1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Продам ТОП игровой ПК ПРОДАН

Тема в разделе "Электроника и техника", создана пользователем DarKAIN, 4 мар 2023.

  1. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Значит МП косячит и ставит ему неправильные настройки. Например слишком завышает LLC, что приводит к дикому напряжению.
    Думаю стоит биос обновить на крайний и поставить сток настройки + LLC 4-5 а потом уже сделать небольшой даунвольт пока не хрюкнет в линпаке
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Maxim_A

    Maxim_A Абориген

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    2,218
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сколько фпс от разгона выиграл?
     
  3. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Записывай.
    Приличная плата за 10тр это например вот эта
    https://www.dns-shop.ru/product/73a02d277770ed20/materinskaa-plata-gigabyte-b660-ds3h-ax-ddr4/
    но процессор уровня 12600К на неё я бы уже не ставил. 12400 её максимум
    мать на ддр5 куда можно смело поставить 13600К и в которой уже есть wifi/ bluetooth
    для примера эта

    на эту можно ставить хоть 13900к

    Ну и о каких 10-25 речь?
    разница 7 тр только ты ещё получаешь вифи с блюпумом и возмождность поставить нормальный процессор сейчас или в будущем, а также и уже актуальную ддр5 , а не отходящую ддр4. и через несколько лет можно просто вотнуть проц более мощнее и сидеть дальше на производительном компьютере, а не пересобирать всю систему избавляясь от никому не нужного устаревшего железа. В мать за 10 уже ничего не воткнёшь.
     
    KIMI_E90 нравится это.
  4. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    иди с шуриным эксель тестируй. не твоё это
     
  5. Semenoff

    Semenoff Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот такое накидал без видюхи. Норм?

    [​IMG]
     
  6. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    МП оверкил для этого ЦП, оператива сомнительного бренда (но наверное сойдёт), а ссд все таки лучше 970 эво чем 980.

    Ценник какой-то слишком уж сладкий, или это за "шанс выиграть"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    память поменять например на эту
    бп заменил бы на этот
    на 1тр дороже, но сделан на базе Seasonic . Качественные потроха и кондёры. Если потом приспичит даже 4090 сможешь поставить. На тот что в твоей сборке- уже нет
     
  8. Maxim_A

    Maxim_A Абориген

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    2,218
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вов, той, что под 13600 нет в наличии. Та что под 12400 - те же яйца будут что и в случае 11600. Ну можно и на 1700 слот тогда собрать, но разницы не увидят совсем и все равно все менять надо будет.
    Вот и получается, что норм мать под ддр5 стоит от 19-21 тр по ДНС, а под 1200 сокет сколько нормальная стоит? + добавь разницу в цене на память, которую кстати тоже надо будет потом менять, если сразу не брать хорошую ддр5. А когда придет время все это менять и мать и хорошая ддр 5 будут стоить существенно дешевле. А на бу рынке и те и другие дрова через 2-3 года продадутся без проблем. В чем смысл напрягаться и платить лишнее сейчас, если запросы вполне средние - не очень понятно. Профита в покупке матери за 19-21 т.р. сейчас, которая будет не востребована 2-3 года и которую потом можно будет взять за 10 и продать за 3000 примерно б.у. 1200 сокет убедительно не видно. А может и не нужен будет этот апгрейд - мало ли.. :)
     
  9. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну вот ты и не понимаешь таких нюансов. В этом и заключается шарит человек или нет. И это только теория!
    На практике картина совсем другая ЧАСТО выходит чем на тестах в ютубе. Поэтому то что я транслирую- основано на личном опыте. Всё железо, о котором я пишу и на которое давал ссылки в этой или других темах. Я щупал и тестировал физически. А ты по ютубу. Это совсем разные вещи
     
  10. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кстати да- похоже что завышает напряжение. Но я подразумевал что он мониторил же все датчики . или нет?:cool:
     
  11. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Возможно он мониторил VID а не core :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Silver Ghost

    Silver Ghost Старожил

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    7,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    стоит последний биос ллк4 и даунвольт масимальный уже
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Silver Ghost

    Silver Ghost Старожил

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    7,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    upload_2023-3-14_9-14-45.png
    Это под стресстестом показатели напруги и температуры.
    Возможно чтото и не докрутил в биосе, если подскажете буду признателен
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Расход питалова просто конский для такого напряжения. И это ещё видимо лайтовый тест. Не удивительно что он горит. Сдается мне что тут именно ситуация как я описывал, по карте частота/напряжение проц запрашивает 1.36в для 5ггц, а значение 1.27в игнорируется. Точно можно сказать боюсь только замерив тестером напрямую на плате.
    Надо попробовать поиграть с параметрами IA AC/DC Load Line.
    И ещё разница по температуре между ядрами большая, установка не идеальная.

    П.с. мне помогало выставлять svid "best case scenario" или второй уровень после него и уже оттуда вручную корректировать напряжение офсетом. Это я так понимаю адаптация под качество кристалла (кремниевая лотерея). Тогда VID не так сильно задирается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да уж , как 13700к почти поджирает
    Для начала вернул бы все в сток и начал смотреть сначала мониторинг , потом установку сво…
    Зы просто для информации 12600к в максе потребляет 125w , 13600k -185 , 13700k ближе к 250 , и 13900к- 290
    Я думаю производительности к примеру 12600к тебе будет за глаза. В самых самых играх жрет до 90w. Мощнее твоего и вообще не кипяток.
     
  16. Diavolo

    Diavolo Завсегдатай

    Регистрация:
    2 июн 2006
    Сообщения:
    1,338
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Куба
    Водит:
    ,
    возьму за 140 ставить на колени эксель в офисе
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    там где будете брать, захватите мне 2 , я на дербан их пущу:cool:
     
  18. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,


    Сомнительный апгрейд, разве что электричество экономить по рублю в месяц. Думаю лучше довести до ума то, что имеется.

    Кстати забыл сказать, в водянке тоже может быть дело.
    У меня была ID Frostflow 240, через пару лет работы рёбра теплосъемника были забиты почти полностью какой-то рыжей дрянью до степени непроходимости. К сожалению фото не сделал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    просто для информации этот канал просто рисует цифры к реальности они не имеют никакого отношения и таких каналов много.
    Даже тот ролик что ты сканул - у меня в киберпуке 12600к максимум потребляет 80w. в видео больше 100ки. До этого я сравнивал свои замеры с их - и ни разу не сошлось. Цифры с потолка

    Опять же если пересобираться то на ddr5 . Ну и не смотреть на тесты игр в фулл хд.
    ддр5 + более производительный проц с более низким электропотреблением лично для меня уже повод.

    Про водянки - я уже писал, что все они готовые - тем более недорогие имееют больше недостатков чем плюсов.
    например у меня топавая noctua спокойно справится с любым достаточным мне процом при этом будет абсолютно тихая и из строя может выйти разве что пропеллер (который топовый с гарантией 7лет). А эти водянки- помпы , радиаторы, обслуживание, протечки, испарения... Спасибо
     
  20. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Цифры может и приблизительные, но достаточной для оправданности разницы в играх не увидите.
    Если все равно всё пересобирать, почему тогда не перейти на 13 серию?
    Башня ноктуа это конечно хорошо, но стоит она не 3к как готовая водянка, а как половина ЦП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Vova e28

    Vova e28 Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    6,666
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    в игра а особенно в 4к там и 12400 будет рядом, но не играми едиными...

    а я только за 13ю , только тут сам себе каждый волен решать какого проца будет достаточно.
    Я например могу перейти на 13600 или 13700К . но мощи последнего мне избыточны , а тепловыделение не нравится. . 13600к стоит примерно на 10ку дороже 12600к , при этом в 4к играх - разница на уровне погрешности. Меня устраивает 12600 , ещё и тем что не потребляет больше 100w/ Поэтому и не меняю.

    Водянка за 3к - мусор. И пример того как не оптимально строить систему. очень часто покупая топовые и предтоповые видео карты и процессоры , некоторые пытаются сэкономить на охлаждении/ блоке питания/ корпусе. Боком выходит такая экономия.
    Ну и второе топовую ноктуа я смогу передать внукам, чего не скажешь о топовой готовой водянке. Ну тут у всех свой путь
     
    o'tri нравится это.
  22. Silver Ghost

    Silver Ghost Старожил

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    7,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    может подскажешь что смотреть в биосе? а то там куча настроек питалова и я вроде все ужал, а всеравно кипяток
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Silver Ghost

    Silver Ghost Старожил

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    7,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    upload_2023-3-14_20-10-49.png вот полностью сбросил биос, и как видим тротлинг вольтаж выше и проц хавает до 240вт. при моих настройках на 5ггц он хавал 199вт и не было таких показателей вольтажа. биос последний
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Silver Ghost

    Silver Ghost Старожил

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    7,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    водянка стояла до этого на 9600к с разгоном 5.2 и проц грелся до 65с. с прижимом и установкой все в порядке
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Silver Ghost

    Silver Ghost Старожил

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    7,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    вернул свои настройки 5ггц и пропал тротлинг но температуры конечно писец
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Это жопа полная. На таком напряжении деградация кристалла идёт, а он это ставит автоматом.
    Иногда я ловил такие глюки, помогало сбросить CMOS, джампер замкнуть или батарейку вынуть.
    Ну и svid behavior=best case scenario надо пробовать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Silver Ghost

    Silver Ghost Старожил

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    7,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    это я не знаю где ставить
    а сброс биоса делал ни раз и перешивал биос раза 3 на более новый
    материнку и проц покупал новыми и так сразу было
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #117 Silver Ghost, 14 мар 2023
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
  28. DarKAIN

    DarKAIN Завсегдатай

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    843
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    АП КОМПУ:rock:
     
  29. Silver Ghost

    Silver Ghost Старожил

    Регистрация:
    21 мар 2007
    Сообщения:
    7,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    upload_2023-3-15_14-58-33.png усмирил пыл деграданта, поставил на 4.8 и все вольтажи сильно упали, в инете почитал что cpu vid не имеет значение, по скольку выставлен vcore
    потребление при нагрузке прилично упало, водянка заткнулась и не пиликает по нервам
    Охрененный сток конечно, 230 ватт против 135 еще и с разгоном на 200мгц.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. o'tri

    o'tri Старожил

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    scale_1200 (2).jpeg

    Строго говоря сток у него 3.9, с турбо плевками до 4.9, так что с учётом стабильной работы на 4.8 по всем ядрам разгон +900мгц
    Думаю если этого ещё не сделано можно поставить 4.9 с avx offset -1
    Ну и тест нужно нормальный какой нибудь типа occt linpack на 20 минут, этот похоже его даже не щекочет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика