1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

ПРО МАНГАЛ.

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем Серж Маркович, 22 апр 2014.

  1. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    ты хорошо искал????
    может где-то можно от 100?

    мы тут и на 500 быстро наберем, спирт тоннами покупали, были времена:D:D:D:D:D:D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sapog81

    sapog81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 ноя 2006
    Сообщения:
    1,483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Честно говоря не особо пристально искал. Мне нужно в пятницу готовое изделие подарить.
    п.с. А спирт был знатный))
     
  3. sapog81

    sapog81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 ноя 2006
    Сообщения:
    1,483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Она будет весить порядка 17-20 кг. Лучше две заказать, чтобы в общей сложности получился нужный размер.
     
  4. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    как вариант :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    в связи с изменением в законодательстве приходится добывать спирт подручными средствами:nod::D:D:D:D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    1. Для того, чтобы вы заранее знали, что вам ждать от сделанного выбора и чтобы это не было для вас неприятной неожиданностью. по - моему - это очевидно

    2. когда мне было что - то нужно из нержавейки определенной марки, я не искал "давальческое сырье" той конторе, которая по моему мнению что - то мне хорошо сделает, но искал предприятие, которое сделает мне то, что нужно и из того, что требуется. но это было достаточно давно, так как нормально сделанные вещи такого типа служат более 10 лет. И актуальных сведений у меня нет.

    Но вы то, что - в гугле забанены?:D

    Совсем не сложно было понять, что нужна более дорогая AISI 321

    И что это за ... наезд с вашей стороны? Вы что - то накосячили, а я виноват?:D
     
  7. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ну, если вам главное подарить в срок и не важно, какого качества будет подарок (не пристально искали) - так значит вы задачу выполнили:D
     
  8. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    да нормальная будет решетка, как из магазинов)))))))))))) только под водой не оставлять и все)))))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sapog81

    sapog81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 ноя 2006
    Сообщения:
    1,483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ок.
    У меня есть задача, сформулированная мной после прочтения этой темы в пятницу 19.06.15. Необходимо сварить решетку в заданных размерах из нержавейки. С данным вопросом столкнулся в первый раз (в марках стали и прочих нюансах не разбираюсь и к сожалению времени для глубокого ознакомления не было) и увидел в теме название марки AISI 304. Покатавшись в выходные по рынкам, ничего похожего не нашел. Учитывая ограниченное количество времени в понедельник по запросу марки AISI 304 нашел компанию, готовую мне продать и нарезать необходимое количество. Оплатил (наликом не принимают, поэтому пришлось идти в банк и оплачивать счет.). После этого вы написали о том, что марка не совсем та.
    Если бы в настолько сжатые сроки мне предложили бы сталь 321 марки и я знал бы, что она оптимальна под мои задачи, то конечно купил бы ее.
    Я считаю, что в беседке со стационарным (выложенным из кирпича) мангалом, ржаветь она может только от влажности, поскольку прямое воздействие атмосферных осадков будет исключено.
     
  10. sapog81

    sapog81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 ноя 2006
    Сообщения:
    1,483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Отдал. Завтра заберу и выложу фото.
     
  11. sapog81

    sapog81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 ноя 2006
    Сообщения:
    1,483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сделали. Немного колхозно получилось, но в целом вполне.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  12. Caravan

    Caravan Участник тусовки

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сделали кирпичный мангал, фоток к сожалению нету, с решеткой. Все никак не нарадуюсь, но мясо все таки предпочитаю на шампурах готовить.
     
  13. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    чтобы прутья были параллельно нужно было между прутьев что-то определенной толщины прокладывать перед пайкой:) на вкус не повлияет...немного не понял, почему ручка сбоку и нужно было по одному ребру с края сделать

    ЗЫ приготовь на на шампурах грудинку на ребрах или рыбу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sapog81

    sapog81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 ноя 2006
    Сообщения:
    1,483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ручка сбоку, поскольку две решетки будут ставиться в мангал параллельно.
    Поперечины по краям не сделал по причине того, что внутри мангала есть выступ из кирпича и металические поперечины. Посмотри на фото раньше.
     
  15. YurySan

    YurySan Завсегдатай

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Какие в итоге выбрали размеры для "половинок" и сколько каждая весит.

    Спасибо.
     
  16. INGMAR

    INGMAR Banned

    Регистрация:
    14 май 2009
    Сообщения:
    1,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    Добрый день:hi:
    Имею предметный интерес, к данной системе,
    Вы планирует класть обе решётки в камин-арбекью который на фото выше???
    Прост у меня подобный в беседке, но я последнее время готовлю в такой вот барбекьюшке на колесиках, рядом с беседкой просто на воздухе,
    У вас подсветка есть внутри топки?? Умменя например там темно как:facepalm: у....
    И я склоняясь к идее - взяв за базис решётку, соорудить стены(металл, шамот,???) на каком то шасси тележке, пригласить трубу, навески, и столики слева справо, дабы можно было катать её по участку, и убирать В случ непогоды и зимы В беседку...
    Как то так.....

    З.ы. т.е. сталь В идеале12Х18Н10Т???
     
  17. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    даже не очень большая решетка из квадрата 10 мм будет весить 15 кг, сварить мангал из 3 мм железа, поставить стационарно подальше от деревянных построек и радоваться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. INGMAR

    INGMAR Banned

    Регистрация:
    14 май 2009
    Сообщения:
    1,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    Имеет ли смысл в такой печи городить регулируемый по высоте зольник???
    Или теплоёмкость массивной решётки будет столь высока что все эти телодвижения вниз вверх пустое дело???
    Тогда нужна дверца сбоку или ниша сверху для разгребания подсыпания углей???

    З.ы. МАТЕРИАЛОВЕДЫ - сталь 12Х18Н10Т???
     
  19. sapog81

    sapog81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 ноя 2006
    Сообщения:
    1,483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот тут знающие написали, что в идеале нужна марка AISI 321, а для нас нищебродов сойдет и 12Х18Н10Т.
    Результаты выглядят вот так:
    [​IMG]
     
  20. sapog81

    sapog81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27 ноя 2006
    Сообщения:
    1,483
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Повторюсь, что делал эти решетки в подарок. Света в данном мангале нет, но эту проблему можно решить купив светильник с прищепкой на конце или фонарь на голову с резинкой.
     
  21. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    AISI 321 и 12Х18Н10Т это одна и та же жаропрочная нержавейка, но в разной классификации :):):):)

    теплоемкости хватит с запаслм, вверх вниз нет смысла, просто можно в одну сторону мангала угля больше насыпать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Предлагаю выложить фотографии решеток уже после первого использования.

    Не буду удивлён, если конструкцию "поведёт". Есть опасения, что "сопли" начнут отваливаться после нескольких циклов нагрева.

    Автор справедливо написал, что получилось "колхозно".

    Основная ошибка в конструкции - она сугубо не симметричная, а это значит, что несимметрично будет деформироваться при нагреве. Что для любой сварной конструкции - сугубое зло...
     
  23. Серж Маркович

    Серж Маркович Завсегдатай

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    1,315
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Товарищ, sapog81, тут все зашибись, только если придется переворачивать камбалу или какую-то другую плоскую рыбу, как собрались строительным шпателем подойти с внутренней стороны? точно уверены, что не обожжете руку? решетка в отношении к вам должна стоять горизонтально, а не вертикально, я ж фотографии повесил. В таком случае шпателя будут попадать в дырки. Очень жаль иметь такую решетку, а переворачивать все щипцами.....;) РЕШЕТКА ДОЛЖНА СТОЯТЬ ВООБЩЕ-ТО НАОБОРОТ, ТОГДА ИМЕЕТ СМЫСЛ ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ. :)
     
  24. Азат

    Азат Banned

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    6,376
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Заморочил всем голову своей решёткой))
     
  25. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Топикстартер, ну, что молчите? Конструкцию неужели до сих пор не опробовали? Или - с первого раза повело, так, что и писать не хочется???;)
     
  26. Anatoly005

    Anatoly005 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 май 2008
    Сообщения:
    1,511
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так если из простого металла (квадрат 10х10) сделать, просто ржаветь будет или потравиться можно?
     
  27. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    вымыть с чистящими средствами, смазать малосм, нагреть, остудить пртереть насухо, маслом смазать и жарить, потом водой ополоснуть без фейри-мейри и больше химсредства не использовать!!! (или совсем изредка), насухо вытереть. маслом смазать до следующего использования...всё как с чугуниной и железными сковородками
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Не так! В отличие от чугуна сталь обязательно будет давать металлический привкус. Другое дело, кто - то его чувствует, а кто - то - нет.
     
  29. *Sergey*

    *Sergey* Старики-разбойники

    Регистрация:
    25 окт 2002
    Сообщения:
    48,892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    про твою способность ощущать привкус нержавейки помню :):):)
    покроется полимизированным слоем масла и никакого привкуса не будет, как и не будет ни окислов, ни ржавчины :):):)
    вся юго-восточная азия готовит в железе, у кого впуклое у кого выпуклое, кто переворачивает время от времени)))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,401
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Это, скорее, не полимер, а слой "лака". Не важно. И совсем не факт, что покроется. Это совсем не те условия лакирования, которые возникают на сковороде или в казане. Решетка постоянно обтекается раскалёнными продуктами сгорания так, что масштаб завихрения соизмерим с размером поперечного сечения решетки.

    Следовательно, и на не обращённой к огню поверхности решетки слишком высока температура для лакирования.

    Это тебе не кулинария! Это - газовая динамика медленных дозвуковых слабо турбулентных потоков:D
     

Яндекс.Метрика