1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Инсульт

Тема в разделе "Ты не один", создана пользователем Запрещенный объект, 14 май 2020.

  1. gerat

    gerat Завсегдатай

    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    699
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Держитесь, сейчас еще тяжело дается понимание произошедшего. Первый год тяжело и бывает рецидив, потом проще будет. Я сейчас живу полноценной жизнью, только контроль давления а в остальном обычно все. Но жизнь до и после отличается по комфорту кординально. Остались последствия по правой стороне, а именно чувствительность руки и ноги и постоянная боль но ее теперь уже в 90 процентах не замечаю
     
  2. SergT

    SergT Старожил

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    7,778
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да, спасибо! вам тоже здоровья! я гипертоник, никогда не думал что так все случится

    также контроль давления! ну и дети позволяют восстонавливаться быстрее

    так советовали другой климат, но куда сейчас едешь

    Будьте здоровы!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    gerat нравится это.
  3. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Читаю и думаю: как же инсульт помолодел.. :facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Hikari

    Hikari Старожил

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    7,270
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    я читала, что инсульты случаются из-за тромбов, а значит, у неё забиты сосуды, и чтобы их почистить можно попробовать серрапептазу с наттокиназой, говорят оч круто чистит
    но если у неё есть ещё какие-то болезни, особенно желудка или ЖКТ, то может сильно тошнить... и тогда не подойдёт
    а заставлять, если она не хочет, не надо, надо сделать так, чтобы она сама захотела
    человек просто так не меняет свои привычки, я думаю, дело в биохимии мозга, там что-то пошло не так
    я бы начала с чего-нить детоксирующего
     
  5. al-mani

    al-mani Живу я здесь

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    8,618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :facepalm: Ты читай лучше что нибудь другое. По кулинарии например, там применение ингредиентов может привести к диарее в худшем случае.
    Дабы советовать препараты нужно как минимум просидеть 6 лет в меде и пройти ординатуру, потом делать выводы о забитости сосудов и детоксикации.
    Ей богу иногда лучше жевать, чем говорить!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    eugene79, Svetlana Y., дмитруха и 5 другим нравится это.
  6. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Просьба к тебе: давай обойдемся без этой дурацкой пурги?
    Тема серьезная, у меня мало времени и хотелось бы успеть получить полезную информацию, пока душная злоба не заблокировала ради своего удовольствия.
    Надеюсь на понимание.


    Всем неравнодушным и искренним участникам безмерно благодарна.

    Мне жаль , что я так долго обращала внимание на хейтеров, тогда как людей здесь подавляющее большинство.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    lo4an, BMW229, al-mani и ещё 1-му нравится это.
  7. Огни большого города

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    1,951
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не отрицая, но все же одного желания пациента маловато.
    Знакомый уже год после инсульта, без паралича (чуть ногу приволакивает и рука слабая) с сумасшедшим желанием выздороветь никак не может поправиться.
    То ли жизненные ресурсы на исходе, то ли долбануло так сильно
     
  8. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Жизненные силы могут быть на исходе, у каждого свой резерв, кмк.
    И хотя очень многое решает сила духа, от физиологии не убежишь. Мне реабилитолог в клинике сказала, что если мама будет слабеть на реабилитацию ее не возьмут. Хотя там и реабилитация условная.
    Физиотерапевт, который приходит домой, больше делает. Но он человек очень хороший, настоящий врач - неравнодушный и не выгоревший. Хотя, с его данными (красивый, спортивый, молодой мужчина), мог бы быть личным тренером в дорогом клубе, но у каждого свои приоритеты. Жаль, что таких врачей очень мало уже. У нас.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Огни большого города

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    1,951
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вам важно самой не выгореть и не иссякнуть. Если с пансионатом никак (а все к этому приходят более-менее при первой же финансовой возможности), то временная сиделка, чтобы у вас было часа 4-6 в день без маминой болезни. Ну и научиться как-то абстрагироваться, не злиться на капризы мамы.
    Держитесь, история может быть очень долгой. Но ваша мама жива и это ценнее всего на свете.
     
    vic1976 и Запрещенный объект нравится это.
  10. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,489
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Получить 100% возврата функционала - огромная удача, но повысить качество жизни пациента вполне реально, если он сам этого хочет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Огни большого города нравится это.
  11. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Да я в условиях стресса не первый год и везу то , что не каждый мужчина вывезет. Так что скорее это будет не выгорание, а хлопок - раз и нет. Но как сказал Николсон в чудесном фильме "Пока не сыграл в ящик": как же везет тем у кого инфаркт!
    Я мнение разделяю.)
    Приходят к этому, потому что так проще. Она сама в свое время отца сдала прямо из больницы и он там умер очень быстро (я была заграницей). Когда меня спрашивают почему не поступаю также, отвечаю, что мы с ней совсем разные люди. Слава Богу.
    Дело даже не в финансовых возможностях. Вы не представляете как это тяжело - сдать кого-то в приют. Я сама не представляла.
    Сиделки у меня нет , кстати .И пока не планирую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Огни большого города

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    1,951
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    дай Бог справиться без сиделки и избежать приюта. И остаться при своем мнении. Для этого должна быть очень большая сила духа.
     
    Запрещенный объект нравится это.
  13. VEST

    VEST Живу я здесь

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    12,024
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Я бы немного отпустил ситуацию в плане опеки,иначе сами с ума сойдете,и маме лучше не будет. Можно взять и например на несколько часов исчезнуть из квартиры,и вполне возможно мама захочет наконец сама что то делать,а не на дочь перекладывать. Это просто эгоизм,а он ни к чему хорошему не приведет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    docent1183 и Запрещенный объект нравится это.
  14. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Я выхожу конечно, у нее есть всё необходимое. Специальная кровать с пультом, телевизор , столик и тд. Кошки любимые, опрять же (чтоб их))
    Зачем кому-то всё время находится с человеком , который в адекватном состоянии (пока)? Она любитель сесть на голову, но это не мой случай. Приучаю к самостоятельности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. KALIBAN

    KALIBAN Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    1,326
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Астраханская обл.
    Согласен с Димой, Сашей... первое и самое важное - желание и стремление больного. Оно нередко творит чудеса - то, что мы привыкли считать за гранью обыденного. Если или депрессивен, или ленив, или любитель сесть на голову (если это привычка, от нее человек все равно не откажется в той или иной мере, тем более в болезни и в слабом состоянии) - в большинстве случаев все, приехали. "Батарейка" близкого рядом может компенсировать в большей или меньшей степени, надолго ли.
    Понятно, что финансовый вопрос... дороже уход, лучше результат в большинстве случаев, хоть и не всегда, как показывают случаи, людей выхаживают и заботливые, опытные спецы в обычных городских больницах, но конечно, это реже.
    Ну и медицина... искать, искать, по мере возможности. Иногда уникальные методики способны творить те же результаты за гранью современного. Знаю маленькую частную семейную клинику в Подмосковье, свои там необычные методики по восстановлению нервной системы и кровообращения в первую очередь, работают с разными хроническими, в т.ч. с инсультниками, но с приезжими, т.к. большого стационара нет. Был у них пример, маму какого-то губернатора или банкира ставили после инсульта... в квартире оборудовали, медсестра круглосуточно, муж дома и т.п. Лежала в ноль почти... за месяц кажется начала спускаться вниз из квартиры, за следующий должны были уже взять следующий этап - 100-200м от дома. Но начала ревновать мужа к медсестре, лениться к тому же. Прогресс как пришел, так ушел.
     
    Запрещенный объект нравится это.
  16. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Может пережали , такими темпами? Никакая, а через пару месяцев задача до 200м от дома - это тоже не совсем нормально, кмк.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. KALIBAN

    KALIBAN Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    1,326
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Астраханская обл.
    Знаю очень хорошую в своем роде уникальную телесно-ориентированную методику. Тоже очень хорошо инсультникам заходит в комплексной терапии и в отдельности. Сам владею, научился немного для себя в свое время. Для понимания эффективности в общем... например, больных ДЦП с колясок поднимает и ходить начинают понемногу. Скину в личку ссылку и описание.
    Не знаю, есть ли у них спецы в Латвии... возможно и есть, т.к. по миру немало их. Но там пережили этап, когда работали все подряд, кто научился методе, и сейчас центр рекомендует только сертифицированных спецов. В принципе, если ваш физиотерапевт такой настоящий, горящий делом специалист, после открытия границ при желании мог бы съездить поучиться... и ему для своих пациентов польза/заработок, и для вашей мамы как для его клиентки. Понятно, что неизвестно пока, когда у нас откроются пути, дороги. Центр сейчас тоже как и многие заведения, временно закрыт.
     
    Запрещенный объект нравится это.
  18. KALIBAN

    KALIBAN Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    1,326
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Астраханская обл.
    Я точно сроки не помню, но порядка 1-2 месяцев. Там метода очень действенная для разных хронических болезней. Но один из главных пунктов лечения как раз активность пациента. Бывало даже отказывались от "ленивых". Закину тоже пример больных по заболеваниям в личку, увидите почему такие результаты. P.S. Как и сказал, даже после открытия маму вряд ли возьмут... у них не полноценная больница.
     
    Запрещенный объект нравится это.
  19. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    КМК здесь надо мыслить с позиции паллиативного подхода.Только она и вы с ее слов можете знать,что для нее качество жизни?Возможно как раз кровать с пультом и кошки.Зачем тогда копии ломать?Надо дать дожить человеку,как он хочет.Пытаться только следить за тем,что бы она в пределах квартиры могла передвигаться,что бы справляться с естественными надобностями без помощи посторонних.В том что человек не тяготится своим личным,замкнутым пространством,тоже есть очень много положительного.Когда после 70 в таком состоянии,кто то "рвется в бой",проблем еще больше.
    Самое главное,что бы в полностью лежачую не превратилась.Но и застраховаться от этого тоже нельзя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #49 MARQUEZ, 15 май 2020
    Последнее редактирование: 15 май 2020
    Запрещенный объект нравится это.
  20. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Огромное спасибо !!! Жду информацию .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. KALIBAN

    KALIBAN Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    1,326
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Астраханская обл.
    Gerat, Женя, если хочешь, тебе тоже все закину. Тебе зайдет думаю, вполне
     
    gerat нравится это.
  22. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Именно, об этом тоже думаю .Она по жизни абсолютно пассивный человек , не борец . Поздно меняться.
    Полностью лежачая и так и надежды мне в больнице не давали никакой . То что делает сейчас - много, учитывая прогноз в ноль. На реабилитации она не повернуться, ни сидеть самостоятел но не могла и парализованная нога была в ноль. Двигаться стала только дома, но это мое упрямство.
    Ходить сможет вряд ли, даже до туалета.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. KALIBAN

    KALIBAN Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    1,326
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Астраханская обл.
    Ну... с таким ее подходом, как ни горько осознавать... скорее да, отпустите. Но решать вам
     
    Запрещенный объект нравится это.
  24. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Даю еще два месяца, пока приходит реабилитолог, ну и может реабилитация, а потом всё.
    Упражнения, которые врач дает, не делает. С плеткой стоять не собираюсь, смысла не вижу. Человек должен сам, иначе никак. Она говорит , что да , очень хочет ходить , но не делает ничего для этого. "Сил нет".
    Понятно что сил нет и не будет .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. taran12

    taran12 Завсегдатай

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Доброго дня,можно мне инфу,тоже есть кому!Спасибо
    тс здоровья маме
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Запрещенный объект нравится это.
  26. KALIBAN

    KALIBAN Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    1,326
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Астраханская обл.
    По клинике или по телесно-ориентированной методе?
     
  27. gerat

    gerat Завсегдатай

    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    699
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дим, спасибо! кинь посмотрю.
     
  28. Запрещенный объект

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    108
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Латвия
    Тут все знакомы что ли? Меня зовут Елена! Так..на всякий случай.. :)

    Если у кого-то еще есть проверенные методики - буду благодарна.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. taran12

    taran12 Завсегдатай

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ребёнку 7 лет,Дцп
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    25,489
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    «Сил нет» - это не метафора, здоровому не понять.
    Вроде и мышцы есть, и тонус - а иннервация не доходит. Ты пытаешься изо всех сил, уже все мышцы напряглись - а нужная не реагирует. Даже относительно молодому человеку это на психику давит, а пожилому ещё сложнее.
    Грамотный реабилитолог в такой ситуации начинает задействовать другие возможности организма, чтобы улучшить качество жизни. Мой доктор переучил пациентку, у которой в результате травмы практически была оторвана рука и при «сборке» которой хирурги пришили сухожилия не туда. Т.е. она пыталась согнуть руку, а та разгибалась, и наоборот.
    Три года занимались, все получилось
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика