1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

G01 Вибрация

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем zdv1g, 9 мар 2022.

  1. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    это точно ))) спасибо
     
  2. Konst88

    Konst88 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    1,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Я конечно, извиняюсь, но это ярко выраженный мазохизм. Если вас там уже пару раз послали, то какой смысл туда ехать опять, да еще и деньги платить?
    Вам же говорили, заедьте в любой сервис и пусть машину вывесят на подъемнике и при вас все нормально проверят и осмотрят, но у вас, видимо, какой-то свой тернистый путь. ИМХО и без обид.
    Р.С. "...Ёжики кололись, плакали, но продолжали есть катус.........."
    Накатал с момента покупки уже 20 тыс. км (такой же 20д) и, как не было никакой вибрации, так и нет. Масло меняю у ОД, при чем, хоть старое масло (до замены), хоть новое, пофиг, прогретый ДВС работает без всяких вибраций, как и должен.
    Может быть, все-таки перед тем, как пол машины разобрать и поменять, включая технические жидкости, вы все же исключите механические повреждения?
    Поднять авто на подъемнике и проверить всё, что может друг за друга цеплять (выхлопуха, термозащита, защита картера, опоры ДВС и т.д.) это 20-30 мин работы и 2-3 тыс. рублей. ИМХО
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #32 Konst88, 23 мар 2022
    Последнее редактирование: 23 мар 2022
  3. Konst88

    Konst88 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    1,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я прекрасно понимаю ваш посыл, все верно, на прошлой машине все делал сам и менял тоже сам по возможности, к сожалению не знаю хорошие знакомых мастеров, машина на гарантии, новая и боязно ехать в «любой» сервис, первый раз так плотно столкнулся с офицалам и понял, что им все побоку, буду точно менять сервис с бвм премиум вешки, туда больше ни ногой. Всем огромное спасибо за информацию и советы - будут какие-то изменения - отпишу о результатах и наблюдениях.
     
  5. Konst88

    Konst88 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    1,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Да тут не нужно никого знать. Проверку того, о чем я выше написал, можно сделать абсолютно в любой конторе, где есть подъемник. БМВ это авто не с Марса и, как правило, все механические нюансы диагностируются и ремонтируются, как и в любом другом авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #35 Konst88, 23 мар 2022
    Последнее редактирование: 23 мар 2022
  6. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    вчера дилер осмотрел подушки, погазовали, осмотрели днище, постучали по защитам, вердикт все ок, приемщик никакой подозрительной излишней вибрации не чувствует, типа в приделах нормы. Вообщем для себя определил два пункта:
    1) замена топлива (постараюсь заехать на татнефть за танеко - хорошие отзывы и показатели)
    2) подумать над заменой масла двс до наступления 15ткм
    если это никак не повлияет, углубляться в «донное» пространство. Вибрация возможно не смертельная и терпимая, просто хочется понять откуда она появилась, тк ее не было изначально. Еще раз спасибо!
     
  7. ale21887

    ale21887 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    1,562
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Если морально трудно, переступить себя при промежуточной замене масла в стороннем автосервисе, то что стоит поговорить с ОД, что бы они не скидывали межсервисный пробег, и никуда Ваши 15 тыс. не уйдут.
    Меняйте хоть через месяц, отсчет начинается с момента обнуления.
    Если решитесь поменять на стороне, то проверьте, что бы фильтр оригинал поставили, при очередной замене у ОД, могут обратить внимание.
    В остальном, все так же как и на Жигулях. Если руки не из одного места и есть яма, то и самому можно сделать, это не ракета.
    Межсервисный пробег самому можно сбросить, только запись в книжку не сделать)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,800
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Какова физика старения масла и влияния на вибрацию двигателя ? Опишите логику этого влияния .
     
    Lightning72 нравится это.
  9. Pizzorno

    Pizzorno Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2009
    Сообщения:
    4,765
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Понятия не имею. Так же как и почему свежее масло в дизеле практически сразу чернеет в отличии от бензина.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,800
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Тут логика простая , степень сжатия у дизельного двигателя в 2 раза выше , а зазоры поршневых колец одинаковы . Расход газов при прорыве через зазор выше в 2 раза , а сажи в газах больше . Поэтому масло чернеет за один день .
     
    Pizzorno нравится это.
  11. Pizzorno

    Pizzorno Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2009
    Сообщения:
    4,765
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Тогда наверняка есть и объяснение почему на свежем масле двигатель работает ровнее))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. G-GRID

    G-GRID Старожил

    Регистрация:
    18 июн 2013
    Сообщения:
    4,800
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Пока не вижу , нет влияния на газодинамические параметры исправного двигателя с маховиком на коленвале .
     
  13. DUF.

    DUF. Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Масло черное у дизеля сразу после замены т.к. старое не все обычно сливается и смешивается с новым и получается черное. Если после слива старого масла взять и пролить мотор литром свежего масла, то после залива нового оно будет светлым (я так делал).
    А чернеет масло далее быстро из-за ЕГР, который гадит сажей в камеру сгорания. Если ЕГР, ЕГРы закрыть, то темнеть будет по скорости как на бензинке, тоже проверено.
    И да, на старом и на новом масле разницы в работе двигателя нет.
     
    Korsakov, Lightning72 и Graff66 нравится это.
  14. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Господа, двс, можете посоветовать автосервис в пределах Москвы с адекватными людьми, которые могут вменяемо осмотреть автомобиль... мне не верится, что на 8000ткм с такой отвратительной вибрацией может в стандарте работать двигатель... очень хочется какого-то вменяемого ответа - залил плохое топливо, масло менять надо чаще, ты идиот - так все бмв как трактора трясёт.
     
  15. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ах да, в резерв залил полный бак татнефть танеко, еще зимний естественно, цетановое что-то в район 53-54, смазывающий показатель 360-370, дал 300 км, есть ощущение что машина едет приятнее чем на гпн, но на вибрации это никак не сказалось - все та же вибрация в руле и педалях на 1200-1400 оборотах :( Обратил внимание - открытая задняя дверь на хх вибрирует примерно на 0.5 см, это бред какой-то... Полазил по форуму - есть такое сервис NoName в мск, думаю туда съездить, никто не бывал там?
     
  16. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Двс форумчане, ну что ж я исцелился :party: но метод весьма оригинальный :rock: Значит утром еду отвозить сына в сад, запускаю двигатель, погазовав как всегда понимаю что вибрация на месте, дворы как всегда забиты, и значит, разъезжаясь с очередной встречкой, считай на скорости "отпущенная педаль тормоза" засаживаю до полной остановки колесом в бордюр (трехануло, но не критично), поругавшись, паркуюсь у садика и тут на задней передачи я понимаю, что что-то изменилось, паркинг, нажимаю газ и ТАДА вибрации НЕТ!!! Не верю глазам и рукам, паркинг, задняя, заглушил, запустил - ВИБРАЦИИ НЕТ :D "несчастье помогло"... что-то где-то встало на место получается? :shock: сделал выводы: 1) что я не сошёл с ума, вибрация была и исчезла 2) офицалы :mad::mad::mad: 3) будем наблюдать дальше, если опять вернеться, значит надо искать что и куда вибрирует - дело не в масле и не в форсунках, какая-то механика :nod:
    з.ы. Рад ппц :party:
     
    chobit и Graff66 нравится это.
  17. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    вибрация вернулась :( на мой "хороший" отзыв, ответил дилер, звонил какой-то начальник отдела, говорит приезжайте - буду сам смотреть...
     
  18. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хочется попросить владельцев 2.0д, пжлст, посмотрите на своих машинах по возможности, есть ли какая-то вибрация\микровибрация\зуд в руле\педалях\подножке на оборотах примерно 1200-1400 (у меня ровно посередине между отсечками 1000-1500) - разницы нету, холодная\прогретая, паркинг\нетраль\драйв\реверс. Заранее очень благодарен - надо собрать инфу, чтобы беседовать с дилером.
     
  19. Konst88

    Konst88 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    1,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Писал уже ранее, нет у меня никакой вибрации и не было. ДВС такой же, как у вас, пробег уже 20 тыс. км.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    zdv1g нравится это.
  20. Paulyus

    Paulyus Новичок

    Регистрация:
    27 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня первый раз проблема с вибрацией появилась позапрошлой зимой. Вибрация была только утром. При включении R, вибрация усиливалась. Т.к. утром вожу ребенка в сад, не было возможности проверить, уходит ли вибрация при прогреве. Но если через прийти и завести машину, то вибрации нет.
    Вибрация продолжалась дня 3-4. Прошлой зимой не было ни разу. За то появилась опять неделю назад, но также через 4 дня прошла сама. Какой-то закономерности обнаружить не удалось. Вот тоже интересно чем у вас все закончится.
     
  21. Konst88

    Konst88 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    1,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Пока ДВС не прогреется, вибрации есть у всех (зимой), в том числе и у зажигалок. Также, при включении АКП, когда и ДВС и АКП холодная вибрации усиливаются, пока и ДВС и коробас не прогреются. Так что, то, о чем вы написали, абсолютно нормальное явление.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Paulyus

    Paulyus Новичок

    Регистрация:
    27 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Речь не о прогреве, конечно. При прогреве зимой вибрация небольшая ощущается. А тут вибрация такая, что ребенок в детском кресле на заднем сидении даже спрашивает почему так нас трясет. И за 4 года владения авто такое было в сумме точно больше 10 раз.
     
    #52 Paulyus, 6 апр 2022
    Последнее редактирование: 6 апр 2022
  23. Konst88

    Konst88 Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    1,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Возможно, что я вас неправильно понял, но, вообще-то вы сами написали
    Кроме прогрева ДВС, я имел в виду, что и АКП также должна прогреться, соответственно и вибрации уходят. Еще бывали иногда повышенные вибрации на прошлых дизельных авто, когда автоматика сажевый фильтр прожигала, но там еще при этом и чутка обороты повышались и немного плавали. На нынешней авто, такого пока не замечал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Garyman

    Garyman Участник тусовки

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пробег 55к. За это время было один раз, после мойки утром зимой, днём все ушло, потеплело.
    Что то не здоровое, тоже советую поехать к сторонний сервис.
     
  25. Korsakov

    Korsakov Завсегдатай

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    309
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не совсем понятно маниакальное желание автора много раз появляться у дилера и при этом диагностировать не бесплатно, а за деньги…
    Уже неоднократно советовали- обратитесь к мастерам-неофициалам, там люди больше дорожат своим именем, работают не «на отъ…бись» (как правило).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. DUF.

    DUF. Завсегдатай

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У меня после заправок на ГПН машина начинает на холостом сильнее вибрировать чем обычно , из трубы воняет и разгоняется по ощущениям хуже. В начале думал, что показалось, но нет, неоднократно раньше заправлялся и все одно и тоже, не любит мой 2.0D соляру от ГПН. А любит Шелл и Лукойл. Может в этом дело?
     
  27. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    "Маниакальное" желание связано с тем, что это новая техника, на гарантии, которую "должны" обслуживать оф дилеры, куда-то залезть, чтобы потом выслали далеко не хочется, есть прецедент и обращения, проблему не нашли, если потом что-то случиться, можно будет с них спросить. Вчера ездил второй раз с вопросом вибрации, звонил руководитель сервисного отдела, приезжайте - лично посмотрю... в итоге с первой версии "вибрации никакой нет, всё ок" они съехали на вторую "вибрация есть, всё ок, это же не ролсройс, соляра плохая - заправляйтесь в европе, да и вообще посидите в семерке, ее тоже всю колбасит, бмв "неочень" на всём экономят, а уж 4 целиндра дизеля и подавно, поршни "замирают" и прочую "полезную информацию".
    с гпн ушёл, откатал два бака лукойла, сейчас почти полный бак танеко, сожрал одну присадку бмв для дизеля, по ходу ощущается более приятная динамика, на вибрации пока сложно сказать, явных моментов не замечено
    по мойке тоже один раз столкнулся зимой, заехал в автомойку, а она и днище оказывается мыла, утром трясло шо ппц, думал коробас помер. После прогрева проходило - через 2 дня воду выморозило и всё прошло.
    Продолжаем наблюдения, думаю с чем может быть связано, пришла мысль - режимы работы машины\двигателя (эко, комфорт, спорт), пока еще не изучил досконально этот момент, НО обратил внимание, с момента покупки 90% эксплуатировал в эко (не гоняю, да и в нём едет весьма достаточно) и тут подумал: а что если помимо работы коробки, эти режимы влияют как-то на впрыск\объём топлива\ещечтото - вчера когда ехал к дилеру (1.5 часа через всю Москву), машина ессесно прогрелась до упора, вибрация слегка снижается, но все же так и присутствовала по приезду. Вспомнив, что после движения в режиме "спорт" и остановки двигателя, машина еще какое-то время продолжает охлаждать двигатель, не знаю уж там турбину или что-то еще, но была мысль хорошо прогревается, а что будет? - утром на работу, сраpу в спорт, как всегда немного потрясло и вы не поверите - через 10 минут езды двигатель полностью прогревается и вибрация на оборотах 1300 становится почти неощутимой - еще через 20 минут на работе, паркуюсь, паркинг, газ, вибрация вообще исчезла O_O Открываю капот - визуальная вибрация двигателя стала в два раза меньше, прикладываю руку к крышке - на ощупь тоже значительно меньше. Я прям в небольшой растерянности, надо протестировать эту интересную особенность, покатаюсь в разных режимах, отпишусь о результатах. Всем спасибо, хочется разобраться.
    з.ы. Мастера мастерами, а спасение, дело рук утопающих как говорится...
     
    #57 zdv1g, 7 апр 2022
    Последнее редактирование: 7 апр 2022
  28. Shiller

    Shiller Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    1,717
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    Можно открывать сервис по альтернативному ремонту. Оборудование-один бетонный бордюр
     
  29. johan777

    johan777 Banned

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    61,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вам надо поменять авто
    Я серьезно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. zdv1g

    zdv1g Участник тусовки

    Регистрация:
    8 авг 2021
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    зачем и почему? Я почти 10 лет откатал на е83 3.0д с нуля, теперь в новом кузове но 2.0д (3.0 возможно даже избыточен, за 10 лет 3 раздатки порвалось), мне очень нравится эта машина, кузов, проходимость, динамика, хдрайв шикарен, все очень нравится, но напрягает противная вибрация, с которой я поборюсь...
    з.ы. Мне всегда казалось, что форумы созданы для общения и дискуссий, в которых и рождаются ответы на вопросы, поэтому делюсь своими наблюдениями, возможно кому-то пригодится.
     

Яндекс.Метрика