1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

E83 навигация, мультимедиа (замена штатной магнитолы)

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем Genich25, 11 ноя 2009.

  1. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Я понял. Спасибо большое.
    Буду думать, как воплотить в жизнь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Юрий 3

    Юрий 3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    14,101
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
    Леха, весь эфир забил:D:facepalm:
     
  3. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    А вдруг кому-нибудь тоже пригодится.
    Хочу сделать по фэншую не только у себя, но и в Ford Transit отца.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Ice_john

    Ice_john Старожил

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    4,981
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Водит:
    Лёша ты себе тоже купил?
     
  6. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Нееее, ни в коем случае. Хватит мне этой головной боли с транзитом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ice_john нравится это.
  7. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Первый легко пойдет - его и ставь.
    К стати, если кнопку будешь разбирать, то попробуй из надписи "OFF" сделать, ну например: "OH", закрасив черной не прозрачной краской часть сегментов с внутренней стороны или тупо заклей кусочками черной изоленты :)
     
  8. Lexich

    Lexich Живу я здесь

    Регистрация:
    12 сен 2011
    Сообщения:
    10,259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Так можно и гравировкой заморочиться:)
    Но логика использования была следующей: пока OFF не горит, значит используется штатный режим питания ГУ, а если OFF загорается, значит включён принудительный режим питания, т.е. режим не штатный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Да это все понятно, но не логично как-то...
    Гравировкой там не сделать, там же прозрачные элементы букв вклеены...вот у них и заклеить некоторые сегменты.
     
  10. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    После месяца ожидания и приключений на таможне приехала эта балалайка. И как верно тут подметили, это было опрометчиво.

    После подключения в разрыв косы магнитолы не передается звук и не работают кнопки на руле. На родной магнитоле написано Disabled, режимы не переключаются. Как я понимаю, неправильное подключение к шине. И из-за этого вылазит куча ошибок. На ходу периодически выскакивает пузатый мужик на приборке, странно с запозданием работают поворотники. Глючит подсветка приборки. Может еще чего, пока особо не ездил.

    Сама балалайка на линуксе, настроек особо нет. Даже дату нельзя настроить, показывает 1970 год.

    Но мне от нее нужен только беспородной карплей, и он как ни странно работает. Правда при включении зажигания сам не включается автоматом. Навигация и музыка подтягивается, но все без звука. Чуть подтормаживает. Качество экрана так себе, но мне бы в целом его хватило.

    Китаец пока особо ничем помочь не может в переписке. На лицо кривая коса проводки этой магнитолы. С ней реально разобраться или открывать спор?
     
  11. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Зачем тебе это чудо?
     
  12. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    разобраться реально но спор всеже открой пока 12 дней не вышло ) может и не в этом дело ))

    в косе 3 провода аукса, 2 или 3 - питания (может аас не быть), и один - шина )
    вообще фигня ) чтоб возможные помехи исключить я это все в штатную косу впаял ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    B.M.V нравится это.
  13. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Подумал, что в крайнем случае можно отключить балалайку от штатной магнитолы, запитать ее отдельно от зажигания и подключить через аукс.
    Правда, кнопки на руле работать не будут.
    Но деньги хотя бы частично с китайца конечно вытяну.
    У меня еще 58 дней на подтверждение покупки и открытие спора. Китаец походу до понедельника на выходных, пока не отвечает ничего.
    Родную косу жалко дербанить. Надо попробовать в этой разобраться. Поможешь если что? Я в этом нуб.
    Там на шину 5 фишек в разрыве косы. Can 1 и can 2 с одной стороны, и can a и can b дважды с другой стороны. Друг с другом менял местами, все равно на родной магнитоле disabled.
     
  14. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Понять бы вообще там Can-модуль есть и работает ли он с нашим авто?
    У нас же шина по одному проводу iBus, надо проверить правильно ли провод с ГУ подключен на шину...и попробовать по одному подключить Can1, потом Can2.
     

    Вложения:

    B.M.V нравится это.
  15. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Там есть какая то плата на косе. Попозже вытащу обратно проводку из панели, отфоткаю подробно.

    На али есть отзыв у другого продавца, что звук хуже родной магнитолы, значит он все таки должен быть :)

    Ну и то, что в машине полезли ошибки - явно признак того, что в косе ошибки в подключении есть, что то не то туда прилетает.
     
  16. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    все правильно ) у меня так же было, если назад полистаешь я даже фотки выкладывал )
    щас не помню наименований, но со стороны машины там только один проводок задействован с шиной ) нужный проводок есть в обоих разьемах, но в одном из них есть еще вроде для штатного телефона еще один ) его подключать я не пробовал )
    со стороны экрана это у меня воткнуто в тот разьем где тоже только один проводок )) там он прям один и есть, заметишь это если обратишь внимание ))

    эта плата - фильтр ) на старых экранах она стояла на ауксе, на новых на питании )) в первом случае ее лучше убрать и провести норм аукс напрямую, во втором - лучше не трогать ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1846 7ambrion, 15 янв 2022
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
    B.M.V нравится это.
  17. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    С фишками CAN разобрался, хвала мультиметру. Надпись Disabled на штатной магнитоле исчезла, но звук с балалайки не появился

    Причем интересный момент, сразу при включении зажигания, кнопки на руле работают, можно управлять громкостью и штатным радио, но через несколько секунд, пока балалайка загружается, кнопки на руле работать перестают.

    В настройках e83 нет, самые ранние кузова e60 и x5 09 года.

    В этот фильтр приходят провода с контактов FL+, FL- с обоих колодок (4 провода) и ACC. Контакты AUX вроде на балалайку вообще не уходят.
     
    #1847 B.M.V, 15 янв 2022
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
  18. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Касаемо звука.
    На многих балалайках для е83 неверно распинован аух в квадлоке.
    Проверь этот факт.
    У меня обе балалайки требовали перепиновки
     
    B.M.V нравится это.
  19. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Можно поподробнее, как это проверить?
    Что на что надо перепиновать?
     
  20. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    очень странно ) такого я еще не видел )
    получается передний левый динамик на прямую подключен ) а плата, вполне тогда вероятно, какой то усилитель для него )

    зы на старой балалайке у меня громкая связь на него выводилась, но там это делалось каким то неведомым мне софтовым путем, не железом ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    аукс в отдельной колодке идет, там нужно смотреть чтоб ауксл, аукср и его земля на своих местах были )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    B.M.V нравится это.
  22. B.M.V

    B.M.V Завсегдатай

    Регистрация:
    21 май 2011
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    На входной и выходной разъемах все пины прозваниваются в правильной последовательности. Но контакты аукса не уходят на разъем балалайки, хотя по логике должны туда уходить и возвращаться.
     
  23. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    не совсем ) возвращаться они не должны, там связь односторонняя ) они просто приходят с балалайки в магнитолу и все ) могут и на другой конец штекера приходить, который к машине подрубается, но тк там все пины связаны на обоих концах, то разницы нет на какой из концов идут )) в общем там нужно смотреть чтоб на нужные пины приходили с какого то из концов )) ну или если звук получше хочешь то можешь хороший аукс провод найти, экранированный и провести его от экрана до магнитолы напрямую )
    хех у меня дыг вообще схема такая что от экрана идет юсб под бардочек, в нем стоит юсб-хаб, в который воткнут в том числе и цап (звуковая карта) и из него уже по норм аукс удлинителю идет звук напрямую в магнитолу, в пины аукса ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    B.M.V нравится это.
  24. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    У тебя же как минимум два USB с ГУ идет, надо было один под экраном оставить и к нему ЦАП напрямую, а с него самым коротким кабелем в AUX :)
    Так правильнее будет :)
    Ну это, если не экспериментировать со сменой ЦАПов и т.п.
     
  25. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    у меня один юзб там есть, у магнитолы )) на цап никак не повлияло где он стоит, даже так аукс провод получается всего см30-40 )) но именно там рядом, оказалось что лучше держать айбус ))) ему походу реально важнее быть максимально близко к шине )))

    а к хабу путь не близкий )) чтоб до него добраться нужно бардочек полностью вытаскивать )) и там в самом низу был пустой слот под эбу или релешки )) я в нем разместился )
    в этом хабе в конечном итоге оказался цап, приемник даб-радио, фиговина для беспроводной клавы, и удлинитель еще выход чтоб один юсб разьем, с легким доступом, был непосрелственно в бардачке )) прям в задней стенки сверху посередине дырку высверлил и сделал там юсб терминал )) ниразу еще его не пользовал но по идеи можно с него флэшку вставить или например клаву зарядить ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня в бардачке 2 хаба, все там.
    Как бардачек это уже не используется )
     
  27. sashafox

    sashafox Завсегдатай

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    873
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    ааа...точно, забыл, что у тебя же айбус еще подключен...тогда возможно, хотя у меня айбус из бардачка пашет нормально через YAM-контроллер
     
  28. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    хех ) я без бардачка катался несколько месяцев чтоб скомпоновать то что мне нужно )) потом когда все утвердилось - притянул и проклеял все разьемы, закрыл бардачком )) без него как то обломно было тк в нем лежала парковочная карта (нужно на лобаш кидать) а в подлокотник она не помещалась ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. 7ambrion

    7ambrion Абориген

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    2,937
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    Водит:
    айбус тоже работал, но так работает как то быстрее чтоли )) проводки я не менял, а на те оригинальные возможно есть наводка )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. SlepoiPew

    SlepoiPew Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    1,565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я в бардачке возил страховку, но сейчас они у нас цифровые )) так что не буду окультуривать
     

Яндекс.Метрика