1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Мастер и Маргарита 2024

Тема в разделе "О высоком", создана пользователем Старпом Лом, 30 янв 2024.

  1. FGR

    FGR Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    1,259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сходили с женой , зал был полный
    От Булгакова конечно там мало, что осталось , присутствие в фильме обилия немецкой речи , отправляло меня все время к Бесславным ублюдкам , я не мог отделаться от мысли о сцены в баре, где молодой "волонд" расстреливает английских шпионов
    Мастер здесь типичный еврей - диссидент, сюр со сталинской Москвой принимается, но как то не очень правдоподобно , как и кот, который похож на обычную куклу
    Коровьев - просто истеричка , а Азазела похож на немецкого палача :)
    В общем и целом один раз посмотреть можно , для того что бы составить свое мнение о фильме
    В советское время , в таких случаях писали - по мотивам такого то произведения , а тут прям по роману ....
     
    Gera, SLman и Belo4ka нравится это.
  2. Боинг

    Боинг Завсегдатай

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    1,285
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Только с сеанса. В зале как и на экране какой-то шабаш, мало того, что последние опоздавшие заходят через 25 минут после начала сеанса, так ещё и пробираются сквозь ряды говоря по мобильнику, потом в течение сеанса кто-то встаёт, уходит. Потом опять возвращаются...По фильму очень неоднозначно. Согласен с мнением выше, Азазелло и кот неубедительны, Коровьев так вообще истеричка. Неожиданно понравился Мастер. Таким его и представляешь по роману. Маргарита? Наверное, тоже да. Воланд норм. Несколько гадливое впечатление осталось от " прочтения" режиссером романа, кругом черно-белая совковая масса, только Маргарита вся такая красивая изящная и утонченная. Имхо, Булгаков ТАК акценты не расставлял.
    Не скажу, что еле высидел, но местами хотелось уйти, тем более звук мне показался очень неудачным. Диалоги забиваются тяжелым саундом Друбич.
    Да, ещё понравилась линия Понтия и Иешуа. Иисус такой проникновенный. Советовать ничего не буду, но полный зал говорит сам за себя. Фильм громкий
     
    #62 Боинг, 3 фев 2024
    Последнее редактирование: 4 фев 2024
    sls, LomR, SLman и 2 другим нравится это.
  3. FGR

    FGR Завсегдатай

    Регистрация:
    18 июл 2016
    Сообщения:
    1,259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня сложилось впечатление, что режиссер фильма, ненавидит СССР больше , чем сам Булгаков
     
    Gera, мякин, gildmaket и ещё 1-му нравится это.
  4. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Посмотрел "Мастер и Маргарита" в кинотеатре. Преотличный фильм!

    Сходите обязательно, получите чисто эстетическое удовольствие. Только перед сеансом надо чётко помнить, что это не прямая экранизация по тексту, а постановка, очень похожая на исходник, но всё же постановка.

    Сюжет известен, поэтому внимание было на деталях и актёрской игре, а также мелких находках режиссёра.

    Фэнтезийная Москва - супер! Это ожившие модерновые рисунки, которые мы все видели на выставках. Дворец Советов с Лениным на вершине, Наркомтяжпром. Кажется, Дом Аэрофлота где-то в дали показался. Очень круто в эстетику попадали реально существующие в Москве здания Бауманки и Ленинской библиотеки.

    Костюмы, предметы, машины - всё тоже без халтуры, на очень высоком уровне. Маргарита каждый раз сногсшибательно одета. Загляденье.

    Актёры. Читал уже в рецензиях, что свита не удалась. По-моему, как-раз очень удалась, разве что кот - ну... тусклый, и голос невнятный. Кота бы пожирнее, остальные - блеск! Коровьев-Фагот - понравился, классный образ. Мне напомнил кого-то из телеведущих политических шоу, которые постоянно с этой обезьяньей истерикой бегают по голубому экрану. А может быть, всех вместе сразу, собирательный образ.

    Мастер. Говорят, Цыганов везде с унылым лицом. Ну вообще он и по книге очень унылый, прям чёрная дыра, без характера и без души какой-то. Этот актёр очень подошёл на роль Мастера.

    Маргарита роскошна. Роковая женщина удалась. Кстати, Снегирь и в реальной жизни вместе с Цыгановым уже несколько лет.

    Ну и Воланд. Тут прям 10 из 10. Это Сатана, Дьявол. Он должен быть чертовски притягателен и чертовски же опасен. Именно так немецкий актёр Аугуст Диль и сыграл.

    Особенно хочу отметить сцену в зале, где критикуют Мастера за его постановку. Попадание в современность прям аж до слёз. Я имею ввиду то, как сейчас отменяют в России всяких "не таких" авторов и хотят отменить самого режиссёра этого фильма Локшина. Просто на место киногероев подставьте современных деятелей - всяких мизулиных и других, ну а на место Мастера любого из чёрного списка. Даже текст менять не надо! Вот что значит классика!

    Второе шикарное попадание в современность - это когда в начале сеанса чёрной магии было представление, и действие спектакля переносится в 30 декабря 2022 года. У меня аж сердце ёкнуло, вспомнил, что у нас перед тем Новым годом было. И камера выхватывает ржущего от души Дьявола. Ну просто прелесть!

    Фильм точно запомнится. Он в ряду ярких эпичных полуфэнтезийных картин типа "Kingsman. Начало" (кстати, там Диль тоже снимался, в роли Ленина) или Бэтмена. Такой современный миф, выросший из качественный культурной основы, который будет уже жить сам по себе.

    Ну и вообще здорово, что у нас так могут снимать. Всяческие предыдущие постановки "МиМ" с Басилашвили и Гафтом - на свалку. Ну какой к чёрту из ветеринара Сидорина сатана! А из Анны Ковальчук (постановка 2005 года) роковая женщина, королева бала! Забыть навсегда.

    Фильм 2024 года очень удачный. Кстати, предыдущий фильм Локшина - "Серебряные коньки" - выкупил Netflix, он там в мировых чартах в топ-10 входил, если что. Нам бы такого режиссёра беречь, а не травить.


    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Skniga, ТихийПерец, Roma One и 12 другим нравится это.
  5. Джонни

    Джонни Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 сен 2006
    Сообщения:
    80,332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Господи, да это же проще простого оказалось. Унылый бортковский фильм с актёрами-совками (сам ненавижу это слово, но оно здесь точное). И яркие очень запоминающиеся образы из этого фильма. Какое там сравнение? Локшин просто на три уровня выше картину снял, причём снял как хотел
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #65 Джонни, 4 фев 2024
    Последнее редактирование: 4 фев 2024
    umnik3 и yuriy pop нравится это.
  6. Старпом Лом

    Старпом Лом Абориген

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    2,990
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кунцево Плаза, вторник 14:00 )) в зале человек 10 было.
    IMG_20240130_173336_645.jpg
     
  7. plux84

    plux84 Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    19,269
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Вчера ходили, если сильно не придираться то отличнейших фильм, ампирная Москва вообще восхитительна.3ч пролетели незаметно.Побольше бы таких фильмов, ведь могут то)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    AYVIS, umnik3, BMW229 и 2 другим нравится это.
  8. sls

    sls Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    13,521
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Прекрасная экранизация. Обязательно посмотрю ещё раз.
     
    AYVIS, IATS, BMW229 и ещё 1-му нравится это.
  9. Кирыч

    Кирыч Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2004
    Сообщения:
    64,351
    Регион:
    Москва
    ходили большой компанией, мнения разделились примерно пополам. Сделано качественно, но чисто как придаток к литературному произведению, - кто не читал, тот вряд ли получит удовольствие от просмотра.
     
    AYVIS, Боинг и Belo4ka нравится это.
  10. albbb

    albbb Завсегдатай

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    1,612
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сейшельские острова
    Только из-за. Народ был. С ведрами с бутылками, с телефонами. 30 мин началосеанса реклама, анонсы. От бреда до по моему норм картин.
    Ну и сама картина по мотивам произведения. Двоякое чуство. От режисерских находок до явного глумления над прошлым. Результат - посм один раз, не более.
     
    Боинг и FGR нравится это.
  11. The Alex

    The Alex Живу я здесь

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    10,916
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    рабочий день , 14 00 а что вы ожидали ?
    нормальные люди работают или обедают
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sion нравится это.
  12. Старпом Лом

    Старпом Лом Абориген

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    2,990
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну не знаю чего там делают "нормальные" люди, обедают или ещё что-то, но идя по торговому центру видишь толпы людей, которые явно не работают с 9-18 )) Я могу себе позволить свой график. Был освобождён от хруста попкорна постороннего
     
    #72 Старпом Лом, 4 фев 2024
    Последнее редактирование: 4 фев 2024
  13. The Alex

    The Alex Живу я здесь

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    10,916
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    бываю в Кунцево плаза днём иногда, мне кажется , что вечером или в выходные народа больше на порядок.
    прям толп я днём что-то не припомню там .
    думаю, что довольно немного человек днём в рабочий день приходят в кино, чаще в выхи или после работы.
    я к чему вообще , к тому что не очень понятно 10 человек в такое время это может и неплохо даже
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vladi1

    vladi1 Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    36,981
    Регион:
    Москва
    ходили днем, пустой зал, сидели они в первом ряду, с просекко, прям то что надо). Фильм нормальный, особенно первые 2 часа, светлый, стильный, местами смешной, прошлись по верхам книги, но в целом получился достойным таким фэнтези), явно лишним была дата 22 февраля, ну и негритянка и транс в повестке), реально резануло. Последние полчаса, хуже, немного в другой энергетике, весь флер пропал. Ну и сисек многовато, хоть они и сделаны хорошо, если бы разместили рекламу клиники, то собрали бы больше, чем за прокат). На мой взгляд, можно было закончить на получение Маргаритой книги). В любом случае стоит посмотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Кирыч

    Кирыч Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2004
    Сообщения:
    64,351
    Регион:
    Москва
    думаешь клиника? мне показалось нарисованные
     
    Belo4ka нравится это.
  16. vladi1

    vladi1 Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    36,981
    Регион:
    Москва
    ну зуб не дам), но в целом делают и лучше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Кирыч

    Кирыч Старики-разбойники

    Регистрация:
    27 сен 2004
    Сообщения:
    64,351
    Регион:
    Москва
    достаточно сравнить кадр из фильма вот с этим

    [​IMG]
     
  18. Блантер

    Регистрация:
    14 фев 2024
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хорошие отзывы, а народец не смотрел, но уже осуждает, пишут: на народные деньги, дерьмо снимают. На Михалкова и министра культуры нападки.
     
  19. Булaт

    Булaт Абориген

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    2,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Не получилось досмотреть. Показалось, что скомкано, сумбурно, мрачно, а ещё плюс болтовня в зале. У меня вопрос: они что дома не наговорились?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Блантер

    Регистрация:
    14 фев 2024
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Было так в отрочестве, громко в кинозале говорить, тем самым выказывая неуважение окружающим, если мягко.
    Сейчас наверно так же, может от кинотеатра зависит.
     
  21. Булaт

    Булaт Абориген

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    2,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Может, от кинотеатра, а, может, что и от фильма
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Блантер

    Регистрация:
    14 фев 2024
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Что, настолько неинтересен-плох?
     
  23. Булaт

    Булaт Абориген

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    2,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Кому как
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Блантер

    Регистрация:
    14 фев 2024
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Выше, прямо скажем, отзывы хвалебные... Для меня фильм, очень хорош.
     
  25. ivanog

    ivanog Участник тусовки

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    настолько хорош, что пришлось регистрироваться на непрофильном форуме и нести в массы Правду о кино
     
  26. Блантер

    Регистрация:
    14 фев 2024
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А ты здесь зачем? У тебя какой профиль?
     
  27. ivanog

    ivanog Участник тусовки

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    35
     
  28. Блантер

    Регистрация:
    14 фев 2024
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну ладно, хоть не 69...
     
  29. PSIHIATR

    PSIHIATR Абориген

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    2,154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    Водит:
    Посмотрел, сожалею об этом. Не понравился совсем, стоически выдержал и не ушел. Роман перечитывал в ноябре прошлого года, посмотрел много обзоров на него. Узнал (посмотрел заранее), что наша экранизация оказалась "импорт замещенной" копией итальяно-югославской картины 1972 года режиссера А. Петровича. Считаю, что фильм, кроме очернения советского прошлого более никакой нагрузки не несет. Вообщем хотели сделать зрелищный, эффектный, что несомненно получилось, но не художественный фильм, а максимум клип. Сугубо ИМХО.
     
    gildmaket нравится это.
  30. ТихийПерец

    Регистрация:
    22 фев 2024
    Сообщения:
    103
    Регион:
    Москва
    Школа. Ага.
     

Яндекс.Метрика