1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление
  2. BMWClub Страхование
    Лучшие условия при покупке полиса для первых 97 участников клуба!
    Скрыть объявление

Все о коммерческой недвижимости.

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем Storm(с), 17 янв 2017.

  1. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Реально остаётся только вариант со сменой управляющей, ну так обычным жителям то это не надо
     
  2. Wraith777

    Wraith777 Участник тусовки

    Регистрация:
    31 июл 2020
    Сообщения:
    112
    Пол:
    Мужской
    Вы эту разницу своими глазами видели? Все счетчики сверяли? Или чисто со слов ук? Если счетчики действительно дают такое расхождение и они официальные, то надо звать инженеров рсо и управляйки, чтоб дали ответ почему разнятся так показания, где-то утечка или неисправность счетчиков
     
  3. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня есть конкретный человек в Агроторге, который со мной взаимодействует по всем вопросам, от оплаты КУ и аренды до решения вопросов о каких либо повреждениях с их стороны (при разгрузке что то сломали, сорвали блин с асфальта и т.п.), адекватный и все вопросы решаются, есть и контактный тел его, и эл почта, всё без проблем.
    В Вашем случае если у Вас нет никого конкретного со стороны Агроторг, я бы на их сервисную почту направил, и долбал бы там, service.centre@x5.ru, я туда тоже пару раз обращался, все вопросы были решены, никто не отфутболил.
     
  4. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    14,761
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:

    у меня все арендаторы платят и коммуналку и капремонт

    ибо "договор есть продукт несопротивления сторон" )
     
    Mike- нравится это.
  5. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    да, даже пару месяцев сверял, год назад примерно. Думаю, что два арендатора или сама управляшка или воруют или ещё как то в теме, другие варианты в голову не приходят. Разбираться не хотят, от слова совсем. Как принудить - вопрос в этом. РСО вообще не реагирует на запросы, типа не наша тема совсем, сами разбирайтесь. Те двое, что не имеют прямых договоров занимаются общепитом, пиццу и прочее готовят, потребление высокое.
     
    #15275 Icy72, 9 окт 2024
    Последнее редактирование: 9 окт 2024
  6. Wraith777

    Wraith777 Участник тусовки

    Регистрация:
    31 июл 2020
    Сообщения:
    112
    Пол:
    Мужской
    Если расхождения на официальных счетчиках есть, рсо должна разбираться, либо инженеры ук. Другой вопрос, если расхождения нет по факту, а просто собственники "тупят" и неверные показания скидывают.
    Если объективно факт фиксируется и реакции ноль, привлекайте надзорные органы.
    Какой регион?
     
  7. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Иваново
     
  8. Wraith777

    Wraith777 Участник тусовки

    Регистрация:
    31 июл 2020
    Сообщения:
    112
    Пол:
    Мужской
    Бедлам конечно)
    Зовите инженеров рсо или ук, заплатите им сколько попросят, пусть прояснят ситуацию. Это дешевле, чем больше сотки в год за одн платить)
     
  9. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Соглашусь, у меня петшоп так платит, забыл про него)
    Но весь крупняк (типа Агроторга) только что ресурсники предоставляют.
     
  10. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кап ремонт одни платят (у меня только один объект где выставляют за капремонт), так вот я бы не стал давать право арендатору заключить прямой дог с Фондом КР, да и не факт что такая возможность есть у них как не у собственника помещения. Накидываю 7% им.
     
  11. Icy72

    Icy72 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    876
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    я же говорю, инженер гл управляющей и директор говорят, у нас все правильно, отвали. А ресурсники отвечают, это не наши проблемы, мы общую сумму со всего дома от упр компании получаем, говорю им - у двух юриков нет прямых договоров с вами, это типа не по закону - эт не наше дело
     
  12. magistr21

    magistr21 Новичок

    Регистрация:
    24 сен 2024
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Я не очень понимаю, почему вам начисляют ОДН по какому-то выделенному счетчику - в каком законе, договоре управления или решении ОСС это сказано? От того что они что-то посчитали и назвали ОДН, оно этим не становится. На сколько я понимаю - ОДН считают по общедомовому счетчику и делят равномерно на всех , т.е. на все помещения собственников пропорционально площади, а не так, что на каждый счетчик смотрят кто на нем сидит и делят - первому этажу так, второму эдак.
     
  13. Wraith777

    Wraith777 Участник тусовки

    Регистрация:
    31 июл 2020
    Сообщения:
    112
    Пол:
    Мужской
    Не могут показания на официальных счетчиках давать такое расхождение и быть правильными. Может, в каких-то помещениях счетчики все-таки не официальные, не от рсо стоят?
    Пригласите инженера рсо и суньте в карман ему. Тогда у него будет стимул заниматься вопросом. Может, рсо в спайке с ук, тогда тяните надзорные органы. Ук вы не поменяете же, а вопрос решать надо.
     
  14. Wraith777

    Wraith777 Участник тусовки

    Регистрация:
    31 июл 2020
    Сообщения:
    112
    Пол:
    Мужской
    У меня тоже такая история с отоплением - на нежилые отдельный общий счетчик и по нему они выставляют нам одн
     
  15. Smgley

    Smgley Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2021
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Газ конечно. Если электроотопление сетевеки не полностью компенсируют.
     
    LLITYPMAH_ нравится это.
  16. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Полностью компенсируют.
    Чтобы газ подключить, думаю единичку придется заплатить.
    Затраты на котельную, ещё единичка.
    Окупится лет через дцать, если сравнивать с газом мне кажется (сужу по загородному дому, если отапливать 250кв газом или э/э).
     
  17. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как договоришься, где-то топят электричеством и пофигу, где-то было, что компенсируют 50тр, а все что выше твоё.
    С электричеством проблема, что может вырубиться в буран, дерево где то упало и у тебя магазин мёрзнет, или просто проседает напряжение и котёл выключается, автоматы греются.
    По затратам по опыту, зимний месяц типо января: электричество 80, тепло 40, газ 15 (думаю сейчас уже больше, последний электрокотел года три назад был)

    У меня есть магазин (готовый брал), там у собственника своя газовая котельная на все большое здание и он выставлял будто теплосеть, те сам платил за газ по счетчику, а в сеть выставлял доки переводя по площади в гкал, брал среднемесячную температуру и тд. Я к газу подключился, но выставляю так же, будто по прежнему покупаю у него гкал. Правда там вулканы стоят, выходит где то 20-25тр за газ в месяц, выставляю 50-55тр, окупаю подключение к газу.
     
    LLITYPMAH_ нравится это.
  18. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Понятно, спасибо. Получается что на больших площадях газ рулит. Значит придется газом заняться.
     
  19. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Советую тоже сказать, что будет теплосеть от соседа, по городскому тарифу, а самому поставить газ, я так теперь буду стараться делать.
     
    LLITYPMAH_ нравится это.
  20. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Идея хорошая, чтобы отбить затраты на подключение и котельную, но у меня это будет отдельно стоящий магазин в ЛО, вокруг частный сектор, трасса, с якорным магнитом/5й (плюс пара мелких арендаторов), мне кажется так открыто их нельзя обманывать, как то это некрасиво)
     
  21. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не обязательно обманывать, говори либо берите котельную, сами обслуживайте ее, либо я буду сам, но тогда платить будете за Отопление по городскому тарифу.
     
    LLITYPMAH_ нравится это.
  22. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста какая схема перевода тепла от газового котла в Гкал? Или просто ставишь счетчик на тепло на выходе котла и снимаешь со счетчика показания?
     
  23. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Есть формула расчёта: объём помещения, температура внутри, снаружи и тд.
    Мне вообще зверскую формулу писали, во всю строчку, если не забуду завтра выложу.
     
  24. Storm(с)

    Storm(с) Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    14,761
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    разве по счетчику не проще ?
    он же гкал показывает
     
  25. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня по площади, думаю можно по счётчику
    Правда про них ничего не знаю. У меня узлы учета стоят на паре объектов.
    Там кол-во теплоты на подаче и обратке берутся, высчитывается сколько потрачено в помещении. Чтобы объемы совпадали.
    Не знаю насколько корректно будет из бытового счетчика на подаче вычитать показания второго на обратке
     
    #15295 Олег551, 12 окт 2024
    Последнее редактирование: 12 окт 2024
  26. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Есть знакомый газовщик, узнаю у него, отпишусь тут по результату. Счетчик конечно проще чем высшая математика)))
     
  27. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Думаю для вас проще формулу, потому что расчётные данные по объему будут больше, чем фактические по счетчику, а вам надо именно больше выставлять.
    Я бухгалтеру сделал табличку в экселе помесячно, взяв старые показания. И каждый год увеличиваем на 5% год к году.
    У меня есть объект, который был по площади, я летом поставил узел учета, 03 октября ввёл только. Соотвественно где то в январе уже будет реальное понимание какая разница между кол-вом теплоты по расчёту и по факту, если вспомним про это в январе, напишу тут.
     
    LLITYPMAH_ и Бес нравится это.
  28. LLITYPMAH_

    LLITYPMAH_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 авг 2024
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Формулой поделитесь?) Пожалуйста.
     
  29. Олег551

    Олег551 Абориген

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    2,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    pic.jpeg

    Первые 4 цифры уже не помню, потом объём, 18 расчётная температура, 7.72 - сколько не хватало до неё, 15 кол-во дней, 24 часа
     
    Бес и LLITYPMAH_ нравится это.
  30. Yury82

    Yury82 Участник тусовки

    Регистрация:
    20 окт 2021
    Сообщения:
    110
    Пол:
    Мужской
    Гуру, что посоветуете Винлаб или КиБ в МО. По ВинЛабу есть индексация 3 процента (платят ли?)
     

Яндекс.Метрика