1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

E83 внезапно загорелось на панел 4 на4

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем Lbox, 28 дек 2012.

  1. brainstorm

    brainstorm Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    4,197
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Риф, т.е вы перевернули шестерню, а потом все равно накрылась раздатка?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. tdv

    tdv Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    71
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    у меня и сепвпривод был испорчен и в разадатке вместе с паленым маслом плавали стразы от сваровски)
    делал там же, в авто-драйве, вполне адекватные люди, получилось немного побольше 60 р, но ещё поменял прокладку поддона АКПП, масло АКПП, фильтр, эелктроразъем, насос омывателя фар. Спасибо драйвовцем за оперативность, машина нужна было, праздники ведь были).
     
  3. Риф

    Риф Старожил

    Регистрация:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    4,682
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Купил новый сервопривод, рывки остались, пришлось скрывать раздатку!:facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. brainstorm

    brainstorm Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    4,197
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    т.е. скорее всего был тот вариант, что раздатка кончилась по причине смерти сервопривода, т.е. поздно его поменяли... но опять же Ваш случай не подтверждает версии, что переворачивать шестерню нельзя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Риф

    Риф Старожил

    Регистрация:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    4,682
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Михаил! (можно на ты?) Все дело в том, что просто так шестерню не сьедает, она как предохранитель. Т.е. передок подключается не правильно, вследствие чего начинается износ, выходит из строя маслонасос, а отсутствие смазки - ускоренный износ. А "лишний" зазор в пакете, даже 0,5мм, это пипец. Фрикционы не зажимаются. Возможно первопричина датчик Холла в сервоприводе, который управляет им. Хотя раздатка устроена просто, вроде ломаться там нечему!
    ПС. При сборке мне пришлось одно кольцо шлифануть на 0,2мм, чтобы выдержать размер пакета.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. brainstorm

    brainstorm Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    4,197
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Риф, конечно на ты.

    У меня такая цепочка сложилась из исследования этого вопроса:

    1. шестерня пластиковая потому, что метал-металл в червячной передаче без постоянной смазки долго работать не будет. металл по специальному пластику встречается во многих устройствах.

    2. нет смысла делать шестерню срезаемым предохранителем, который не поддается диагностике. просто потому, что для срезания шестерни нужно большее, чем обычно, усилие на двигателе, т.е. больший ток - а большие, чем норма, токи легко определяются контроллером при калибровке, которая при каждом включении зажигания делается

    3. т.е. шестерня съедается от старости и постоянной работы, просто при какой-то величине износа начинается лавинообразный износ шестерни, перескоки и прочие щелчки

    4. когда шестерня начинает люфтить и дребезжать - происходит недозажатие фрикционов с последующим износом всей раздатки, как ты написал.

    5. имхо (но до конца пока не уверен) - выход из строя ДХ должен видеть контроллер раздатки, он же либо работает либо нет, там особо вариантов нет, идут импульсы или нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Заур1

    Заур1 Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    413
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Дагестан респ.
    Коллеги,у меня у самого подобный попадос с сервоприводом.За эти дни перечитал массу информации и выдаю свои выводы.А так,завтра понедельник.С утра в срочном порядке заказываю сервопривод,машинка пусть постоит.
    1.У всех материалов есть определенный свой ресурс ,и пластиковая шестерня действительно на уровне 100-150 тысяч км бывает на грани разрушения.Как я вижу,частое явление что проблема появляется В РЯДЕ СЛУЧАЕВ после пробуксовки и после заносов (и у меня в том числе).В этом случае срабатывает именно СТАРЕНИЕ МАТЕРИАЛА. Можно провернуть,можно заменить шестерню,но я этого делать не буду потомучто это всё только предположения,а последствия - попадос серьезный.
    2.Возможно что в другой половине случаев выходит из строя датчик холла,и при этом тоже можно взять риск на себя и провернуть шестерню,но опять же риск - попадос на раздатку.
    3.Чтобы правильно провернуть шестерню,нужно знать процессы происходящие внутри сервопривода во время включения,работы двигателя и т д,а так как мы только предпологаем,то опять же все наши манипуляции,это госпожа удача.
    4.Прочтя и нахватавшись я решил провернуть шестерню до приезда нового сервопривода,съездил в сервис и вместе с мастером осмотрел узел.Действительно срез шлицов,действительно всё так как описано.После проворота уже со спокойной душой доехал до работы,ошибки исчезли,и это радовало.Вечером вновь после 100 метров загорелась привычная гирлянда,что меня нисколько не удивило.
    5.Брать новый или восстановленный сервопривод дело каждого,я для себя решил что только новый,так как опять же слишком высок риск попадалова на раздатку.
     
  8. ale21887

    ale21887 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    1,562
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    При целой шестерне, пришлось заменить раздатку, ну соответственно и сервопривод (ставил новые), самое дешевое если есть время, дефектовать и менять изношенные детали.
    При перебранной кем то, можно попасть, и этого отрицать к сожалению нельзя, уровень сервисов у нас не тот.:facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Bartrix

    Bartrix Участник тусовки

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    95
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не знаю как у вас приходит к концу раздатка....

    Вскрыли 1-й раз сервопривод, увидел съеденную шестерёнку, перевернули.
    На след день опять ошибка, но только 4x4 горит и то иногда, поездил недельку, в каше машина буксует, загорается ошибка и только задние крутят.

    Вскрыли 2-й раз сервопривод, в 1-ом случае было 12-13 съеденных зубчиков, ну а теперь на 5 зубчиков больше съело!!!!

    Может просто неправильно поставили первый раз.

    Значит посмотрели на раздатку, шестерёнка на раздатке крутится всего лишь на 45градусов по часовой стрелке и как пружинка обратно, ВСЁ - БОЛЬШЕ У НЕЁ НИКАГО ХОДА НЕ БЫВАЕТ, ТОЛЬКО ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ НА 45 ГРАДУСОВ!!!!

    Крутанули шестерёнку в сервоприводе по часовой стрелке ближе к червяку съеденными шестерёнками.

    Поставили, уже наверно 500км проехал, вроде всё хорошо.

    Про датчик холла я так понимаю - это про резистор вы имеете ввиду.?????:confused::confused::confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. fixfix

    fixfix Завсегдатай

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    560
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Курская обл.
    Водит:
    Раздатку не разбирали?
     
  11. ale21887

    ale21887 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    1,562
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Нет, времени не было, старую скинули, новую поставили. За неделю до этого переворачивал шестеренку, толку 0, но у меня изначально она была целая, так что все дело было сразу в раздатке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. soblazn999

    soblazn999 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    543
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    у меня тож сегодня загорелось 4х4! Завтра если не пройдет, поеду на диагностику. Я так понял, что с такой ошибкой лучше вообще не ездить?
     

Яндекс.Метрика