1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

События на Украине, единая тема. Том 29

Тема в разделе "Круглый стол", создана пользователем Alexey093, 20 сен 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 130372

    130372 Абориген

    Регистрация:
    14 сен 2009
    Сообщения:
    3,642
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Бразилия
    Дерби между ними так то лет 20-25 назад начался. И сейчас все ещё продолжается. Просто билеты трудно достать.
    кстати - текстовую трансляцию их предыдущих поединков можно прямо здесь почитать. Том с 5 по где то 24
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #18151 130372, 9 фев 2023
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
    любiтель нравится это.
  2. Bima

    Bima Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 май 2003
    Сообщения:
    43,391
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А чего не обсуждаете поздновечернюю встречу Совбеза? Ну там про паводки и пожарную безопасность который - сплошные шифровки)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #18152 Bima, 9 фев 2023
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
  3. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я вам не скажу ЗА всю Одессу))

    Наступила новая эпоха. Прежние юноши стали отцами и дедами. И пришла их очередь возмущаться такими словами, которые ввела в обиход молодежь: даровитый, отчетливый, голосование, человечный, общественность, хлыщ

    Теперь нам кажется, что эти слова существуют на Руси спокон веку и что без них мы никогда не могли обойтись, а между тем в 30-40-х годах минувшего столетия то были слова-новички, с которыми тогдашние ревнители чистоты языка долго не могли примириться.

    Теперь даже трудно поверить, какие слова показались в ту пору, например, князю Вяземскому низкопробными, уличными. Слова эти: бездарность и талантливый. “Бездарность, талантливый,-возмущался князь Вяземский, — новые площадные выражения в нашем литературном языке. Дмитриев правду говорил, что “наши новые писатели учатся языку у лабазников”

    Если тогдашней молодежи случалось употребить в разговоре такие, неведомые былым поколениям слова, как: факт, результат, ерунда, солидарность [Ни слова факт, ни слова результат, ни слова солидарность нет в Словаре Академии Российской.] представители этих былых поколений заявляли, что русская речь терпит немалый урон от такого наплыва вульгарнейших слов.
    “Откуда взялся этот факт? — возмущался, например, Фаддей Булгарин в 1847 году. — Что это за слово? Исковерканное” [“Северная пчела”, 1847, № 93 от 26 апреля. Журнальная всякая всячина.].

    Яков Гpот уже в конце 60-х годов объявил безобразным новоявленное слово вдохновлять [Труды Я.К. Грота, т. II, стр. 14.]

    Даже такое слово, как научный, и то должно было преодолеть большое сопротивление старозаветных пуристов, прежде чем войти в нашу речь в качестве полноправного слова. Вспомним, как поразило это слово Гоголя в 1851 году. До той поры он и не слышал о нем ["Гоголь в воспоминаниях современников”. М. стр. 511.].

    Старики требовали, чтобы вместо научный говорили только ученый: ученая книга, ученый трактат. Слово научный казалось им недопустимой вульгарностью.

    Или эта форма: «я пошел» вместо «я ухожу». Человек еще сидит за столом, он только собирается уйти, но изображает свой будущий поступок уже совершенным.С этим я долго не мог примириться.

    Такое же недоумение вызывала во мне новоявленная форма: выбора (вместо выборы), договора (вместо договоры), лектора (вместо лекторы).

    для @Сонечка Удачина

    Вдруг нежданно-негаданно не только в устную, разговорную, но и в письменную, книжную речь вторглось новое словосочетание в адрес-и в течение нескольких месяцев вытеснило прежнюю форму по адресу. Мне с непривычки было странно слышать: “она сказала какую-то колкость в мой адрес”, “раздались рукоплескания в его адрес”.


    А это для @Леонидыч )))

    Теперь мне даже странно вспомнить, как сердило меня на первых порах нынешнее словосочетание: сто грамм.

    Не сто грамм, а сто граммов! - с негодованием выкрикивал я.

    Но мало-помалу привык, обтерпелся, и теперь эта новая форма кажется мне совершенно нормальной.

    Говорю, почитай, именины сердца)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Леонидыч, любiтель, MOSRT и ещё 1-му нравится это.
  4. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,943
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Из фотоотчётов Fighter-bombera
    IMG_20230209_004258_753.jpg
     
    Yevgen_Msk, Леонидыч, aimol-m и 8 другим нравится это.
  5. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А кто тебе сказал, что твой вариант правильный?))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,943
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ленинградское произношение считается эталонным для дикторов.
    И там г нормальное.
     
    Лика нравится это.
  7. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну блогер ведет канал сам от себя, а не от ленинградского телевидения))) И говорить может как хочет

    Другой вопрос - почему тебя это бесит ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. iiMac

    iiMac Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    1,462
    Пол:
    Мужской
    Навеяло... )
    * обезпечить, гл. - лишить что-либо/кого-либо печи/печей, процесс обратный обеспечению печами, напр.: обеспечение обезпечения

    воот, а потом будут вежливо намЯкивать на добровольно-принудительное прекращение мукомольно-хлебопекарских тем, с печальным выбором между Легурмой и Лебаном... :rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,943
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Буслаев, Фёдор Иванович
    : "Притяжательное местоимение ихный, столь употребительное в речи разговорной и столь необходимое, еще довольно туго входит в язык книжный"
     
    Wav.ka нравится это.
  10. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,943
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не бесит. У меня эмпатия*. Я ж за хорошего человека переживаю, что он как село ховорит.
    * У меня второй день глаза на мокром месте от этого ролика 2020г, и от связанных.
     
  11. iiMac

    iiMac Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    1,462
    Пол:
    Мужской
    (наивный вопрос с галерки, явно не от настоящего представителя сяс)
    - А нам эти 3 минуты лишние? /ц
    Злые языки говорят, что согласно ракетной версии закона Мура "То", что вчера было способно добраться до Ландона за 5 минут, завтра, с помощью пуперзвуковой гравицапы, сделает это за 5 секунд, а послезавтра - фффьють, за 5 десятых, здрасть! Это и про встречный "транспорт" тоже.
    Понятно, что есть процедура, её регламент, контроль, страховка-перестраховка, вопчем, не дуэль на кольтах - кто быстрее выхватит и шмальнет от пояса, но ускорение средств доставки может потребовать от службы принятия и претворения решения поиска унутренних резервов в вопросе скорости процедур, а 3 минуты на вскрытие конвертов и ввод данных на дороге не валяются! :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. iiMac

    iiMac Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    1,462
    Пол:
    Мужской
    Подобрать им чонить из Фарманов, Ньюпортов или Виккерсов! :cool::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так говоришь будто это предосудительное что-то)) А это нет))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да мы еще в начале СВО поняли, что она идет своим чередом, а в Совбезе своя атмосфера и вероятнее всего параллельный мир))
    Чего интересного было?
    Уотерс?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,943
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    - ты считаешь меня бездушным?
    - что ты, как ты мог подумать, ты душный!
     
  16. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,943
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Зво́нит, покласть и одевать валенки.
    Это маркеры свой - чужой.
    У соседней группы молодая училка произносила th как д. Дысыз э пенсил.
    Не то, что это им как то помешало в жизни.
    Но мы над ними ржали.
     
  17. Scorp61

    Scorp61 Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 янв 2004
    Сообщения:
    42,681
    Пол:
    Мужской
    да он говорят отчаянный и без сладкова был, Земля ему пухом))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. iiMac

    iiMac Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    1,462
    Пол:
    Мужской
    диалог Мымры и Анатолия Ефремыча наутро после вписки Самохвалова )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #18168 iiMac, 9 фев 2023
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
  19. Bima

    Bima Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 май 2003
    Сообщения:
    43,391
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    да не, там же еще и закрытый формат есть) но…внезапно!

    97F15404-2D4B-47A6-A324-828836248F10.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Zloym и Mirtala нравится это.
  20. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Маркеры... Жан Жак Руссо отправил пятерых своих детей на смерть. И Иру Цветаеву невозможно просто жаль.

    А бабушка моего друга из Клинцов (которые сейчас попадают под раздачу другой раз) - спрятала чужого ребенка между юбками, когда их гнали ко рву жители цивилизованных развитых стран, не побоялась что саму отправят туда же. Почти наверняка она все слова говорила неправильно))

    Сейчас у нас есть блестяще образованный Слепаков. Надевающие лыжи парни с Верхнего Ларса. И гэкающие парни из Донецка.
    Торгующие Родиной на великолепном английском и защищающие ее - без лощеного знания даже собственного языка.

    А одетый на голову борщ можно и перетерпеть)) особенно если вкусный ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    nepman, Леонидыч, Samorro и ещё 1-му нравится это.
  21. tip22

    tip22 Старожил

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    7,560
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
  22. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тьфу ты черт
    А я про совбез нездорового человека подумала)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    О, Ахеджакову из Современника пнули

    "Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя… Я была всю жизнь актрисой «Современника»… Кто автор этой идеи убрать меня на почти 50-м году служения «Современнику», убрать со сцены этого замечательного театра, которого я недостойна?",- прокомментировала произошедшее Ахеджакова.

    И вроде жалко её. С одной стороны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    snowevo, MOSRT и Eugene YYZ нравится это.
  24. Bima

    Bima Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 май 2003
    Сообщения:
    43,391
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    а, ты про ооновский? Не, я про наш ночной.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Wav.ka нравится это.
  25. Лика

    Лика Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 сен 2007
    Сообщения:
    28,877
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Язык видоизменяется со временем. Он живой. Какие-то слова становятся устаревшими, прибавляются заимствованные, неологизмы. Это нормально. И даже в Шереметьеве посадку совершить это нормально. Хотя, мне ближе - в Шереметьево. Но склонение названия аэропорта - не заимствовано ни у кого. Поэтому не режет слух, хотя и не нравится.

    Но зачем изменять ту конструкцию речи, те предлоги, одного языка на конструкцию из чужого языка? Не добавлять, а заменять? Подражательство какое-то. Ну так и говорите на украиньской мове сразу.

    И , кстати. Как правильно - в украине или на украине?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. MOPO3

    MOPO3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    39,943
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В Малороссии.
     
  27. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эу, что за игры с цитатами))
    по-моему определенно последние 8 лет "вна" Украине))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Лика

    Лика Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 сен 2007
    Сообщения:
    28,877
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Wav.ka нравится это.
  29. Wav.ka

    Wav.ka Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    43,993
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это все вкусовщина Лик. В отношении языка есть тлоько одно правило - если так люди говорят, значит это верно. Все.

    Человек же запоминает норму речи из своей семьи/школы и потом всю жизнь считает что только она правильная. А вот это уже - неверно))

    Сейчас вон племянник вещает "чилить", "изи" - через двадцать лет это будет слышаться как исконно посконные русские слова (типа ученый))) Или нет)) *но сейчас конечно бесит))) ... или привыкну))

    "За всю Одессу" и "Про всю Одессу" - несет разное настроение и смысловой оттенок. Олбанский по-своему хорош (и особенно веселит история его появления). Еще через 20 лет появится еще что-то новенькое. Заранее привыкай, а то все нервы истрепаешь)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    любiтель нравится это.
  30. Cruz Castillo

    Cruz Castillo Старожил

    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    6,935
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тебя и племянника твоего фсбшного вырежут в Одессе, че там разбираться )
    Сиди лучше дома и жди, за тобой придут- фашистская гадина.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
Статус темы:
Закрыта.

Яндекс.Метрика