерного износа в части касаемой внешней и внутренней поверхности шин. Разница будет только между передней и задней осью в степени износа. Но это совершенно нормально для машин с подключаемым приводом.
    Именно поэтому рекомендуют периодически, раз в 10-15 тыс., менять местами колеса передней и задней оси.
     
    maxim38RUS нравится это.
  20. X-mun

    X-mun Участник тусовки

    Регистрация:
    27 дек 2020
    Сообщения:
    169
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ступичный левый задний в сборе, 16т.р FAG Cловения, затем развалъсхождение.
    Все работы у дилера, развал по процедуре с нагрузкой. И не смогли. Дополнительно нужно менять аморты передние и задний продольный рычаг. Аморты не до конца понял почему, жалоб у меня нет, но механик говорит, уже пора и в том числе, чтобы выставить развал справа перед, рычаг - потому что эксцентрик не работает уже из-за износа. Вместо замены можно как-то там подварить, но это не к ним. По отзывам дилера, проблема модели частая с развалом. Ну не знаю, не слышал раньше. Ну и дороги нужно выбирать поровнее, а не наискосок.
    SmartSelect_20240711_123000_Gallery.jpg
     
    #16880 X-mun, 11 июл 2024
    Последнее редактирование: 11 июл 2024
  21. Zloy gnom

    Zloy gnom Завсегдатай

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1,824
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    У меня сейчас 110 пробег, я поменял передние амортына закс (опорники сказали ок), рычаги нижние с шаровой оригинал, задние сайленты рычагов оригинал, сзади потек аморт, их буду тоже менять на оригинал с новыми опорами и пыльниками.
    Машина едет по подвеске как новая.
     
  22. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А что за дилер?
     
  23. X-mun

    X-mun Участник тусовки

    Регистрация:
    27 дек 2020
    Сообщения:
    169
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Северная Бавария. Петрозаводск
    .
     
  24. Serzioti

    Serzioti Новичок

    Регистрация:
    15 июн 2024
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Латвия
    Спасибо за инфу! Вот хотелось знать от реальных пользователей! :thumbup:
     
  25. Zloy gnom

    Zloy gnom Завсегдатай

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1,824
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Минус ещё одна проблема)
     
  26. X-mun

    X-mun Участник тусовки

    Регистрация:
    27 дек 2020
    Сообщения:
    169
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
  27. Dixon77

    Dixon77 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2020
    Сообщения:
    1,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что именно вышло из строя - светодиод, драйвер?
     
    #16887 Dixon77, 12 июл 2024
    Последнее редактирование: 12 июл 2024
  28. eltech

    eltech Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    498
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    Скорее всего, банально выжгло поверхность световода и само покрытие светодиода. Можно снять драйвер с диодом промыть, почистить. Световод зачистить и заполировать. Делают не снимая фары. Результат зависит от степени выгорания.
    Снижайте мощность светодиодов "ангельских глазок" у меня 60% стоит, мне хватает.

    О нашел на драйве - https://www.drive2.ru/l/679626005266039412/
     
    #16888 eltech, 14 июл 2024
    Последнее редактирование: 14 июл 2024
  29. Zloy gnom

    Zloy gnom Завсегдатай

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1,824
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Шлифовка световода и замена диода да. Фару снимать не надо.
     
  30. s-rv

    s-rv Участник тусовки

    Регистрация:
    18 май 2023
    Сообщения:
    212
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Как снизить мощность?
     

Яндекс.Метрика