1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Посоветуйте с выбором ножей.

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем oddstan, 30 июн 2012.

  1. Eugene YYZ

    Eugene YYZ Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    33,375
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Eugene YYZ

    Eugene YYZ Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    33,375
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    У него нержавейка хорошая . Для себя я выяснил что ,мне очень нравится сэндвич > нерж/углеродка/нерж , он АЦЦКЕ острый . главное кромку держать сухой после работы .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Chikatil

    Chikatil Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    5,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
  4. Chikatil

    Chikatil Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    5,584
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    del
     
    #3034 Chikatil, 27 окт 2023
    Последнее редактирование: 27 окт 2023
  5. DoolitleNK

    DoolitleNK Абориген

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    2,556
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В заточном чате уже разобрали эту поделку. Вердикт- фигня.
    IMG_20231027_121425_039.jpg IMG_20231027_121424_742.jpg IMG_20231027_121425_329.jpg IMG_20231027_121425_059.jpg IMG_20231027_121424_625.jpg IMG_20231027_121424_697.jpg IMG_20231027_121424_972.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Chikatil и Eugene YYZ нравится это.
  6. Eugene YYZ

    Eugene YYZ Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    33,375
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    НетЪ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,815
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а я бы еще про свое добавил, про заточку и технику.

    даже если представить, что там действительно есть механизм, который действительно создает эффективные продольные высокочастотные движения рк, то такой нож будет тупиться не просто быстро, а скорее мгновенно. доски коснулся - нож тупой. чем выше частота - тем тупее нож.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дровосек и DoolitleNK нравится это.
  8. RoadLASER

    RoadLASER Живу я здесь

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    12,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А разве не так себя ведет обычный нож? Не зря ведь повара целый день точат нож об нож или ходят с мусатами? Тут уж следует выбирать: либо идеальная заточка, либо нож из другой стали.
    Году примерно в 98 мы сделали "идеальное" лезвие, где внутрь обычной стали была вставлена лента из материала с "эффектом памяти формы".
    Натурные испытания показали, что точить такое лезвие нужно раз в 100 реже, чем обычную сталь, т.к. кромка не крошилась и обладала эффектом сверхупругости.
    И это не опыты пионеров из кружка. Мы просто выпускали миллионными тиражами изделия на основе материалов с ЭПФ (но не обычный никелид титана, а композицию из 7 элементов). Лезвие такое родилось в процессе баловства.
    К сожалению, никому "вечные" ножи оказались не нужны. Мы пытались сделать "вечные" лезвия для бритв. Проект прошел все экспертизы Минпромторга. Получил условное название "Максимыч". Представляете, утром 13 мая глава правительства должен был подписать выделение средств по госпрограмме на наши изделия, а вечером 12 мая ЕБН его снял.
     
  9. DoolitleNK

    DoolitleNK Абориген

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    2,556
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Звучит довольно бредово. Как материал с памятью формы будет резать? Чем славятся хорошие углеродные стали с хорошей заточкой- тем , что работает углеродное зерно. Как этому поможет материал с памятью формы, я хз.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    glenlivet нравится это.
  10. RoadLASER

    RoadLASER Живу я здесь

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    12,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Материалы с ЭПФ (речь о сверхбыстрозакаленных) обладают аморфной структурой, что позволяет сделать кромку очень острой. Благодаря сверхупругости ленты, которую мы выпускали серийно (толщина от 20мкм), лезвие практически не тупится. Такую ленту, какую делали мы, так никто в мире производить не научился, хотя оборудование в Японии, США и Германии было на голову лучше (нам западники продавать такое оборудование отказались, хотя мы были частной компанией).
    Вот статейка общего характера тех лет.

    ЭПФ1.jpg ЭПФ2.jpg
     
  11. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,888
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мельком увидел тему.
    Любимый нож лет 15 Tescoma Professional Inox. Подтачиваю икеевской роликовой Фискарс, поэтому расхода лезвия нет.
    Нож настольнько любимый, что когда в толстой шкуре арбуза отломил кончик 10мм то заточил под сантоку и продолжил))

    В качестве отправной точки при выборе ножа как инструмента, напоминаю о
    Tramontina Professional Master 24620/086, 15см. Большинство рекомендаций начинается с него.
    [​IMG]
    Сталь: EN 1.4110
    Твердость стали (HRC): 56 — 58

    20см модель 24620/088
    Так же бывают цветные ручки.
     
  12. DoolitleNK

    DoolitleNK Абориген

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    2,556
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В статье про сферы применения ни слова о режущих инструментах. Но мысль интересная. Надо в заточной теме спросить мнение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,815
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    заточить нож об нож невозможно, конечно же. впрочем, ни разу не видел повара, который правил бы нож об нож. проще и эффективнее о стакан или о бутылку. а с мусатами ходят, это правда.

    в проф среде ножи подбираются под конкретные условия, привычки, задачи. разумеется это обусловлено сталью, формой и еще несколькими факторами.


    ничего не могу сказать, пока не попробую. обложить материал с одними характеристиками материалом с другими и сделать из этого режущий инструмент - в принципе, технология известная древним грекам.

    проблема с затуплением в современных ножах лежит не в плоскости крошения - нормальные ножи не крошатся в принципе - а скорее в плоскости деформации. рк "сплющивается", если так можно выразиться, изгибается, теряет форму.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #3043 glenlivet, 29 окт 2023
    Последнее редактирование: 30 окт 2023
    DoolitleNK нравится это.
  14. RoadLASER

    RoadLASER Живу я здесь

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    12,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так я ведь и написал о "сверхупругости" сверхбыстрозакаленных многокомпонентных сплавов с ЭПФ. Скорость закалки примерно 1 миллион K/s (к сожалению, формат форума не дает возможности вставить 10 в 6 степени).
    Я ведь выше описал не высосанные из пальца мысли, а результаты многочисленных натурных экспериментов, проведенных нами. Именно поэтому проект прошел все инстанции вплоть до Максимыча.
     
  15. RoadLASER

    RoadLASER Живу я здесь

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    12,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Статья написана еще до того, как мы сделали "вечные" лезвия.
    К сожалению, тема закрыта, т.к. двое из наших соавторов умерли, а другие теперь занимаются другим бизнесом.
    Нам сначала не дали купить хорошее оборудование (мы не получили разрешения на ввоз в РФ от соответствующей комиссии бундестага). А потом (лет через 10) мы начали заниматься другими бизнесами.
    Повторю: аналогов в мире до сих пор нет нигде. Если мы получали вполне технологические ленты длиной до 400м (это уже можно вставлять в станки), то лучшие зарубежные аналоги - не более 4 см.

    СЫ. Кстати, наша тема получила в 1998 году премию АН РФ как лучшее "независимое" исследование.
     
    #3045 RoadLASER, 30 окт 2023
    Последнее редактирование: 30 окт 2023
    Дровосек нравится это.
  16. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,815
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    товарищ Маркс нас учит, что практика - критерий истины.

    и в то же время гражданин Декарт учит нас, что сомневаться нужно во всем.

    а так, я пол-жизни провел в академической среде и видел очень много аналоговнетов, которые обладали действительно уникальными характеристиками, но при этом были совершенно неприменимыми на практике.

    поэтому скромно присоединяюсь к учениям Маркса и Декарта, то есть всегда сомневаюсь и смотрю на практику. ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #3046 glenlivet, 30 окт 2023
    Последнее редактирование: 31 окт 2023
    DoolitleNK нравится это.
  17. RoadLASER

    RoadLASER Живу я здесь

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    12,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну да. Быть скептиком - удобная позиция. В случае чего всегда можно сказать, что "я ведь был не совсем уверен" :D

    В отличие от упомянутых "внетов" наше производство почти 20 лет стучало. Все современные тепловые пожарные датчики сделаны на нашем материале. А это примерно пару миллионов в год .

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так, ради хохмы. Мы сделали для Pirelli супершину, у которой пятно контакта с дорогой не изменялось при нагреве резины: наш материал сжимался при нагревании. Кстати, макаронники заплатили нам нехилые деньги (около 1.5 ляма за чистую науку, хотя мы им и выдали промышленный образец длиной 200м - так было по контракту, мы не хотели давать им ленту длиной 500-600м, т.к. они отказались за это платить, поэтому просто порезали ее на куски 200м).
     
    Дровосек нравится это.
  18. Эскимос

    Эскимос Старожил

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    4,111
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ямало-Ненецкий АО
    Подниму темку. Посетил на выхах выставку. Клинок на Неве. Ну что сказать - стендов меньше , и цена на хорошие ножи стала выше. Прям заметно. Хотел купить средний шеф и пчак. По итогу обновил только пару торцевых досок. Вернее докупил иных размеров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. RoadLASER

    RoadLASER Живу я здесь

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    12,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А я вот купил банальный Chef's Choice уровня чуток выше среднего.
    Что могу сказать? Про маету с заточкой забыл от слова "совсем". Там и заточка есть и правка. Короче, все ножи у меня теперь острейшие.
    Единственное, не сразу приспособился, дабы не доводить ножик до состояния скальпеля (пару раз кожу потом на руках отчикивал :)). Сейчас уже приноровился.
     
  20. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,842
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Интересно, а какую модель ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. RoadLASER

    RoadLASER Живу я здесь

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    12,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дровосек нравится это.
  22. Serega335

    Serega335 Абориген

    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    2,913
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    аккуратнее - chef choice ножи царапает, почему-то все это массово умалчивают. Некрасиво потом смотрится(
     
  23. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,815
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а есть фотки?

    я только несколько раз слышал о такой проблеме, причем один раз ровно та же самая модель CC ту же самую линейку ножей у другого человека точила без проблем.

    я поэтому собираю всю доступную информацию по этой проблеме, пока вообще не понимаю, в каких случаях она появляется и почему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Serega335

    Serega335 Абориген

    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    2,913
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не сохранились фото( Как и сами ножи - по этой причине новые пришлось купить. Если память не изменяет - точил на Chef Choice 1520. Причем после того как обнаружил проблему попробовал протирать пазы точилки микрофиброй между подходами - стало лучше, но уже было поздно.

    Может просто многим все равно на микро царапины? Мол острый и острый, а на эстетику все равно... беглый поиск по запросу "chef choice sharpener scratches knives" говорит, что частая история
     
  25. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,815
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а царапины были параллельно рк или перпендикулярно рк?

    не, на поварских форумах это обсуждалось, собирали данные - у подавляющего большинства никаких царапин. многие же CC пользуются, причем даже на проф кухнях. выкладывали фотки - все норм. беглый поиск здесь так себе критерий - по фразе "brand new bmw has scratches" тоже много результатов, штош теперь... ))))))

    но опять-таки если не повезло, то нужно выбирать, забить на удобство легко иметь острые ножи (относительно, конечно) или иметь острые ножи, но с царапинами. ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #3055 glenlivet, 20 фев 2024
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  26. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,842
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Мр.Эко

    Мр.Эко Имел совесть

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    2,469
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Канада
    Водит:
    ,
    Ну это вы сильно, конечно переоценили. Точилка как точилка. Ножи острые, конечно после, но не более того. Я забрал модель 130 с собой в Канаду даже) тока тут был облом, 110 вольт не крутит как надо, пришлось купить приблуду, повышающую.
    Точу этой точилкой которые не жалко. И в принципе, все устраивает. Основной ножик- только вручную, камушками. Дешевый китаец, но сука классный, шо писец. И вот тут уже можно доточить до состояния «острый»:hi:
     
    #3057 Мр.Эко, 21 фев 2024
    Последнее редактирование: 21 фев 2024
  28. RoadLASER

    RoadLASER Живу я здесь

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    12,475
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    2 обрезанных кончика пальцев говорят мне о том, что я не ошибаюсь :D
     
  29. дадя Вова

    дадя Вова Старожил

    Регистрация:
    27 окт 2007
    Сообщения:
    4,672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,842
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика