1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

E83 навигация, мультимедиа (замена штатной магнитолы)

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем Genich25, 11 ноя 2009.

  1. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эта платка подключается в разрыв провода аукс.
    Остальное не понял )
     
  2. Andrey_Omsk

    Andrey_Omsk Старожил

    Регистрация:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    4,352
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Аукс, тогда понятно.
    Плата через отдельный DC-DC питается?
    Вопрос про "железо" - думал может планшет какой-то пользуете, или CAR-PC.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да для питания платы, как и ряда прочих девайсов используется отдельный бп дс-дс
    Железо - магнитола андроид
     
  4. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    @SlepoiPew, дошел вчера да 200ых страниц в е70 )) неожидал от тебя такой прыти с балалайкой )) ты там впринципе делал все тоже до чего у меня еще руки не дошли )) по этому несколько вопросов )
    стандартные приложения к которым обращается стандартный лаунчер можно без последствий сносить? ) мне нужно их полностью выкинуть чтоб лаунчер и возможно сервисы их не запускали при старте ) как их выкинуть из тем я в принципе знаю, но нужно чтоб их полностью небыло и балалайка про них совсем забыла )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А пошто не ожидал то ?)))

    Я и лончер родной сносил, про приложения уж не говорю.
    На РХ3 был странный эффект - неродные лончеры загружались очень долго, то есть родной с момента поворота ключа грузится скажем за 40 сек, то какая нибудь Нова Лончер за 2 минуты...хз почему
    На РХ6 может по другому дела обстоят.

    Но вообще неродные лончеры не очень удобны, и не очень симпотны, часто под палец ориентированы.

    Я сильно резал прошивку, платформа Рокчип это позволяет делать легко.
    Не обошлось без фейлов - как то с недельку ездил без балалайки - положил неудачной прошивкой.
    Вообще клал прибор несколько раз, но подымал всегда.

    Сейчас на снапе не занимаюсь этим, его почти невозможно воскресить в случае чего.
     
  6. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    хз, мнение просто сложилось что ты не особо в этом всем шариш ) рад что оказалось все нетак и в ветке хомяков есть гуру )))

    из наблюдений пока так что если из айбус аппа выключаться то загружается дольше раза 2-3 чем если из музыки ) зы с музыки меньше 10 сек загрузка потом ) ззы и больше шансов не поймать черный экран ноу сигнал ))

    возможно мне норм будет, шайбы у меня не предвидется )

    ты это делал в сборочном файле и потом его накатывал или прям на планшете? ) новее моей сборки походу никаких нет на пх6, да и само железо редкое походу )
    20210712_182027.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1356 7ambrion, 30 июл 2021
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  7. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Разбирал файл прошивки, потом собирал и шил.
    Хотя конечно можно при наличии рута всё делать на месте
     
  8. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    Файлов у меня нет, только рут )) в теории могу удалять аппы, а чтоб сработало нужно перезагрузиться или типа сразу должно функципекать? ))
    Странновато наверное так лаунчер удалять будет )))) ящик пандоры какой то )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Стоп стоп )
    Для таких дел нужно знать андройд
    Ну к примеру чтобы удалить лончер, нужно что бы какой нибудь лончер был установлен, иначе капут )
    Огромной проблемой нашего и подобных девайсов является отсутствие кнопок.
    То есть тотальной проблемой может стать банальный косяк загрузки ос, в обычном телефоне комбинацией клавиш ты попадешь в рекавери и тд, а здесь все - кнопок нет,
    А прошивка возможна только из среды загруженного андроида.
    Не только конечно, но это пакет спец программ на компе и красноглазый секс в ночи.
    Поэтому будь очень осторожен, я занимался такими делами на РХ так как четко представлял что я делаю и еще более четко что буду делать после фейла.
    На снапе я не лезу глубоко вообще, удалил только китайский шлам, кое что из оболочных программ, но не более.

    Ну а вообще да - удаляешь из папок app файлы программ и программа удалена, конечно в датах есть рабочие файлы удаленной программы, и по уму нужно чистить
     
    7ambrion нравится это.
  10. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    @SlepoiPew
    я пока понимаю общую картину так:
    мку - это хрень для связи с машиной, она полезна разве что для камеры заднего вида, тк активирует ее при включении задний, однако сенсоры туда не прикрутить, и он (мку) переодически выдает черный экран ноу сигнал тк нет шнура от штатного экрана )
    фрэймворк - лаунчер
    аппвершен - андроид со всей хренью и аппами

    первостепенная задача - избавиться от черного экрана ноу сигнал, тоесть получается нужно разбераться непосредственно с мку, затем удалять отголоски из фрэймворка и напоследок возможно снести аппы которые его каклибо активируют ) правильно мыслю?! )

    как думаешь реально такое провернуть софтово или к мку уже нужен хардовый подход чтоб полностью избавиться от черного экрана? )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. brainstorm

    brainstorm Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    4,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    а как же включение/выключение, затемнение, подсветка кнопок, связь с шиной?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    включение/выключение насколько я понимаю тупо от питания работает, есть/нет ) затемнение - фигня, и я его даже выключить не могу, переключатель в настройках не работает ) кнопок никаких нет, соответственно подстветки ) связь с шиной, в моем понимании это разве что работа двух кнопак на руле, след и предыдущий трек )) и их можно с помощью айбуса принимать, как и кучу другой инфы, вероятно сделать их полностью функциональными, как и другие кнопки можно через таскер, пока еще не разберался ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    SlepoiPew нравится это.
  13. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    Вот это и много всего еще работает через айбус и не имеет к мку вообще никакого отношения )
    20210731_105405.jpg
    20210731_105429.jpg
    Только открытую панараму почему то не отображает и комфортно ее не закрывает при глушении вместе с остальными окнами ) написал разрабам и жду ответа по этому поводу )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. brainstorm

    brainstorm Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    4,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это iBus?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    да мулька вставляется в юсб андроида, из нее выходит три проводка которые вешаются на питание и на шину которая входит в орг магнитолу ) устанавливаешь ibus app и все работает )) даже свет из этого аппа програмировать можно, но для е83 чтоб раскрыть полный потенциал аппа нужно еще к-дкан шнур в юсб вставлять и установить дип обд приложение, тогда можно диагностировать, програмировать не только свет, но и все остальные блоки, и будет выводить темпу масла и коробки )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У тебя в заводских настройках точно нет выбора во что загружаться после включения питания?
    На снапе это андроид/оригинальныйдисплей/положение при выключении

    У меня выбран андроид и черного экрана я не вижу никогда.
    Как было на рх3 я не помню, как на рх6 я не знаю )

    На рх3 смысла в мку для меня не было совсем, так как камерой я не пользуюсь.

    На снапе мку нужен, ибо выключение здесь более интеллектуальное - прибор под напругой всегда и включение/выключение происходит по информации из шины.

    Почему черный экран у тебя - возможно из за того что прибор для версии с дисплеем, хз
    Что то сделать с этим наверное не получится, ибо к чему подключен дисплей решает как раз мку, а не андроид.
    А редактировать мку еще никто не научился.

    Да кстати, на снапе есть странная фича.
    Если при включении периодически черный экран, не no signal, а именно черный экран,
    то как ни странно помогает выбор усилителя в настройках "другой", а не альпайн или харман.
    Мне лично помогло хотя я в это и не поверил изначально.

    Вообще ноу сигнал и черный экран это разные вещи.
    Но сигнал это когда нет сигнала со штатки авто.
    А черный экран это когда мку переключил дисплей на андроид но что то пошло не так.... почему на снапе выбор усилка исправляет не представляю
     
  17. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Задействовать все кнопки и даже повесить на них варианты взаимодействия (однократные, многократные, удержания) может yam в совокупности с прогой Переключение клавиш
     
    brainstorm нравится это.
  18. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    разрабы ответили, сказали что все проверят и если это возможно, то все будет с будующими обнавлениями )) поблагодарили за найденный косяк )) приятно когда суппорт работает )

    у меня так же ) там выбран андроид, но если выключаешь на нештатных аппах то очень большие шансы что при включении будет ноу сигнал ) тогда жду пока загрузится и тыкаю пальцем в правый верхний угол, где типа кнопка назад быть должна ) сразу выходит в андроид )

    мысль понял, тогда у меня не черный экран, но ноу сигнал это не только штатный интерфэйс, когда по всем аппам трыкал, он там где то еще появлялся, может на двр камере, не помню уже если честно, потом ее отключил в настройках и больше в лаунчере ее нет )
    при этом что это косяк балалайки с поддержкой штатного экрана я полностью согласен тк без загруженного андроида и никаких аппов на экране быть не может ))

    по идеи должна какая то перемычка их переключать, если софтово получается что нельзя, тогда хардово нужно ее всегда на андроид выставить ) зы должно быть как то можно )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    NO Signal - это и есть скорее всего реакция на отсутствие какой-то в/камеры, либо ЗХ, либо двр.
    В настройках должна быть функция отключения активации этой камеры...
     
  20. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    врядли, как бы фишка в том что я ключом поварачиваю и сразу ноу сигнал, андроид загружается на заднем плане и пока он не загрузиться трыкать в верхний правый угол бесполезно ) если только конкретный баг какой то ) тогда действительно может быть реакцией на камеры, однако тогда не понятна зависимость появления бага в основном только при выключении из нештатных аппов )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Ну так как раз так и должно быть, этот сигнал выдает MCU даже, если Андроид еще не загружен.
    Нужно искать, где отключается камера в инженерных настройках...тогда она не будет опрашиваться при старте.
     
  22. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    по идеи она выключена и ни в каких других слачаях сама не включается ) правда хочу заметить что на пх6 нет в заводских настройках отключения появления картинки камеры зх, по крайней мере в русском переводе ) там можно выброть штатную камеру, не штатную, и камеру 360 ) у меня выбрана 360 и только в таком случае при включении задней не открывается этот дурацкий экран камеры зх с неработающими датчиками ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    А переключение ГУ на ЗХ как распознается?
    По шине или подачей +12V на упр. вход ГУ?
    Может есть возможность вообще отключить переключение на камеру при ЗХ этими проводами?
    Да и в инж. меню где-то должно быть тоже...у меня другая ГУ, но в настройках есть отключение ЗХ и выбор камеры отдельно.
    Распознавание переключения на ЗХ идет с отдельного Can-блока управляющим проводом на разъем ГУ, т.е. если этот провод отцепить от блока, то тоже не переключается на ЗХ.
    P.S. Мож проще камеру ЗХ поставить? :)) Я пользуюсь, все устраивает...
    И, кстати, если убрать питание с камеры, то тоже будет появляться NO Signal.

    Вообщем, суть такова, что нужно в настройках переключить выбор камеры на обычную и искать как вырубить управляющий сигнал на переключение ЗХ - тогда не будет NO Signal.
     
    #1373 sashafox, 1 авг 2021
    Последнее редактирование: 1 авг 2021
    7ambrion нравится это.
  24. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    нужно будет попробовать подкинуть камеру тогда, у меня есть одна но она под ручку богажника для ф серии )) если ее интегрировать то дырку балгарить придется по этому отложил до лучших времен )) зы наша кнопочка туда тоже не подходит и придется до кучи еще и на 3д принторе какой то переходник для нее печатать )) зы двр в настройках выключена так что не может быть она )

    щас решил проверить все двери в айбусе на открывание и оказалось что не показывает открытый капот, разобрал и прозвонил кнопочку - работает ) у всех так или только у меня косяк какой то с капотом не понятный?! ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Я в ручке выкручивал один саморез и на его место ставил камеру, провод соответственно продернул через дырку этого самореза, ничего не сверлил, провод в салоне продернул между крышей и потолком до правой передней стойки (самый короткий и легкий путь), там спустил по стойке и через отсек предохранителей дальше к ГУ - получилось нормально. Под крышей провод продергивал ничего не снимая с помощью центральной вставки от пластикового плинтуса...минут за 15.
    Камеру могу сфотать потом.

    Открытие капота пойду проверю в айбусе....двери и стекла точно показывает.
     

    Вложения:

    Ice_john и 7ambrion нравится это.
  26. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    В IBus-App открытый капот показывается
     

    Вложения:

    7ambrion нравится это.
  27. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    так и планировал делать, тк мне заодно нужно штатный плавник оттяпать, вставить в него гпс и даб антенну с усилителями и тянуть до правой передней стойки ) тюлпан камеры в гофру двери багажника пролез или обрезать и срасщивать потом пришлось? )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Вот хоть убей не помню....давно это было...
    Помню только одно, что самое долгое по времени - это было просунуть в гофру...
    Тюльпан наверно не пролезет всё-таки, отрезал скорее всего, т.к. я же провод еще в дырку вместо самореза просовывал наружу двери. Но это мелочи...с паяльником дружу с детства.
     
    7ambrion нравится это.
  29. brainstorm

    brainstorm Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    4,196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сейчас все камеры с маленьким стыковочным штекером идут, его просовывать нужно, а не тюльпан
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ice_john нравится это.
  30. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    Хех ну не все, вот это топовая камера на данный момент ))
    20210801_193558.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика